LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ][многа букаф]Наш ответ Кировским педагогам

 


0

0

Внимание многа букаф. Но таки история успеха в отдельно взятой квартире :)

Почитал очередной эпический тред http://www.linux.org.ru/news/russia/5284101 про пидагогов Кировской области. Весь конечно не осилил, но за державу абидна.
И вспомнил, что на днях стал свидетелем жестокого эксперимента - установки Ubuntu на десктоп моего знакомого.

Знакомый мой Владимир, раньше (10 лет назад) вместе работали на заводе, я слесарем, а он электриком. Сейчас он уже законный пенсионер по-старости. И у него есть внук, в котором дедушка души не чает. Внучек - школяр, детина перешло из шестого в седьмой класс. Родители живут далеко, денюжку заколачивают. А внучек у деда грызет гранит науки.
Десктопчик деду был куплен ранее, дабы внучек развлекался и самообразовывался. Потом чаду еще ноут подарили (старый папин).
Чадо поцанчик продвинутый, Windows с завязанными глазами переустанавливает, драйвера да твикеры одной левой накатывает. Не по наслышке знаком с антивирусами, штук пять устанавливал на посмотреть, имеет свое мнение о самом крутом антивируснике. Наизусть знает порядка тридцати ключей реестра. Осваивает в школе английский язык. Даст фору мне в установке и хакинге самых крутых игр уходящего года. В общем, с точки зрения обывателя - кампутерщик с бальшим будущим.
Дедушкин же уровень можно описать так... Никогда не пробовал установить Windows на «свой» десктопчик. Система у него имеет некое подобие самовосстановления посредством какого-то Акроникса, чем он и пользуется. Программки устанавливает самостоятельно, но с удалением не всегда справляется. О драйверах имеет смутное представление: это что-то про видеокарту наверное. Слово «Реестр» навевает мысли о чем-то абстрактном. Недавно под моим чутким руководством осознал, что если прямо на CD-диск при помощи Неро записать файл ISO-образа, то из этого ничего хорошего не получится. Поднаторел в науке шаринга в Интернет, свободно гуглит. Английский язык для него все-равно что и персидский с примесью латыни.

Несколько месяцев назад, когда внук вернулся от родителей с новеньким USB HDD, случилось горе. Винда на десктопчике написала, что обнаружено новое устройство и оно успешно подключено... А вот буковка диска не появилась равно как и содержимое. В то время как ноут справился с задачей без лишних телодвижений. Я, посмотрев со всех сторон на капризную винду, развел руками и признался, что давненько «не брал в руки шашку». На вопрос, а на чем же сам сижу произнес страшное слово Убанту. Поскольку должного ужаса сходу достичь не удалось, пояснил что это Линукс такой. И вот тут оказалось что дедушка уже давно вынашивает секретный план - попробовать сего страшного зверя. Расспросил я про его план и выяснил, что единственный известный дедушке факт - это то, что Линукс жрет намного меньше памяти. Ну и в целом система наверное более сложная...
Рассказал я ему в двух словах про Убанту, и видимо заинтересовал...

Дальнейшее описание событий произведено мной со слов дедушки из разговора по телефону в воскресенье вечером.

Как оказалось в четверг они с внуком на пару выкачали откуда-то дистрибутивчик Убанты. Скорее всего с рапидшары какой-нибудь, хотя может и не так все страшно. Нашли в гугле инструкцию по установке. И произвели ее!!! Конечно второй системой... Надо отдать должное первопроходцам, винда при этом осталась жива вместе с акрониксом.
Причиной столь решительного безрассудства стал upgrade. Купили планку памяти, и бальшой HDD. А Windows и SATA устройство отказалась распознать. Тут конечно надо сказать, что винда там стоит не настоящая. У меня сложилось впечатление, что это что-то вроде Зверя, но какого-то порезанного.
В общем установили, так установили. И даже настроили... По одной из многочисленных инструкций нарытых в гугле, с седьмой попытки настроили доступ в Интернет посредством PPTP (как они это сделали выяснить не смог, может NM, а может просто конфигами, зайду как-нибудь гляну). Местные провайдеры не отличаются передовыми решениями. Здесь Убанта им подсказала что надо бы доустановить пакеты локализации, на что они согласились. Показала, что было бы неплохо установить проприетарный (это слово он произнес по слогам) рекомендуемый драйвер для видеокарты. Потом после перезагрузки попросила обновится, на что опять получила согласие. Долго и упорно качала порядка трехсот пакетов, в процессе внук от нетерпения дважды посчитал систему зависшей, и тянул руку к ресету. Но решительный дедушка твердой рукой взял контроль в свои опытные руки и не дал совершится святотатству.
Далее пришло время обживаться. Нашли инструкцию «10 шагов истинного джедая после установки Убанты». Перво-наперво внук возжелал кодеков, ну какой же уважаемый кампутерщик и без кодеков. Они таки добрались до консоли, и ввели команду sudo apt-get install ubuntu-restricted-extras Ха, после ввода пароля консоль им на чистом аглицком выдала, что такую команду она выполнять отказывается. Дедушка конечно утверждал, что текст был введен правильно, и клялся здоровьем всех своих предков до седьмого колена. Но что же может остановить любопытного хацкера? Следующим шагом стал антивирусник! Несколько наиболее продвинутых продуктов Убантой почему-то были отвергнуты... И вот на сайте Аваста выяснилось, что надо искать версию специально для Линукс. Скачали (что они там скачивали боюсь даже предположить), но Убанта оказалась на редкость упрямой. На все команды с клавиатуры, клики мышкой и нехорошие слова произносимые вслух ничего не стала делать с тем Авастом. На этом месте, утратив остатки интереса, внук выгнал дедушку на вечернюю прогулку, а сам засел «пострелять» по удивительно реалистичным монстрам...

★★★

Продолжение

В пятницу дедушка уже самостоятельно нарыл в инете другую инструкцию по установке Убанты, и в ужасе понял, что эта инструкция явно более подробная, и написана очень понятно. Это был один из взволновавших его до глубины души вопросов... Оказывается в процессе установки на этапе разметки диска они забыли создать swap-раздел. Я конечно рассказал, что его можно и теперь создать. Продиктовал по буквам gparted и теперь жду звонка об успешности операции переразметки. Далее дедушка захотел послушать музыку. Помучал гугль на тему кодеков... И в отчаянии кликнул на файлик с расширением mp3. Убанта открыла проигрыватель Totem и заявив что у нее нет кодеков, предложила их установить. Затаив дыхание он согласился! Началась установка множества мелких файлов, что привело дедушку в крайне возбужденное состояние. И вдруг заиграла музыка! Это было последней каплей, он бросился звонить мне, но (тогда в пятницу) не дозвонился...
Воодушевленный успехом он попробовал посмотреть скринкаст про Убанту в формате SWF. Ну не все ж коту масленица. Убанта опять встала в позу. Старая закалка не позволяла отступать в предчувствии победы, и случай привел нашего героя в Центр приложений. Ошарашенный он бродил по этим огромным спискам и матерился. Посмотреть подробное описание пакетов мешал языковой барьер. Тем не менее скорее интуитивно он нарыл пакет с флешем... Скринкаст показался ему довольно ценным...
Следующим открытием стал Трансмишен! Дедушка срочно поставил на закачку несколько раздач. К сожалению пока не выяснил каким трекером он пользуется, но видимо там строго с рейтингами. Полюбовавшись на Трансмишен он с ужасом обнаружил, что его рейтинг падает. Это был второй вопрос адресованный мне. Как бы запустить ту программку в винде (названия ее он никогда и не знал), а то там есть его старые закачки, пораздавать бы, чтоб рейтинг выровнять. Я сказал, что та программа в Убанте работать не будет. Это был шок! Как же так, что теперь будет с моим рейтингом? Я попробовал объяснить как затащить в трансмишен его старые закачки, но полное отсутствие знаний по торрент-трекерам не дали донести свет понимания в телефонном разговоре. Убедил его, что это в принципе возможно, чем пока и успокоил.
Далее он застал меня врасплох вопросом про Неро. Я предложил воспользоваться родными програмками. Но оказалось крайне важным, чтобы она могла «продолжать сессию». Я ответить пока не смог, потом поэкспериментирую. А то с переходом на Убанту и обесцениванием доступа в интернет грешным делом вот уже год как ничего не записывал.
Еще один вопрос с Промтом вроде как уговорили в пользу online-сервисов.

Пока оставили разборки до лучших времен, скоро внуку в школу. Там не до игр будет, и наступит пора Убанты :)

Тут я призадумался. Оказывается Линукс - удел старперов! А молодое поколение выбирает более продвинутые системы! А вы все про внедрение Линукса в школы убалтываете. :)

valich ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NekoExMachina

В этом то и фишка :) Он сам перешел, потом мне в воскресенье рассказывал про свои злоключения

valich ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NekoExMachina

DesktopBSD вроде ничего, но правда последний стабильный релиз был около года назад. Да и у них разрабов мало, вроде только 4 человека. Почему-то всех больше привлекает PC-ВSD, которая полное гавно.

filosof ★★
()

Дедушка настоящий большевик, ибо как известно - нет таких преград, которые не смогли бы взять большевики. :)

Да, по торренту; скажи чтоб deluge ставил и будет ему счастье.

zloy_buratino
()

5.5 Преднамеренное нарушение правил русского языка.

Ramen ★★★★
()

А у меня друг пару недель назад устроил себе локальный вендекапец.
Хотел поставить бубунту 10.04 в дуалбут, да груб2 ему традиционно запорол загрузку оффтопика. Так и сидит в бубунте, даже смог каким-то хером победить неработающий отдельноподключенный сабвуфер с помощью пульсаудио.

Все грозится венду воскресить, а я ему диск не даю - ибо нефиг :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>груб2 ему традиционно запорол загрузку оффтопика

Неустановленный os-prober или что похуже?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>даже смог каким-то хером победить неработающий отдельноподключенный сабвуфер с помощью пульсаудио.

ух, блин. Спроси его, как?!

igels
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Неустановленный os-prober или что похуже?

Я сам по бубунте и грубу2 не великий спец, но вроде была там эпичная багофича с засиранием бутсекторов NTFS-разделов, которая фиксится fixboot'ом (не путать с fixmbr) из xp recovery console.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от igels

> ух, блин. Спроси его, как?!

Спрошу, но есть сомнения, что он сможет воспроизвести эти пляски с бубном...

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> О, теперь и линуксу есть чем побороться. А то только Windows да Windows трёт, а тут р-раз! :)

Теперь он озадачен приобретением видеокарты nvidia, т.к. на его ископаемом радеоне в линуксе yadif2x аццки тормозит и не дает смотреть IPTV с 50фпс.

pekmop1024 ★★★★★
()

Пеши исчо!

Афтар, пеши исчо! Жду продолжения истории. Дедуле от меня поклон, он молодец.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ати и в Windows было не шибко сахарные, так что может и к лучшему.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от melkor217

>Да, если мозг не изъеден виндой
Конечно, просто не понимаешь в каком говнище ковыряешься и все кажется интересным...

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от melkor217

> Да, если мозг не изъеден виндой

ты сейчас сам понял, что сказал? Речь про деда, а не про школьного пенсионера. Мои старики даже включить компьютер не смогу самостоятельно, только если оставить инструкцию, на какую кнопку нажимать, и то будут из розетки его выдёргивать, чтоб электричество не потреблял.

name_no ★★
()
Ответ на: Продолжение от valich

+1

У меня родной брат бабушки на Ubuntu уже больше года. Фотограф, освоил GIMP очень просто.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

> ты сейчас сам понял, что сказал?

Да.

А что из сказанного тобой противоречит этому?

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: Пеши исчо! от Camel

> Жду продолжения истории.

Да, продолжение видимо будет. Но вот какое, посмотрим.

valich ★★★
() автор топика

причина:

Даст фору мне в установке и хакинге самых крутых игр уходящего года.

следствие:

А вот буковка диска не появилась равно как и содержимое.

решение:

В управлении компьютером выставить вручную.

P.S. Меньше надо ставить всякие CD-ROM эмуляторы.

keiner
()

Про Синаптик расскажи (:

А по поводу сабжа, жду продолжения.

stein_
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.