LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Педагоги Кировской области недовольны миграцией на свободное ПО 2


0

1

Инициативная группа педагогов Кировской области составила письмо в департамент образования Кировской области, в котором выражает свое неудовлетворение существующими планами перехода на СПО. Региональных властей просят с 1 января 2012 года заключить с компанией Microsoft лицензионное соглашение на весь регион с 90% скидкой. Это позволит всем учреждения образования области продолжать использовать ПО от Microsoft “и в это время осуществлять безболезненный-плавный переход на СПО”. Авторы проекта письма высказывают сомнение в том, что навыки использования свободного программного обеспечения будут востребованными после выпуска.
В продолжение прошлогодней новости http://www.linux.org.ru/news/russia/5284101 Шаблон письма тот же самый, только вместо «1 января 2011» будет «1 января 2012».
Что думаете?

★★

Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Напомнить притчу о двух зайцах?

У меня есть вполне конкретные цели, и я вполне осознаю, что и почему делаю.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> 2 вполне конкретных зайца тоже вполне конкретные цели.

Увы, другого выхода у меня нет. Цель-то на самом деле одна, но вот методов её достижения несколько.

Sadler ★★★
()

Педагоги Кировской области недовольны миграцией на свободное ПО 2

who cares?

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от mv

Что в розницу? Деревень мало? Как они будут получать материалы, если у них интернета нет?

По почте. От министерства образования, кипившего эти диски оптом за копейки, заплатив только за сами диски (в идеале).

Тогда дешевле оставаться на венде, если Альт на свой продукт поддержку оказать не может.

Страусиный метод. К тому же, AFAIK, у винды русскоязычной поддержки тоже нет, а для home-версий - и подавно. Тут лучше подумать, куда делись деньги, заплаченные за эту поддержку, и стоит ли продолжать их платить за воздух.

В случае с микрософтом все полки книжных магазинов завалены букварями разной степени навороченности

В случае с линуксом - тоже. + видеокурсы на трубе.

дофига людей знакомы с вендой на достаточном уровне, чтобы «вылечить» школьный компьютер.

К учителям это не относится. А что до школьных «айтишников» - научатся, если не совсем деревья.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

>Нас и в универе грузили матаном, твимсом, ТФКП и др. Я не вижу для себя практической пользы в этом, кроме отдельных приложений

Боже, спасибо тебе, что я не программист. (Использую всё перечисленное как базу теории управления и цифровой обработки сигналов, без которой понять что-то в этих областях вообще нереально. Цифровую обработку тут, кстати, вспоминали уже. Основная тема разговоров об учёбе с приятелем-коллегой — ну почему ж мы так хреново учили матан на младших курсах.)

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Я ж не сказал, что я это не учу. Я говорю, что меня не устраивает неинтерактивность лекций, когда нельзя попросить разъяснений, когда просто читают. А в таком виде это никак не нужно.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

> И от этого дети должны страдать и узнавать из интернетов о свободном ПО?

У меня иногда появляется подозрение, что лучше пусть дети узнают о свободном ПО из интернетов. В этом случае больше шансов, что повзрослев, они будут им пользоваться, чем если им его давать принудиловкой в школе.

Но это, разумеется, не отменяет того, что педагоги, уверяющие, что на свободном ПО нельзя научится работе с компьютером - жалкие некомпетентные мышевазюкальщики.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

> Так вот работает капитализм, ничего не поделаешь. Либо что-то умеешь и работаешь, либо голодаешь.

4.2. Капитализм работает так: «либо умеешь что-то впарить за деньги, причём неважно, насколько оно действительно ценное, либо голодаешь».

Учителям (за исключением репетиторского шлака, который сначала детей в школе опускает, а потом их же на родительские деньги натаскивает) впаривать особо нечего. Поэтому они голодают.

hobbit ★★★★★
()

Я думаю, что они не осилили. А ежели они не осилили, то нечего конфетку в зубы вбивать. Подумаешь, спецы, профессионалы образования, диалектическое мышление и т.д., и т.п. Хомячки. А хомячкам в Линуксе не место.

Хотя иногда хочется выйти на балкон и закричать «ИДИОТЫ».

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Хотя иногда хочется выйти на балкон и закричать «ИДИОТЫ».

А в ответ «ХАЛЯВА!!!» и кучи рук с зачетками, торчащими из форточек :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Когда целая спортфаковская общага так орет, такое впечатление, что это - филиал психушки :)

(сам неоднократно видел, когда квасил в соседней - физматовской - во время сессии).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

>Инициативная группа религиозных неосиляторов
ваимя истены

darkshvein ☆☆
()

> Что думаете?

Думаю, что есть и адекватные люди среди преподавателей.
Лично у меня это «письмо» вызывает недоумение.
Живу в Кирове (областном центре Кировской области).
Ни разу от школьников не слышал претензий, наоборот - довольны расширением кругозора.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

> с 90% скидкой

ещё бы с adobe и nod32 такую скидку.


Угу, и каждому школьнику домой на шиндовс и Офис с фотожопами и маткадом
Это ж всей Кировской области родителям шинду покупать надо и офись

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

Не надо. У нас политика попилинга и откатинга пока, к счастью, на «простых обывателей» не действует. Им хватит и пиратских. Вполне официально.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от record

В том-то и дело, что недовольные хотят и на Windows остаться, и не платить ничего («Пусть государство нам купит»).

ns_ramesses
()
Ответ на: комментарий от kernel

>Конечно, даже в самые трудные времена Запад и отдаленно не напоминал такую картину, но русские построили у себя именно этот вариант.

Типа в других колониях всё по другому. Это типичная картина для сырьевого придатка на периферии капитализма.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

>Научить мышлению нельзя. Оно либо есть, либо нет.
Вау. Из к какого учебника нейропсихологии вы это взяли?

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от intel

>Почему прислали именно ALT? В России есть _нормальный_ Calculate, но почему прислали именно ALT?
Потому что требования конкурса были специально подпилены под арч^тьфу, Алт

darkshvein ☆☆
()

Как они вообще могут выражать свое недовольство? Приказали линукс — обучай детей. Если каждая букашка будет выражать недовольствие то о каком образовании может быть речь? Уволить всех, вплоть до физрука. Пусть их, ваших детей, учат те кто доволен всем.

ЗЫ. Мои слава богу уже закончили школу без коллизий и поступили на бюджетные отделения различных вузов. И СПО здесь вообще не причем.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

А если телек насильно приучают смотреть, методом горчицы?

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну хосспади иисусе, ну это же абстракция. Конечно я имел ввиду либо будь человеком, либо пестуй в африку охотиться на аленей.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Все линуксы русифицированы абсолютно одинаково.

Уровень русификации мануалов таки отличается


Меня, кстати этот вопрос жутко интересует.. Правильно ли юридически закрысивать перевод, когда ты используешь уже чей то перевод частично, данный тебе безвоздмездно. Ну и сами OSS программы.
*закрысивать - не возвращать сообществу

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от damnemall

>переход на линукс - это не только перевод на него кабинета информатики, но и остальных учителей.

Очень редко. И способность печатать в либреофисе или мсворде отличается мало чем

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

способность печатать в либреофисе или мсворде отличается мало чем

Особенно если учесть то, что 95% «печатальщиков» никакого понятия о стилях и нормальном форматировании не имеют; отступы делают пробелами; заголовки - ручным изменением параметров шрифта; нумерацию, ссылки и прочую рутину проставляют вручную...

Да меня чуть мандражка не хватила, когда я увидел физ-мат диссер в «ворде» с вручную расставленной библиографией (больше 100 источников), нумерацией рисунков и таблиц, оглавлением и перекрестными ссылками...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Attila

> Типа в других колониях всё по другому. Это типичная картина для

сырьевого придатка на периферии капитализма.


Но при этом этот конкретный придаток никто не колонизировал и развитие его не задерживал. Все сами, все сами ... :D

Ты у себя в голове бы излечил шизофрению. Когда они занимаются прогрессорством ты называешь это гнусной колонизацией с оккупацией. Когда бросают колонизировать ты требуешь что бы занимались прогрессорством, то есть колонизировали и оккупировали. :D

kernel ★★☆
()

по теме. мы уже выделяли вам время. его было достаточно. покупайте продукты МС за свои деньги, как и договаривались.

//человек с айфоном

AGUtilities ★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

А Шindoшs так и понадобится?

видать MS-заказ, был выгоднее, чем гос. программа.

AGUtilities ★★★
()
Ответ на: комментарий от damnemall

>И к слову, переход на линукс - это не только перевод на него кабинета информатики, но и остальных учителей.

А что им требуется-то, кроме как показать новое место в менюшке, откуда вызывается образовательная софтина?

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> В дебильном мастдае очень тяжело определиться, что же является корневой директорией.

Хм, прочитал «мобильном маздае» и уже хотел возразить, что там корневая директория как раз есть и называется \\

Вообще, в маздае корневая директория всё-таки есть

Xenius ★★★★★
()

>Что думаете?

неосиляторы, что тут думать.

ciiccii
()
Ответ на: комментарий от hobbit

У меня иногда появляется подозрение, что лучше пусть дети узнают о свободном ПО из интернетов. В этом случае больше шансов, что повзрослев, они будут им пользоваться, чем если им его давать принудиловкой в школе.

Ну если детям расскажут немного пеара, типа, яндекс и рамблер работают на линуксах, то оно уже будет какбэ намекать :)

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

> А если я например использую линукс, и у меня нету возможности купить майкрософт офис (ну, или религия не позволяет), что мне, не сдавать домашнюю работу? Из-за этих ленивых ......?

Опенофис отлично позволяет сохранять в doc и экспортировать в pdf. Хотя когда я учился в школе, домашняя работа делалась в тетрадке.

Ну и вообще, можешь принести ODF и пусть сами ставят опен офис

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Опенофис отлично позволяет сохранять в doc и экспортировать в pdf. Хотя когда я учился в школе, домашняя работа делалась в тетрадке.

Ну и вообще, можешь принести ODF и пусть сами ставят опен офис

У нас один чувак вообще пришел с флехой в ext4 доклад делать, а у препода на ноуте XP :D И что? Ему пришлось все копировать, перекопировать, заново закачивать... ну не ужас?..

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

> У нас один чувак вообще пришел с флехой в ext4 доклад делать, а у препода на ноуте XP :D И что? Ему пришлось все копировать, перекопировать, заново закачивать... ну не ужас?..

Ну... а почему он его должен был делать на ноуте препода?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

этот ноут был подключен к проектору.

слава богу в комп. аудиториях везде дебианы стоят, домой идти не пришлось.

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от damnemall

> Вот именно. В школе этого нет (если не ошибаюсь).

У меня в школе было

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

> этот ноут был подключен к проектору.

Тогде почему бы ему было не поставить драйвер ext4 или полноценную ОС?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от damnemall

> Разбирать все консольные команды, особенности бесконечного количества дистрибутивов, обучать работе с багтрекером и как коммитить на гитхаб - все это очень нужно будущему водителю самосвала.

Именно. Ведь самосвалами непосредственно будут управлять роботы, а будущему их водителю нужно будет только работать с их ПО

Xenius ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.