LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Педагоги Кировской области недовольны миграцией на свободное ПО 2


0

1

Инициативная группа педагогов Кировской области составила письмо в департамент образования Кировской области, в котором выражает свое неудовлетворение существующими планами перехода на СПО. Региональных властей просят с 1 января 2012 года заключить с компанией Microsoft лицензионное соглашение на весь регион с 90% скидкой. Это позволит всем учреждения образования области продолжать использовать ПО от Microsoft “и в это время осуществлять безболезненный-плавный переход на СПО”. Авторы проекта письма высказывают сомнение в том, что навыки использования свободного программного обеспечения будут востребованными после выпуска.
В продолжение прошлогодней новости http://www.linux.org.ru/news/russia/5284101 Шаблон письма тот же самый, только вместо «1 января 2011» будет «1 января 2012».
Что думаете?

★★

Ответ на: комментарий от Axon

Это в розницу.

Что в розницу? Деревень мало? Как они будут получать материалы, если у них интернета нет?

Я спрашивал конкретно о том, есть ли у учителей возможность позвонить/написать куда-то, где «поддержка» ответит на их вопросы. И пользуются ли они ей, если она есть.

Тогда дешевле оставаться на венде, если Альт на свой продукт поддержку оказать не может. В случае с микрософтом все полки книжных магазинов завалены букварями разной степени навороченности, дофига людей знакомы с вендой на достаточном уровне, чтобы «вылечить» школьный компьютер. Проблема с вендой, в общем-то, одна: её клепает иностранная компания.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от damnemall

Они наглядные.

Я ж говорю это все потому, что мне наглядно как раз обратное. У нас линух поддерживается полностью, а программирование _заставляли_ сдавать на линухе. Софт к любому предмету (если требуется) обязательно должен идти под линухом. Формат для сдачи работ ODF или PDF. И как-то никто не плачет.

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Мандрива - дрянь.

Mandriva не дрянь.

По теме: основное воспитание, всё же, прививается дома. Я не разделяю обучения от воспитания - это процесс взаимопроникающий. Школа это всего лишь инструмент. И не очень хороший. Такова уж реальность, не Российская реальность, а реальность вообще. Тут как повезёт с педагогами. Кировской области в какой-то части не повезло. Но не только Кировской...Судя по постам не повезло большинству регионов России. Воспитанный, образованный человек не позволит себе таких скверных эпитетов в адрес совершенно не знакомых людей. Приличнее поругаться лицом к лицу.И т.д.... Короче говоря - сидишь, читаешь и как-то тоскливо...

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

> В кои-то веки что-то трезвое я слышу.

Вы не ходите на специальные сайты которые посвящены расстрелам и национализациям? Там постоянно что-то такое и говорят. Идите туда - вам понравится.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

> Софт к любому предмету (если требуется) обязательно должен идти под линухом.

Когда мы к этому придем, школы точно перейдут на линукс.

damnemall
()
Ответ на: комментарий от kernel

> Вы не ходите на специальные сайты которые посвящены расстрелам и национализациям? Там постоянно что-то такое и говорят. Идите туда - вам понравится.

Опер.ру и «эхо москвы» не доставляют. Патриотическо-непонятные типа «однако» какие-то занудные и кукольные. А тут иногда бывает, зато с огоньком.

pasha-tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от damnemall

Когда мы к этому придем, школы точно перейдут на линукс.

Что значит «мы придем»? Софт для кого-то не доступен, или о чем речь? А, они обучающие программы с использованием свободного ПО не умеют писать.. так это, ну.. может не надо их так защищать?

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Широкополосные интернеты сейчас есть в каждом райцентре

А чего делать тем несчастным учителями, которые живут не в райцентрах? На каждый райцентр ведь ещё штук 20-100 деревень.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Если уж придерживаться твоей терминологии то недовольны и

большинство «старых дворян» успевших прыгнуть в новое кресло.


Ну так одно дело быть дворянином великой ымперии, а другое дело дворянином банановой страны. Сразу плющить начинает. Понты на тему величия это наверное имманентное свойство военно-бюрократического сословия.

Действительно, Римская Империя после распада, там то же самое было,

даже после завоевания готами администрация в массе своей продолжала


оставаться римской. Правда потом набежали совсем дикие лангобарды и


писец настал уже всем.



Только почемуто, (госпожа О'Хара, хехехе) вы пропустили сравнение с Югом США. Такая ностальгия этих самых потомков плантаторов пробивает на тему костюмчиков, идиллии и называния себя «маста» со стороны всяких чурок. :D До сих пор бедняги между прочим страдают - а ведь огого сколько прошло.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

> А, они обучающие программы с использованием свободного ПО не умеют писать.. так это, ну.. может не надо их так защищать?

Вопрос, с использованием чего, каких технологий, на каком языке написана программа учителей не волнует абсолютно. Им понравилась программа - понравилась, они считают ее лучшим выбором для обучения детей - считают. Тут им втюхивают линукс, под которым эта программа не работает. Естественно, что они недовольны. Будет софт, который так же понравится учителям, или портируют этот - переход на линукс ни для кого не станет болезненным.

damnemall
()
Ответ на: комментарий от mv

> А чего делать тем несчастным учителями, которые живут не в

райцентрах? На каждый райцентр ведь ещё штук 20-100 деревень.


С этими деревнями проблемы в *любой* области. То есть «что делать» там непонятно не только учителям, но им врачам, милиции, дорожным строителям, связистам, и тэдэ и тэпэ.

Наверное с дисками в райцентр ехать, а остатки по gprs докачивать.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Потому что Рим был передовым государством своего времени а Юг просрал индустриализацию. Я не любитель аграрных обществ, городская цивилизация больше по душе.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Вот поэтому ты всего лишь быдлоадмин, коих сотнями выпускают наши пту. На кой вообще высшее образование получал?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Съездить в райцентр, в РУНО они и так мотаются

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Было бы на флеше, у меня бы вообще ничего не запустилось :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

> Опер.ру и «эхо москвы» не доставляют.

А как же ЖЖшечка? Там в избытке расстреляторов-наводителей порядка, и с огоньком, с задором. Опять же, точно множество разных других форумов ест которые вы должны лучше меня знать.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

> Вот поэтому ты всего лишь быдлоадмин, коих сотнями выпускают наши пту. На кой вообще высшее образование получал?

Во-первых, я ещё учусь, во-вторых, у меня уже есть публикации, я собираюсь в аспирантуру. В-третьих, я совмещаю учёбу с двумя работами. Зачем я что получаю - моё дело.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Тогда ты должен был уже понять, что в вуз это не школа и знания тут никто в тебя вбивать не будет и ты сам должен до всего дойти. И я считаю, что это правильно.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> Тогда ты должен был уже понять, что в вуз это не школа и знания тут никто в тебя вбивать не будет и ты сам должен до всего дойти. И я считаю, что это правильно.

Тем не менее, при непосещении лекций преподаватели сильно обижаются, так что если ты сразу не смог разобраться с материалом, весь год будешь сидеть, кивать головой и делать умный вид. А потом заучивать наизусть билеты к экзамену. Да я бы и хотел разобраться, но поезд ушёл, на тот материал накидали сверху другой, и всё.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Нельзя совмещать учебу с работой. Тем более если собираешься в аспирантуру. Наука очень мстительное божество и измен не прощает =)

PS Ну если конечно речь не идет от «аспирантуре» при ВУЗе которые в 90% случаев не нужны

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

> ССЗБ. кстати, заучивание наизусть без осознования в 99% случаев не помогает

Как будто у меня был выбор. Я со своей стороны честно пытаюсь разобраться, включая поиск материала самостоятельно, чтение книжек. Но не всегда получается. А т.к. преподаватель только читает лекции, но ничего не поясняет отдельно, это копится.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Аспирантура даёт возможность заниматься своими проектами, общаться с умными людьми, да ещё и какие-то деньги за это получать. Только поэтому и собираюсь.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

>Как будто у меня был выбор. Я со своей стороны честно пытаюсь разобраться, включая поиск материала самостоятельно, чтение книжек. Но не всегда получается. А т.к. преподаватель только читает лекции, но ничего не поясняет отдельно, это копится.

Вот поэтому нельзя совмещать учебу и работу. Или в крайнем случае работа должна кардинально отличаться от специальности. Утром разгружаешь вагоны, вечером пишешь стихи ;) А если целый день сочинять служебные записки в офисе то стихи выходить будут препоганейшие

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

> если тебе что-то непонятно, то подойти после лекции и спросить это твоя забота

Если я скажу «мне было непонятно доказательство этой теоремы», Вы думаете, он будет заново её доказывать? Никто таким не заморачивается

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>если тебе что-то непонятно, то подойти после лекции и спросить это твоя забота

Можно даже во время. Толковые преподаватели обычно разрешают перебивать с вопросом.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Ну если так то естественно никто не будет. А если спросить «вы тут указали что а стремится к бесконечности но ведь это не очевидно. почему?»

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Ну если так то естественно никто не будет. А если спросить «вы тут указали что а стремится к бесконечности но ведь это не очевидно. почему?»

Ну вот. А непонятна обычно бывает принципиальная идея доказательства, а не механические шаги. Ибо механические шаги придётся заучивать, а идею никто не озвучивает.

Sadler ★★★
()

А где, собственно, пруфлинк на то, что эта неадекватная акция повторится?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

А если тебе непонятна идея то ты либо ленишься либо зря теряешь время в вузе. Пора же начинать думать индуктивно.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Просто я не математик, а программер. И я не виноват в том, что чтобы получить нормальный диплом, нужно обязательно быть математиком.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от damnemall

Им понравилась программа - понравилась, они считают ее лучшим выбором для обучения детей - считают.

Ну вот теперь ты понимаешь? она даже считать не умеют, что там про обучение детей говорить..

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от damnemall

>Извини меня, конечно, но может и учебники заставим каждого учителя самому писать?

Причём тут это и то?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sadler

>И я не виноват в том, что чтобы быть нормальным программером, нужно обязательно быть математиком.

не люблю все эти фиксед но фиксед тут в тему

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Зачастую еще и физиком, бухгалтером, экономистом и т.п. =)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Запоминание и уж тем более понимание не в последнюю очередь зависит от эмоциональной оценки нужности информации. Если ты решил что математика тебе не нужна то изучаться она будет крайне хреново.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Если ты решил что математика тебе не нужна то изучаться она будет крайне хреново.

Я рад. Но тем не менее, это не отменяет её ненужность.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Переубеди себя что нужна. И дело пойдет в гору.

У меня всё равно график слишком плотный. Две работы, тренажёрный зал, гитара, программерство. Плюс пара-тройка часов в день, чтобы приехать домой из города, в котором я учусь. Посвящать универу более, чем 1-2 часа в день дома я не могу. Не уверен, что без растраты дополнительного времени возможно улучшить понимание.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Да, замечу, что без работ я не смогу выплачивать ипотеку. А это сулит неприятности.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Ну тогда учебу и аспирантуру. Все равно с таким подходом ты получишь только корочку.

Вообще-то я получаю стипендию, так что учёбу тоже бросать нежелательно.

Sadler ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.