LINUX.ORG.RU

Дистрибутив на базе ArchLinux

 , ,


0

2

Всем привет,скажите какой дистрибутив выбрать на основе Arch,рассматриваю между EndeavourOS и ArcoLinux - чистый это хорошо,но я пока что не разобрался какой софт,программы мне нужны и какие лучше ставить.В Arcolinux есть много разных окружении уже настроенные это удобно для начала,например DWM или Qtile.Единственные что непонятно,над Endeavouros работает целая команда,а в Arco всего один человек или это неважно как считаете?



Последнее исправление: Rudy (всего исправлений: 1)

я пока что не разобрался какой софт,программы мне нужны и какие лучше ставить.

дак ты и не будешь ставить ненужное, по ходу дела как раз разберешься в том что нужно, а что тебе не нужно. как правило по началу кроме браузера и графического окружения с минимально предустановленным софтом (читай зависимостями больше) тебе ничего не понадобится.

NorthernBlow
()

Эндевор я пользовал с XFCE. Неплохо, но непонятно, зачем. По ощущениям я не знаю что тебе сказать. «Ну все работало»(с) Хотя даже тут совру, с интернетом были проблемы искаропки как и со всеми дистрами, кроме голого арча.

NorthernBlow
()

Любой. Один человек, это там, где рвется. Но это не значит, что дистриюутив умрет, он просто станет арчем. В чем отличия – свои конфиги, какие-то питон-утилиты-хэлперы, все остальное, все обновления из арча. Конфиги так или иначе со временем становятся не нужны, просто замещаются своими, утилиты удаляются, остается только фирменное зеркало и шилдик. Это все, что есть от арко:

 $ pacman -Qs arco | grep -E '.+/arco'
local/arcolinux-grub-theme-vimix-git 20220707-01
local/arcolinux-i3wm-git 23.01-03
local/arcolinux-keyring 20251209-3
local/arcolinux-lightdm-gtk-greeter 1:2.0.8-1
local/arcolinux-lightdm-gtk-greeter-settings 1.2.2-5
local/arcolinux-local-applications-git 22.04-01
local/arcolinux-local-xfce4-git 21.07-01
local/arcolinux-mirrorlist-git 22.12-01
local/arcolinux-nitrogen-git 21.07-01
local/arcolinux-paru-git 21.07-01
local/arcolinux-qt5-git 21.07-01
local/arcolinux-system-config-git 23.02-01
local/arcolinux-xfce-git 22.12-02

Подобных пакетов нет в арче?

dmitry237 ★★★
()

какой дистрибутив выбрать на основе Arch

А в чем проблема юзать просто Рач? Зачем обмазываться разным уг-болдженосом, когда есть нативный дистриб? Systemd-фобия? Ортодокс-красноглазник укусил?

XOXO
()

я пока что не разобрался

я несколько лет жил на https://distrowatch.com с двух машин, ставил все подряд и смотрел, что не мог сразу поставить - пропускал и ставил следущее, а когда приходило понимание - возвращался, продолжалось это пока не перепробовал все - самое вкусное вот в этом разделе https://distrowatch.com/dwres.php?resource=submit

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rudy

Это прописывается в /etc/pacman.conf и соответственно нужны список зеркал arcolinux-mirrorlist-git и arcolinux-keyring.

Помимо собственных, установлены списoк арчевых зеркал pacman-mirrorlist и соответственно archlinux-keyring

pacman.conf выглядит так:

 $ cat /etc/pacman.conf | grep -Ev '^$|^#' | sed -E "s/(\[)/\n\1/" 

[options]
HoldPkg      = pacman glibc
Architecture = auto
Color
VerbosePkgLists
ILoveCandy
SigLevel    = Required DatabaseOptional
LocalFileSigLevel = Optional

[arcolinux_repo]
SigLevel = Required DatabaseOptional
Include = /etc/pacman.d/arcolinux-mirrorlist

[arcolinux_repo_3party]
SigLevel = Required DatabaseOptional
Include = /etc/pacman.d/arcolinux-mirrorlist

[arcolinux_repo_xlarge]
SigLevel = Required DatabaseOptional
Include = /etc/pacman.d/arcolinux-mirrorlist

[core]
Include = /etc/pacman.d/mirrorlist

[extra]
Include = /etc/pacman.d/mirrorlist

[community]
Include = /etc/pacman.d/mirrorlist

[multilib]
Include = /etc/pacman.d/mirrorlist
dmitry237 ★★★
()

Единственные что непонятно,над Endeavouros работает целая команда,а в Arco всего один человек или это неважно как считаете?

Репы арчевские, накосячить с установщиком сложно.

https://github.com/endeavouros-team/PKGBUILDS это то, что в дистре «свое», грубо говоря только нескучные обои и установщик.

One ★★★★★
()

Если ты заметил и внимательно читал все про ArcoLinux, то это в какой-то мере образовательный проект.

Т.е. это другой путь/подход к изучению ArchLinux как десктопа и не только. Ты начинаешь с 1-ой фазы и двигаешься по 8 фазу изучая различные аспекты системы. На 7-ой фазе тебе уже предлагают поставить Arch и поставить всё ручками.

Короче.

Arcolinux - это не Arch-based дистр с независимой разработкой. Ну т.е. как я понимаю, это Арч +обмазка своими установочником + всякие готовые настройки. По сути это тот же Арч только без возни. После обучения, ты ставишь голый Арч и делаешь из него «Арко», но вначале ты ставишь «Арко» чтобы сделать из него Арч (при желании). Если Арко умрет, то абсолютно ничего не случится. Так как ты сам после обучения становишься дяденькой который умеет делать «Арко». Принцип понятен ?

Ставить EndeavourOS или там Garuda или Manjaro по хорошему лучше не надо.

Но Арко как первый шаг к тру Арчу, это нормально.

kambulya999
()
Ответ на: комментарий от Rudy

Не понял про EndeavourOS, cтавить его лучше не стоит?

Лучше ничего не ставить, а заняться чем-нибудь другим.

А если серьезно, в контексте обсуждения, то поставьте. Правда потом, когда вам уже будут не нужны их фирменные приблуды, вы обязательно будете их выпиливать, ибо лишнее. Начальный смысл есть – простая установка, получение сконфигурированной системы. Дальнейший смысл – я уже всю изначальную конфигурацию переделал под себя, пришло время избавляться от лишних пакетов.

И тут возникает дилемма, что лучше, пойти в столовку или за продуктами и приготовить самому. Обстоятельства делают выбор.

Я поставил арко, поленился вникать, ибо возраст, а с арчами дел не имел, сейчас всем доволен. Постепенно арко превращается в набор только того, что мне и самой системе необходимо. Не всегда все однозначно. Процесс выпиливания, это процесс.

dmitry237 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Rudy

я лично считаю, что не стоит. Проще будет из Арко сделать Гаруду или EndeavourOS, чем из EndeavourOS сделать Арч или Арко. Короче ) Ставь Арко, не прогадаешь.

kambulya999
()
Последнее исправление: kambulya999 (всего исправлений: 1)