LINUX.ORG.RU

Выбор тайлингового оконного менеджера

 , , , ,


1

2

Подскажите какой выбрать Wm лучше Awesome , Qtile, Dwm- flexipatch , bspwm ? Пробовал i3wm не понравился потому что ручной, bspwm не плохой но polybar не нравится настраивать почему-то - возможно плохо разобрался. Qtile - тоже интересный как раз собирался учить Python. Вообщем подскажите что лучше)

Перемещено hobbit из general

Каждый кулик своё болото хвалит. Ты говоришь, попробовал уже кое что. Ну и используй то что больше понравилось. Иначе задавай более конкретные вопросы а не «что лучше». Потому что всё лучше. Смотря по каким критериям оценивать.

От себя предложу посмотреть на sway (то же самое что i3 только на wayland), а ещё qtile в wayland режиме, и river.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 1)

К любому тайлинговому придётся привыкать. Лучше сразу привыкнуть к dwm: он легкий, у него очень простые и понятные исходники, и в нем все есть (с патчами, я использую от 1 до 3 патчей).

awesome нравился мне раньше, и с него я начал пользоваться tiling’ом, но awesome просто убивал тем, что после каждого обновления что-нибудь ломалось, и приходилось переписывать конфиг на lua. После некоторых релизов - целиком. На мой взгляд, это просто никуда не годится. Вот обновился я, возможно даже автоматически, и у меня перестаёт работать wm, или откатывается к настройкам по умолчанию. И я должен, например, полдня выискивать в чейндждлогах, что именно поломалось, и как чинить.

Это просто бесит.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от emorozov

awesome нравился мне раньше, и с него я начал пользоваться tiling’ом, но awesome просто убивал тем, что после каждого обновления что-нибудь ломалось, и приходилось переписывать конфиг на lua.

Такого нет уже лет 7 (больше?), наверное.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Начал использовать awesome лет 12 назад, тогда ломалось на каждом релизе, и с тех пор у меня ненависть к разрабам awesome.

Может быть, они и исправились, но сомневаюсь, мне кажется, раз они исповедовали такой подход, у них в голове с рождения какие-то неверные приоритеты.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от emorozov

В dwm тоже патчи отваливаются. Благо он обновляется очень редко и слишком примитивен для серьезных поломок. А так-то красноглазый wm с конфигами в виде кода перестаёт ломаться только когда умирает. Вот awesome похоже умер, и это ему пошло на пользу! Когда-то такая же петрушка была с ионом.

bread
()
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

Но при ручном тайлинге имеется гибкость, которой нет в динамических тайловых оконных менеджерах.

Какая-такая гибкость? В awesome можно в любой момент переключить тип сетки и поменять размер любого окна, а при желании и сделать отдельные окна плавающими

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Если у вас 2 патча, то да. А так проще забить на все эти версии. Я тоже везде тащу старый перелопаченный очумелыми ручками dwm. Только уже совсем перестал его запускать.

bread
()
Ответ на: комментарий от Alderson

Я использую dwm. Вот мой репозиторий: https://github.com/emorozov/dwm

В ветке patches храню наложенные мной патчи. Раньше использовал один, но увидел красивые скрины в галерее, и наложил ещё пару патчей (в основном, из-за scratchpad).

В ветке config - хранится мой конфиг, который ребейсится на ветку с патчами.

А до этого лет 12 использовал dwm с единственным патчем - systray, который и то необязателен (я так понимаю, вместо него можно было просто запускать какой-нибудь из standalone треев).

emorozov
()

ЧИСТО ИМХО

awesome это самый искоробочный, хороший WM, если нет аллергии на луа скриптинг велкам, очень гибкий в настройке и фичаст.

dwm самый гибкий если знаешь си и можешь читать исходники (а тебе придется), из коробки лютое говно. Придется попатеть что бы сделать его крутым, но это надо знать что хотеть. Сам пользуюсь, но это не для всех.

i3 ну хорошая альтернатива для тех кому не подошел awesome

bspwm и Qtile не использовал

Noob_Linux ★★★★
()

Я использую Awesome в основном из-за панели. Нигде нет настолько гибкой панели — ни в одном другом WM, ни standalone. Если бы не панель, перешёл бы на i3, скорее всего. Жаль, что она встроена в сам WM и не может быть использована как отдельное приложение.

CrX ★★★
()

Юзаю xmonad + xmobar на хаскелле. В целом устраивает, поковыряться придется правда, но я думаю больших знаний хаскелля не надо, чтобы собрать конфиг из интернетов, дальше сам понимаешь как все работает. Другие особо не использовала.

darinka
()
Ответ на: комментарий от hargard

Смысл хотя бы в том, что приколоченные хоткеи всегда работают. А «настраиваемые» хоткеи в KDE регулярно слетают, в зависимости от фазы луны (два бага в KDE об этом висят уже лет 15, уже казалось бы всю кодовую базу не раз переписали, а баг и ныне там).

emorozov
()