LINUX.ORG.RU

Выбор Linux дистрибутива

 , ,


1

1

Всем привет, подскажите какой лучше выбрать дистрибутив мечусь между чистым Arch , EndeavourOS, ArcoLinux - не знаю что выбрать из окружения хочу поставить Dwm или Qtile может быть bspwm. Чистый Арч ставил только через archinstall но его постоянно нужно все настраивать, а дистрибутивы которые на базе Арч там уже немного настроенное и работаю, что посоветуете? Спасибо Надеюсь я написал в правильную катерию, если что сорян)

Перемещено hobbit из general



Последнее исправление: Alderson (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от One

Почему сразу наркоманы? Там крутой чувак Ерик , на ютубе куча видео по Linux , и на сайте много инфы.Ещё вроде как блоггер DistroTube тоже пользуется ArcoLinux вместо чистого Arch

Alderson
() автор топика

Я бы всё же посоветовал чистый Arch, причем установку не через установщик, а руками.

Для меня проще всё сделать самому в самом начале, чем впоследствии при проблемах разбираться, какие именно настройки и как накрутили иные люди в конструкторе.

Правда, обычно мне лень и я использую Debian, но я с ним уже давно и просто в курсе, что и как работает из коробки.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alderson

Я олдскульщик, я ставил по ArchWiki. Просто читал маны и делал, как там, если непонятно, что именно я делал, то выяснял смысл каждого шага.

А если по видео без понимания тупым повторением, то и правда разницы нет — просто работаешь вместо скрипта.

И потом, по моему опыту видео на YouTube и русскоязычные инструкции обычно содержат ошибки. Не в том плане, что не работает, а что криво, причем на пустом месте.

Так что только официальная англоязычная документация.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Как пользователь Arco предложу его. Но он тоже требует начальной настройки, наверное как и любой другой, так что иллюзий быть не должно.

Ставил изначально только с i3wm, потом, когда увидел, что в нем половина xfce, доустановил полную крысу. Нужно учитывать, что абсолютно любой дистрибутив, который основан на другом, всегда дополняется своими собственными конфигурациями и утилитами. Они, мягко говоря не всегда нужны или полезны, иногда они влияют на работу в целом. Поэтому чистку от «лишних пакетов» надо проводить с осмотрительностью.

По сути от начального Arco за два неполных года почти ничего не осталось, но это и не чистый Arch. В принципе дистрибутив стабильный, серьезных проблем не было.

Основная потенциальная угроза в том, что этот проект тащит один человек, поэтому мое стремление к отвязке от Arco в сторону Arch, считаю оправданной.

dmitry237 ★★★
()

хочу поставить Dwm или Qtile может быть bspwm

Тогда обычный Arch. EndeavourOS имеет смысл только если ты не знаешь, чего хочешь, а хочешь, чтобы просто что-то было из коробки (что «дядя» решит).

CrX ★★★
()

Чистый Арч ставил только через archinstall но его постоянно нужно все настраивать, а дистрибутивы которые на базе Арч там уже немного настроенное и работаю, что посоветуете?

Чистый Arch, причём ручками. Если смотрите в строну Арча, то смиритесь с тем, что в конечном итоге красноглазить всё равно придётся. И чем лучше Вы будете знать свою систему, тем меньше времени впоследствии потратите. Поэтому из перечисленных Вами дистрибутивов, лучше выбрать чистый Арч, а не тот же Арч, но с чужими настройками.

QsUPt7S
()
Последнее исправление: QsUPt7S (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Alderson

Ну человек, который всё ставит по хендбуку, всегда найдёт установленное ненужно, это да. Просто реши, нужно ли тебе познание и экономия (очень может оказаться, что на спичках) такой ценой.

О проблемах в AUR не в курсе. Это не значит, что их нет. Но к pacaur у меня вроде бы нареканий не было. Наоборот, я был очень рад, когда нашёлся доброволец, добавивший мой проект актуальной версии в AUR, после чего я его оттуда и поставил. Теперь могу, сидя на манжаре, советовать этот билд всем арчеводам, это ли не прекрасно?

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)

Сегодня вы ставите EndeavourOS, потому что там есть красивый шрифт. Через неделю поставите ArcoLinux, потому что там красивая иконка. Через две недели вы поставите «ху*мбалу» linux, потому что там еще что-то.

Все эти «укрошательства», как и прочие настройки легко настраиваются в ванильном арче или любом другом дистрибутиве, а потому эти дистрибутивы почти не имеют смысла.

Electro_Kot
()
Ответ на: комментарий от Alderson

Я бы на вашем месте попробовал разные варианты, чистый Arch вас чем-то не устроил, надо его настраивать. Другие дистрибьютеры предложат начальную настройку, впихнут свой софт, тот который по их мнению лучше остальных, свои какие-то приблуды. Я из Arco реально вычищал или замещал другим. Тем не менее менять его не собираюсь, просто нет в этом необходимости. Эндевор тоже пробовал, в виртуалке, мне не понравился, в нем еще больше «своего видения», каким должен быть Arch.

dmitry237 ★★★
()
Ответ на: комментарий от dmitry237

Короче я сейчас опять в смятении выбора дистрибутива) в Arco да я смотрел устанавливается очень много пакетов 1000+, в EndeavourOS вроде меньше , просто EndeavourOS это почти чистый Arch, в Arco есть свои фишки тот же archlinux-tweal-tool

Alderson
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alderson

Вы предлогаете мне рассмотреть Artix ?

Все таки дорога арча несколько в другом направлении. Лучше придерживаться экосистемы. Уже давно бы поставили что-нибудь, обычно первое впечатление самое правильное.

dmitry237 ★★★
()