LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

США готовят революцию в сфере патентного права


0

0

Впервые за полвека законодатели США подошли к возможности проведения революционного обновления национального патентного законодательства. Отныне авторские права на изобретение будет получать тот, кто первый подал заявку, а не тот, кто действительно является автором. Как ожидается, это позволит увеличить количество зарегистрированных патентов в США.

Во вторник сенат США 93 голосами «за» и 5 «против» одобрил рассмотрение законопроекта патентной реформы.

Данный законопроект также позволит Патентному бюро США устанавливать собственные сборы, которые будут объединены в подотчетный сенату фонд, что ускорит рассмотрение патентных заявок и позволит американским инновационным предпринимателям создавать свой бизнес на базе полученных патентов в относительно быстрые сроки.

Нашёл на: http://www.opennet.ru/


всем срочно подовать заявки на использование воздуха в процессе дыхания. и колесо не забудте!

beastie ★★★★★
()

Хорошая новость. Это приведёт к увеличению масштабов патентного троллинга на порядки, что в свою очередь приведёт таки к тому, что эта дебильная патентная система лопнет.

Ramen ★★★★
()

то есть иными словами теперь будет невозможно оспорить патент после его выдачи, по принципу более раннего использования?

RH_
()
Ответ на: комментарий от RH_

Не знаю. Но вспоминаются слова главы RedHat (приближённо): «Мне, как техническому специалисту и юристу, нужно около недели для рассмотрения каждого случая патентных тяжб - без этого я не могу иметь мнения. Но в наших судах нам приходится задавать фермеру, вряд ли окончившему среднюю школу, вопрос: считает ли он что патент недействителен.»

Похоже что американцы окончательно двинулись умом на деньгах.

daris
() автор топика
Ответ на: комментарий от baverman

«Господа, наши компании смогут зарабатывать на 20% больше если мы примем этот закон.»

Им бы хватило, думаю.

daris
() автор топика

http://money.cnn.com/2011/03/30/technology/patent_reform/index.htm

Это прекрасно:

The proposed patent reforms would give the USPTO the ability to quickly take a second look at patents that become commercially significant but which a third party believes have become invalid. That, in theory, would resolve many disputes without the need to flood the legal system with unnecessary litigation.
baverman ★★★
()

Светлое будущее демократии и капитализма уже стучится к вам.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от daris

>Похоже что американцы окончательно двинулись умом на деньгах.

Они давно уже тронулись на букве закона и отбросили всякую возможность здравого смысла. Зачем думать, мучиться совестью,если всё расписано.

Беда в том, что у нас перенимают все прогрессивные гадости из-за океана. Ждите новых поправок в наши законы...

Я иногда думаю, что отсутствие парламента лучше, чем такой, какой сейчас.

И вообще,

Первый раз сознательно буду голосовать за коммунистов, не потому что они мне нравятся, и не победят они никогда, а потому что они могут составить хоть какую-то конкуренцию, либералы не пройдут в принципе.

Власть говорит хорошо, а на деле - введение маразматических законов по американскому образцу, и патентование программ в том числе, и небесплатная рыбалка, превращение копирования файла в уголовное преступление и много еще чего.

Боюсь только, что в этом немного смыла, но хотя бы есть.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Поддерживаю. Немного смысла есть.

daris
() автор топика

В общем, ничего удивительного, если учесть кто сидит в сенате, и какие роли оный орган выполняет.

Elemir
()

Офигеть. Вместо того, чтобы делать патентную систему более гибкой и способной дать изобретателям возможность выйти на рынок, эти упыри делают её ещё более абсурдной. Отмена Prior Art только усугубит ситуацию.

С другой стороны не может не радовать то, что начнётся великая патентная война, которая уничтожит всю промышленность в США без шансов на быстрое восстановление.

Quasar ★★★★★
()

Это только доказывает, что демократии никогда не было, а миром правит пара огромных компаний

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Далеко не только среди IT.

Сходу сразу не гуглится, как кого-нибудь троллят по поводу нового дизайна лопаток турбин.

Есть в наличие примеры?

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Не на деньгах. На якобы правах.

Права нужны чтобы добиваться целей.

daris
() автор топика
Ответ на: комментарий от record

record> Они давно уже тронулись на букве закона и отбросили всякую возможность здравого смысла. Зачем думать, мучиться совестью,если всё расписано.

Когда тупой реднек, не осиливший окончить школу, начинает рассуждать о юридических вопросах - тут ни о какой букве закона и речи быть не может. Суд присяжных, фигли. Только присяжные в США - далеко не специалисты в областях дел, в которых они участвуют.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

> Хорошая новость. Это приведёт к увеличению масштабов патентного троллинга на порядки, что в свою очередь приведёт таки к тому, что эта дебильная патентная система лопнет.

+1

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

Есть. Фармацевтика и медицина в целом. Там ещё хлеще, чем в IT.
А ещё вроде в США можно патентовать математические формулы.

Quasar ★★★★★
()

А какую альтернативу патентам вы предлагаете? Без них все тупо будут прятать свои изобретения всеми возможными способами. Единственным способом получить информацию о чужом изобретении будет реверс-инжиниринг. А сейчас во-первых все запатентованные изобретения описаны в этих самых патентах, во-вторых они становятся доступны для использования достаточно быстро, в-третьих это развивает науку и промышленность в целом, так как побуждает искать альтернативные способы реализации, не нарушающие патенты.

А новый закон просто позволит значительно снизить нагрузку на судебную систему США, которая, видимо, уже погрязла в этих патентных тяжбах. В чём проблема получить патент на своё изобретение, если ты его первым сделал?

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

альтернатива патентам --- патенты. но то что сейчас происходит со сроками действия просто бред. достаточно 5 лет и потом публикдомайн.

psv1967 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Патенты несомненно полезны, но только в том случае, когда их применяют по назначению. Современное законодательство это назначение убило нафиг.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Дело не столько в патентах как таковых, больше волнует патенты в области чистой и прикладной науки, в том числе CS.

В РФ не было патентов на программное обеспечения, на алгоритмы, сейчас он регистрируются, власть готовит почву для патентного троллинга в РФ (патентные суды), а ведь российские дистрибутивы до сих пор обладали конкретными конкурентными преимуществами.

И вообще, сначала затягивают петлю на шее, потом жалуются, что трудно дышать. Вопрос «нафига?» повисает в воздухе.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

В чём проблема получить патент на своё изобретение, если ты его первым сделал?

Угу. Только здоровому человеку это может в голову и не прийти. Вот ковыряешься ты в носу, всё хорошо. И тут какому-то укурку приходит в голову запатентовать ковыряться в носу.

Всё, ты больше не можешь ковыряться в носу. Prior art-ом теперь ты можешь только подтереться.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от psv1967

Со сроками согласен, может быть не во всех областях, но патенты на алгоритмы действительно должны истекать быстрее, чем сейчас, слишком уж это быстрорастущая область.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

>А какую альтернативу патентам вы предлагаете? Без них все тупо будут прятать свои изобретения всеми возможными способами.

Давно уже ВСЕ ПРЯЧУТ свои изобретения, если это, конечно, изобретения, а не «даблклики».

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

Любое запатентованное изобретение описывает его в деталях, и это описание доступно любому человеку. Если изобретение незапатентовано, то, конечно, можно и спрятать. Но тогда оно лишается защиты со стороны патентного законодательства.

Например гугл вырвался вперёд из за своего алгоритма PageRank. Этот алгоритм можно прочитать в соответствующем патенте. И этот же патент не позволил, например, yahoo реализовать этот алгоритм и задаваить только что появившийся гугл.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

Какой номер у патента на квадратный экран?

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

Однозначно. Малочисленные оставшиеся маргиналы будут с этим бороться, но система, сложившаяся после новой мировой, позволит их свободный отстрел. ;(

Adjkru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

>Любое запатентованное изобретение описывает его в деталях, и это описание доступно любому человеку.

Ничего подобного. Патентуют частями. Причем патентуют самые очевидные части, а суть оставляют в секрете. Допустим (гипотетически) изобретение находится в области материаловедения - новый сплав для лопаток турбин, но запатентуют не материал, а оптимизированный профиль лопаток, которого нельзя добиться без такого сплава. Всё! Труба. Ноу-Хау в секрете, а конкурентов можно троллить, когда они догонят тебя в области материалов косвенными патентами.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

> Любое запатентованное изобретение описывает его в деталях, и это описание доступно любому человеку.

Ага, как же. Будет кто-то ноу-хау и детали реализации в описании патента выкладывать. Максимум общее описание изобретения, которое «теоретически» позволит его криво «воспроизвести». Но практически это будет невозможно без дополнительного реверс-инжиниринга.

Omnifarious
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> С другой стороны не может не радовать то, что начнётся великая патентная война, которая уничтожит всю промышленность в США без шансов на быстрое восстановление.

Чему ж тут радоваться? Что у соседа корова сдохла?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

> А какую альтернативу патентам вы предлагаете? Без них все тупо будут прятать свои изобретения всеми возможными способами. Единственным способом получить информацию о чужом изобретении будет реверс-инжиниринг.

В случае с программами, ты обрисовал вполне адекватный путь.

А сейчас во-первых все запатентованные изобретения описаны в этих самых патентах


Ты читать пробовал эти тонны невменяемого юридического говна? Описания совершенно невменяемые.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

> А какую альтернативу патентам вы предлагаете? Без них все тупо будут прятать свои изобретения всеми возможными способами. Единственным способом получить информацию о чужом изобретении будет реверс-инжиниринг.

Я подозреваю, что в нынешних условиях это будет лучше, чем патентная система.

Потому что:

А сейчас во-первых все запатентованные изобретения описаны в этих самых патентах, во-вторых они становятся доступны для использования достаточно быстро,

это уже далеко не так. Даже можно сказать совсем не так по любой ключевой для цивилизации технологии.

Например, попробуй по открытым патентам сделай технологическую линию для выпуска процессоров. Да и сам процессор.

praseodim ★★★★★
()

Моя точка зрения проста: патентную систему следует отменить вовсе.

Deleted
()

Страна Мир должен знать своих героев:

Множество технологических компаний поддерживают реформу. Во вторник коалиция, включающая Adobe, Apple, Cisco, Dell, Google, Intel, Intuit, Micron, Oracle, RIM, SAP и Symantec послала заявление сенаторам Harry Reid и Mitch McConnell о том, что пришло время «Конгрессу отправить указ о патентной реформе президенту на подпись».

http://www.politico.com/news/stories/0911/62845.html

Еще раз: Apple. Google. Oracle. Микрософта нету.

crimson_eyes
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>Это приведёт к увеличению масштабов патентного троллинга на порядки, что в свою очередь приведёт таки к тому, что эта дебильная патентная система лопнет.

м.б. в этом и состоит хитрый план(тм)? :)

Satan_Klaus ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.