LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Мой первый раз: как это было


0

2

Далее речь пойдёт о вашей самой первой установке linux, о том, что вас очаровало, особенно привлекло, удивило или даже потрясло в linux'е.

Навеяно темой про OS/2.

Пишите: год, дистрибутив, характеристики ПК, цель установки, основные черты дистрибутива и линукса для вас в частности (что было волшебного в тот момент).



Последнее исправление: taker (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от ananas

на точность не претендую ;) давно было.

aol ★★★★★
()

В сентябре 2009-го году в дуалбут с виндой XP, Debian 5.0, который потом достаточно быстро превратился в testing/sid. Потом винду снес.

Я загнался на свободном ПО (точнее сначала хотел просто лицензионно чистое, что привело к СПО), ставил GIMP, Blender под винду и постепенно пришел к мысли почему бы не перейти на linux.

MikeB ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Блин, я так и не успел застать ту старую красношапку, был целиком и полностью виндузятником в то время.

hydrogen
()

1. 2001 (вроде как)
2. Black Cat 6.2
3. Cel333, 32Mb
4. Пол часа пялились в командную строку и гадали как запустить иксы :)

ollowtf ★★★
()

Год примерно 98-99. 486DX2-66 4 метра RAM, 540 Mb HDD, Video EGA Сначала попробовал RedHat 7.3, у меня ставиться не захотел, пошел с винтом к кенту, у которого машинка была получше.. Поставил, иксы, естественно не стартовали, памяти не хватало. Потом подумал и поставил FreeBSD 2.2.6 и докинул 8 метров памяти.. Так всё даже с иксами прилично пахало. Ставилось потому, что было интересно. Первый раз увидел какие-то *nix'ы году в 93, удивило.. Как только комп появился, сразу поставил :)

Photon79
()

Не помню, какой год, но ставил самый новый на тот момент Red Hat 7.2. Было интересно, а потом с пару недель я обратно в винду не мог загрузиться, т.к. в меню граба её не было.

Wizard_ ★★★★★
()

2007 год, поставил какой-то мандрейк купленный на митьке, так и не сумел нормально завести софт модем, пришлось покупать другой. Потом была суся 9.3, собственно до сих пор использую OpenSuse.

petyanamlt ★★★★
()

Linux XP на четырёх дисках (интернеты в то время были только диалапные). Год не помню, конфигурацию машины не помню.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Ставил Slackware, почему-то full установил без иксов, затер хард, сломал ШINDOШS, неделю искал интернет, чтобы почитать маны, взял у родителей телефон, просадил весь баланс, начал прогуливать школу, настраивать ОС оказалось интереснее. С тех пор влюблен в Slackware.

mopsene ★★★
()

slackware 12.0, ~2007.

Установилась гораздо проще, чем ожидал, почти все нужное заработало изкаробки. Понравилась ясность и логичность внутреннего устройства.

Не понравилась очень долгая загрузка, особенно на фоне винды.

unsigned ★★★★
()

1) ~2003. Школоло из 7 или 8 класса был.
2) Mandrake Linux 9.1
3) Не помню. У меня всегда комп был слабее среднестатистических десктопов тех лет. Из-за этого любимыми играми были RA2, Arcanum, Assembler, Linux.
4) Поиграться. Очень интересно было.
5) Божественный был дистрибутив. Пользовал его до выхода Debian Sarge без всяких дуалбутов. Особо нравилось наличие нескольких дисков с пакетами, т.к. жил в глухой деревне с модемным доступом в интернет и качать софт не представлялось возможным. Очень нравилось конпелять ядро :)

//Написано из семёрочки максимальной.

mkam
()

200? — что-то на одной или двух дискетах. Долго искал в документации дефолтный пароль.
2006 — RedHat 9 в виртуалке. Впечатлило ли что-нибудь не помню. Толком ничего сделать не удалось.
2007 — я наконец победил GRUB и поставил нормально Fedora 6. Впечатлило больше всего — возможность воспроизвести произвольный файл путём cat file > /dev/dsp ; возможность записать сектор дискеты простым dd if=file of=/dev/fd0 count=1 ; наличие изкоробки компилятора C, таким образом что можно было не ставить здоровенных студий 5 гигов, что бы написать простенькую программку на C, и при этом не довольствоваться DOS.

Xenius ★★★★★
()

Не помню когда, но помню что это был Corel.
Автоматически поставился с офигительной по тем временам графикой.
Не помню даже что там было за окружение.
Посмотрел-поковырял несколько дней.
Получил положительные эмоции и снес.
Ну а что в нем тогда можно было делать с 1,5 программ и модемным соединением ?

an-ha ★★
()
Ответ на: комментарий от an-ha

А реально первый дистр был Mandrake 8.0 (который сейчас - Mageia).
Вроде еще красношляпа 7.3 в то же время где-то.
Но остался на мандряках.

an-ha ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> А вот дистры тех славных времен.

Updates for Linux 5.1 — машина времени? Сейчас последняя версия только 3.1

Вот оно - старье мое 97-98гг.


Да ладно, выглядит довольно современно, за исключением монитора.

Xenius ★★★★★
()

В среднем школьном возрасте. Дистрибутив — ASPLinux, версию не помню. Поставил чисто посмотреть, так до практического использования и не дошло. Потом забыл, и через некоторое время пришлось с линуксом заново знакомиться, но с другими дистрибутивами.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Почти год назад (11 декабря будет тютелька в тютельку). Бубунта 10.10. Старенький комп (бывший в своё время мощнейшим): четвёртый пенёк, гигабайт оперативки, какая-то АТИшная карточка, 3 (три!) винта. В тот уютнейший субботний зимний вечер (падал снег, я слушал «Гранатовый альбом» Сплина, на коленях урчала кошка, на столе стоял чай :3) меня поразил дизайн системы: невероятно очаровательный фиолетовый экран загрузки и далее... эх, тогда всё казалось иным...

djambeyshik ★★★★★
()

Мой первый раз: как это было

Год, кажется, 2008ой.

По весне дело было, примерно март или апрель. Было довольно боязно. Но она была в этом вопросе практически столь же неопытна, как и я. В итоге, это закончилось довольно интересным и весёлым познанием друг друга. До сих пор помню этот день, как вчера:)

Ой, стоп, а вы тут про что?..

mega_venik ★★★
()

2000-й, 486DX-100, 8mb, 540mb, S3 Trio, VGA монитор. SUSE 6.какой-то. Не поставил, потому что монитор не потянул разрешение, которое выставил инсталлер.

2001-й, Mandrake 7.какой-то или RH 7.2, Duron 700, 128 mb, 40gb, radeon ve. Встало нормально, в принципе. Выкачивание штук 15 минорных патчей, первая конпеляция ядра, чтобы завести звук... Очаровал линукс тем, что явно для нердов. Но для десктопа, по моему мнению, был не готов (проблемы с кодировками, звуком, видео, etc), поэтому вернулся на экспишечку.

Окончательно перешёл на линукс только в 2003-м: ASP, потом Дебиан и т.д.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Да не , время было такое интересное 98год, тогда на фирмах можно было поменять корпус с доплатой. Старье вроде как забирали и сбывали на предприятия. Так проапгрейдился на АТ-tower с 3мя 5,25" отсеками.

Внутри ITD C6-180Mhz / 32Mb SDRAM PC-66mhz/ МB - Aristo TX-pro (ali alladin 4) / S2-Virge DX 4MBvram / 2.5GB Fujitsu HDD / Audio ESS 1869 / 8x CD-ROM drive.

Этим компом я пользовался с января 98 по март 2007 :)))
только весной 2006 поменял винт на 40ГБ Самсунг (сдох буквально месяц назад), а фуджик сдох в мае 2003года и регулярно терял файловые системы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а ну да, вместе с покупкой винта докупил памяти две планки по 64мб.
Но вин2000 ком уже не тянул, вернее видны были тормоза процессора.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от unsigned

> Установилась гораздо проще, чем ожидал

У меня 12.1 первая слака. Тоже меня пугали ею, так что моё знакомство с этой ОС отложилось где-то на год. До того всякие Mandriva и Fedora тыкал. А как попробовал, оказалось что там всё просто и понятно, и ничего сверхсложного.

Xenius ★★★★★
()

2000-й год, середина ноября. RH 6.1 или 6.2. Поставил, посмотрел, графику мою (S3 Virge DX) оно не увидело, запустил mc и сидел в нём. mc на комбинацию клавиш ALT+F1 не отзывался, из я сделал вывод, что CD-ROM эта штука не увидела. Потом методом тыка добился работы VESA драйвера, посмотрел на гном, подивился чудесам рабочих столов, решил, что оно мне надо. Купил мудрую книжку, прочитал, затем купил дистрибутив Mandrake 8.0, 31-го декабря 2000-го года с утра воткнул, вечером ушёл работать дедом морозом. В сессию игрался.

Aceler ★★★★★
()

Октябрь, 2001. Mandrake 7.2 Russian Edition. После Win95/98 была эйфория, как всё красиво и настраиваемо. Даже WinXP, увиденный чуть позже, не впечатлил. А спустя 3..4 года, перепробовав различные дистры, полностью разочаровался и вовремя соскочил с этого зоопарка разномастных поделий.

Energizer
()

>год
2003.

дистрибутив

ASP Linux 9

характеристики

не помню, помню только что была встроенная видяшка из-за чего Quake шел в 3 фпс

цель установки

работа (конкретно тогда - программирование под j2me)

основные черты дистрибутива и линукса для вас в частности

красивый, много нового софта.

что вас очаровало, особенно привлекло, удивило или даже потрясло в linux'е.

я узнал что такое RPM-hell, установка из исходников и навсегда возненавидел rpm-based дистрибутивы.

JFreeM ★★★☆
()

Это было великолепно!

Polugnom ★★★★★
()

Сын притащил с улицы диск альта джуниор, говорит нашел на помойке, в DVD-боксе, с брошюрой внутри по установке, версия кажется 1.0 или 1.1. Решил попробовать, не понравилось, снес.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от isako

ты себе не представляешь, как с ней натрахался.

JFreeM ★★★☆
()

2007 год, случайно увидал в газетном киоске журнал «Домашний Компьютер», к которому приложили диск с Мандривой (вот он). Подумал «о, Линукс, давно хотел пощупать», купил журнал (качать тогда не было возможности, сидел на gprs).

Загрузился с диска, полазил, установил (как раз только купил ещё один жёсткий диск) рядом с WinXP. Установка методом тыка не вызвала проблем. Иногда, когда было нечем заняться, загружался в Мандриву поковыряться. Интернет там не работал и как ставить программы не знал, тогда я думал что под линуксом все программы нужно собирать из исходников. Как там настраивать интернет методом тыка не осилил, гуглингом удалось выяснить что это делается в kppp, но нихрена не получалось. Подумал что это не очень хороший линукс, надо попробовать другой. В то время как раз Убунту сильно пиарилась, везде в Интернетах только о ней и говорили, решил попробовать её. Погуглил о ней, выяснил что есть Kubuntu, отличающаяся тем что там другая оболочка — KDE. Стоит отметить что я тогда уже о линуксах кое что знал. Знал что у них бывают разные графические оболочки, знал немного о том что диски нужно монтировать командой mount, нужно пользоваться командой man (начитался в IT журналах).

Было тогда такое впечатление что KDE самая лучшая оболочка и самая распространённая, поэтому выбрал Kubuntu. Так как качать не было возможности, заказал на Линукс-центре, то ли за 174р., то ли за 147р. (про Шипит знал, но ждать долго не хотелось). Диск пришёл, в такой коробочке (7.04). Установил. С виду всё выглядело почти как в Мандриве. Через пару дней как раз подключил ADSL, который легко удалось настроить через настройки кед. Так как Линукс теперь стал с интернетом, задерживаться в нём стал чаще. Благодаря тому что у Убунту сообщество в России большое, довольно быстро освоился. В Windows загружался всё реже и реже, через год и вовсе была без дела. Чуть позже у знакомого осыпался винт, а ему позарез нужен был комп, я ему отдал жёсткий диск с вендой, оставшись без неё. С тех пор дома форточек нет.

Хз почему остался на Линуксе, он меня постоянно раздражал своей слоупочностью (даже третьи кеды были заметно медленнее WinXP) и всякими капризами.
Celeron D, вначале было 512 МБ памяти и видеокарта Intel 865G. Но потом вышли четвёрные кеды, всё жутко тормозило, глючило, зависали иксы, был на грани возвращения на форточки. Но почему то вместо того чтобы вернуться на нормальную ось, купил памяти 2ГБ и видеокарту Энвидии. Тормоза и зависания иксов прекратились, но кеды продолжали глючить, падала постоянно плазма (тогда версия кед была 4.2.*). Решил отсидеться в XFCE. Вообще тогда сразу навалилась куча проблем. Тормоза, как потом оказалось, были не из-за кед, как я сперва подумал, а из-за 12309. Медленная отрисовка интерфейса, тормоза при воспроизведении видео и зависания иксов были из-за поломанного видеодрайвера Intel. Эти мудаки выключили DRI для моей карты, в логах иксов так и писало: (**) intel(0): DRI is disabled because it fails to run on 845G and 865G chips. (See https://bugs.launchpad.net/ubuntu/ source/xserver-xorg-video-intel/ bug/304871)

Когда Линус заявил что кедами пользоваться невозможно и он возвращается на Гном, разработчики кед подсуетились сразу и выпустили более менее стабильные кеды, плазма почти перестала падать, вернулся на KDE.

firestarter ★★★☆
()

Где то 5 лет назад, алт или АСП (было 2), ставил с СД. Но так как нета небыло, чтоб доустановить например, плеер, переустанавливал систему. Но она не долго была - не понял как смонтировать остальные диски.

цель установки

Просто попробовать что такое линукс.
Помнится было интересно, заглядываешь в корень - а там незнакомые bin, boot, ..... . Сейчас как-то уже менее интересно.

ymuv ★★★★
()
Ответ на: Мой первый раз: как это было от mega_venik

да я тоже порой воспринимаю ОС как живое существо, особенно после мысли о том что опенсорс - хорошая почва для естественного отбора кода - движителя эволюции.

Или ты о чем?

eklalstE
()

Моя первая установка - Corel Linux. Привлекла тем, что поставилась из коробки, имела в те времена bootsplash и подцепилась к вендосетке с полпинка и через GUI. Потрясло то, что на момент установки это был достаточно свежий, но уже мёртвый дистрибутив. Его поддержка была заброшена. Так же потрясло то, что больше такого я не видел много лет. Особенно это - легкого подключения к smb через файловый менеджер.

atrus ★★★★★
()

В начале 2000-х после того, как потыкал в универе какую-то слаку с iceWM, решил взгромоздить себе на комп подобное для экспериментов и извращений. У кореша-лоточника выпросил пару каких-то линуксов на попробовать.
Это была 8-я шапка и 9 мандрейк. Шапка порадовала красивым инсталлятором, но иксы заводиться отказались, и я тогда не знал, как это чинить. Поэтому поставлен был мандрейк. Неприятно поразил глючный вырвиглазный инсталлер, где экран настройки мыши сводил эту самую мышь с ума. Однако система в итоге заработала (с IceWM, остальное не осилил), и я даже ставил её на слабый комп взамен 98 винды.
Ш были Г, куча глюков и прочего, 98 он проигрывал вчистую, поэтому надолго он у меня тогда не задержался.

lyset ★★★
()

>год, дистрибутив, характеристики ПК, цель установки, основные черты дистрибутива и линукса для вас в частности (что было волшебного в тот момент).

2000 примерно, Mandrake 7.2, Duron 700MHz 64MB RAM RivaTNT2 SBLive!5.1, установка оси на компьютер. Волшебного? Не помню уже.

dikiy ★★☆☆☆
()

2003 год, Alt linux junior если не ошибаюсь. Первое впечатление было ужасное. Ничего не понравилось и всё непонятно. Но неизгладимое впечатление оставили запредельно шикарные иконки KDE)

А через пару лет были knoppix и mandrake которые и переманили на светлую сторону.

pilotys
()

2006-2007, Mandriva, удивило отсутствие звука и необходимость гугления, чтобы он заработал. Поразили Кеды, да так, что я решил всегда использовать Gnome или XFCE.

lenivec333
()

В 2008 на газенваген крестовым походом набежало немного линусятников. Посадили они на линух папашу Alkatraz`а, и заразившись начал батя вещать о преимуществах openSUSE. Фриц лечил всем про Debian, Владик (ник не помню) - про Гентушку, и Ксерж про Слаку. В январе 2009 понесло меня в магазинчик за литературой, по субд. Там же, как оказалось, Виталик толкал народу диски с линухом. Слака опасна, Гента - тем более, Деба не оказалось, прикупил opensuse 11.1. Ох как я пожалел тогда об этом.

Hertz ★★★★★
()

2006 год - после покупки винта на 200GB у меня начались траблы офтопика с этим винтом.. (время от времени коцались файлы без причины и не какие способы не спасали.. ) И один товарищ мне предложил попробовать этот Linux.. Попросив у него скриншот его стола я увидел милые KDE3 и я решил попробавать... Выкачав Мандриву 2006 с местной городской сети я его поставил на свой ПК это был Athlon XP 1600+ \ 512mb.. Мне понравились КДЕ и его нескучные обои широкий функционал и удобство .. Мой винт на 200 гиг стал работать нормально... Удивило что всё здесь файлы (даже устройства) и нету такого понятия как диски C: D: E: и то что к ПО есть зависимости и библиотеки которые надо было искать и самому решать их.. «rpm -ivh наше всё какой yum?» Очаровала МОЩ и возможности линуксовской консоли ... Ещё запомнилось что если CD диск вставил.. то его не так легко и вытянуть ... (Надо umount делать перед тем как кнопку нажимать на приводе :) ) И я побежал на местный книжный рынок покупать учебник по Линукс... ну это уже выходит за рамки обсуждаемой темы

Tok ★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

> Сын притащил с улицы диск альта джуниор, говорит нашел на помойке, в DVD-боксе, с брошюрой внутри по установке, версия кажется 1.0 или 1.1. Решил попробовать, не понравилось, снес.

Интересные у вас помойки...

Xenius ★★★★★
()

> год

2005

дистрибутив

Ubuntu 5.04 Hoary

характеристики ПК

Celeron D 320, остально не помню, но где-то на том же уровне

цель установки

позырить

основные черты дистрибутива

убунта, чо

что было волшебного в тот момент

ух ты, жизнь за пределами винды существует!

muon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

> Тормоза, как потом оказалось, были не из-за кед, как я сперва подумал, а из-за 12309.
А я все эти ужасы пересидел на Slackware 12.1 и перешел только в этом году на 13.37, вроде всё стабильно.

Xenius ★★★★★
()

Это случилось 5-6-7 лет назад и звали ее суся, а может и не суся. Я уже не помню какой был первым, но мой уэсбэшный модем нигде не заработал, из интереса ставил все что попадало в руки.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Я кстати писал им e-mail после того выпуска. Написал, что идея распространять программы для Linux хорошая, но не в исходниках. Мне ответили, что им хлынул шквал писем вообще не распространять «программы для этого ненормального линукса» и скорее всего будет принято решение просто прекратить.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.