LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Мой первый раз: как это было


0

2

Далее речь пойдёт о вашей самой первой установке linux, о том, что вас очаровало, особенно привлекло, удивило или даже потрясло в linux'е.

Навеяно темой про OS/2.

Пишите: год, дистрибутив, характеристики ПК, цель установки, основные черты дистрибутива и линукса для вас в частности (что было волшебного в тот момент).



Последнее исправление: taker (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от KRoN73

>что вас очаровало, особенно привлекло, удивило или даже потрясло в linux'е.

В дополнение (по ссылке только сказано когда и зачем, но не сказаны впечатления):

Интернетов никаких не было. Телефонов, чтобы позвонить знакомому гуру — тоже. Только дистрибутивный диск (точнее, вроде, два диска) и то, что на нём. Штатный инсталлятор. Дальше — знаю только с первого курса ещё, видел краем глаза в какой-то книге, что в UNIX, вроде бы, просмотр каталогов по «ls». Но это мне мало что даёт. Методом тыка, вводя DOS-команды, увидел вывод по «set». В переменных окружения — алиас для «mc». Раз «c» — значит «commander»! Набрал «mc». Точно — двухпанельник! Дальше, перебирая всё подряд, набрёл на /usr/share/doc и вскоре наш Team Fortress сервер под Linux заработал ;)

KRoN73 ★★★★★
()

Это был 2007 год,к нам в кабинет информатики зашли двое очень подозрительных личностей,и начили расхваливать мандриву.Клас с подозрением слушал их.Закончив тирраду-они предложили взять диск с мандривой поверпак (1 штук,до сих пор лежит где-то в столе).фНе думаю что я взял его именно потому что мне понравилась тиррада-думаю в этом был замешен хватательный рефлекс+ жадность.Принёс домой.Увидел кде3 и влюбился :-)

Ubuntu1204LTS
()
Ответ на: комментарий от Xenius

> Интересные у вас помойки...

Там иногда баксы находят. А некоторые помойкой живут, и зачастую вполне обеспеченные люди. Сам видел, как мужик подъехал на третьей мазде и стал... ЖРАТЬ из помойки.

TGZ ★★★★
()

Первый раз поставил Linux потому что ни один Win не устанавливался, проблема с мат. платой была. Red Hat 8.0 вроде был, или Mandrake какой то, не помню. Celeron 1.8гГц, 256Мб RAM, 64Мб видео, 40Гб HDD, ЕМНИП.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eklalstE

> Или ты о чем?

Я? Про женщин. А о чём ещё должно быть в топике с таким сабжем?:)

mega_venik ★★★
()

В 2005 наверное поставил Mandrake на свой первый компьютер c Сeleron 1600+ на борту и 256 мб оперативы, цель была - посмотреть что такое линукс вжимую, тогда у меня даже интернета не было.Если честно не понравилось ничего, с того времени прогресс налицо.

aptyp ★★★★
()

Я узнал о Линуксе из статьи в «Домашнем компьютере» за 12.2002. А в первый раз попробовал его в 2003, сам о том не догадываясь, т.к. на диске-реаниматоре граб и слака позиционировались как универсальные утилиты для восстановления винды, в качестве которых я их и использовал.

к нам в кабинет информатики зашли двое очень подозрительных личностей,и начили расхваливать мандриву.Клас с подозрением слушал их.Закончив тирраду-они предложили взять диск с мандривой поверпак


Фигасе - свидетели Мандривы 0_o

Nebuchadnezzar ★★★★
()

2004(?) год, slackware 10.0. pentium 3, 256 Mb RAM. без всяких дуалбутов, всё взлетело и заработало из коробки, old good KDE3 и ядро 2.4

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

Да, нащет распространения Линукса.
В украинской рознице (вторая половина 90х) в основном все опиралось на «компьютерное обозрение», журнал был доступен для студентов, при цене порядка 2грн и отличался весьма наставляющими статьями Зубинского.
Журнал таки закрылся по причине перехода читателей в онлайн. Но в 90-х и начале 2000х был хорошим таким заменителем Интернетов.

До 99 или 2000 рулила эха RU.LINUX, пока были доступны безлимитные звонки по городской сети. А потом как-то расчехлился диалап. УТ дсл и понеслась.

Deleted
()

2006. Тот же комп, что и сейчас. Просто интересно+достали глюки винды. Konqueror и всё непонятно.

ramon13666 ★★★
()

Год примерно 2002й. Альт Линукс Джуниор, кажется 2.1. Установил без проблем, графический интерфейс не поднялся. Залогинился в текстовой консоли, что делать дальше не знал. Набрал help по опыту из DOSа, ничего не понял (там была какая-то левая справка от баша). Снёс, т.к. не мог даже вывести список файлов.

unC0Rr ★★★★★
()

2001, RH6 (или 7). P-100, 16 MB RAM, S3 Trio64V+.Ставил из любопытства, посмотреть, что за зверь. Очень впечатлили кеды и тормоза.

gadfly ★★
()

2006/FreeBSD 5.5 на одном диске(с иксами, но без гномов)/cel2000+256RAM цель установки - в консоль потянуло

lazyklimm ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.