LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Педагоги Кировской области недовольны миграцией на свободное ПО 2


0

1

Инициативная группа педагогов Кировской области составила письмо в департамент образования Кировской области, в котором выражает свое неудовлетворение существующими планами перехода на СПО. Региональных властей просят с 1 января 2012 года заключить с компанией Microsoft лицензионное соглашение на весь регион с 90% скидкой. Это позволит всем учреждения образования области продолжать использовать ПО от Microsoft “и в это время осуществлять безболезненный-плавный переход на СПО”. Авторы проекта письма высказывают сомнение в том, что навыки использования свободного программного обеспечения будут востребованными после выпуска.
В продолжение прошлогодней новости http://www.linux.org.ru/news/russia/5284101 Шаблон письма тот же самый, только вместо «1 января 2011» будет «1 января 2012».
Что думаете?

★★

Ответ на: комментарий от Axon

>У меня в школе был и паскаль и бейсик. И большинство учеников в итоге перешли на водку.

плюсую, правда я большинство одноклассников давно не видел, но двое точно спились, один скололся и еще один в психушке

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

>Ты у себя в голове бы излечил шизофрению.

Свою лечи, лекарь. Опускаться до хамства может только недалёкий человек. И таки, я не Dorif, могу и ответить.

Но при этом этот конкретный придаток никто не колонизировал и развитие его не задерживал.


У тебя какие-то недалёкие представления о колонизаторах конца 20-го века. Времена кортесов давно прошли, соросы эффективней на порядок.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

>гуглится же на раз. 1984.

Я уже понял. Пытался это читать раньше, но оно нагоняет депресняк. А цитата пробудила моё любопытство.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> ФСБ расстрелять

а что с ними не так?

в полном составе.

бугага, там состава-то... в одном нерезиновске ментов больше, чем всех фсб-шников по роиссе.

Rastafarra ★★★★
()

У всех кто подписался - отобрать компьютеры и выдать MSX-2 с турбопаскалем.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

> ЖЖшечка

Органически не перевариваю. Противные люди и формат общения. Понимаю, что писАть там можно что хочешь и как хочешь, но оно вс поулчается всегда такое «жежешечное».

pasha-tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от Attila

Ну, депрессняк оно и должно нагонять. Но прочитать очень советую.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

> Так им лицензию продлили или нет в 2011-м?

Нет, иначе бы мы об этом точно узнали.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

>>Так им лицензию продлили или нет в 2011-м?

Продлили.

intel ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

>а что с ними не так?

вмсто выполнения своих служебных практически в полном составе обязанностей занимаются крышеванием и вымогательством

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Мне стыдно, товарищи. Стыдно за педагогов. Стыдно за таких учителей. стыдно за такие школы.

Когда-то лучшие школы в мире (может, не самые-самые, но весьма достойные), лучшее образование было... А сейчас, извините, жалуются «мы глупые, мы линукс не осилили, у нас венда есть на аймаках, она нас полностью устраивает... ой. синий экран. ну это же очевидно, как поправить - ПРИШЛО ВРЕМЯ ПЕРЕУСТАНАВЛИВАТЬ ШИНДОШС!!!...»

Раньше модно было быть умным. Раньше зоопарк операционок и дистрибутивов никого бы не отпугнул, а наоборот, привлёк. Это же круто... знать больше. И даже не так сильно бы школьников и учителей волновало бы, насколько пригодятся эти технологии. Всегда была в чём-то заинтересованность. Компьютеры были не так распространены, но были распространены книги. Мне бабушка говорила, что когда мама училась в школе (в советские времена) читала книги просто в лошадиных количествах, столько, сколько унести не могла. (ну может, небольшие преувеличения).

Куда подевалась эта жажда знаний? И почему её сравнивают с задродством, ботанизмом? Почему тупым и ограниченным быть так модно?

И я ещё понимаю, если бы ученики (особенно упрямые личности) волновались. типа мол... учиться - фу, не хочу... жениться хочу. Но УЧИТЕЛЯ!!! Теперь уже и они забивают на всё, оставляя наших детей без будущего.

И да... смешно... по поводу этого «сомнение в том, что навыки использования свободного программного обеспечения будут востребованными после выпуска.». мне 20 лет, а я УЖЕ востребован ТОЛЬКО благодаря моим навыкам использования свободного программного обеспечения.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

>А дорожного рабочего?

А они и так получают порядка 30к (за МКАДом)

Вообще среднюю зарплату по стране надо доводить до уровня 1200-1500 USD (в текущих ценах)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

>*закрысивать - не возвращать сообществу

Что значит не возвращать? Исходники есть, формат открытый, а патчи в мейнстрим не всегда принимают.

Тут другая проблема - по инету рассеяны десятки-сотни старательно переведенных руководств а с дистрибутивом обычно идут англоязычные. Вот их бы собрать в одном месте..

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от damnemall

Энциклопедиё кирилоимефодиё, Планетарий редшифтХ, много хрени набыдлокодили несоместимой

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Вообще среднюю зарплату по стране надо доводить до уровня 1200-1500 USD (в текущих ценах)

Кто бы против?

Вот только где эти деньги взять, когда основная масса населения (не считая бюджетников) вообще ничего полезного не производит?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

>этот ноут был подключен к проектору.

вообще-то хороший тон когда докладчик приходит со своим ноутом который и подключается к проектору. МС-офис документы такие портабельные...

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Дохода от национализирования нефтекомпаний и прочих ресурсоедов вполне достаточно. Другое дело что в стране быстро обнаружат недостаток демократии и попытаются восполнит в тротиловом эквиваленте.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> тех, ИМХО, нужно преподавать еще класса с пятого, чтобы не получались идиоты, набирающие математические/технические тексты в «ворде».

Люто и бешено плюсую.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

> А что им требуется-то, кроме как показать новое место в менюшке, откуда вызывается образовательная софтина?

Им требуется, чтобы эта софтина хотя бы запускалась.

damnemall
()
Ответ на: комментарий от Sadler

> Я к тому и вёл. Однако же, математики даётся в том же универе очень много. Теперь вот матан ещё и в школы потянули. И я более чем уверен, что если что-то из математики во время исследования реально понадобится, всё равно мне придётся разбираться со всем заново, ибо я тупо забыл то, что мне на матане читали 4 года назад.

Гораздо меньше времени потратите, чтобы что-то вспомнить, даже если это было 10 лет назад, чем с нуля изучить, особенно, если это не так просто.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

В США хоть и идиоты у власти стоят, но не настолько, чтобы третью мировую развязывать. А национализация ресурсов ни к чему не приведет: бандюганы слиняют со страны с награбленным золотишком (многие и так уже за рубежом живут и деньги там же держат), а в стране будет БП на несколько десятилетий.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Всё равно рекомендую прочитать. Как время появится.

В трёх словах не могу, могу несколько фраз. книжка написана русским учителем химии, преподающем в Пиндосии. Штат Техас, Хьюстон. Он поделил на 0, когда узнал (увидел, точнее), когда дети в принципе не способы размышлять логически... математики не знали в принципе... даже настолько, что не могли применить полученные знания на химии (подумайте, какую математику надо знать для школьного курса химии)

И даже полученные знания на химии в одном учебной году не могли применить в следующем (забывались и забивались). Не из-за того, что ленивые или глупые. Просто их с детства никто думать не приучил.

В общем, это на тему детей, не умеющих думать ;)

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>А национализация ресурсов ни к чему не приведет: бандюганы слиняют со страны с награбленным золотишком (многие и так уже за рубежом живут и деньги там же держат)

Есть институт заложников которым с успехом пользовался Троцкий

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Чтобы все были такими - не могу поверить. Все-таки, не может же быть, чтобы 100% родителей были идиотами и не уделяли своим детям времени.

А с обучением мышлению - да, если в детстве ребенка этому не научить, то, скорее всего, будет тупым, как пробка.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Деньги, награбленные бандитами, обитающими внутри страны, тоже потеряны, т.к. вся армия и все оружие в их руках. Что же народу с вилами против танков переть?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

“и в это время осуществлять безболезненный-плавный переход на СПО”

5 лет им не хватает... Хотят еще годик.. Видимо из-за отсутствия пэинта.

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intel

Почему прислали именно ALT? В России есть _нормальный_ Calculate, но почему прислали именно ALT?

Сколько в твоем Calculate разработчиков? Два с половиной человека? Тех поддержка нормальная есть? Дистрибутив, ориентированный на школы есть?

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Альт - это не только диски в коробочках, но и говёный дистрибутив.

Ну давай, выкладывай свои аргументы почему Альт говеный дистрибутив.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Они - люди подневольные. Точнее - рабы. Ну восстанет одна часть - так тут же другая часть подавит восстание.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

В трёх словах не могу, могу несколько фраз. книжка написана русским учителем химии, преподающем в Пиндосии. Штат Техас, Хьюстон. Он поделил на 0, когда узнал (увидел, точнее), когда дети в принципе не способы размышлять логически... математики не знали в принципе... даже настолько, что не могли применить полученные знания на химии (подумайте, какую математику надо знать для школьного курса химии)

Так везде. Я сменил много школ, и такого почти нет только в лицеях с отбором. И то - почти.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

Ну давай, выкладывай свои аргументы почему Альт говеный дистрибутив.

Вы что, хотите, чтобы я ещё и вбросы аргументировал? Ну вы даёте.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

да ну нафик... хоть в универе и учусь с дубами... ну я учился в школе неплохой... не всем так повезло. уровень чувствуется. я не пытаюсь засчёт этого повысить себе ЧСВ до небес, просто факт констатирую.

Короче, вижу, что не очень ребят в школах готовили. Но хоть какое-то мышление у них есть. То, что в той книжке прочитал - меня просто в шок повёргло. Рекомендую почитать.

Словом, не всё там так уж печально. Чем-то пиндосские школы наоборот лучше наших. Но в целом это что-то страшное... это развлекательный детсад какой-то, где дети просто хорошо время проводят в лучшем случае, но их там ничему не учат.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Вы что, хотите, чтобы я ещё и вбросы аргументировал? Ну вы даёте.

А ты хотел, чтобы у тебя обоснования твоих вбросов не спрашивали? Ну ты даешь.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

> Так везде. Я сменил много школ, и такого почти нет только в лицеях с отбором. И то - почти.

видимо, вы не поняли, что я имел ввиду... конечно, я не рос в среде гениев. но всё-таки ненастолько у меня было печально, как там

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

То, что в той книжке прочитал - меня просто в шок повёргло.

А меня в шок повергло, когда в 11 классе здоровый бритоголовый дуб на уроке литературы читал «Белую берёзу» Есенина с учебника по слогам. Обычная такая школа обычного рабочего района. Бывает и хуже.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

А ты хотел, чтобы у тебя обоснования твоих вбросов не спрашивали? Ну ты даешь.

Не знаю, часто прокатывает. :-) На самом деле, предъявить есть что: мало софта, непонятные глюки с оным, неадекватные разработчики. Но зачем? Всё равно, ведь, фанатики на доводы кладут, а у остальные, как правило, их сами знают.

Axon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.