LINUX.ORG.RU

Дистрибутив Linux для ноутбука Intel + Nvidia

 , , ,


1

2

Подскажите какой лучше выбрать дистрибутив Linux для ноутбука у меня Intel и дискретная Nvidia(ноутбук не особо сильный),какие варианты дистрибутивов стоит рассмотреть? Из окружении мне понравились KDE и Gnome.

Intel + Nvidia

При выборе дистрибутива это важно настолько же как и цвет корпуса. nVidia не легаси?

ноутбук не особо сильный

какие варианты дистрибутивов стоит рассмотреть

Вангую новичок, бери Ubuntu или Kubuntu, для Gnome и KDE соответственно. Ну или Debian stable, но может быть посложнее.

GREAT-DNG ★★★
()

Kubuntu 22.04:

  • LTS дистрибутив, что будет поддерживаться до 2025 года.
  • Есть автоматизация настройки гибридной графики Intel+Nvidia.
  • Если захочешь свежего KDE, можно будет включить: https://launchpad.net/~kubuntu-ppa/+archive/ubuntu/backports
Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NoireMort

https://download.nvidia.com/XFree86/Linux-x86_64/530.30.02/README/supportedchips.html — судя по этому, в принципе сойдет и свежий Linux. А то для некоторых видеокарт только старые драйвера годятся, а они только на старые LTS Linux становятся.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NoireMort

Arch сложный. Я потому и советую Kubuntu 22.04 — там до черта автоматики, установка и настройка драйверов nVidia делается через GUI, причем нужные драйвера она сама ищет, даже думать не надо — заходишь в специальное приложение из коробки и всё.

Так тебе и Arch с LTS ядром сойдет, он будет нормально работать. Но чтобы его поставить, нужно свободно работать в консоли, знать базовое устройство Linux и без словаря читать руководства на английском.

Так на твоем железе заработает практически любой Linux, видеокарта достаточно свежая.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NoireMort

У тебя достаточно старая карточка, чтобы её можно было завести на старых LTS Linux, и достаточно новая, чтобы на ней работали самые свежие rolling.

Все дистрибутивы, что ты назвал, будут работать. И ещё куча других. Так что всё упирается в тебя. Насколько ты грамотен, чтобы их настроить.

Из коробки почти ни в одном дистрибутиве Linux не ставятся проприетарные драйвера nVidia, только свободные nouveau (а они так себе). Их нужно доустанавливать и донастраивать позже. Или полностью руками в большинстве Linux, или через GUI, что сделает всё за тебя в тех, что основаны на Ubuntu.

А, ну ещё в российском Simply Linux проприетарные драйвера nVidia ставятся из коробки. Но не знаю на счет гибридной графики…

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NoireMort

Если же тебя интересует свежесть ПО, то:

  • Во всех LTS Linux, даже весьма старых, поставляются новые версии с патчами безопасности как минимум — пока не кончится поддержка, на них можно жить.
  • Для всего остального есть Ftatpak и Snap, благодаря которым сейчас можно сидеть даже на весьма старых Linux и иметь свежее ПО.
Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

кто то играет в игры, я же хочу тебе предложить поиграть в системы, идешь сюда https://distrowatch.com и ставишь все подряд, ставишь и смотришь - играешь в систему, лазиешь по ней - примечаешь интересное, что не устанавливается - пропускаешь и ставишь следущее, потом вернешься и установишь когда понимание придет, вот так метотодом проб и ошибок - найди то что тебе нужно, а за одно и руку набьешь - потом сможешь устанавливать что угодно, куда угодно и как угодно.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NoireMort

У всех выбранных проблемы:

  • На Fedora не LTS ядро Linux, так что драйвер от nVidia может слетать после обновлений.
  • Pop OS имеет ряд сильных модификаций по сравнению с Ubuntu, из-за чего не все рецепты подходят.
  • Debian сложен для новичков, можешь заценить мою статью про настройку.
Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NoireMort

Судя по подборке, ты нацелился на GNOME. Лично мне он не нравится, но у каждого свои вкусы.

А Ubuntu Unity 22.04 смотрел? Unity похожа на macOS даже более, чем GNOME, при это её WM Compiz по сей день имеет очень приличную производительность и качество работы на X11, хотя и не поддерживает Wayland (впрочем, с твоей nVidia его тебе в любом случае лучше не включать, X11 поддержка лучше).

Да, и не стоит выбирать DE по цветам и иконкам. Тут тебе не Windows, это слишком легко и серьезно меняется, чтобы по нему выбирать. Имеет смысл смотреть на общую концепцию управления и расположение элементов. А тему иконок, светлую или темную тему оформления и акцентный цвет можно сменить позже на почти какие угодно.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bugfixer

Это самый бесполезный совет из всех. У большинства не то что нет гуру по Linux знакомого, запросто может не быть даже знакомых владельцев ПК. Только пользователи смартфонов.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

У большинства не то что нет гуру по Linux знакомого, запросто может не быть даже знакомых владельцев ПК.

Куда катится этот мир… В середине 90ых задолго до того как интернет стал обыденностью - это работало лучше всего. Но я, видимо, отстал от жизни :)

bugfixer ★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

Ну а что тогда лучше с kde? Его в любом же надо настраивать как тебе нравится.Fedora нравится то что за ней крупная компания стоит,и то что она идёт не rolling release

NoireMort
() автор топика