LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Из-за чего мне не нравится дистрибутив ubuntu


1

2

В Ubuntu мне не нравится глючность, повышенная ресурсоёмкость, зависимость от Интернета и фиксированные номера релизов программ.

Начинал с Mandrake, до этого в начале 2000-х слышал о Linux только в фидошных анекдотах. Зашёл в локальный чат и спросил «а что такое Linux?». Нашёлся человек, который мне объяснил «Linux фигня, Linu xотстой, и в нём работает только консоль! В Linux ты управляешь компьютером клавиатурой, а не мышкой. Чтобы работать в Linux, ты должен прочитать три толстые книги по программированию», «а ты пробовал сам?» «нет, мне рассказывали». Тогда папа в Новосибирске купил маленькую книжку по Mandrake с 4 CD в комплекте. Версия 10.0. Но я её два года не ставил, всё откладывал. В 2004 году с диском Upgrade Special положили KNOPPIX 3.3. Мы с папой были подписаны на три компьютерных журнала. Запустил - и мне понравилось. Он у меня и сейчас есть. KNOPPIX, если кто не знает, это первый LiveCD, который не просто концепция - он очень удался и тем самым завоевал себе популярность. Почему-то в нём сигнал радиостанций соседнего города на TV-тюнере шёл чище, чем с Windows ME и XP. Да и вообще воткнут принтер, воткнул сканер - работает сразу, без установки драйверов. Красивый и быстрый, работает и с 64 мегабайтами памяти (если памяти меньше 96 мегабайт, он создаёт SWAP-файл на разделе FAT). Из минусов: нет проприетарного драйвера nvidia и игра chromium тормозит, и не пишет на NTFS, только читает (это тогда не умел ни один дистрибутив). Потом был Mandrake, который не увидел мой ITE RAID и пришлось узнавать, что такое модуль (драйвер в Linux-е) и по официальной мануалке в процессе установки нажимать Ctrl-Alt-F2 и с бумажки переписать пару команд. Примонтировать Floppy либо Flash-диск, установить модуль, запустить модуль. Правда для ядра 2.6 его нужно компилировать, для компиляции модулей (драйверов) нужно чтобы был установлен kernel-source с установочного диска. Знаний на один абзац. Мандрейк понравился, правда пришлось скачать проприетарный драйвер nvidia. Нравилось и то, что после соединения с Интернетом лампочки модема не мигают, количество переданных/полученных байт не увеличивается со временем, пока я не включу браузер и не начну пользоваться Интернетом. В Windows сразу после подключения лампочки недолго перемигивались, хотя антивирус стоял, а обновления всего что только можно были выключены. Первый запуск Windows в Интернет скачивал зачем-то 2 мегабайта данных (вспомните скандал с заменой файлов системы без ведома пользователя) На установочном диске программ было больше, чем на «Всё программы на одном диске!» для Windows: по совету из журнала «подводная лодка» я сделал полную установку, чтобы потом понять, что мне нужно, а что нет, и в последующие разы ненужное не ставить, а сейчас удалить из менеджера пакетов. Правда там рассматривали Fedora Core и Red Hat. Я мог смотреть и записывать TV-тюнер, обрабатывать аудио, записывать диски, пока не мог перепрошивать BIOS (flashrom появился позднее), запускать некоторые программы для Windows, имел полный список эмуляторов приставок (а вот это уже скачивал), Winamp-образный плеер, офисный комплект, графические редакторы - всё, что мне нужно было от компьютера. И эта система мне нравилась.

Потом был SuSE 10.1, а там Amarok, Beryl, видеоредактор и 3D-редактор, KOffice, торрент-клиент, AMule (вот его скачивал, а не с установочного диска брал), FireFox, Ekiga (IP-телефония), Beagle (мгновенный поиск), NTFS-3G (запись на NTFS, тоже скачивал) много полезных мелочей. Правда в отличие от Mandrake, кодеки пришлось скачать. В обоих дистрибутивах в полной установке устанавливалось полсотни маленьких игрушек. В них я очень редко пользовался консолью, например чтобы установить драйвер nvidia - на то он и видеодрайвер, чтобы устанавливаться из консоли! Также запуск скачанной из Интернета программы (ну почему нельзя как в Windows, сделать «не найдена библиотека xxx.dll в каталогах таких-то, окном?! Вот только из-за этого новые программы я стартую из консоли), программы из wine, компиляция модуля (madwifi), перепрошивка BIOS и ещё почему-то настройка bluetooth (hcitool scan, sdptool browse, kdesu kwrite /etc/bluetooth/rfcomm.conf). Всё настраивалось мышкой: Drake-утилитами, YaST, средствами KDE, в мелочах. С SuSE я перестал пользоваться Windows, если не хочу играть в игры. Также не из чего было перепрошивать BIOS DVD-привода и не из чего смотреть устройство так подробно, как в SiSoft Sandra. В SuSE, в отличие от Mandrake, мне предлагалось устанавливать новые версии программ из Интернета. Возможно, это произошло после подключения стороннего репозитария с кодеками, packman. Но я всё равно всё ставил с установочного диска, а не из Интернета, не загрузив себе ни одного обновления. Проверка обновлений в автоматическом режиме, разумеется, спрашивалась у меня на этапе установки системы, и я от неё отказался.

★★★★★

Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)

продолжение

Решив попробовать в 2007 году 64-битный дистрибутив, скачал Ubuntu. Это был первый дистрибутив Linux, который я скачал, а не получил с журналом или купил в linuxcenter.ru. Первое что я увидел - глюки отрисовки, сбои программ и зависания. Я не хочу сказать, что их не было в SuSE, разумеется были. Но не так... Теперь-то я знаю, что из-за фиксированных дат релизов разработчики Ubuntu торопятся и оставляют в программах много ошибок. После трёх дистрибутивов я это видел первый раз. Мой Интернет тогда не был безлимитным и с ошибками пришлось научиться уживаться. Ещё я увидел, что нельзя посмотреть процесс загрузки системы. Нет, в SuSE и Mandrake есть картинка при загрузке, но есть и надпись «Нажмите Esc, чтобы увидеть подробности», и это помогает решать проблемы. Потом я увидел, что кроме GIMP, OpenOffice и nautilus-cd-burner ничего полезного не установлено. При установке комплектацию программ, как все делают, у меня не спросили. Пришлось скачивать, причём только самое лёгкое: мой привычный набор программ, долго вспоминаемый в менеджере пакетов по памяти (в Software Center не отображался XMMS, хотя и был, и ещё какие-то программы), занимал 2 гигабайта DEB-пакетов. Пришлось отказаться от MythTV в пользу легковесного TV Time. Максимум, что я себе позволил, это kdelibs, чтобы установить k3b. Эта система у меня и сейчас стоит на отдельном 5-гигабайтном разделе. Ладно, несколько часов программы устанавливали, можно работать. Потом я увидел, что нечем настраивать систему. Разнообразные GUI для настройки отсутствовали, Интернет-поисковик стал постоянным другом по нахождению способов сделать в Ubuntu из консоли то, что я делал мышкой в Mandriva, SuSE и KNOPPIX. Почему из консоли? Потому что так в мануалках написано, я вручную находил и устанавливал нужные GUI из Synaptic, о все ведь не упомнишь... Например, посмотреть устройства. dgesg? А почему не специальной программой из главного меню? А я ещё привередничал, что нет SiSoft Sandra... Сменить курсор мыши - правкой конфигов?! Они сошли с ума. Любое необычное действие требовало запроса в Google. Разумеется, осваивая Linux я пользовался им и в Mandrake (в поисках того же проприетарного драйвера nvidia, или узнать, как раздать Интернет по Wi-Fi), но не так часто и по более серьёзным проблемам, чем «какая программв в Linux делает это?», потому что есть мануал на русском (я установил также английский, немецкий и французский языки. Зачем? А просто так! Скачивать же ничего не надо), где сказано всё, что нужно знать, а кнопка F1 показывала справку по программе, а не «Ubuntu - самый дружелюбный дистрибутив!».

С тех пор прошло много лет, после 9.10 убунту я не пробовал, на опеннете о свеженайденных глюках, которых нигде нет, а в Ubuntu есть, я перестал отписываться. (впомнилось то, что Gnome сеть кнопка «Сеть», при нажатии на которую мы видим ошибку сабмы. ОКазывается, самба была установлена не полностью, и нужно было скачать из Интернета smbcommon. И то что COM-мышка не работает, а в SuSE работает). Да и без меня хватало «раскладка сама переключается! Ааа! Жёсткий диск быстрее изнашивается!». Я не написал про ресурсоёмкость, про лампочку модема и про фиксированные номера релизов программ. С описанием ресурсоёмкости убунты неплохо справился [yrl=http://lleo.me/dnevnik/2008/05/31.html]Каганов[/rul], но я не матершинник и так не смогу. У меня тогда был AMD Athlon 64 3000+ 512 Mb RAM. Для Ubuntu хватало, но попытка запустить её на более слабом компьютере приводила к замедленной работе без всяких компизов (который, кстати, работает на GeForce 2, правда на топовом, без тормозов, если не включать размытие). А со 128 мегабайтами памяти система не сумела загрузиться (32-битная). И это после того, как мне 64 мегабайтов хватало за глаза?! Ещё до Linux, Linux с 64 мегабайтами я запускал ещё в 2004-м, а SuSE запускался и работал на 128. Не написал и про то, как Ubuntu поступает с Интернетом. После соединения лампочки модема перемигивались как на Windows! При установке меня не спросили не только про комплектацию программами, но и про обновления, и обновления включились! Я не мог пользоваться Интернетом в такие моменты. К счастью, Ubuntu 8.10 после соединения не мигает лампочками модема, если отключить обновление Ubuntu, FireFox и запретить Totem лазить на YouTube. В чате мне сказали «ты нищий, купи нормальный Интернет, выкинь COM-мышку, купи нормальный компьютер, а не нравится убунту - ну ставь винду, ты не готов для линукса». Тогда ещё был ажиотаж насчёт Windows Vista и популярной фразой была такая: я готов обновлять железо компьютера ради новой игры. Но не ради новой системы, чтобы она могла хотя бы загрузиться. Фиксированные версии программ: пользуясь Ubuntu, я пользуюсь устаревшими на полгода версиями программ. Это со SuSE я мог скачать RPM либо SRC.RPM с новейшей версией программы и сразу начать использовать (а у половины программ программ последняя версия была прямо в менеджере пакетов). В Ubuntu ждать следующего релиза! А что тогда скачивают автоматические обновления так активно? Ну как что - ту же самую версию, что у меня и так стоит, только с багфиксами. Исключение сделано для минорных версий Java, FireFox и KDE 4.

Со временем GUI не появились, глючность никуда не пропала (если спросите, откуда я знаю, если не использую, я вставлю ChangeLog'и автоматических обновлений). В качестве решения проблемы со старыми версиями программ появились PPA (это когда ты вручную прописываешь 50 строчек для установки 50-ти программ, остальная система будет старой). и extras.ubuntu.com. Ну и где прогресс? У меня что Ubuntu 7.04, что 9.10, одинаковы, система ни на сантиметр не продвинулась к удобству использования. А тут ещё и удаляют OpenOffice, удалили GIMP и удаляют драйверы из поставки системы по-умолчанию. В 2008 году я провёл опрос на #ubuntu-ru, какими эффектами компиза вы пользуетесь. Больше половины людей ответили, что только стандартными. Компиз крут и ещё до релиза Vista умел больше, чем она умеет сейчас, раз в 10. А убунтоиды не включили настроечный GUI (а ещё удалили XGL в 8.10, на «радость» атишникам, у которых всё работало без тормозов только на нём). И как после этого можно быть уверенным, что начинающие пользователи доустановят недостающее сами?

Мой вердикт такой: Ubuntu не плохой дистрибутив, но новичкам давать его нельзя. Его рекламируют как дистрибутив для новичков в Linux, но советуют использовать те люди, которые начинали с Black Cat, Linux-ов с дискет, которые лёгким движением большого пальца ноги решат ту проблему, с которой новичок будет мучиться час, и забросит если не решит. Что бы там ни говорили, для опытного пользователя Linux дистрибутив Ubuntu идеален, но не для новичка.

P.S. Несколько картинок для тех, кто никогда не видел, как устанавливается Mandriva и SuSE, а также для тех, кто уверен, что до Ubuntu все линуксоиды компилировали систему из исходного кода, а потом работали из консоли. Mandriva, SuSE. Не нашёл скриншоты графических утилит настройки этих дистрибутивов.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика

tl;dr

ТС, неужели в этот поздний час нечем больше заняться, чем писать такие простыни? Да, Ubuntu далека от идеала. Что с того?

Deleted
()
Ответ на: tl;dr от Deleted

Я не умею писать мало. То что поздний час - это хорошо. Тему прочитает мало человек, она уйдёт вниз, и неадекватов отпиештся меньше.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: tl;dr от Deleted

fixed

ТС, неужели в этот поздний час тебе нечем больше заняться, кроме как писать такие простыни?

//мало сплю

Deleted
()

Не осилил.. пойду спать. :)

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: продолжение от ZenitharChampion

Ubuntu не плохой дистрибутив

не увидел в тексте.

Что бы там ни говорили, для опытного пользователя Linux дистрибутив Ubuntu идеален, но не для новичка.

Почему? обе части.

Tanger ★★★★★
()

Подобные вещи лучше постить в свой блог. На LOR - только ссылку с пояснением, всё равно мало кто читает полностью. Ну и как обычно, ждите LOR-аналитиков со «Ставь слаку» и «Да ты не осилил генту».

iVS ★★★★★
()

весь твой пост можно обозначить словом 'зависть'. хотя можно еще ревность добавить

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от iVS

Да ты не осилил генту

При чем тут гента?

Подобные вещи лучше постить в свой блог.

И некоторые назвали бы это пиаром блога

Tanger ★★★★★
()

на то он и видеодрайвер, чтобы устанавливаться из консоли

че бы просто не кликнуть мышей в гуй и поставить драйвер ?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Tanger

у зенитура на лоре было около 5-6 ников, к текущему он научился трезво и мягко порождать почву для дискуссий, и не быть забаненным за бред.

в итоге получился izen-2, только анти-убунту

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

> че бы просто не кликнуть мышей в гуй и поставить драйвер ?

RPM-пакетов у nvidia не было, только у ati. Теперь есть и у всех дистрибутивов свой, но у меня всё равно один файл установки драйвера для всех дистрибутивов. А не сто мегабайтов драйверов в сумме, при этом у них даже контрольные суммы сходятся.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jeuta

не.. надо генту. Меня оскорбили результаты прошедшего опроса, где арч обогнал генту на 5 голосов.

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

сегодня посмотрел unity, довольно неплохо для десктопа, там где тайлинг не идет. Многабукав, не читал, но одобряю

то что поздний час - это хорошо. Тему прочитает мало человек, она уйдёт вниз, и неадекватов отпиештся меньше.

тебе не повезло

faska
()
Ответ на: комментарий от jeuta

SuSE с KDE 3, но хочу куда-нибудь уходить, присматриваюсь. Поставил Kanotix как современный дистрибутив с KDE 3, но он глючный. Вот думаю что дальше поставить. PClinuxOS? 32-битный. Mageia? Сырая, libcurl-devel 32-битный не устанавливается в 64-битном дистрибутиве, в мандрейке такого нет.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tanger

первый. я просто люблю систему установки софта через пакетный менеджер, а этот искренний анти-любитель убунту, например, ратует за установку проприетарных блобов не через пакет менеджер, а руками.

для меня хотя бы только этот факт говорит о его истинной виндовозной натуре, скрывающейся за популярными Ъ-дистрибутивами, и оттуда вытекающе-модной ненавистью к убунту

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

на опеннете не регался никогда, и не читал его даже

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

В убунту 6.06 он точно так же как у всех ставился из run-файла. В 7.04 появился deb, а там и остальные дистрибутивы подхватили

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

В 7.04 появился deb, а там и остальные дистрибутивы подхватили

мда, сразу видно кухонного специалиста

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Посмотрел. Хорошие темы! Я лишний раз новую не создавал. А сейчас открываю свой профиль и вижу десятки своих тем без смысла. Спасибо за ссылки

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

согласись, это еще не все твои ники, забаненные здесь

неспроста ведь банили - за бред. точно такой же, который ты сейчас даже в этом треде несешь. вместо вменяемых, конструктивных строк по делу, ты пишешь простыню какой то ереси, которую всем лень читать и выдаешь это за аргумент. ты или жуткий старпер, который над всеми смеется, или неофит-фанатик-долбень

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

и еще напишу - убунту тебя _никто_ (!), _никогда_ (!) не заставлял использовать. еще раз - _никто_ (!), _никогда_ (!).

я вот например терпеть ненавижу федору, но не пишу и не собираюсь гневные позывы макскому, у которого эта федора крутится и обслуживает данный ресурс.

не хочу употреблять модные теперь слова вроде 'попоболь', 'батхерт', но ты из за этого постишь эту бредятину тут?

xtraeft ★★☆☆
()

Для 2004 года актуальной была версия Mandrake 9.x
Mandrake 10.x появился не раньше 2005 года.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Про то, что убунта является ресурсоёмким, неповоротливым и глючным НЕлинуксом - это не бред.

Убунта - это не линукс.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: продолжение от ZenitharChampion

после 9.10 убунту я не пробовал

зато каждый релиз я обсуждаю наравне с опробовавшими

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

> я просто люблю систему установки софта через пакетный менеджер, а этот искренний анти-любитель убунту, ратует за установку проприетарных блобов не через пакет менеджер, а руками.

Вы хоть про Debian знаете? Он почти весь из свободного софта, где всякая проприетарцина типа Skype, Adobe Flash ставится вручную. В Squeeze из ядра выпилены все блобы, так что мужайтесь.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Какой такой элитарности?
Убунта культивирует всякое дерьмо вроде авторанов, чистилок реестра и троянов с вирусами.
С помощью авторана на флешке, кстати, в убунте легко обходится окно логина.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

а что же тогда убунту?

Да тормозить она начала так же как и весь графический и не графический софт на питоне, в убунту все любят делать на питоне чтобы быстро писать и так же быстро фиксить код, ровно такой же аргумент представляют разработчики пардуса. Только это все от лукавого этот питон, посмотреть на такую же реализацию определенной программы на си или си++ куда будет быстрее работать, не будет так сильно грузить железо, не будет так сильно жрать памяти. Это конечно плюс для пользователей. Только вдолби это разработчику в canonical у которого под капотом стоит шыкарное железо от той же каноникал.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tanger

>>Ubuntu не плохой дистрибутив

не увидел в тексте.

Если комп новый (хотя бы двухъядерный) и если есть безлимитный Интернет, чтобы скачать 300 мегабайтов обновлений, фиксящих ошибки релиза, то неплохой.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

убунта ничего не культивирует

культивируют нубо-пользователи

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от iVS

к слову, про deb я ничего не говорил, просто помню что зенитур-зенитар любит ставить софт не из пакетов, а из сторонних блобов-архивов

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

ошибся в очередной раз - ничего необычного :) ты нуб

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

http://distrowatch.com/

да-да, популярный везде - не значит популярный на лоре, тут наоборот

чем недружелюбнее дистр - тем его пользователь круче и элитарнее

сейчас пойдут про речи 95 или 99 процентов.

а суть то не меняется :(

xtraeft ★★☆☆
()

ставь арчик, им все довольны всегда

registrant ★★★★★
()

Я осилил текст.

И сразу:
4.2.

При установке комплектацию программ, как все делают, у меня не спросили.


Для этого существует alternate ubuntu (или как он там называется?!)

lexxus-lex ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.