LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Мой первый раз: как это было


0

2

Далее речь пойдёт о вашей самой первой установке linux, о том, что вас очаровало, особенно привлекло, удивило или даже потрясло в linux'е.

Навеяно темой про OS/2.

Пишите: год, дистрибутив, характеристики ПК, цель установки, основные черты дистрибутива и линукса для вас в частности (что было волшебного в тот момент).



Последнее исправление: taker (всего исправлений: 1)

1.вроде год назад.

2. ставил убунту 10.10.

3. 4.4 мгц 3гб 512мб

4. посмотреть что это такое.

nickionn ★☆
()

Не испытываю романтических и волшебных чувств к ОС.

minakov ★★★★★
()

Отформатировал хард. Было лет 7-8 назад.

cipher ★★★★★
()

Первая установка мандрейка на 386 с четырьмя метрами меня абсолютно не потрясла, это было даже хуже чем ставить win95 туда же.

baverman ★★★
()

2001, trinux(скачанный модемом), пенек второй какой-то, поглядеть что да как.
Дистрибутив был консольный, но когда я был помельче у меня был только дос, мне это не особо мешало. Там всякие интересные утилиты были, посканировал сеть, посмотрел открытые порты у соседей своих, попищал вимом, перегрузился, почитал маны. В общем для школьника там ничего особо крутого не было, изредка его изучал, пока через год нормальный knoppix не достал и не вкатил на машину.

Tark ★★
()

Уже 100500 раз были такие темы на ЛОРе.

Начало 2000-х, Duron и 128 метров рамы, видюха, вроде бы, S3 Trio. Дистрибутив RH на cd-болванке, потеря половины данных на разеделе FAT32, то ли из-за ошибки в fdisk, то ли по собственной дурости. Иксы были неюзабельны из-за отсутствия драйверов на ту модель видеокарты. Сидел в консоли, читал мануалы, было интересно, как всё устроено. Всё, особо рассказывать не о чем.

geekless ★★
()

про себя. 1997 год, последний курс. redhat 4.2: открытое ядро от UrbanSoft на CD-R. диск был взят у мужика с местного ВЦ (обложка сделана на ксероксе). ПК - amd k5-133, 16 (или уже аж 32??) метра памяти. винт - 540 мегабайт, на половине которого - win 95 osr2 rus. sound blaster 16, doom II, descent.

почти одновременно с redhat 4.2 - caldera openlinux (типа полный десктоп, со всеми пакетами, включая какой-то офис и какую-то оболочку над wm).

первое, что очаровало - это другой мир! это НЕ винда, не дос, и даже не дружественная os/2 (дружественная, если вставала). очаровали прикольные обои, прикольные рамки окон (сейчас можно заценить в fvwm), motif. запущенный в окне doom... причём при перемещении окна действие в окне не прерывалось.

ещё был xsnow... и на дворе была зима, и был последний курс института... и тут и там был снег... «Мама, светлая королева, где же ты?» :))

taker
() автор топика

2000, рыдхат пятый, Р-80, веб/фтп сервер. После БСД все было волшебно :)

Jetty ★★★★★
()

2003-ий год, Red Hat 7.4, Pentium 2 333MHz, 64MB RAM

Установил так как хотел перейти с DOS-а на что-то другое.

gnunixon ★★★
()

год - не помню
дистрибутив - мандрейк с КДЕ2.0Бета
характеристики ПК - p166mmx 32mb ram 4.3gb hdd
цель установки - посмотреть
основные черты дистрибутива и линукса для вас в частности (что было волшебного в тот момент). - мне друк рассказал про «линукс», который как дос, но в нём можно слушать музыку даже в коммандной строке.

manntes-live ★★★
()

2007, ubuntu, поглядеть.

что вас очаровало, особенно привлекло, удивило ил даже потрясло в linux'е

Все было странным и неудобным. Снес через день.

radg ★★★★
()

Сто раз отвечал в таких темах, но недавно в каком-то разговоре в курилке вспомнил одно из самых сильных впечатлений: открывал разные скрипты mcedit'ом, и пугался. Все эти квадратные скобочки, -x, $?, $0 и подобное выглядело совершенно непонятно. Было это лет 11-12 назад.

rusty_angel
()

2002-2003 Mandrake 7, athlon 2100+ 256 RAM. Интересно было.

Как ни странно, он тогда взлетел из рук вон хреново.

Dark_SavanT ★★★★★
()

Это был не линакс, а фряшка. Загрузиться на моей машине она не могла: не узнавала чипсет, но все равно пыталась перевести его в DMA режим, и наглухо висла. Нашел опцию, как принудительно вместо dma использовать pio, загрузился, установился. Нашел в кодах ядра нужный драйвер, вписал device id моего чипсета рядом с id предыдущего поколения этого же чипсета. Пересобрал ядро, и - dma взлетело! Это была победа, прям разом вырос в своих глазах :) Собственно, этот эпизод и мотивировал на дальнейшую возню с опенсорцем.

Manhunt ★★★★★
()

2002. Slackware 7.0. Устанавливал не я, знакомый, чтобы показать нам что такое Linux.

Сам впервые устанавливал в 2009 году Ubuntu 9.04.

Pidgin ★★
()

Самое начало 2002-ого года. Мне было 14 лет.
В наличии имелся 486-ой компьютер с 16 мб оперативки и 1 гб харда.

Поставил на него Red Hat 7.1 с ядром 2.4. Помню очень долго возился с иксами.

Цель - ну точно уже сказать не смогу, тогда активно пытался писать для веба на perl, считал что линукс родной environment для него ;)

Волшебной на тот момент казалась неубиваемость системы: Windows 9x часто зависал, а для 2000-ого не хватало железа.

beka
()

Damn small linux в qemu под виндой. Далее все происходило на уровне бессознательного. А когда позже сузю с третьими кедами поставил, у меня даже дежавю случился, сам так и не понял отчего

eklalstE
()
Ответ на: комментарий от Pidgin

*Да, слака лежала на CD диске «Лучший новейший софт 2001» вместе с досом, вин2000, вин98... Диск до сих пор хранится в шкафу.

Pidgin ★★
()

Первый блин комом: начало 2002, RH 7.2, duron 750 64mb ram tnt2. Через месяц юзания пришлось снести, потому что винта в 10Гб не хватало ни на что. Вторая - успешная - попытка была через два года, в начале 2004. Debian woody, athlon 1.5ghz (кажется), 256mb ram, radeon 9200. Блоба под xfree 4.2 не нашлось, поэтому полгода провел в голой консоли (про vesa не знал :) ). Эта инсталляция пережила три винта, две материнки и два процессора, сейчас там тестинг.

leave ★★★★★
()

Январь 2000 года. На улице -25°C. Старый 486DX. Сидюк с каким-то то ли RedHat, то ли Caldera. Несколько флопиков. Ночь напролет колдовал, и доколдовался. Что-то установилось, заработало. Счастье! Основная проблема была с настройкой XFree86. Кто помнит, тот поймет :)

Deleted
()

я был школьником, ставил free bsd 4.5 на 486sx с монитором EGA. очень обрадовался тому, что на компьютере появился персональный интернет 127.0.0.1

до этого на компе был дос. так и живем

xnick
()

Год 2003-2004. Одногрупник по физкультуре (радиотехник), подогнал Мандрейк, я его поставил. Все работало, только не играла музыка. Без нее мне тогда комп не нужен был.
Восторга не было, но почувствовал себя неудачником. Все крутые хакиры сидят в GNU/Linux а у меня не получается. Получилось лишь в 2007-м, спустя 4 года. Ней стала SUSE 10.1.

urxvt ★★★★★
()

Январь 2009, первый раз поставил на реальное железо(старый пень 4 1.5ГГц) Ubuntu 8.04. Понравились репозитории, сумасшедшая кастомизация, компиз, и нескучные обои с цаплей. Поразило то, что это все создано сообществом бесплатно, и это даже _работает_. Просто коммунизм какой-то построили, каждому по потребности, от каждого по способности. (=

CrossFire ★★★★★
()

Про линукс первый раз услышал когда мне было 8 лет (1999 год), спустя несколько лет, как появился в доме интернет, узнал о нем чуть больше и стал на него фапать (маководы меня поймут, наверное). Но чтение какой-то документации ни к чему не привело, то что нужно «разбивать» диск на разделы приводило в стопор. Это все-таки не винда... В 16 лет первый раз решился скачать LiveCD и загрузился с диска Damn Small Linux, - влюбился в «красноглазый», «необычный» интерфейс. Пробовал также другие LiveCD, загружался чтобы посмотреть какие в линуксе DE/WM, поиграть в игры. В 17 лет узнал про cygwin, и чтобы не сносить винду (линукс ставить по прежнему «не умею», хотя как понял сейчас, просто боялся от непонимания), стал щупать «линукс» в нем. Узнал про BlackBox for Windows и начал делать закосы http://www.boxshots.org/screenies/4887.png

История закосов и винды закончилась лишь в начале лета этого года, 5 месяцев назад. Когда решился поставить линукс. Первым поставил OpenBSD, даже настроил интернет через PPPoE, но не осилил настроить. Затем поставил Debian DVD, порадовался первому официальному линуксу на своем компьютере. Через неделю поставил Debian Minimal и собрал рабочую станцию методом доустановки лишь нужных пакетов. А еще через неделю поставил Arch Linux, и сижу до сих пор. С любимым красноглазым интерфейсом. Оказывается все легко, и просто в страхе перед непонятным и новым я не ставил линукс раньше.

По поводу железа, - [сарказм]впереди планеты всей[/сарказм]; покупаю топовую конфигурацию лишь раз в 6-7 лет, но уже через год-два она совсем не топовая, так и сижу... В игры не играю, вместо этого предпочитаю копаться в конфигах, настраивать систему. Линукс был мечтой которая осуществилась :) я ничем не лучше задрота.

Spoofing ★★★★★
()

В районе 2000 года ставил Black Cat 5.2 на первый пень, поменяв винчстеры с помощью mobile rack-а. Потом долго искал, как же настраивается ISA-шный модем через setserial, а то работать не хотел. Ну а потом всё заработало, но выглядело как-то слишком олдово, и в итоге я купил себе мандриву 9.0 на трех дисках, побаловавшись перед этим 6-ым QNX'ом. Но это уже другая история.

Smacker ★★★★
()

3 года назад. Заставили на работе. Дистрибутив - Alt Linux 4.1. В первую же неделю умудрился при установке licq снести kde3 :-) Поначалу матерился, потом втянулся. Теперь винда только для игрушек, ну и для работы иногда требуется.

Vovka-Korovka ★★★★★
()

2008, Ubuntu 8.10. Athlon 64 3500+, 1Gb RAM, nVidia 7600GS. Хотел посмотреть, на что я собрался переходить, пока диски с Etch были в дороге. Очаровал GNOME с приятным убунтовским оформлением.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

А нет. Это не совсем первый. В 2003 пробовал какую-то шапку поставить - ниасилил.

Vovka-Korovka ★★★★★
()

тред боян - тысячи их! поищи.

1999 - RH7 на 3 дисках честно купленный на радиорынке.
поставил с третьего раза, с нормальной графикой - с пятого.
загузчик удалось поместить только на дискету.

всё было интересно. никакие косяки не отпугивали - наоборот, было интересно скорей разобраться в конфигах, чтобы заработало.

ставил с целью зарабатывать на нем бабки. заработал.
параллельно с этим событием поступил в вуз, на кафедру устроился лаборантом, там тоже всё с линуксами было. отчасти, это и определило мою дальнейшую судьбу. ;)

P.S.: и, да, как ту верно сказали, «Не испытываю романтических и волшебных чувств к ОС.». Инструмент это - какие чувства?!
Это всё равно, что лесника спросить, когда он первый раз взял топор, какие романтические чувства он испытал. ;)

aol ★★★★★
()

redhat 5.2, 1999, что там и как - уже не помню

ananas ★★★★★
()

Damn Small Linux в MS Virtual PC. Год не помню, помню только говношрифты и тормоза. Ну и XMMS погонял немного :)

yoghurt ★★★★★
()

ASP 7.2. Помню только проблемы с винмодемом, из-за которых пришлось купить зухель. Но с зухелем все было ОК.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

2004-05ый, MOPSLinux, не осилил, инструкция была невменяемая, а в нете я еще луркать не умел.

2007ой, очередная попытка, зашел в магазин и купил старенький дистрибутив Кнопикса, видео давало жуткие артефакты, после чего был написан мой первый анонимный комментарий на ЛОРе, где мне сказали, что проблема с видео-дровами и посоветовали установить нормальный дистрибутив. После чего, один добрый человек дал мне дисочек с убунту 7.06.

2009ой, серия статей на Хабре обратила мое внимание на Арч, собственно там я с ним и познакомился.

ErasimHolmogorin
()

2007. debian, sempron 2500+, 256m(или 512..). пришел добрый дядя и сказал «теперь у тебя будет линукс!», снес венду, (ну, конечно, я сам его попросил, но это мелочи), в тот момент волшебно было то, что я ничего не понимал что происходит. ну, почти ничего. и после много-много того, что можно сравнительно легко изучать. а самое главное - приятный интерфейс, с помощью которого можно было делать действительно то, что нужно тебе, а не то, что предлагают всякие варезы.

Ну и плюс ко всему значительно упрощенная методика удаленного доступа - ssh было просто невозможным чудом после всяких радминов.

через месяц пришла знакомая и угробила. пришлось переставлять. через пол года переустановил в последний раз. с тех пор так и живет, пережив 2 мамки и 4 винта,

billic ★★
()

Классе в 9м, мандриву какую-то, воообще не понравилась. Потом пробовал ее еще раз - опять не понравилась. Потом как-то поставил бубунту и понравилось. С тех пор не люблю мандриву (рип)

kovrik ★★★★★
()

Удивило, что там не было ничего привлекательного.

Miguel ★★★★★
()

3 года назад. Обычный Sempron. Интерес. Ubuntu 9.04.
Из впечатлений - все такое коричневое, панель сверху, пуска нет.
Зато: намного быстрее работала, нормално работал 3g модем.
Убунта эта прожила после установки еще 2 года, потом была заменена на Debian, в связи со сменой задач.

rigiy ★★
()

В конце 2010, OpenSUSE, не понравилась.

nCdy
()

на дворе шел 1997 год, точнее его самое начало, январь то есть. интернеты тогда еще были диковинкой, а в моей глубинке это совсем из разряда фантастики. прошел только месяц как у меня дома появился компьютер и я с большим энтузиазмом окунулся в изучение всего и вся. нет, на тот момент я уже имел уровень уверенного пользователя и азы программирования на паскале, даже больше, я уже имел некоторые виды на изучение UNIX-like систем. И вот один из моих знакомых где-то раскопал дистрибудив линухи. Сейчас я уже даже близко не вспомню название. Вобщем в один из прекрасных, солнечных и морозных дней января он пришел ко мне домой и засетапил на один из разделов винта непонятную систему со словами «Вот оно! Чудо UNIX-вея и что-то проклацал клавиатурой в консоли». Тогда я смотрел на это ровно также как ребенок смотрит на цифры - для него это всего лишь замысловатые фигурки без какого-либо значения. Он показал как пользоваться man'ом и info. Собственно это был едиственный источних информации. Он ушел, а я остался наедине с этим неизвестным чудом. Были невнятные потуги изучить оседлать этого зверя, но все тщетные. Недельку-другую я еще предпринимал попытки, но позже забросил, а еще где-то через месяц удалил совсем. Прошел почти год, но тема изучения юниксов у меня так крепко засела и я решил снова да ладом взяться за нее. Шел декабрь того же 97го года. Вечер. Консоль. На экране очередной листинг какого-то man'a. Так начался мой путь с линухой. Вот и сейчас я уже сижу в user-френдли убунте и пишу эти строки из полноценной десктопной системы, о которой тогда я мог лишь только мечтать. Многое изменилось - в жизни, в системах, в опыте, в отношении к этому всему, но одно-таки осталось неизменным - любопытсво узнать что-то новое, необычное, интересное. :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну прямо идеально посты совпали.

Deleted
()

2008 год Ubuntu 8.04

Очень понравился стильный интерфейс, несколько рабочих столов, репозитории. Понравилась идея opensource, понравилось возиться с настройками, разбираться что как работает.

Napitok ★★
()

1. 2003
2. ASPLinux 7.1
3. Intel Celeron 500 MHz 128 RAM (или 256, не помню сколько было)
4. просто пощупать, посмотреть. В то время пробовал также разные версии шиндошс - 98, 2000, Millenium, XP. Линукс тоже был какое-то время в дуалбуте, но запускался редко. Потом снёс его (точнее, на новый винт уже ставить не стал)

На убунту как основную перешел осенью 2009 (пробовал ещё дебиан stable), летом 2010 - на генту.

TheAnonymous ★★★★★
()

1. 25.04.2010, Ubuntu 9.10
2. Pentium E2160, 1GB RAM, 8500GT
3. Посмотреть, что это такое
4. Запустил LiveCD, через 5 минут снёс венду и поставил убунту.

SEV
()

2003-й год на компе одноклассника. На своём стрёмно было. Ставил Red Hat 7.2. Завелось, ЕМНИП, всё сразу, чем и удивило. Дальше систему терзал одноклассник, а я себе поставил позднее и не с первого раза (эпичный баг LILO дал о себе знать).

ПК был какой-то на базе Duron <1 ГГц. Количества ОЗУ не помню. Помню 15" ЖК-дисплей.

post-factum ★★★★★
()

Это было давно... в году этак 94-95-м... мне 17-18 и ей около того... как всегда, такие вещи происходили не совсем на трезвую голову. Как сейчас помню - мы поздно вечером (ночью?) пришли ко мне домой из бара, оба под хорошим «градусом»... В квартиру ввалились, не включая свет... Прекрасно помню, как прямо в коридоре, потеряв всякий трезвый рассудок, я начал срывать с нее одежду! В тот момент казалось, что земля перевернулась, полнейшее отключение от реальности, ее покорность и полное отсутствие каких-либо преград в тот момент открывало врата в доселе неизведанный и таинственный мир чувств и наслаждений!... и тут... я вспомнил!!! У меня в ящике стола еще с самого полудня лежали, как будто специально, вопреки здравому смыслу, ожидая своего часа, взятые у товарища флопари со Слакварью!!!

Vanilla
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.