LINUX.ORG.RU

кастую Хокинга в тред!

XVilka ★★★★★
()

Ну, я так понимаю что если корабль движется со скоростью света, то для наблюдателя внутри время превратится в тыкву и ему просто некогда будет увидеть освещают ли фары перед ним путь, так как для себя он мигом достигнет конца времени. Ну, это если предположить что вообще можно разогнать что-то с массой отличной от нуля до скорости света.

gnunixon ★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

А если перед кораблем летит некоторый предмет со скоростью света. Будут ли фары его освещать?

Будут, по той же причине.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gnunixon

Ну, это если предположить что вообще можно разогнать что-то с массой отличной от нуля до скорости света.

Кстати да, поэтому вопрос неуместен.

eugeno ★★★★★
()

вот на такой дороге распилили бы бабла, даа

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от gnunixon

wiki

Масса нейтрино: меньше 0,28 эВ, но не нулевая у всех ароматов

rigiy ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

Вопрос чисто теоретический.

rigiy ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Освещать не будет,но из-за эффекта Доплера увидеть будеть нереально(не свет будет)

Ну-ка, а как эффект Доплера из света делает несвет? Под светом подразумевается любая электромагнитная волна любой частоты.

eugeno ★★★★★
()

нет, т.к. свет не будет отдаляться от корабля.

Rubbiroid
()

формально может, но на деле это займет целую вечность. ибо процессы в нем замедлятся до ноля.

он будет как i7 у которого не тикает кварц

VladimirMalyk ★★★★★
()

Ёшкин кот.

А чё, книжку почитать или погуглить религия не позволяет?
Вопрос наитупейший.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rubbiroid

для корабля не изменится ощущение времени потому как все эталоны взаимодействия в нем равнозамедлятся. i7 тоже не узнает что у него кварц не тикает - замрет над очередным xor с идиотской улыбкой и все

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rigiy

А что сложного? Одна формула для сложения скоростей.

Rubbiroid
()

>Если включить на нем фары, будут ли они освещать дорогу перед кораблем?

Относительно корабля - да

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

возьмем и все перевернем: поставим тебя на дороге с фонариком, а навстречу тебе грузовик, несущийся со скоростью света. как ты думаешь, свет, отраженный от грузовика и сам грузовик одновременно достигнут тебя?

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

>А если перед кораблем летит некоторый предмет со скоростью света. Будут ли фары его освещать?

Относительно чего? Если относительно корабля - то нет. Гугли закон сложения скоростей

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

какая разница относительно чего? Ты сам-то закон гуглил?

Если включить на нем фары, будут ли они освещать дорогу перед кораблем?

Относительно корабля - да


и каким жк раком фотон долетит до объекта быстрее корабля?

Rubbiroid
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Гугли закон сложения скоростей

А разве это относится к скорости света? То есть, если 2 фотона летят друг к другу навстречу их скорость по отношению друг к другу будет равна c*2?

yoki
()
Ответ на: комментарий от yoki

фотон он не частица - он еще и волна. поэтому встречный фотон ты увидишь как короткую волну - частицу с высокой энергией, летящий параллельным курсом фотон как длинную - частицу с малой энергией.

аналогия та же как если бы ты был на море и твоя предельная скорость это скорость волн на море. идущие тебе навстречу волны ты бы ощущал как резкие хлопки, идушие в борт как легкое волнение, идущие параллельным курсом не заметил бы вообще.

VladimirMalyk ★★★★★
()

Блин. Я бросил учиться, но такой бред ребята пишите.

Пусть движуться 2 предмета с одинокоой постоянной скорость. Перейдем в систему отсчета, связанную с этими предмета. Они в ней неподвижны. Осветит ли фара с одного предмета второй предмет?

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

Чтоб окончательно запутать, в системе стороннего наблюдателя, в которой эти предметы движутся со скоростью света, свет фар от догоняющего не когда не достигнет второй предмет.

namezys ★★★★
()

конечно будет. Я вот тут StarGate смотрел, так там говорят можно вообще планеты рассматривать.

xpahos ★★★★★
()

Блин, я сегодня во сне чётко осознавал и визуализировал, как время начинает идти назад при пересечении скорости света. А теперь не могу( Может, конечно, мне только казалось, что осознавал...

Yareg ★★★
()

Допустим, есть некий космический корабль, двигающийся со скоростью света.

Нету.

Miguel ★★★★★
()

Если со скоростью света, то будут. Ибо ты в любом случае находишься за светом который перед тобой. Другое дело что это абсолютно бесполезно.

Othniel
()

=)

Там время по-любому «остановится». Так что фары не понадобятся.

А вообще - да, исходя из постулатов СТО, фары работать будут.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

У нейтрино ненулевая масса покоя. И движется оно со скоростью, не ниже скорости света. А в ходе последних экспериментов - может быть, даже и выше.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от gnunixon

>Ну, я так понимаю что если корабль движется со скоростью света, то для наблюдателя внутри время превратится в тыкву и ...

... фарам некогда будит светиться.

alfix
()
Ответ на: комментарий от namezys

в методичках написано что есть только скороть и расстояние а времени нет, внимательнее

VladimirMalyk ★★★★★
()

Боже, сколько бреда. Не будут фары ничего освещать! Свет не сможет просто покинуть пределы фар, в которых будет порожден. И, конечно, движение со скоростью света для тема, имеющего массу покоя, просто невозможно! Кто-нибудь тут вообще СТО изучал???

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

движение со скоростью света для тема, имеющего массу покоя, просто невозможно

Это еще бабушка надвое нагадала...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от delete83

Свет не сможет просто покинуть пределы фар, в которых будет порожден

Кто-нибудь тут вообще СТО изучал???

гы

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Давайте уточним. Мы тут в пределах господствующей в настоящее время теории вопрос обсуждаем или берем в расчет все не опровергнутые теории, в том числе с участием сверхъестественного?

Если второе, то я пас. А СТО вполне категорична. Тело, имеющее массу покоя, при приближении его скорости к скорости света, увеличивает свою массу до бесконечности и потому энергия, необходимая для разгона этого тела до скорости света тоже стремится к бесконечности. Сумбурно получилось, но кто читал, то поймет.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от luke

Это если у тебя действительная масса :)

Не, ну я просто визуализировал прямую, по которой движется объект и свет, а потом переходил в систему отсчёта объекта, скорость устремлял к c, и как-то всё получалось. Но за c не уходил, а только предположил, что оно пойдёт назад. А потом вспомнил формулу и понял, что оно пойдёт «вправо».

А вот сейчас тоже самое на листочке рисую, но почему-то не получается.

Не, наверное, мне всё-таки казалось всё правильным.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

Если верить СТО, то да - тело с массой скорость света не наберет никогда (вот только нейтрино об этом не знают =) ). Но с точки зрения той же СТО, свет распространяется со скоростью с в вакууме в любой СО. Так что, фары работать будут =)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

я считаю что фары светить будут, но т.к. СТО, то время для такого физ. тела остановится. т.е. при достижении скорости тела с включенными фарами, свет будет светить именно до такого растояния, до которого они были и при разгоне, а включить фары в то время когда достигли скорости света не представляется возможным, т.к. для тела время не движется... (как то так, не судите строго)

Jam_myaso
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.