LINUX.ORG.RU

Несколько дней назад забавы ради вкатил на ноут c Intel(R) Atom(TM) CPU Z520 @ 1.33GHz поверх dm-crypt, посмотреть как дела.
Сильнее подтормаживает в сравнении с ext4, эвристика сжатия всё так же хромает: compress-force=lzo даёт заметно лучшее сжатие чем автомат.
Сейчас смонтировано с просто compress.

По стабильности этому до ext4, как пешком до другой галактики, тут к гадалке не ходи.

aidaho ★★★★★
()

На HDD, конечно, Btrfs тормозит, а в остальном никакой разницы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ilipnitsky

Почти. /boot под ext2 т.к. у меня везде всё ещё первый grub.

aidaho ★★★★★
()

Как лучше настроить btrfs в archlinux?

А чего там настраивать-то?
При установке арча монтируешь нужные тебе разделы в something-fs-name и радуешься
Если нужно, то доустанавливаешь модули для работы нужной фс.

awesomebuntu
()
Ответ на: комментарий от awesomebuntu

А чего там настраивать-то?

Например форматировать с --metadata single, т.к. старый (или подключённый через USB) SSD не определится как таковой и все метаданные продублируются.
Т.к. btrfs пакует мелкие файлы в прямо в дерево, как reiser, можно слегка удивиться, когда окажется что метаданные заняли не просто 2Гб, а 2Гб дважды.

Например монтировать с noatime, потому что на ФС с COW это очень дорогая операция.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Во сколько раз отличается по часам на раздел общая наработка ext4 и btrfs? В 100 раз? В 1000?
Твоё мнение: где больше багов есть вероятность найти и исправить, в коде который наработал 1000 или 1000000 часов?

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Например форматировать с --metadata single

Форматируй, кто запретил?

Например монтировать с noatime

Монтируй, кто запретил?

awesomebuntu
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Моё мнение — если нету результатов релевантных тестов

Имеются какие-то конкретные тесты для квантификации характеристики «стабильность»?
Я вполне серьёзно спрашиваю, потому что мне такие неизвестны.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от awesomebuntu

А чего там настраивать-то?
При установке арча монтируешь нужные тебе разделы в something-fs-name и радуешься

Зачем тогда btrfs?

anonymous
()

Большая разница между ext4 и btrfs в производительности?

Большая, особенно после долгого использования (btrfs тормознее).

А в стабильности?

Тоже большая, ext4 весьма и весьма стабильна.

Как лучше настроить btrfs в archlinux?

Лучше не настраивать btrfs. Мало смысла в ней. Жалкая пародия на zfs.

Хотя на SSD можно и попробовать.

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aidaho

Например монтировать с noatime, потому что на ФС с COW это очень дорогая операция.

noatime нужен всем, кроме пользователей полутора программ типа mutt.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Как вариант - подсчитать количество ошибок на килобайт кода.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Лучше не настраивать btrfs. Мало смысла в ней. Жалкая пародия на zfs.

Что умеет многодисковые хранилища на дисках разной ёмкости?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что умеет многодисковые хранилища на дисках разной ёмкости?

Без понятия. Но ext4 не умеет, а сравнивается с ext4, из чего я сделал вывод, что ТС, равно как и мне совершенно не нужны многодисковые хранилища на дисках разной ёмкости.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от awesomebuntu

Ну там есть интересные фичи типа CRC и снапшотов, но в роли просто ФС нет смысла мириться с глюкодромом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

интересные фичи типа CRC

Возможно гдето не прав, но ИМХО CRC в ФС в текущей ситуации не интересно совсем.
У нас и так CRC на уровне железа в накопителе есть десятилетиями, там bit rot будет сразу обнаружен и по возможности исправлен.
А в самом уязвимом месте, ОЗУ, в потребительском сегменте нет нихрена.

Был период, когда AMD расщедрилось на ECC для десктопного железа, но потом стухло.

Имеем ситуацию, где поиск и коррекция ошибок есть, пока данные летят по сети, и от i/o контроллера до самой записи. А посередине нет ничего.
И толку от переимплементации CRC там, где она уже обеспечена железом?

aidaho ★★★★★
()
Последнее исправление: aidaho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Psych218

Лучше не настраивать btrfs. Мало смысла в ней. Жалкая пародия на zfs.

Подскажи, когда там на zfs наконец появится дефрагментация, переупаковка metaslab'ов, ресайз вниз, рестрайп? Когда она перестанет катастрофически деградировать при заполнении >60-70%? Подсказка: никогда.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aidaho

У нас и так CRC на уровне железа в накопителе есть десятилетиями, там bit rot будет сразу обнаружен и по возможности исправлен.

Не будет.

Был период, когда AMD расщедрилось на ECC для десктопного железа, но потом стухло.

Не стухло, все кукурузены поддерживают ECC.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не будет.

Может и так. Не уверен, есть ли там собственно коррекция, но обнаружение точно есть. Тезиса о дублировании это не меняет.

Не стухло, все кукурузены поддерживают ECC.

Так поддерживают память с ECC, или поддерживают ECC?
Потому что на старте продаж писали, что ECC именно что кукурузное.

aidaho ★★★★★
()
Последнее исправление: aidaho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aidaho

Тезиса о дублировании это не меняет.

Отменяет. Какой прок от обнаружения, о котором ты никогда не узнаешь? Контроллер может отправить тот мусор, который есть. Даже в энтерпразйном диске, просто потому что прошивку диска писали индусы. Или контроллера. Btrfs и ZFS обнаруживают, рапортуют и исправляют (если есть избыточность).

Потому что на старте продаж писали, что ECC именно что кукурузное.

Не кукурузное, просто производители материнских плат экономят на дорожках. В результате они говорят «ECC in non-ECC mode».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какой прок от обнаружения, о котором ты никогда не узнаешь?

Почему не узнаю? Будет ошибка чтения, рост Offline Uncorrectable, запись в SMART Log.

В энтерпрайзе может и имеет смысл не доверять всей цепочке от контроллера до диска. Но у них то самое слабое место прикрыто.

А тут плывёт себе такой SOHO титаник, у которого на правом борту уже есть система обнаружения дырок от айсбергов, и тут капитану приходит в голову: о, а давай я на правый борт ещё вторую приварю.
Ну приварил, молодец. А слева он, как и раньше, даже столкновения с Антарктидой не заметит.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Почему не узнаю? Будет ошибка чтения

Термин «silent corruption» придуман как раз для случаев, когда не будет. Очень часто не будет вообще ничего, просто мусор вместо данных.

Но у них то самое слабое место прикрыто.

1) Память не самое слабое место. 2) Отсутствие ECC в твоём десктопе никого не волнует.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1) Память не самое слабое место.

Тут нужны пруфы. Частота возникновения ошибок в ОЗУ неплохо описана и легко гуглится.

Я начал искать документы на тему и нашёл это:
https://www.necam.com/docs/?id=54157ff5-5de8-4966-a99d-341cf2cb27d3

1) ECC таки есть, ошибки исправляются железом
2) 1 CRC факап приходится в среднем на 67Тб данных

Это гораздо чаще, чем я ожидал. Признаю свою неправоту по поводу полной ненужности CRC на уровне ФС.

aidaho ★★★★★
()

Как лучше настроить btrfs

mkfs.ext4

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Подскажи, когда там на zfs наконец появится дефрагментация, переупаковка metaslab'ов, ресайз вниз, рестрайп? Когда она перестанет катастрофически деградировать при заполнении >60-70%?

Попробовал? Уверен?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что умеет многодисковые хранилища на дисках разной ёмкости?

Внезапно LVM.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Я думаю что все тесты проводились фанатами btrfs, но результаты были не в пользу её, поэтому их и не публиковали.

itn ★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

В чём уверен?

В этом:

деградировать при заполнении >60-70%

Поделись, пожалуйста, своим опытом, как ты этого добился. А то у меня уже все пулы на 98% полны, а деградация за столько лет (с 2009 года) так и не наступила.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

А то у меня уже все пулы на 98% полны, а деградация за столько лет (с 2009 года) так и не наступила.

Вряд ли ты это увидишь на ноутбучных дисках. да и привык уже к тормозам.

anonymous
()

Если вам нужно сжатие и снимки, btrfs, если надежность ext4

По скорости они похожи и у той и у другой есть способы оптимизации

Я перепробовал много fs, но вернулся к ext4, она оказалась тупо быстрее с дефолтными настройками и проще в восстановлении. Также надо смотреть как ведет себя fs при отключении питания

ism ★★★
()
Последнее исправление: ism (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от ism

проще в восстановлении

Сколько fs не восстановливай, бэкап надёжнее.

anonymous
()

Большая разница между ext4 и btrfs в производительности?

Хуже, жрет ЦП

А в стабильности?

Хуже, пробовал год назад, клялись, что стабильно хоть в продакшен, - развалилась. Снес нахрен.

Как лучше настроить btrfs в archlinux

dd if=/dev/zero of=/dev/btrfs или еще можно mkfs.ext4 -m 0 -L name /dev/btrfs

LinuxDebian ★★★★
()
Последнее исправление: LinuxDebian (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати да. Краз прикольные будет :) Только подумать что там можно сделать... Душ + спальну + кухню. Ездить по сугробам, рекам, кросоверам :)

LinuxDebian ★★★★
()
Последнее исправление: LinuxDebian (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LinuxDebian

Ради ФС купить новый проц?

не проц, а вообще новый ноутбук, включая все его компоненнты. :-)

и не ради ФС, а ради того чтобы выбор ПО (всего, а не только ФС) можно было бы делать по более адекватным критериям чем разбивка по категории:

1. это не подтормаживает на старом говне.

2. это подтормаживает на старом говне.

3. это вообще ужасно работает на старом говне.

знаешь, обычно нормальным людям-то ведь особо-то всё равно что там происходит у кого-то на старом говне :-)

user_id_68054 ★★★★★
()

Уже, наверное, год сижу на BTRFS. Сжатие не использую, ибо у меня большой SSD и мне и так норм. Брат жив, ФС ни разу не сыпалась, производительность полностью устраивает.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

А то у меня уже все пулы на 98% полны, а деградация за столько лет (с 2009 года) так и не наступила.

У тебя ssd (с 2009 года)? Если не ssd, то как минимум ошибаешься в оценке «не тормозит» или просто врешь тут.

futurama ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.