LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[жж] Развод бабулек по телефону.

 


0

1

Моей бабульке позвонили некоторое время назад (звонили и представлялись мною), и сказали - «Я в ментовке, бабуля привези 5 тысяч бла-бла-бла».
Бабулька сказала, что в этот раз голос был особенно похож. (это
был уже третий раз за несколько лет).

За бабушку рад, что не попадается на подобные разводы, хотя уже почти 90 лет.

А у вас подобное было?

★★★★★

Была смска «мама срочно кинь денег на »...", сюда не перезванивай." Собсна это пришло мне.

Mitsumi
()

Ходят по домам, впаривают всякую чудо-херь, суки, обирают стариков.

SOmni ★★
()

> Моей бабульке позвонили некоторое время назад (звонили и

представлялись мною), и сказали - «Я в ментовке, бабуля привези 5

тысяч бла-бла-бла».


Бабулька сказала, что в этот раз голос был особенно похож. (это


был уже третий раз за несколько лет).



Вот мне что интересно. Голос похож. Значит, это targeted атака. Раз атака targeted, то злоумышленники тебя знают. Есть вероятность, что ты их тоже знаешь. Почему бы не порыскать среди друзей и знакомых, после чего взять кому-нибудь яйцы в раскаленные клещи?

shimon ★★★★★
()

моя бабушка звонит в таких случаях моему отцу (своему сыну), а о уже мне сообщает, что я, например, в ментовке итд. а вот бабку одногруппника развели так на 20 килорублей

TERRANZ ★★★★
()

>А у вас подобное было?

Нет, «бабульке» из «ментовки» не звонил, «5 тысяч» не требовал.

Led ★★★☆☆
()

Да, было. Пару лет назад, причем представлялись моим именем, вычислить «друзей» не удалось.

mopsene ★★★
()

Щаслив что мизантроп.

Была разводка:

С левого номера пришла смс-ка в стиле «На ваш счет поступило столько-то рублей».

Потом с него же СМС-ка в стиле ошибся - хотел жене-любовнице кинуть бабла на телефон. Кинул тебе. Положи бабла на такой-то номер.

kombrig ★★★
()

Было, один раз отцу звонили и другой раз матери о брате, у одного знакомого звонили матери. Отец просто сказал, что он в такие игры не играет и бросил трубку, мать просто всем перезванивала и успокоилась.

У знакомого пытались поймать, но, кажется, не нашли.

Ничего святого.

record ★★★★★
()

У меня подобный развод был. При этом поражает масштаб аферы: моя бабулька живет в отдельной квартире (я там не зарегистрирован и не был) т.е. прямых связей по документам нет! Звонок очень похож: сначала «следователь» суровым голосом сказал, что я сбил/убил кого-то, потом дали трубку «мне». «Я» сказал, что мне плохо и нужна помощь, после трубку взял «следователь» и потребовал 30 Круб. Бабулька согласилась, договорилась со звонившими, перезвонила мне, я вызвал ментов, НО(!) никто не приехал. Ни те, ни другие! Дело было в 2 ночи.

keiner
()

Было, звонили, представились моим коллегой, попросили 4 тясячи. Но там не таргетед атака была, а просто так, грамотный развод, бабуля сама все рассказала тому товарищу, и как зовут коллегу, и где работаем.. Но на счатье весь этот диалог слушал я и радостно послал товарища на__й.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В случае с 02 очень много бумаг писать надо. Плавали. Сомневаюсь, что так.

keiner
()
Ответ на: комментарий от mopsene

>вычислить «друзей» не удалось.
Вполне возможно, что для узнавания имени и места проживания и возвратса(а из этого можно вычислить родственные связи) использовались какие-нить «утекшие» базы данных оператора сотовой связи, пенсионного фонда, минестерства внутренних дел, еще какой-нить гос-структуры... печально да.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

было один раз, маме в час ночи сообщили что мне нужны деньги, но она не повелась еесно

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Скорее всего просто похож голос, по телефону ночью старый человек врядли сможет толком определить.

pi11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pi11

> Скорее всего просто похож голос, по телефону ночью старый человек врядли сможет толком определить.

Фигня в том, что частенько звонящий либо делает такой же голос, почти один-в-один (твоя бабуля не одна такая, да и не только бабулям звонят), либо оказывается в курсе каких-либо интимных подробностей. Это, конечно, если читать о таких случаях в тырнетах, у меня такого не было (все, кто меня знает, знает также, что я с ментами путем дачи взяток никогда «договариваться» не стану).

shimon ★★★★★
()

вы лучше скажите, кто-нибудь заявление в милицию\полицию (или хотя бы оператору сотовой связи) после такого случая подавал?

iceberk
()

У соседки подобное происходит в очень бредовом варианте. Кто-то звонит друзьям и родственникам её брата (включая её саму, мать, другую сестру...), представляется этим братом (голос неотличим), рассказывает в какую беду попал и просит перевести деньги. Бредовость в том, что во-первых, просит перевести на адрес брата, а во-вторых, очень мелкие суммы. Например 30 рублей, чтобы откупиться от ГАИ. Сам брат присутствовал при некоторых звонках.

Немолодой коллеге по работе несколько лет назад позвонили, сказали, что поймали её дочь с героином, потребовали взятку телефонными картами на 30000 рублей. До дочери не дозвонилась. Поехала и отдала. Тоже мошенничество оказалось. Потом им в милиции сказали, что если называют номер отделения, а не название типа «Черёмушки» — точно обман.

А СМС «пришли денег» идут регулярно. Сообщяю о них в МТС. Отвечают, что передали в Службу Безопасности и благодарат.

question4 ★★★★★
()

Вот вы удивляетесь, что голос похож... А связать одно с другим не пробовали? Сначала вам звонят с неправдоподобным разводом, вы с ними беседуете for fun и посылаете нах, а потом они умело изображают ваш голос.

Biga
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.