LINUX.ORG.RU

Выбор тайлингового оконного менеджера

 , , , ,


1

2

Подскажите какой выбрать Wm лучше Awesome , Qtile, Dwm- flexipatch , bspwm ? Пробовал i3wm не понравился потому что ручной, bspwm не плохой но polybar не нравится настраивать почему-то - возможно плохо разобрался. Qtile - тоже интересный как раз собирался учить Python. Вообщем подскажите что лучше)

Перемещено hobbit из general

Ответ на: комментарий от ox55ff

Попробую этот плагин. Просто мне понравилась идея тайлинга, но отказываться от кед не особо хочется. Попробовал i3, зашло. И я встал перед выбором - либо тайлинг, либо кеды. Теперь походу это не проблема.

Werenter ★★★
()
Ответ на: комментарий от Alderson

Потому что он на питоне написан, а среди местных «Ъ» это позор.

Я немного с ним имел дело. Понравилась идея, что конфигурация вся тоже на питоне – это гибче, чем плейнтекстовый конфиг и ковыряние сишных исходников. Но настроить переключение раскладок так, как мне хотелось, я всё же не смог.

apt_install_lrzsz ★★★
()

А на хрена?

Я вот fluxbox пользую. Потому как от оконного менеджера мне нужно только чтобы приложения в окнах были, а свистелки и перделки мне не нужны. Иконки (или как там это в называется) тоже не нужно, все из консоли или из команды запуска приложения запускаю… Хотя вроде в нем все это можно добавить через аддоны…

Но для тех, что работает с компом через мышь это, конечно, не вариант. Поэтому лично я несколько отстал от того, что в этом плане в линуксе происходит… Последний раз KDE, Gnome и пр. метапакеты юзал лет этак 16 назад…

soomrack ★★★★
()

dwm самый крутой.

  • минималистичный
  • быстрый
  • самое удобное управление окнами без мыши
  • можно настроить как угодно
  • есть пакет везде или можно собрать под любой дистр
  • из-за минималистичности из коробки не умеет даже трей
  • без композитинга ты будешь наблюдать мигающие окна при закрытии/открытии и рискуешь умереть от эпилепсии
  • патчи которые не совместимы с твоей версией и/или не совместимы друг с другом
  • после правки «конфигов» - перекомпиляции (решил эту проблему сборкой пакета в контейнере и переустановкой)
  • Иксы (есть порт под вяленого - dwl но я не пробовал)
  • Некоторые приложения иногда впадают в ступор (Telegram)

Sway порт i3 для вяленого, не удобный, мне не понравился.

  • Есть в любом дистре
  • Популярен и активно пилится

Hyprland

  • Самый красивый
  • Композитинг встроенный
  • Wayland
  • Быстрый и плавный
  • Не замечено ни одной проблемы с приложениями
  • Поддерживает hidpi и высокогерцовые мониторы
  • не такой удобный как dwm
  • готовых пакетов под stable дистры нет, поддерживаются только rolling релизные дистры где есть самые новые либы wlroots и wayland
  • За***шся собирать его под свой debian/ubuntu/mint
Pr0f1t
()
Ответ на: комментарий от Pr0f1t

без композитинга ты будешь наблюдать мигающие окна при закрытии/открытии и рискуешь умереть от эпилепсии

Можно использовать с тем же picom, что я и делаю с недавнего времени. Впрочем, и без picom никаких мигающих окон не видел.

Некоторые приложения иногда впадают в ступор (Telegram)

Телеграм впадает в ступор изредка под любым WM — об этом есть куча баг-репортов в их трекере, которые они закрывают не читая — просто у них там какие-то надмозговые решения в коде, из-за которых он, например, регулярно перечитывает все шрифты в системе, и если их больше 5-10, то это занимает у него 5-10 минут.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Подписался на тему, тоже интересует этот вопрос. Хотелось бы послушать не только поклонников awesome и dwm. :)

awesome вырос из dwm, к которому изначально был прикручен Lua, чтобы не перекомпиливать каждый раз. В итоге это выросло в фреймворк для построения менеджера окон (и виджетов). Изначальную идею dwm о динамическом тайлинге awesome не теряет, в остальном он его перерос (во всех смыслах, и про жЫр тоже ☺). Целесообразность сего действа — совсем другой вопрос.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Со временем приходишь к мнению, что излишняя кастомизация — это чаще всего вредно, чем полезно.

На мой взгляд, это косвенно подтверждается статистикой: если бы вечная бесконечная кастомизация была полезной и продуктивной, то больше пользователей было бы у Emacs и vim, а не у VS Code.

Притом, чтобы довести Emacs или Vim до уровня VS Code придётся затратить месяцы, если не годы, усилий на кастомизацию.

Это говорит, если что, фанат NeoVim (в прошлом фанат Emacs).

emorozov
()
Последнее исправление: emorozov (всего исправлений: 1)

Юзаю xmonad - настройка там на Haskell, что конечно не очень удобно. Собрал лет 15 назад конфиг из готовых примеров, то что мне нужно было и с тех пор не возвращался к нему. Тоже можешь попробовать. Управление окнами динамическое там.

pi11 ★★★★★
()