LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[оффтоп] [ходят шлюхи] новый dos


0

1

Похоже мелкие свой далвик пилят, как в своё время сишарп в противовес жабе.

http://internetno.net/2011/03/29/drawbridge-os-kak-microsoft-stroit-zashhishh...

Хотя реализация через ж.

Drawbridge OS разделена на две основные части — оболочку базовой операционной системы (Host OS Shell) и процессы приложений (Application Processes), причем последние имеют изолированный доступ не только к компонентам программ, но и к уровню аппаратных абстракций. Взаимодействие между частями ОС организованно при помощи Remote Desktop Protocol

Ну и ещё ряд взаимоисключающих параграфов.

Единственный минус, который видится сегодня — это потребность компьютера под управлением Drawbridge OS в существенном объеме оперативной памяти.

Drawbridge OS гораздо меньше нагружает ОС, чем обычная виртуальная машина, отбирая для своей работы всего 16 Мб ОЗУ и 64 Мб на винчестере.

Ну и непонятно, как они будут эмулировать arm.

«контейнерный» подход позволяет запускать в рамках одной ОС самые разнообразные программы, написанные для совершенно разных ОС. Это могут быть как программы, созданные для Windows 98, так и ARM, x86, x64, GPU приложения. Эмулировать любое необходимое окружение не составит проблем. В результате выход новой ОС больше никак не затронет вопросы совместимости.

Похоже на дешёвый пиар в стиле наших поп-звёзд.

В настоящий момент единственным официальным документом, описывающим работу Drawbridge OS доклад для конференции ASPLOS 2011 (XVI) «Rethinking the library OS from the top down» (“Переосмысление идеи библиотечной ОС от начала до конца”) от Дональда Портера (Donald E. Porter) из государственного университета штата Нью-Йорк в Стоуни-Брук и еще трех сотрудников компании Microsoft.

Простите, не удержался. Знаю тему ресурса. Просто не мог пройти мимо такой желтизны. Если это взлетит, то только с нехилыми ресурсами и новой аппаратной витуализацией в процессорах.

★★★★★

Последнее исправление: kraftello (всего исправлений: 2)

если все приложения будут консольными калькуляторами, то и без виртуализации запустятся

stevejobs ★★★★☆
()

> Это могут быть как программы, созданные для Windows 98, так и ARM, x86, x64, GPU приложения

- Девчоонки! А накидайте каких-нибудь умных слов, я тут статью пишу!

Cancellor ★★★★☆
()

Непохоже на Dalvik. Скорее крутой ынтерпрайз - по VM на каждую программу.

tailgunner ★★★★★
()

Нашёл цитату из источника

http://portal.acm.org/citation.cfm?id=1950399&dl=ACM&coll=DL&preflayout=flat

Бредовое видение недалёкого будущего. Фууу, у тебя древний 12ядерник, можешь его только как печатную машинку пользовать. Железки опережающими темпами развиваются. Вот только бы линукс не пошёл по стопам. А то ведь Qubes пилят. Авторство вроде бы Рутковской нашей Жанны. И вроде бы допиливают уже. Эх, экстенсивный путь развития, однако. После таких идей и ведроид уже симпатичным начинает казаться.

kraftello ★★★★★
() автор топика

первый комментарий:

интересная статья. наконец то что то новое от гигантов. Действительно нужны кардинальные изменения, с добавлением аэро и других красивостей.

а нескучных обоев не хотите?

luke ★★★★★
()

маразм крепчал.

Кстати, а кто разобрался что такое singularity/midori? Вроде задумка интересная, но не переизобретают ли они, скажем, жаву?

Хотя, кмк, в линухе cgroups уже достаточно гибок и гораздо более универсален чем любые виртуальные машины.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

>с добавлением аэро и других красивостей

с добавлением аэро и других красивостей

с добавлением аэро и других красивостей


с добавлением аэро и других красивостей


FFFFFFFUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUuu-
//Умер от фейспалма

Yareg ★★★
()

Алсо из коментов:

тоесть теперь под Qubes пошедшая в разнос програма будет падать сама (как под Windows 7), а не вылить ОС (как сейчас происходит под всеми *nix-ами)?

а не вылить ОС (как сейчас происходит под всеми *nix-ами)


ДА ОН ОХ*ЕЛ??!!!

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Он не осилил Gentoo Hardened. Кстати, единственный раз, когда линукс у меня выпадывал в полный kernel panic - большая нагрузка на Wi-Fi карту DLink. Было это года 4 назад в Mandriva

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Та ладно, в толксах часто проскакивает что-то типа «сделал Х — зависли кеды пришлось ребутаться»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Это не выпиливание же ОС, как тот тролль сказал. Просто юзерские связанные в клубок проги всей кучей вылетели

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Гулять, так гулять

Ещё вброшу. идеи так витают. Кто следующий запилит концепт. Сейчас в гонке технологий ведь главное не отстать. И как это старичьё без виртуализации жило? У них же всё было так ненадёжно. Не, не может быть, электричество-то дорожает, электростанции катастрофам подвержены.

A typical AppVM consumes between 200-400 MB of RAM...This feature requires Intel VT-d hardware (e.g. Centrino 2 laptop, or Core i5/i7 system).

Скрины

http://qubes-os.org/Screenshots.html

Архитектура

http://qubes-os.org/files/doc/arch-spec-0.3.pdf

в гугль-докс

kraftello ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

пришлось ребутаться

Не знаю, зачем куищщем-то орудовать почём зря, ctrl_alt_bksp пару раз выручало. Ну перезапустил иксы, делов-то.

kraftello ★★★★★
() автор топика

Та парнишам некуда пристроить руки, а кодить под ГПЛ религ^Жадность не позволяет.

darkshvein ☆☆
()

Странно

Я упустил тот момент, когда Жанна подалась в опенсорс. Она неплохо зарабатывала, как специалист по безопасности, после того как вошла в пятёрку ведущих хацкеров со своим блюпилл. Она тогда виртуализацию заюзала для взлома висты. Сама писала, что всегда на винде сидела. И ей там неплохо живётся. А вообще, мне когда-то её статья помогла. Она писала там, что нападение идёт на шаг впереди защиты и предупреждала о возможном появлении стеганографических руткитов. Буквально через полгода случайно отыскал персональный руткит. Если бы не она, не насторожился бы, что фото не айс (а инфа говорила, что сделано на качественную зеркалку).

kraftello ★★★★★
() автор топика

>Все взаимодействия с сетью, внешними накопителями, программами будет выполнять компоненты, «отсоединенные» от операционной системы. При этом скорость их работы будет весьма высокой в связи с тем, что уровень доступа к аппаратным компонентам будет прямым.

меня вот в универе совсем другому учат, и кому верить то?

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: Странно от kraftello

Теперь понял

А Жанна не промах, вот один из ответов на на многочисленные вопросы, почему только интел.

Alsow can I use Qubes on AMD processor and (if yes) how will that affect Qubes?

Yes. Please note that Xen doesn't require AMD-v/VT-x for running PV VMs, and Qubes AppVMs are nothing else than Xen PV domains. So, you can run Qubes on any IA32 64-bit processor, regardless of whether it has  any virtualization extensions or not (AMD-v, VT-x). But, you need VT-d to run netvm (actually you can also run it without VT-d, but than there is DMA protection, so it doesn't make any sense). I think that Xen also has support for AMD IOMMU, but I've never got such a system to test, so I don't know for sure. Perhaps AMD would be willing to donate

http://3.bp.blogspot.com/_Ti3q3Hdvels/SKwPPGLAnkI/AAAAAAAAACI/4455JQuXkuc/S22...

kraftello ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RedPossum

>> Все взаимодействия с сетью, внешними накопителями, программами будет выполнять компоненты, «отсоединенные» от операционной системы. При этом скорость их работы будет весьма высокой в связи с тем, что уровень доступа к аппаратным компонентам будет прямым.

меня вот в универе совсем другому учат, и кому верить то?

Тем, кто говорит про полную скорость с VT-d.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: пришлось ребутаться от kraftello

У меня 1 раз из 10 ctrl_alt_bksp не работает. Я конечно ССЗБ и люблю поиздеватся над системой , но факт

Loki13 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.