LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вопрос любителям nouveau.


0

2

Управления питанием для двухсотой серии так и нет нифига? Сейчас посмотрел на эту штуковину - оно гоняет один из двух чипов на полной скорости, и кулер тоже. Как бороться? Или можно смело закатывать губу и возвращаться на блоб?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Deleted

Я это читал. Оттуда никаких четких выводов нельзя сделать, ибо сказано, что семейство NV50 управляется, а по факту - нет.

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Чтобы багрепорт активно разрабатываемого софта писать, надо на git-версии сидеть, а у меня обычная дистровая хрен знает какая.

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от arknir

А вместе с ним - месу и ядро, поломай полсистемы по зависимостям, которые тоже половину хотят из гита... Не, спасибо, для секса у меня есть другие идеи.

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Для Ubuntu 11.04 есть ppa:xorg-edgers/ppa - ставьте оттуда третье ядро, обновляйтесь и тестируйте. Перед обновлением до 11.10 не забудьте сделать ppa-purge ppa:xorg-edgers/ppa.
Для Ubuntu 11.10 Beta (доступна), openSUSE 12 Beta (22 сентября) и Fedora 16 Beta (27 сентября) ничего такого не нужно - можно просто взять LiveCD и протестировать.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Тестовый софт, чего ты хотел? Или ставь свежую версию. или пользуйся проверенным решением.

daris
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Гм.. просто посмотри сколько времени с твоей версии прошло до правок страницы. Ну или напиши разрабам письмо с вопросом, авось не пошлют :)

daris
()
Ответ на: комментарий от daris

Я ее раз в полгода тыкаю палочкой... В прошлый раз на двухчиповой системе вообще не заводилось :)

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

> Ну из git вы же собирать не хотите - значит вам прямая дорога на Ubuntu.

Тебе с такой любовью рассказывать что и как делать - строго на венду.

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

В общем, дочитать до конца вторую строчку сообщения с упоминанием Ubuntu для вас (не будем обобщать с остальными пользователями этого же дистрибутива) наверное слишком сложно. Но вы всё же попробуйте ещё разок - со второй попытки должно получиться.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Протухшие драйверы из лайвов ни на какие вопросы не отвечают, только заставляют делать лишние телодвижения вместо go2nouveau && reboot и go2nvidia && reboot. Единственный лайв со свежим нуво - это GoG, творчество одного из местных, но ЕМНИП он его забросил.

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Если дистр не совсем древний, то тебе нужно пересобрать xf86-video-nouveau, mesa(libgl, mesa, nouveau-dri смотря как ее разделяют в твоем дистре)и возможно еще libdrm.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

О, спасибо, ссылка на похороникс многое прояснила. Поскольку у меня топовая в прошлом GTX295 с I2C контроллером, которым нуво еще не обучен, можно смело ехать обратно на блоб.

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Behem0th

Угу, я как-то занимался этим, их еще и в правильно порядке надо собирать, ибо одно с другим линкуется. Короче говоря, то еще удовольствие.

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Хотя ввиду «поскольку у меня топовая в прошлом GTX295 с I2C контроллером» этот ответ уже неактуален, всё же отвечу:
> Протухшие драйверы из лайвов
Ну вот, опять не знаете предмет разговора, но обязательно говорите какую-то чушь. Сами-то понимаете, как выглядите со стороны? Вас слово «beta» в названиях перечисленных лайвов, и даты их выпуска, ни на какую мысль не натолкнули?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

> ни на какую мысль не натолкнули?

не позорься. Все дистры с релиз-циклами в стадии бета в состоянии мягкой заморозки версий пакетов, поэтому что-то новое там появляется, только если присутствует исправление критичных багов.

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Вы похоже думаете, что в nouveau коммитят каждый день, а пакет собранный например на прошлой неделе безнадёжно устарел. Последний коммит в nouveau был в августе, если что. Напишите про протухшие драйвера на лайвах ещё раз.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Кроме непосредственно нуво есть еще меса с галлиумом. В которую последний коммит был несколько часов назад. Кроме того, беты указанных дистров стали бетами задолго до конца августа. Я вот всегда считал тебя довольно адекватным человеком, но похоже - ошибался, ибо ты уже который раз фигню пишешь.

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Управления питанием
> Кроме непосредственно нуво есть еще меса с галлиумом.
> Я вот всегда считал тебя довольно адекватным человеком, но похоже - ошибался, ибо ты уже который раз фигню пишешь.
Ась?

> Кроме того, беты указанных дистров стали бетами задолго до конца августа.
> Ubuntu 11.10 Beta (доступна), openSUSE 12 Beta (22 сентября) и Fedora 16 Beta (27 сентября)
Без комментариев.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Погодите, а как же управлением питанием без самых свежих мезы и галлиума вкупе с обвинениями в написании фигни? :)

> Тебя ничего не смущает? :)
Ничего. Устраивает Ubuntu - можете тестировать на Ubuntu 11.10 Beta, благо частота коммитов в nouveau вполне позволяет не заморачиваться такими мелочами (вы ведь в этом уже убедились, верно?). Не устраивает - собираете из git, или ждёте одну из перечисленных беток. Вам почему-то ни один из этих трёх вариантов не подошёл.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Ты упоротый. Я тебе говорю, что коммиты были и при этом были после заморозки, а 2/3 приведенных тобой лайвов - из будущего. Ты то ли идиот, то ли тролль - мне все равно, общественность пусть сама решает, а с тобой разговор окончен.

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Основные изменения по питанию были представлены 29 августа. Они туда успели попасть?
Кстати, это же вроде твой лайв?

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Я тебе говорю, что коммиты были и при этом были после заморозки
Были конечно, но это не критично - не тот случай, чтобы это имело значение.
> а 2/3 приведенных тобой лайвов - из будущего
Странно, что вы заметили это только после третьего чтения. Не выспались?
Предполагая что на упоминание Ubuntu последует неадекват, посчитал нужным упомянуть и грядущие релизы. Знал бы, что не будет неадекватной реакции - не было бы необходимости их упоминать.

> Управления питанием
> Кроме непосредственно нуво есть еще меса с галлиумом.
> то ли идиот, то ли тролль
> общественность пусть сама решает
Да.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Спасибо, вечерком загляну в блог. Правда, гложат меня сомнения, что поможет - про I2C-вариант управления писали, что пока кина не будет, WIP.

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Основные изменения по питанию были представлены 29 августа. Они туда успели попасть?
А с чего вы взяли, что они сразу же оказались в апстриме? Или опять не смогли прочитать текст, на этот раз на Форониксе?

This power management code for thermal support is currently hosted on Gitorious

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Окей, ты сам себя загнал еще глубже. Я, кстати говоря, нигде не писал, что эти коммиты - в основной ветке. Получается, если этого нет в основном дереве нуво, этого принципиально не может быть ни в одном из приведенных тобой лайвов. Можно, правда, попросить Novell-ch запилить нам для пущей радости нуво из этого гита. Но это уже на его усмотрение, если не лениво будет.

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Я, кстати говоря, нигде не писал, что эти коммиты - в основной ветке.
Вы не горели желанием собирать из git вообще, вне зависимости от ветки:
> > Ну так собери из git-а.
> Не, спасибо, для секса у меня есть другие идеи.
Или мне показалось?

> Окей, ты сам себя загнал еще глубже.
Вы так и не прокомментировали управление питанием без свежих мезы и галлиума, а так же своё умение читать текст на русском и на английском.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

> Вы не горели желанием собирать из git вообще, вне зависимости от ветки

Я и не горю. Учимся читать.

Вы так и не прокомментировали управление питанием без свежих мезы и галлиума, а так же своё умение читать текст на русском и на английском.


Троллевысеры не комментирую.

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Я и не горю. Учимся читать.
Тогда какое значение имело то, что они представлены 29 августа, в контексте обсуждения пакетов, собираемых только из основной ветки?
> Троллевысеры не комментирую.
Самокритично!

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Я может просто уже привык(около года на git'е сижу) собирать, поэтому кажется простым.

Behem0th ★★★★★
()

нытик тред

Из гита собирать не хочу, багрепорты не хочу, даже лайв-сд бубунты не могу скачать, да ты ж ленивая хреновина, ждешь что за тебя всё сделают!

druganddrop-2 ★★
()

Сидеть на гите, иначе никак. На активно развиваемых проектах по-другому нельзя.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Нытик-тредом это могу назвать только напрочь упоротые, вместо ответа на вопрос предложившие полсистемы из гита пересобрать и самому посмотреть. Если бы я хотел этим заниматься, я бы сюда не писал вопросы, а сразу бы пошел пересобирать системы. Не понравилось, что послали в задницу? Ну, ничего, потерпишь.

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>полсистемы из гита пересобрать

Интересная у тебя система из 8 пакетов.

Пересобрать по максимуму тут - ядро, libdrm, mesa и xf86-video-nouveau.

devl547 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.