LINUX.ORG.RU

ARDOR GAMING NEO G16-R5ND312

 


0

1

Привет, ЛОР.

Вот такой симпатичный приборчик продаётся в DNS. Лично меня привлекла клавиатура и относительно неплохие характеристики.

Кто-нибудь ковырял это или похожее чудо под линуксом либо может дать экспертную оценку по опубликованным данным? Интересует, в частности, следующее:

Bluetooth 5.2, WI-FI 6E (802.11ax)
Подсветка клавиш – RGB
Поддержка TPM – есть (само по себе оно мне нафиг не упёрлось, но не помешает ли оно поставить линукс/*BSD)

★★★★★

85 тысяч за ноунейм? Не лучше взять что-то с поддержкой?

Интересует, в частности, следующее

Управление подсветкой клавиатуры может оказаться проблемой, как повезёт. Если беспроводной модуль какой-нибудь из плохо поддерживаемых, это может быть неудобством, но обычно его можно поменять. TPM проблемой быть не может.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Брендовость и поддержка не то, чтобы совсем не связаны, но связаны довольно косвенно, особенно в наше время и у нас в стране. Ну и хотелось бы посмотреть на пример брендового ноутбука с хорошо выделенными стрелками на клавиатуре. Я много езжу по командировкам, для меня это важно.

Управление подсветкой клавиатуры может оказаться проблемой, как повезёт.

Я в курсе. Поэтому и спрашиваю, у кого есть информация поконкретнее.

Если беспроводной модуль какой-нибудь из плохо поддерживаемых, это может быть неудобством

То же самое. И это даже важнее. Без подсветки на крайняк прожить можно, а вот без вайфая в гостинице – нет. Внешние решения – неудобно.

TPM проблемой быть не может.

Ну за это спасибо.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Брендовость и поддержка не то, чтобы совсем не связаны, но связаны довольно косвенно, особенно в наше время и у нас в стране

Ну, как сказать. Если производитель из себя что-то представляет, то это подразумевает выпуск исправлений прошивок. А для ноутбука это может быть особенно важно. У самых правильных производителей это всё выкладывается на LVFS, так что страна проживания значения не имеет. Правда, даже у лучших из них обновления на LVFS могут выходить нерегулярно и с опозданиями.

anonymous
()

по железу - дефолт.
молись чтобы ACPI/DSDT прямые были.

Bluetooth 5.2, WI-FI 6E (802.11ax)

тут rtk/mtk - если ядро ультра-свежее = взлетит.

Подсветка клавиш – RGB

оно вообще вне userspace, емнип.

Поддержка TPM – есть (само по себе оно мне нафиг не упёрлось, но не помешает ли оно поставить линукс/*BSD)

если не MS Pluton, то всё как всегда

etwrq ★★★★★
()

Советую сделать просто - мешок загрузочных флешек с собой, и в ДНСе просто посмотреть загрузившись с livecd, там же можно будет узнать что за модуль wifi стоит и вообще)

В основном есть что-то стоит на витрине - то смело дадут потыкать перед покупкой - ну а твоя задача логи снять, домой прийти и проанализировать их)

XMPP
()

странное решение - процессор амд, а видеокарта почему то не амд? зачем покормили конкурентов? или это два разных амд - один видеокарты лепит, а другой процессоры?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У самых правильных производителей это всё выкладывается на LVFS

У меня только DELL оттуда обновляются регулярно. Я чот устройств интересных конечному юзеру кроме DELLовских ноутов больше и не встречал на LVFS, разве что парочку производителей SSD, только заявления о намерениях принять участие в этом марафоне щедрости и разумности. Не подскажешь что ещё оттуда обновляется? Да, там есть поиск по участникам, и подавляющее большинство там — либо какая то ненужная юзеру узкоспециальная хрень, либо что то вываленное туда один раз три года назад.

Вообще хотелось бы какую нибудь мать увидеть обновляющуюся оттуда. Мне отыскать не удалось.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)

Лично меня привлекла клавиатура и относительно неплохие характеристики.

В ноутбуке первым делом должен привлекать экран (тем более после 40), А потом уж батарея и характеристики.

Ну и такой ноунейм я бы не советовал смотреть.

P.S. Видеокарта полностью бесполезная, только жрать батарейку будет, лучше уж ноут с встройкой 780M.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Я чот устройств интересных конечному юзеру кроме DELLовских ноутов больше и не встречал на LVFS

Там ещё есть Lenovo. У обоих как ноутбуки, так и стационарные компьютеры.

anonymous
()

Лично меня привлекла клавиатура и относительно неплохие характеристики.

Что там привлекательного? Обычная мембранка. Если бы там была механика с низкопрофильными свитчами, то это да - круто.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что там привлекательного? Обычная мембранка.

Я ж говорю – стрелки чётко выделены, не ошибёшься. Примерно как на десктопных клавиатурах. У меня на соньке так сделано.

Если бы там была механика с низкопрофильными свитчами, то это да - круто.

А на ноутбуках так бывает?

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SerW

Оперативная память: 8 ГБ, DDR4;
Диск: SSD 256 ГБ;

Ну такое себе. Ещё была бы уверенность, что всё это можно заменить, а то на современных аппаратах такой уверенности нет совсем.

Вот тоже асус, но помощнее. Интересно, что у него диагональ заявлена 15,6 дюйма, а у сабжевого ардора 16. Интересно, это действительно разные диагонали или маркетинговое очковтирательство…

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

А на ноутбуках так бывает?

Конечно бывает, но модели не назову. Есть обычные стандартные свитчи, есть low profile они наполовину меньше стандартных, около 8мм. У kailh есть ноутбучные низкопрофельные, там начиная от контактной ножки до самого верха если не ошибаюсь 6.5мм, они ножничные low profile. У других производителей наверняка тоже есть ножничные, я специально не искал.

anonymous
()

Взял в декабре на пробу Tecno Megabook T1 - не завелся только сканер отпечатка, расположенный на кнопке включения. Debian Stable установился без проблем. Но тут да, стрелки немного обрезанные. И по характеристикам неплохой.

gruy ★★★★★
()