LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выгоден ли Linux и другие свободные системы для Microsoft?


0

1

На первый взгляд нет, потому что конкурент и вообще идеологически гейтцобалмерочужд аки красная колхозница.

Ну а не на первый взгляд?

Немного истории. Сейчас мало кто уже помнит, а многие тогда и не родились, но еще в начале 90-х некто Билл Г., глава мелкомягкой фирмы позиционировал еще только разрабатываемую Windows NT как систему грядущего десятилетия и конкурент Unix-у, который должен его вытеснить, по крайней мере из малых, а потом и средних фирм.

Над ним тогда посмеивались и мало кто принимал данное заявление всерьез. Сервер на Windows? Рабочая станция на окошках? Это анекдот, господа.

Однако хитрый очкастый парень на удивление оказался прав. 90-е еще не совсем закончились, а традиционные юниксы с их лицензионной политикой и стоимостью как их самих, так и аппаратных платформ для них стали скукоживаться и таять прям как снег в средней полосе под мартовским солнцем.

К 2000-м годам винда отгрызла у коммерческих юниксов большую часть их традиционного рынка. Параллельно успех винды сказался и на успехе писюковой x86-ой архитектуры. Кто знает, развились бы так сильно все эти пни и прочие K6 без виндовой массовки и наоборот. Тогда на процессорах прямо на корпусе рисовался логотип «Windows Compatible» с MS-флажком.

Но что Linux со всякими бздями?

А они нанесли коварный удар с тыла по коммерческим юниксам. В полном соответствии с заветами дедушки Столлмана «Free Unix!» В результате Linux буквально вымел с рынка все дешевые и даже не очень дешевые Unix-подобные решения. Например, буквально первые же версии Linux еще в 1992-1993 году уничтожили рынок мелких клонов, всяких там Cogerent и им подобных и затем принялись грызть тушку жирных юниксов там куда до них не добрался Гейтс.

Бешеному погрызанию подверглись legacy-системы, потому что как раз многие фирмы принялись модернизировать, унаследованное еще с конца 80-х годов юниксовое компьютерное хозяйство. И им оказалось очень выгодно с малыми затратами переписать нужный софт под Linux на писюках, чем переходить на винду или закупать новые юникс-решения.

В некоторых случаях Linux имел и технологические преимущества, чтобы подвигнуть использовать именно его.

В общем, так или иначе, но сдается мне, что до начала 2000-х, года так до 2003-го или около того, Linux всерьез не конкурировал напрямую с MS, а лишал производителей коммерческих юниксов дохода от тех, кого и так почему либо не устраивала винда.

Разве это не выгодно Microsoft?

Однако по разным причинам, потихоньку Linux-системы, все-таки, стали конкурировать с MS на ее поле.

Но можно отметить, что тут MS принимает эффективные меры, чтобы не допустить массового пользователя до идеи, что он может обойтись без мелких и мягких.

Например, как только оказалось, что на нетбуки ставят Linux немедленно MS продлила продажи WinXP для них. Сейчас нетбуки и ноутбуки на ARM-процессорах очень медленно завоевывают рынок.

В идеале MS очень выгодно было бы наличие рядом Linux-а, которым и от антимонопольной комиссии можно отбрехаться, который даже где-то там порою вытесняет винду и на него переходят, но тем не менее, по каким-то причинам не занимает больше нескольких процентов рынка.

К счастью, все же есть тенденция, что в некоторых сферах Linux и СПО выдавливают MS и даже не пускают.

★★★★★

Что всё это значит?

Мы это уже давно всё слышали. :)

lognur
()

Слишком много буковок

kovrik ★★★★★
()

В моем сознанию Линукс ни с кем не конкурирует, ибо, он единственный.

Arrakis
()

все абсолютно верно написано. штольман сам закопал и загубил опенсорс можно так даж сказать

lambrianov
()

> В общем, так или иначе, но сдается мне, что до начала 2000-х, года так до 2003-го или около того, Linux всерьез не конкурировал напрямую с MS, а лишал производителей коммерческих юниксов дохода от тех, кого и так почему либо не устраивала винда.

Разве это не выгодно Microsoft?

А почему оно должно быть выгодно? В общем-то это центральное место в твоем потоке сознания и довод явно притянут за уши.

dt1 ★★
()
Ответ на: комментарий от dt1

> А почему оно должно быть выгодно?

Слабый конкурент выгоднее, чем если его совсем не будет. Особенно, если его можно натравить на других конкурентов. Но держать надо в рамках, чтобы и не загнулся и не оборзел.

У меня такое пессимистично-депрессивное ощущение, что в случае с Linux так оно сейчас и происходит. Или происходило.

praseodim ★★★★★
() автор топика

1. В 80-х серверы были «слабые» и стоили дорого. Т.е. если нужно было РЕШЕНИЕ, то в любом случае надо было грохнуть тучу денег на его покупку... Ну а зачем железо без ОС? Вот и ОС продавалась в комплекте.
Каждый из вендоров железных делал свой блек-джек и ... Именно отсюда и получили мощное развитие коммерческие юникс платформы...
Давайте поглядим дальше, что получается....

2. Начало-середина 90-х, вылазит Интел с их 32-битной архитектурой за сравнительно небольшие деньги. Теперь несложные задачи, а так же настольные решения куда более доступны для среднего и малого сегмента бизнеса. Но в плане производительности для емких задач, все еще не то.
Таким образом х86 начинает отвоевывать некислую долю десктопных решений, ну и вместе с ними и МС. Это банально дешевле...

3. конец 90-х начало 2000-х ... собственно все. платформа интел уже «быстрая» и многие задачи она уже может легко решать... И опять же, банально дешевле :)

Ну а дальше вы в курсе :)

А МС как была десктопом, так им и осталась :)

Jetty ★★★★★
()

>Выгоден ли Linux и другие свободные системы для Microsoft?

Конечно, выгоден. Им не нужно тратить время на разработку приличной серверной ОСи.

Xenomorph
()

Безусловно выгоден. Так как он бесплатен, его разрабатывает прорва народа, это почти готовое решение. Как пример гугл, поступивший мудро - зачем тратить средства на разработку собственной мобильной платформы с нуля, все уже написано, прикручиваем закрытые гуглоприложения и деньги потекли рекой, но увы, мимо разработчиков линукса. Линукс своеобразный донор или тягловый мул.

TGZ ★★★★
()

даже добавить нечего, все верно написано.
хотя пожалуй добавлю - линукс ест сам себя, своей раздробленностью, «велосипедизмом», непомерной напыщенностью как отдельных членов сообщества, так и групп выставляющих себя в свете «мы - элита, вы - быдло, тролли, криворукие хомяки»
M$ даже ничего делать не надо, линукс самоограничится на десктопах на своих паре процентов... ограничивать будут только стремление же крупных компаний перейти на линукс и организовать самостоятельную службу поддержки

Возьмите Линукс Школьный, сколько «альтернатив» АльтЛинуксу было предложено? И это тогда, когда end-user еще не может решиться,а переходить ли на него вообще.

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

как и BSD, который еще более удобен
надо только не забывать крошки со стола подкидывать , чтобы не вымерли.

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

На счет велосипедизма наверное соглашусь только частично, так или иначе, но это идет на пользу. После 1000 собранных велосипедов 1001-ый будет лучше предыдущих. Но с другой стороны это распыление сил.

А вот по поводу «отдельных членов сообщества», то здесь полностью поддерживаю. На мой взгляд именно это больше всего вредит линукс. Юношеский максимализм, радикальные взгляды всегда были и всегда они основывались на псевдоценностях. В 80-ых на стенах писали мясо/кони, еще раньше тупо били чужаков из соседнего двора, сейчас линукс. Ничего не меняется кроме технологий.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

>После 1000 собранных велосипедов 1001-ый будет лучше предыдущих. Но с другой стороны это распыление сил.

это не только распыление сил, просто все предыдущие 1000 велосипедов достаточно сильно портят имидж, и 1001 , сделанному не хуже коммерческих аналогов будет достаточно тяжело опровергать имидж заработанный предшественниками. Особенно следи тех пользователей, которые не любят тратить время на эксперименты и перебор вариантов.


Sylvia ★★★★★
()

когда линукс будет конкурент винде он станет ненужен чуть менее чем полностью. Чтоб конкурировать с чемто, нужно бытьемуподобным. Винда конкурирует за хомячков, как и макось и андроид. Этот опенсорс плывет совсем не туда.

whiiteliites
()
Ответ на: комментарий от whiiteliites

Винда конкурирует за хомячков

Давайте определимся, что ли, кому адресован Линукс. Линуксоидам? «Если вам нравятся такие вещи, то эта вещь вам понравится.» Так ли?

Xenesz ★★★★
()

tl dr

ТС показан месячный курс твитеротерапии

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

да по мне так лучшеб в опенсорсе воплощали свои самые безумные идеи, пусть даже они не всегда были применимы практически. И ещё заменяли сушествующие костыли, а не пытались достигнуть костыльной совместимости.

whiiteliites
()
Ответ на: комментарий от whiiteliites

когда линукс будет конкурент винде он станет ненужен чуть менее чем полностью

Да, в этом случае его можно будет закапывать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от whiiteliites

когда линукс будет конкурент винде он станет ненужен чуть менее чем полностью

Только если конкуренция будет на тех же классах задач. Мотоциклы могут ездить по тем же улицам, что и «паркетники» - но не по всем. На просёлках соотношение меняется. Поэтому оба вида транспорта существуют. Я не настаиваю на аналогии «мотоцикл - линукс», это просто иллюстрация.

Xenesz ★★★★
()

Я думал, что МС конкурировал с Эпплом

impr
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Можно привести десяток ОС которые так не раздробленны, но до Linux'a им далеко, думаю что ты ошибаешься.

splinter ★★★★★
()

Для серверов линукс это бесплатная венда.

Для десктопов линукс это бесплатная венда с кривым софтом.

Если МС выпустит венду для АРМов, линукс на арм-недобуках в тот же день будет слит чуть менее, чем полностью.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Для серверов линукс это бесплатная венда.

А разве венда на серваках - не юникс на полставки для нищебродов?

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Ну мы тут не о юниксах, а о линуксе. Кстати, насчет нищебродства, любопытно было бы сравнить цены... Но лень.

thesis ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.