LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Microsoft обвинил Google в монополизации


0

0

http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2011/03/31/434522

Компания Microsoft подала в Еврокомиссию жалобу на Google, обвиняя поискового гиганта в целом ряде действий, направленных на ограничение конкуренции на рынках интернет-поиска и онлайн-рекламы.

Компания Microsoft сегодня, 31 марта, объявила о том, что она направила жалобу в Европейскую Комиссию на одного из своих основных конкурентов - Google, обвиняя его в нечестном соперничестве на поисковом рынке.

Как отмечают аналитики, это первый случай, когда софтверный гигант, сам являющийся объектом многочисленных проверок антимонопольных органов в США и Европе, подал жалобу по вопросам антиконкурентной борьбы. Компанию Google, поисковик которой на сегодняшний день занимает более 90% поискового рынка Европы, обвиняют в «ряде действий, направленных на прекращение любых попыток создания конкурентоспособной альтернативы ее поисковой системе на рынке».

Комиссар по антимонопольной политике Хоакин Альмуния (Joaquin Almunia) сообщил о том, что Комиссия приняла жалобу Microsoft, рассмотрит ее, а также предоставит компании Google возможность предоставить свой ответ на данные обвинения.

Расследование деятельности Google на поисковом рынке было начато Еврокомиссией в прошлом ноябре после получения жалоб от ряда небольших интернет-компаний, так или иначе конкурирующих с продуктами Google, о занижении их сайтов в поисковой выдаче и других антиконкурентных практиках интернет-гиганта.

Представители Google ранее уже заявляли, что Microsoft причастна к этим жалобам, так как сайт Ciao, один из тех, кто направил в Комиссию свое заявление, принадлежит поисковику Bing. Британский сервис по сравнению цен Foundem, в свою очередь, является членом торговой организации, спонсируемой Microsoft, сообщает АР.

«Нас не удивили такие действия Microsoft, учитывая, что жалобу уже подала одна из принадлежащих ей компаний. Со своей стороны, мы продолжаем вести переговоры по этому делу с Европейской Комиссией и будет рады объяснить любому, как работает наш бизнес», - подчеркнул Аль Верни (Al Verney), занимающий пост главы службы коммуникаций Google в Брюсселе.

В своей жалобе против Google софтверный гигант привел сразу несколько примеров практик компании, которые он считает антиконкурентными. Так, утверждается, что Google «запустил большое число технических мер по ограничению нормального доступа конкурирующих поисковиков к популярному видеосервису YouTube».

«Без нормального доступа к YouTube, Bing и другие поисковики не могут на равных конкурировать с Google в сфере поисковых результатов со ссылками на видеоролики на этом сервисе и это, конечно, заставляет пользователей уходить с наших сайтов и применять Google», - считает вице-президент и главный юрист Microsoft Брэд Смит (Brad Smith).

Также он заявил, что компания Google заблокировала нормальный доступ к YouTube для платформы Windows Phones, предлагая боле удобные сервисы для телефонов на базе своей ОС Android и iPhone компании Apple, у которой нет своего поисковика.

«Google все активнее закрывает доступ к контенту и данным, которые нужны конкурентам компании для предоставления потребителям качественных поисковых результатов и привлечения рекламодателей», - утверждает Брэд Смит. По его словам, интернет-гигант также закрывает доступ к их собственным данным и для своих рекламодателей, не давая им переносить эту информацию на конкурирующие рекламные платформы.

★★★★★

Ответ на: комментарий от wxw

> и не охотится за приватной инфой

всю инфу, которую получает гуголь, ты даешь ему сам

stevejobs ★★★★☆
()

Бгг

Ну запустите свой сервис с видеоконтентом и натравите на него свой бинг и огородите от других поисковиков, в чём проблема-то?

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

> форум виноградарей

виноградарей

forum.vingrad.ru



щи. это крутой форум

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от lognur

там вообще рандомная мешанина из слов mono и модератор. я об этом и говорю. rambler.ru кстати, показывает ЛОР, но у него это случайно получилось

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

А МС и не надо лазить тебе в голову- за них это делают толпы кулхацкеров. Плюс МС сама выпускает спецпакет для удалённого получения приватной инфы и виндовсов.

Dorif ★★
()
Ответ на: комментарий от alltiptop

2. Он уродлив и неудобен


плюсадин. Карты страшные

Кстати, о плюсадине. Гугл предложил встраивать в страницы кнопку «плюсадин», по аналогии с кнопкой Facebook «Like» http://news.slashdot.org/story/11/03/31/1553258 Осталось запатентовать эту кнопку

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

Опять сказки про дырявый вындовс
Придумайте что-нибудь оригинальнее. На фоне малвари в андроидовом аппсторе они звучат неубедительно

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zombiegrinder_6000

>Просто решили еще бабла срубить.
И срубят же.
Гууглю денег и так некуда девать (чтоб не перейти на следующий уровень, где налоги ой-ой). Посему с готовностью платят троллям, строят кампусы и спонсируют частные полеты в космос.

Myp3ik ★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Какие монополистические практики? Они специально вставляют костыли в разметку для худшей работы в wp7 или они подталкивают пользоваться только своими сервисами? С почтой вполне нормальная работа с другими сайтами, например ответ на комментарии; открытый api практически всех продуктов; совместимость со всякими оутлуками и офисами, нет, всё таки это иск против нормального поиска.

alltiptop ★★★★★
()
Ответ на: Это ОН. от Camel

>Когда в компании пост вице-президента занимает юрист, компания обречена.

Там небось человек 20 вицепрезидлентов по разным направлениям.

r ★★★★★
()
Ответ на: Бгг от MageasteR

> Ну запустите свой сервис с видеоконтентом и натравите на него свой бинг и огородите от других поисковиков, в чём проблема-то?

да на ихнем дотнете это ж тормоза будут

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Кто рулит.

Там небось человек 20 вицепрезидлентов по разным направлениям.

Ну и что? Когда юрист принимает решения наравне с дизайнерами и маркетологами компания обречена. Юрист может иметь право вето на какие-то действия, например «логотип нашего нового продукта вызывает национальную рознь, такой выпускать нельзя». Но сделать юриста вице-президентом, значит приравнять его к «добывающим» отделам. Прямая дорога к копирастии, патентофрении и другим разрушительным болезням.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Myp3ik

гугл платит налоги в какой-то там исландии, где налоги не больше 5%. поэтому у них все схвачено и дяде Сэму не достается ни копейки от Брина

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: Кто рулит. от Camel

>Но сделать юриста вице-президентом, значит приравнять его к «добывающим» отделам.

Вице-президент - это зам по юридической части. В условиях наличия кагала юристов в компании вследствии ее размеров - ход нормальный.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Кагал уборщиц?

Юристы в технологической компании такой же обслуживающий персонал как уборщицы и сантехники. У них там есть вице-президент по сантехнике?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Кагал уборщиц? от Camel

>Юристы в технологической компании такой же обслуживающий персонал как уборщицы и сантехники. У них там есть вице-президент по сантехнике?

Если забившийся туалет сможет подвести под многомилионный цугундер - наверняка заведут.

r ★★★★★
()

Чья бы корова мычала...

deterok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Обслуживающий персонал.

Собственно вот он: http://www.microsoft.com/presspass/exec/turner/

На фотографии забившийся туалет или многомиллионый цугундер?

В моей конторе запившийся админ может вызвать многомиллионый (в рублях) цугундер, но это всё равно не делает админа вице-перзидентом. Обслуживающий персонал он и есть обслуживающий персонал.

Camel ★★★★★
()

чорд - сегодня лор доставляет больше чем вчера :3

megabaks ★★★★
()
Ответ на: Обслуживающий персонал. от Camel

>На фотографии забившийся туалет или многомиллионый цугундер?

На фотографии вп который рулит теми кто чистит забившиеся туалеты.

r ★★★★★
()
Ответ на: Обслуживающий персонал. от Camel

>В моей конторе запившийся админ может вызвать многомиллионый (в рублях) цугундер, но это всё равно не делает админа вице-перзидентом. Обслуживающий персонал он и есть обслуживающий персонал.

Я не сказал что вп становится тот кто может вызвать цугундер - я сказал что если появляется отдел который может такое вызвать - появляется вицепрезидент курирующий такой отдел.

r ★★★★★
()

да, я слышал и пытался это игнорировать, но раз всё же тут написали ...

если мы не услышим об исках Google к Microsoft и Apple о монополизации рынка OS для персональных и мобильных платформ - это бужет не в нашем мире а в одном из параллельных

tommy ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.