LINUX.ORG.RU

Первые вопросы, первые проблемы...


0

0

Здравствуйте, друзья. Заранее хочу извиниться за длинноватое письмо и поблагодарить тех, кто найдет возможность его посмотреть и/или помочь.

У меня имеется компьютер Sempron 3000+/1800Mhz, 1024 Mb RAM, онбордовое видео (и чипсет) NVidia GeForce 6100 nForce 405. Сеть и звук Nvidia MCP61 / Realtek ALC862. На компе один IDE винчестер, один IDE привод (с которого произвожу установку операционок), и два SATA винчестера, на второй из которых ставлю операционки. Перепробовал установку на HDD ряда свежих операционок. Часть из них ставится и запускается более-менее нормально: Mandriva, Vector, TinyME, ALT Linux, ASP Linux, PC-BSD, Sabayon, PC LinuxOS, Zenwalk, SUSE.

Но с целым рядом других - имеются проблемы, препятствующие их установке на HDD.

TrueBSD и DesktopBSD (в отличие от PC-BSD) выдают при загрузке с установочного DVD/CD сообщение "manual root filesystem specification", и что бы я не указывал (много вариантов перепробовал) - дальше продвинуться не могу.

Knoppix - не понятно, как установить на HDD. Прочитал, что для установки Knoppix надо запустить скрипт hdinstall, но не нашел, как это сделать.

QNX - записал образ 6.3.2-win32-200709070203-x86.iso на болванку, устанавливаю оттуда среду разработки на Windows XP, но не понятно, как же эту ОС запустить?

Gentoo - с DVD загружается, но мышка не работает и Install не запускается.

Ubuntu/Mint/Xubuntu, а также Debian, MOPS, SAM2008 и PuppyRus - устанавливаются, но при загрузке с винчестера выдают сообщения типа "Filesystem type unknown, partition type 0x7. Error 17. Cannot mount selected partiton", "Error 22. No such partition", "Selected disk does not exist" и тому подобные. Интересно, что хотя эти Ubuntu и производные от него дают похожие симптомы, но другой потомок Ubuntu - Freespire - запускается нормально. Правда, но установил у меня свой GRUB не на тот винчестер, в результате чего я потерял возможность загружать с первого SATA винчестера Windows - пришлось возиться с восстановлением MBR. И еще, не понятно, как в Freespire переключиться на английский, без чего не удается ввести при логине имя пользователя (а выбирать из готовых вариантов он не дает).

Fedora - после сообщения о опробовании видеокарты - вводит монитор в ступор (черный экран с сообщением "Monotor out of range").

Linux XP - в начале установки пишет "Не удается найти файл kickstart на CDROM".

Я также попробовал установить неустановившиеся обычным способом дистрибутивы в виртуальной машине SUN VirtualBOX под WindowsXP, но тут начались вообще чудеса. Если Ru.Xubuntu и Debian нормально работают, то Linux XP и OpenSUSE сначала устанавливались, а теперь при попытке установить их в VirtualBOX с их дисков - VirtualBOX выдает сообщение "Could not read from the boot medium. System halted". Такое же сообщение в VirtualBOX я получаю и при загрузке с диска TrueBSD. И это при том, что без VirtualBOX с этих же дисков загрузка, как минимум, начинается! Пробовал снести и опять установить VirtualBOX - не помогает.

Буду очень благодарен за соображения и советы, помогающие решить эти проблемы. Кажется, где-то слышал, что у некоторых Линуксов проблемы с моим чипсетом, Nforce 6100. Может, в этом дело?

Большое спасибо за помощь!!

anonymous

И еще вопросы.

У меня на компьютере установлен TV/FM тюнер Compro VideoMate TV PVR. Насколько я понял, Линуксам о таком устройстве очень даже известно. Пробовал указывать его в конфигурации, но программы TVTime (Mandriva) и KdeTV (OpenSUSE), сканируя эфир, не находят ни одного канала (e меня кабельное TV), в то время как под Windows у меня тюнер нормально работает не только с родным софтом, но и с программой Fly 2000 TV, в которой тип ВЧ модуля я указываю TNF-9835-BDFF, хотя в обзоре на iXBT сказано, что там cелектор LG TPI8PSB12D. Указывать в Linux ВЧ модули от LG я тоже пробовал. И попутно - не подскажете ли: можно ли в Linux установить в компьютер пару TV-тюнеров и плану захвата для камеры видеонаблюдения, и затем - вести запись передач с обоих тюнеров одновременно (на винчестер), а с камеры - по наличию движения?

Еще такой вопрос: правильно ли я понял, что при моей бортовой графике Сompiz fusion и прочие 3D эффекты работать не будут, потому я и не могу их включить в настройках?

Правильно ли я понял, что если в компьютер установить более 3 гигабайт ОЗУ, то понадобится 64-битная версия Linux, чтобы эту память задействовать?

Правильно ли я понял, что если мне нужна максимальная надежность хранения информации, то RiserFS лучше не использовать? Ext3, XFS, JFS - имеют примерно равную надежность, или какая-то - выше? Какая из них лучше для маленьких, а какая - для больших файлов? А в случае риска фрагментации из-за одновременной записи на один и тот же раздел более одного большого файла?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>>>на второй из которых ставлю операционки. <<<<

Не надо систему ставить в ступор. 2 винта сразу - это не для всех систем.

Проще надо. Ставь Mobile Rack. На него и ставь пробные оси. При отключенном другом винте. Шлейфы менять не надо. Просто отключи питание. (его можно отключать/подключать вне системника. Переходники для питания стоят копейки. А шлейфы тянуть нет смысла: из-за длины шлейфа растёт сопротивление. Сигнал тухнет.)

FreeBSD и QNX - это не Линукс. Им нужна загрузка с Первого раздела.

Fedora - больше 15 разделов - вообще не понимает. (если на двух-трёх винтах их больше чем 15)

ReiserFS - обычно применяется только в SUSE и Slackware. Остальные Линуксы чаще работают в формате EXT3.

OUT OF Rang - понажимай одновременно три кнопки - CTRL-ALT-(Минус/плюс) - как поймаешь графику - можно войти и дальше настраивать)

Установку незнакомой оси лучше делать в английском режиме. Русские буквы обычно нужны только в текстовом режиме. Всё равно полной русификации нет ни на одной оси.

Коноппикс разрабатывался как LiveCD - установка его на винт - изврат. Так как изначально для LiveCD дистр урезается специально. Зачем его ставить на винт?

За остальных не скажу, а MOPS - ставится и работает нормально. Наша ось. Вполне может быть, что плохо записался диск.

anonymous
()

- для начала нужно решить проблему с СД-приводом (шлейфы проверить и т. п., поставить новый); - разобраться с порядком ЖМД.

>У меня на компьютере установлен TV/FM тюнер Compro VideoMate TV PVR. Насколько я понял, Линуксам о таком устройстве очень даже известно. Пробовал указывать его в конфигурации, но программы TVTime (Mandriva) и KdeTV (OpenSUSE), сканируя эфир, не находят ни одного канала (e меня кабельное TV), в то время как под Windows у меня тюнер нормально работает не только с родным софтом, но и с программой Fly 2000 TV, в которой тип ВЧ модуля я указываю TNF-9835-BDFF, хотя в обзоре на iXBT сказано, что там cелектор LG TPI8PSB12D. Указывать в Linux ВЧ модули от LG я тоже пробовал. И попутно - не подскажете ли: можно ли в Linux установить в компьютер пару TV-тюнеров и плану захвата для камеры видеонаблюдения, и затем - вести запись передач с обоих тюнеров одновременно (на винчестер), а с камеры - по наличию движения?

Можно.

>Правильно ли я понял, что если в компьютер установить более 3 гигабайт ОЗУ, то понадобится 64-битная версия Linux, чтобы эту память задействовать?

Нет.

>Правильно ли я понял, что если мне нужна максимальная надежность хранения информации, то RiserFS лучше не использовать? Ext3, XFS, JFS - имеют примерно равную надежность, или какая-то - выше? Какая из них лучше для маленьких, а какая - для больших файлов? А в случае риска фрагментации из-за одновременной записи на один и тот же раздел более одного большого файла?

Надёжность - это голова, железо. Бэкапы.

amorpher ★★★★★
()

FreeBSD я пытался ставить, но она даже не доходит до установки на винт, так что дело не в номере раздела.

И у QNX - Тоже, так как с ней у меня тоже совсем другая проблема.

На счет Fedora - у меня на первых двух винтах три NTFS раздела, а на третьем - создаю разделы только Линуксовые.

На счет Knoppix - мне говорили, что при установке на винт неплохой получается вариант, люди используют на многих компах предприятия.

А в отношении 4 гигабайт ОЗУ - везде разное говорят. Видимо, от Оси зависит, будет ли она (если не 64-битная) видеть такое ОЗУ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ещё такой вопрос: правильно ли я понял, что при моей бортовой графике Сompiz fusion и прочие 3D эффекты работать не будут, потому я и не могу их включить в настройках?
Нет. Нужно установить драйвера на видео.
> Правильно ли я понял, что если мне нужна максимальная надёжность хранения информации, то RiserFS лучше не использовать? Ext3, XFS, JFS - имеют примерно равную надёжность, или какая-то - выше? Какая из них лучше для маленьких, а какая - для больших файлов? А в случае риска фрагментации из-за одновременной записи на один и тот же раздел более одного большого файла?
Нет.
ReiserFS - лучше для маленьких файлов.
XFS - для больших файлов
Вот здесь примерное сравнение http://www.debian-administration.org/articles/388

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Попробовал отключить все HDD кроме того, на который ставлю ОС. В этом случае, Debian, MOPS, SUSE и PuppyRus запускаются нормально, у Ru.Xubuntu вылетает установка, не закончившись (и никаких сообщений), а с Linux XP и TrueBSD - все по-прежнему. Но это же не выход, что винты нужно отключать для успешной установки и запуска... А в отношении SAM2008 я напутал - у него та же проблема, что и у Кнопикса: не понятно, как запустить установку на HDD. И еще пробовал Olivia - пишет, что не нашла винчестеров. Сначала я подумал, что она не понимает SATA винтов. Но оказалось, что она и в VirtualBox винта не видит, хотя птичка "SATA" у меня отключена.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>>>FreeBSD я пытался ставить, но она даже не доходит до установки на винт, так что дело не в номере раздела.

И у QNX - Тоже<<<

На чистый 1 винт поставит даже новичок. Это не их проблемы. А твои личные. Либо плохо записан установочный диск. Я ставил. И тоже чисто ради любопытства. С QNX через модем даже в интернет выходил. Правда, русификацию я не делал.

>>>>На счет Fedora - у меня на первых двух винтах три NTFS раздела, а на третьем - создаю разделы только Линуксовые.<<<<

Формат значения не имеет. Так как всё равно это - ЦИФРЫ. Больше 15 разделов - НЕ ПОНИМАЕТ. И всё. Если не ставится даже на чистый винт - значит битый образ. Ищи другой.

>>>>На счет Knoppix - мне говорили,<<<

Я тоже говорю. А тебе не нравится. :-)

>>>>Но это же не выход, что винты нужно отключать для успешной установки и запуска..<<<<

С чего ты решил, что разработчики дистров собирают их ДЛЯ ЛЮБОЙ КОМПЛЕКТАЦИИ ЖЕЛЕЗА?

Только для стандартной. Остальное - на их вкус.

Хочется специального - настраивай сам.

anonymous
()

фигассе коллекция... а цель?

MadCAD ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Друзья, а как будут себя чувствовать Linux и особенно BSD на материнке Asus M3N-H/HDMI: http://www.asus.com/products.aspx?modelmenu=2&mo…p;l3=676&l4=0 Графика там GeForce 8300, сеть Atheros F1, звук ALC1200, FireWire Agere FW322, а SATA - не совсем понятно, возможно - Marvell 6111. Будет ли поддержка не только видео, но и всех 6-ти каналов SATA, а также IDE, звука, сети, IEEE1394 ?

Меня эта плата привлекла тем, что "на борту" есть 6xSATA, 4xDIMM, 1394, и шесть слотов расширения. И графика неплохая, причем с DVI (в игры не играю). Больше ничего под такие требования (с умеренной ценой) не нахожу, но смущает, как она подружится с не-M$ операционками. Спасибо!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.