LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Педагоги Кировской области недовольны миграцией на свободное ПО 2


0

1

Инициативная группа педагогов Кировской области составила письмо в департамент образования Кировской области, в котором выражает свое неудовлетворение существующими планами перехода на СПО. Региональных властей просят с 1 января 2012 года заключить с компанией Microsoft лицензионное соглашение на весь регион с 90% скидкой. Это позволит всем учреждения образования области продолжать использовать ПО от Microsoft “и в это время осуществлять безболезненный-плавный переход на СПО”. Авторы проекта письма высказывают сомнение в том, что навыки использования свободного программного обеспечения будут востребованными после выпуска.
В продолжение прошлогодней новости http://www.linux.org.ru/news/russia/5284101 Шаблон письма тот же самый, только вместо «1 января 2011» будет «1 января 2012».
Что думаете?

★★

Ответ на: комментарий от kernel

Ну и как он выплыл? Переформатировав хаос и создав НОВОЕ сословное общество присвоив себе максимальную титулодолжность император с наследованием :D. После чего после него были еще ЕМНИП >10 революций.

Вспоминаем классику

На протяжении всей зафиксированной истории и, по-видимому, с конца неолита в мире были люди трёх сортов: высшие, средние и низшие. Группы подразделялись самыми разными способами, носили всевозможные наименования, их численные пропорции, а также взаимные отношения от века к веку менялись; но неизменной оставалась фундаментальная структура общества. Даже после колоссальных потрясений и необратимых, казалось бы, перемен структура эта восстанавливалась, подобно тому как восстанавливает свое положение гироскоп, куда бы его ни толкнули. Цели этих трёх групп совершенно несовместимы…

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

> Я понимаю, если б там действительно что-то сложное было, но не осилить, скажем, openSUSE на пользовательском уровне - это увольнять надо принудительно, а не по желанию.

Это тебе не сложно. Но не у всех есть склонность разбираться с новым. Да и дело не только в этом. Есть электронные материалы, которые учителя используют и под которые подстроили свои учебные планы. Переписывать их почти с нуля под другую софтину (которая, слава богу, если существует) не то, чему учитель хочет посвятить свой отпуск.

damnemall
()
Ответ на: комментарий от Axon

Я же чётко сказал: «выгоднее» != «выгодно».

Вот теперь чётко объясни, что ты под этим имел в виду.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Имеющий сосбвенность будет прежде всего защищать интересы своей собственности.

Проблема в том, что нищий вообще ничего не захочет да и не сможет защитить

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

> Чтобы опять начался дележ власти и 90-е?

Не «опять», а он предлагает *именно* дележ власти. В пользу его сословия. :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Почему по-твоему не имеющий собственности обязательно нищий? Вот у Лужкова собственности толком не было, все у жены =)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Вот у Лужкова собственности толком не было, все у жены =)

Это совершенно гнилая отмазка

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Вот теперь чётко объясни, что ты под этим имел в виду.

И кому из нас меньше пить надо? Что непонятного-то? Тратить деньги внутри страны выгоднее, чем отдавать их за границу, но внутри страны тысячи более разумных способов потратить эти деньги. Как ещё объяснить эту очевидную вещь?

Axon ★★★★★
()

Кому-то есть до этого дело?

Пока у нас в стране почти каждый 1 пэка на швиндоус смысла от перехода действительно нет, это логично.

Повысить штрафы до миллиона за использование нелицензионного ПО причем штраф не МЦ отдавать а в казну забирать. При этом предварительно расстрелять всех у кого есть доступ к казне и набрать новых людей.
И на эти же деньги обновить во всей стране во всех гос учреждениях и парк ПК и СПО.

Я распутал цепочку для слоупоков, благодарностей не нужно.

VictimOfLoveToLinux
()
Ответ на: комментарий от mv

Купить МТС Глонасс за 12k выгоднее, чем айфон за 30k. Но ещё выгоднее пойти и купить гречки, чтобы пожрать уже впервые за неделю.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ну а если серьезно те же монахи частной собственности не имели однако -

По этому поводу Гиббон замечает: «Я где-то слышал или читал, что один бенедиктинский аббат сделал следующее признание: „Мой обет бедности доставил мне ежегодный доход в сто тысяч крон; мой обет повиновения возвысил меня до положения самодержавного государя”. Не помню, что доставил ему обет целомудрия»

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от damnemall

Это тебе не сложно. Но не у всех есть склонность разбираться с новым. Да и дело не только в этом. Есть электронные материалы, которые учителя используют и под которые подстроили свои учебные планы. Переписывать их почти с нуля под другую софтину (которая, слава богу, если существует) не то, чему учитель хочет посвятить свой отпуск.

Ну я хоть одного примера от тебя дождусь? вот ОДИН пример? В стиле: «я не осилил нажать кнопку далее..», ну или что там? Без примеров вообще непонятно о чем они говорят, и что там такого сложного.

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

> Есть электронные материалы, которые учителя используют и под которые подстроили свои учебные планы. Переписывать их почти с нуля под другую софтину (которая, слава богу, если существует) не то, чему учитель хочет посвятить свой отпуск.

Вот тебе хоть один пример.

damnemall
()
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

Пока у нас в стране почти каждый 1 пэка на швиндоус смысла от перехода действительно нет, это логично.

Тогда пусть принимают домашнюю работу только в ODF. И мучаются со своими виндами, раз такие умные.

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

> какие конкретно электронные материалы?

Конкретных примеров не приведу, но большинство таких программ пишутся криворукими обезьянами сугубо под винду. Выбор у учителей падает на них, потому что много аудио-видео материалов.

damnemall
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Я, когда еще работал преподавателем в кагани, чуть приложился к распилу под названием «тестирование ЦОР». Нужно было позапускать штук 30-50 CD с «образовательным софтом», расписать, легко ли находить там определенные ресурсы (картинки, аудио/видеозаписи, тексты) и выдирать их оттуда.

Т.к. из моих ~50CD в wine запустилось лишь пара, еще на двух можно было легко вытащить «ресурсы», сильно много писать не пришлось. Получил ~30т.р. за полчаса работы.

Сами ЦОРы где-то в интернете выложили.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Axon

И кому из нас меньше пить надо? Что непонятного-то? Тратить деньги внутри страны выгоднее, чем отдавать их за границу, но внутри страны тысячи более разумных способов потратить эти деньги. Как ещё объяснить эту очевидную вещь?

Т.е. вы предлагаете втюхать высокотехнологичный продукт людям, далёким от технологий вообще, и не обеспечить их тех.поддержкой? А вместо поддержки предложить им «гуглить» и пастись на каких-то левых форумах типа вот этого? Ну так можно ещё дальше пойти: отменить нафиг образование, науку, производство, медицину! Типа, кому надо, тот сам выучится, добудет и изготовит материалы, сделает себе машину, вырежет аппендикс и разработает лекарство от рака. А освободившиеся деньги лучше потратить на более разумные вещи: прокладку новых труб и бурение скважин.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Не забываем что эта фраза выдуманного самиздата в фантастическом мире тоталитаризма (очень напоминавшего некоторые реальные тоталитаризмы). То есть написанное тобой суть : «в мире были люди трёх сортов .... -> добро пожаловать в ангсоц!».

Я тебе лучше другой цитатой отвечу, на тему того что бывает с теми кто увлекается не теми цитатами:

"... русские создали свой вариант капитализма по образцу тех картин западной жизни, которые рисовала советская пропаганда. Им внушали, что Запад – это разгул преступности, поголовная коррупция, неприкрытая страсть к наживе, многомиллионный бесправный класс голодающих и кучка злобных, алчных мошенников-капиталистов, попирающих закон. Конечно, даже в самые трудные времена Запад и отдаленно не напоминал такую картину, но русские построили у себя именно этот вариант."

Йен Бэнкс «Бизнес».

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от mv

Т.е. вы предлагаете втюхать высокотехнологичный продукт людям, далёким от технологий вообще, и не обеспечить их тех.поддержкой?

Вы всё перепутали. Наш спор начался с того, что я спросил, зачем покупать дистрибутив. Не поддержку. Дистрибутив. И вы мне сказали, что покупать у своих выгодно по определению. Вот вам опровержение.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от damnemall

Это все продукция одной фирмы сделанная наверняка на одном движке. Можно добровольно-принудительно заставить переписать все под линукс

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от damnemall

но большинство таких программ пишутся криворукими обезьянами сугубо под винду.

Заметь, ты защищаешь этих обезьян, отдавая им детей на растерзание обучение.

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от kernel

>Не забываем что эта фраза выдуманного самиздата в фантастическом мире тоталитаризма (очень напоминавшего некоторые реальные тоталитаризмы). То есть написанное тобой суть : «в мире были люди трёх сортов .... -> добро пожаловать в ангсоц!».

Это тебе и прочей демшизе напоминает. А мне англсоц больше напоминает нынешнюю РФ,

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Можно добровольно-принудительно заставить переписать все под линукс

Если заставишь, всем будет только лучше.

damnemall
()
Ответ на: комментарий от kernel

Не забываем что эта фраза выдуманного самиздата в фантастическом мире

Который стал настолько известен именно за то, что в гротескном виде очень метко подчеркнул механизмы, работающие в мире реальном.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

> Заметь, ты защищаешь этих обезьян, отдавая им детей на растерзание обучение.

Эти обезьяны пишут софт с аудио-видео контентом, а не обучают программированию.

damnemall
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Т.к. из моих ~50CD в wine запустилось лишь пара, еще на двух можно было легко вытащить «ресурсы», сильно много писать не пришлось.

Ну это совсем быдлокод у них тогда. Сейчас подобные штуки без проблем можно делать на флеше или html5

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от damnemall

>Есть электронные материалы, которые учителя используют и под которые подстроили свои учебные планы. Переписывать их почти с нуля под другую софтину (которая, слава богу, если существует) не то, чему учитель хочет посвятить свой отпуск.

А учителя обычно что-нибудь, хотя бы отдалённо подходящее для создания таких материалов, кроме PowerPoint умеют? Кстати, могли бы публиковать такие материалы в одном месте под свободной лицензией, чтобы не приходилось каждому учителю делать одно и то же.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Axon

Вы всё перепутали. Наш спор начался с того, что я спросил, зачем покупать дистрибутив. Не поддержку. Дистрибутив. И вы мне сказали, что покупать у своих выгодно по определению. Вот вам опровержение.

Я не вижу проблем с покупкой коробочного Альта, т.к. помимо диска с коробкой, там ещё есть и книжечка, объясняющая, как этой фигнёй пользоваться, и договор на поддержку. И основная стоимость там не за картон с пластиком.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> не я этот вопрос решаю

Вот. Пока этот вопрос никто не решает. И поэтому резкий переход на линукс оставляет за чертой весь этот набор курсов, который, хоть и написан лишь под одну платформу и зачастую с флешем, но по большей части наглядный, и потому ценный. И к тому же, 1с - не единственная компания, которая наваривает на образовательных программах.

damnemall
()
Ответ на: комментарий от mv

Я не вижу проблем с покупкой коробочного Альта, т.к. помимо диска с коробкой, там ещё есть и книжечка, объясняющая, как этой фигнёй пользоваться, и договор на поддержку. И основная стоимость там не за картон с пластиком.

Вот и можно было заказать отдельно за деньги прожигание дисков с раскладыванием по коробочкам и написание книжечки. Можно даже мифическую «поддержку», на вопрос о реальности существования которой хоть для альта, хоть для винды, мне тут так и не ответили. Вышло бы значительно дешевле.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

> А учителя обычно что-нибудь, хотя бы отдалённо подходящее для создания таких материалов, кроме PowerPoint умеют?

Извини меня, конечно, но может и учебники заставим каждого учителя самому писать?

Кстати, могли бы публиковать такие материалы в одном месте под свободной лицензией, чтобы не приходилось каждому учителю делать одно и то же.

Есть сайт (http://fcior.edu.ru/), там достаточно много материалов, есть плеер под линукс (жаль, что только пакет для альта), но не все эти материалы столь наглядны, как учителям хотелось бы. К тому же есть хорошие альтернативы, но они не мультиплатформенные.

damnemall
()
Ответ на: комментарий от damnemall

Если материалы были бы в открытом доступе - оказал бы посильную поддержку. Зачем мне бесплатно заниматься техподдержкой коммерческого проекта частной компании?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от damnemall

И к тому же, 1с - не единственная компания, которая наваривает на образовательных программах.

Ну и кто виноват в том, что учителя себя привязали к этому софту? зарплата? путин? кризис? или кто?

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от damnemall

Извини меня, конечно, но может и учебники заставим каждого учителя самому писать?

Вообще-то, подготовка дидактических материалов входит в обязанности учителя. Им на это даже выделяется специальное время и деньги на литературу. Хорошие учителя этим занимаются, и занимаются много.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Это тебе и прочей демшизе напоминает. А мне англсоц больше

напоминает нынешнюю РФ,


А и то и то сословное сообщество. Просто раньше ты был в благородном сословии, а теперь низкого происхождения и об тебя вытирают ноги. И тебе даже не материальный достаток обиден, а то что о тебя, дворянина, новые дворяне ноги вытирают. Ты, DNA_Seq, Скарлетт о'Хара нашего времени.

Вот чьи-то шикарные воспоминания на эту тему:

-------

а вообще было интересное ощущение типа «последнее мирное лето».. как в начале фильма «Унесенные ветром»...

я служил в закрытом военном городе Приозерск, в Казахстане...там были интересные порядки...как Юг США при рабстве..или древний Рим.

в безводной степи построен огромный полигон войск ПВО...один большой город и вокруг щтук 20 маленьких...офицеры -белые люди, солдаты -типа негры-рабы.. все рабочие должности занимали солдаты - городские сантехники, строители, в каждом магазине грузчик-солдат, и тд...

снабжение московское, куча магазинов, даже своя гостиница «Россия» ,ТВ-студия, кинотеатры, клубы, кафе, ресторан, аэродром, город летом -как все южные города -просто как рай.. тепло и весь в зелени - солдаты в 50ые годы долбили кирками землю и засадили деревьями.., ..

в 90ые годы все рухнуло ,стало как в поместье Скарлет после отмены рабства....солдат нет...офицеры без зарплаты....кто мог -уезжали в Россию...

оставшиеся сначала разбирали военную аппаратуру на цветные металлы..
потом в городе зимой отключили отопление.. и офицеры спускались в нижнюю квартиру откуда уже уехали жильцы и разбивали канализационную трубу -чтобы дерьмо стекало напрямую в брошенную квартиру...короче полный упадок...

к 2000г большинство русских разбежалось... Казахстан поселил туда казахов...они снимали асфальт с улиц и продавали.. потом вырубали деревья на улицах на дрова.. кирпичные многоэтажки стоят пустые...их разбирают на кирпич и строят и из них во дворах свои сакли ..

2/3 домов города заброшены...во дворах - казахские печи для лепешек-тандыры...подземные кабеля и трубы казахи добывают как полезные ископаемые - в промышленных масштабах...

древне-римский город после распада Римской имерии и завоевания варварами....занятное явление..

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

> Ну и кто виноват в том, что учителя себя привязали к этому софту? зарплата? путин? кризис? или кто?

Они наглядные. И к слову, в данном случае свободный софт ограничивает свободу выбора учителей всего одним (во всяком случае, мне известен только один) набором образовательных материалов.

damnemall
()
Ответ на: комментарий от Axon

Вот и можно было заказать отдельно за деньги прожигание дисков с раскладыванием по коробочкам и написание книжечки.

В деревне дешевле коробочку заказать. Я сам всего 6 лет назад в достаточно большом сибирском городе покупал коробочный ASP Linux с доставкой по почте, потому что скачать 3 диска вышло бы на целое состояние.

Можно даже мифическую «поддержку», на вопрос о реальности существования которой хоть для альта, хоть для винды, мне тут так и не ответили.

Я 6 лет назад воспользовался тех.поддержкой ASP, на которое у меня было право, и решил свою проблему. Сейчас я тех.поддержкой по понятным причинам не пользуюсь.

Вышло бы значительно дешевле.

Самому всё делать обычно дешевле выходит, но не у всех есть желание или возможность делать всё самому.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

> Вообще-то, подготовка дидактических материалов входит в обязанности учителя.

Этого добра и без компьютеров хватает.

damnemall
()
Ответ на: комментарий от mv

В деревне дешевле коробочку заказать.

Это в розницу.

Я 6 лет назад воспользовался тех.поддержкой ASP, на которое у меня было право, и решил свою проблему.

Я спрашивал конкретно о том, есть ли у учителей возможность позвонить/написать куда-то, где «поддержка» ответит на их вопросы. И пользуются ли они ей, если она есть.

Самому всё делать обычно дешевле выходит, но не у всех есть желание или возможность делать всё самому.

Особенно если альтернатива - милый сердцу любого чиновника попил.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> 1) Предлагаю национализировать нефтедобывающий и прочий сектор. Бывших хозяев - посадить или расстрелять, как и госдуму в полном составе. 2) На полученные деньги установить зарплату учителя хотя бы в 40-50 тысяч рублей а вузовского преподавателя - 60-70

В кои-то веки что-то трезвое я слышу. А там глядишь и идеология для «работы на страну» не понадобится.

pasha-tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от Axon

> Который стал настолько известен именно за то, что в гротескном виде

очень метко подчеркнул механизмы, работающие в мире реальном.


Но в мире работали и другие механизмы, вот я про что. Наблюдая как реально рухнул «необольшевизм» и как рушится «азиатский культ смерти» можно вполне увидеть 1984 с большей высоты так сказать. Например сейчас очень интересно читать на тему того что происходит в Северной Корее. Создается такое ощущение что тоталитаризмы всегда разрушаются по похожим сценариям - черный рынок, фарцовка, загнивание правящего класса и добро пожаловать в современную РФ или Китай :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Если уж придерживаться твоей терминологии то недовольны и большинство «старых дворян» успевших прыгнуть в новое кресло. А довольны в основном люмпены потому что им разрешили грабить@убивать. Действительно, Римская Империя после распада, там то же самое было, даже после завоевания готами администрация в массе своей продолжала оставаться римской. Правда потом набежали совсем дикие лангобарды и писец настал уже всем.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.