LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

btrfs

 


0

1

Листал номер сентябрьского линукс-формата и наткнулся на статью о файловой системе btrfs. Пробежавшись по статье, заинтересовали некоторые моменты. Отсюда и вопрос - стоит ли переходить с ext4 на btrfs?

Ответ на: комментарий от vurdalak

Вот я как раз к этому мнению тоже склоняюсь) Хотя изначально хочется погонять её на Дебиане в виртуалке)

Dremjke
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

А если, допустим, на своём локалхосте создать раздел на btrfs, таким образом преимущества можно будет оценить?

Dremjke
() автор топика

btrfs, как и любой современный продукт, рожден в духе копроэкономики, поэтому имеет свойство необратимо деградировать со временем.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dremjke

Если уж хочется экзотики, потыкай zfs.
А btrfs - это для обладателей седых мошонок. Ну или для тех, кто хочет седую мошонку.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Не слушай его, и вообще всех пятизвездочных не слушай.

Меня можно.

RedEyedMan3
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ну или для тех, кто хочет седую мошонку

Простите, а это обладатели волосатых мошонок юзают zfs, по-вашему?

RedEyedMan3
()

стоит ли переходить с ext4 на btrfs?

Смотря зачем. Если вам скучно жить или вы фрактал, то стоит. Если вам нужна ФС, которая работает, то нет.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

всегда хотел спросить - что такого полезного в корне, что хомяком рискуют больше чем ним?
хомяк - персональное/накопленное, годы документов, фоточек и пр. корень - тупая куча пакетов, скачать можно где угодно...

dib2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dib2

Ну как, прищемить яйца гораздо интереснее, чем пальцы

buddhist ★★★★★
()

стоит ли переходить с ext4 на btrfs?

Нет.

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dib2

Если у тебя убунта, то ничего. А если гента, то тратить несколько дней на установку и настройку лень. К ттому же не у всех в хомяка что-то важное. У меня там музыка, которую можно заново выкачать, фоток, которые я не смотрю и проекты, которые есть в публичных репозиториях. Все восстановили.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Важный вопрос: поддерживает ли уже btrfs шифрование?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Корень не рискнул бы ставить на бтр, а хомяк живет уже давно без проблем.

То есть вместо того, чтобы пропарить системные данные, которые можно восстановить с установочного диска - ты предпочитаешь просрать личные данные? :)

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Еще раз, у меня нет важных личных данных на десктопе. Но вообще этот комментарий означал, что если у тебя хомяк сломается, ты его можешь отмонтировать и сделать btrfsck. А если корень сломается, придется перезагружаться и искать liveusb, что не очень удобно.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

А если гента, то тратить несколько дней на установку и настройку лень.

Так сделай бэкап, делов-то.

Siado ★★★★★
()

Почитай новости на ЛОРе о этой бетеэрфеэс. Более беспомощного говна представить тяжело.

IPR ★★★★★
()

Просто возьми и попробуй. У меня вот весь диск под btrfs - брат жив, комп работает. А аргументация большинства здешних аналитиков растет еще отсюда, и даже если btrfs станет сверхстабильной фс признают это далеко не все. Но если не лень немного покрасноглазить с настройкой zfs - юзай zfs. Лучше фс еще не придумали.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

не убунта, но и не гента (гента на соседнем разделе :))
бекап world и make.conf решают 99% проблем с гентой.

но все-же - хомяк важнее чем /

dib2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dib2

Давным-давно. Просто хомячков пугает то, что btrfsck и fsck.btrfs — не одно и то же. Второго нет и не будет, так как не нужен.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dib2

но все-же - хомяк важнее чем /

Я же говорю, it depends. В моем хомяке ничего важного нет.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

На бтрфс вики сказано, что не нужна. Только в случае явного краха нужно fsck пускать.

vurdalak ★★★★★
()

попробуй btfs. ext4 можно сконвертировать в btrfs и обратно. Так что ты ничего не теряешь

snaf ★★★★★
()

btrfs всё ещё находится в активной разработке. Поэтому лучше ext4.

Programmist11180 ★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

даже если btrfs станет сверхстабильной фс признают это далеко не все

То есть ты признаешь, что btrfs - глючный кусок быдлокода?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Мой вывод - ставить бтрфс только на машины разработчиков бтрфс, причем безальтернативно. Возможно, тогда она перестанет деградировать и рассыпаться.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

А у меня при интенсивном io скатывается в 12309.
Причем только на btrfs.

devl547 ★★★★★
()

Смотря какие моменты заинтересовали. На самом деле, выигрыша в производительности по сравнению с ext4 не будет - у ext* статические таблицы инодов (т. е. скорость доступа на высоте, проблемы могут быть другого рода - выделенное при создании ФС множество может исчерпаться), содержимое директорий на тех же блочных деревьях. А еще есть мнение, что btrfs дико переусложнена, там даже свой аналог LVM внутри.

shatsky ★★
()
Ответ на: комментарий от shatsky

Больше всего заинтересовало «горячее» изменение раздела) На самом деле меня ext4 более, чем устраивает, btrfs для интереса... Но судя по отзывам, в том числе и вашему, использовать btrfs вместо привычного ext4 совсем не стоит) Скорее всего, это к лучшему.

Dremjke
() автор топика

Byrd's в последнем тесте похороникса сильно сливала zfs и ext4. Думай головой, оно тебе надо?

deterok ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.