LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выгода красношляп от центоси

 , , , ,


0

1

Я слаку конечно люблю, но на сервере, даже мелком, использовать не рекомендовал бы. Нет, если сидеть на релизе и иметь много времени - о-кей, но мне на тестовой current сидеть уже надоело. Сидел я на ней только из-за hard float.
Сижу и думаю, пересесть бы на что-то новое на своей малинке, использую как сервер. Дебиан - мне не по нраву, арч - задротство, а не юз (я то в ssh захожу раз в неделю если), сюзю я знаю, центос? Хорошая идея!
Значит забекапив всё важное, я прошил свою sd карточку на centos 7. Малинка, как мелкий диспозитив, в сеть ходит по wifi, пришлось на минуту «одолжить» ему свой Ethernet. На удивление networkmanager оказалась из коробки, поэтому основное парево быстро ушло напозадь. Поставив nano, компиляторы, noip2 клиент и прочую мелкий instrumentaro, настроив ssh на мои ключи да апач, я был удивлён системой. Помню я системд с арча - как глючный страшный сон, но тут он на удивление стабилен (слава RedHat!). Приделав ему остальные задачи, я вышел из консоли и пошёл заниматься остальными делами.
Работает никак не хуже слаки, но на его поддержку как по мне уходит на ~15% меньше времени и сил!
Так к чему я веду, да, дистр отличный, но какова выгода RedHat-ам с центоси? Тем более, они взяли их под своё крыло. С федорки ясно - тестеры, а сабж?
Технический вопрос: нет доступа до torproject.org, где ещё скачать tor?


А сабж это rhel для нищих, и/или умных, которые всё-равно не заплатят за поддержку. Но зато будет эффект подсаживания. Selinux, надеюсь, не выключил? Мифические время и силы в данном случае ничего не значат, особенно когда напорешься на отсутствие какого-либо пакета, а вот работающий selinux из коробки это уже серьёзно.

imul ★★★★★
()

Вовлечение в экосистему.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от imul

Так-то rhel теперь можно и нахаляву легально получить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от imul

Мифические время и силы в данном случае ничего не значат, особенно когда напорешься на отсутствие какого-либо пакета

В слаке одно хорошо - есть все пакеты. Если чего-то нет - слакбилды, а тут кажется из сорцов пакеты в rpm собрать низзя.

coyotl
() автор топика

Очень просто:
В centos system-d, а значит к ней потянутся вендо-макаки. Чем сложнее система - тем труднее с ней разобраться и у макак наверняка возникнут какие-нибудь проблемы и мартышки захотят поддержку. Больше денег шапке!

Lavos ★★★★★
()

CentOS стала стабильной платформой для расширения сферы применения технологий Red Hat, это касается как RHEL, так и другого ПО.

Deathstalker ★★★★★
()

Помешать оттоку на Оракл.

Deleted
()

Технический вопрос: нет доступа до torproject.org, где ещё скачать tor?

Скачай Whonix.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Поддержка нужна для того, чтобы в случае факапов с осью или софтом крайним был не одмин, который обмазал сервера опенсорсом, а тп красной шапки. Для всего остального есть kb, куда скорее всего и пошлют.

Deleted
()
Последнее исправление: MyLittleLoli (всего исправлений: 1)

да, центось очень приятный серверный дистр, красношляпное качество чувствуется.

Valeg ★★★
()

Технический вопрос: нет доступа до torproject.org, где ещё скачать tor?

В репозитории смотрел?

deadNightTiger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от coyotl

В слаке одно хорошо - есть все пакеты.

Смешно

Если чего-то нет - слакбилды

Ещё смешнее

а тут кажется из сорцов пакеты в rpm собрать низзя

Ага, редхатовцы сразу в хекс-редакторах наяривают.

imul ★★★★★
()

Попробовать что-ли? Чего-то даавно не тыкал.

ViTeX ★★★★
()

С федорки ясно - тестеры, а сабж?

с федорки красноглазые тестеры блидинг еджа, а с центоси тестеры сириус бизнес. как вариант.
или к примеру взяли под крыло пока оракель не взял.
ну я тут фантазирую, более осведомленные люди могут ответить наверное.

mos ★★☆☆☆
()

системд с арча - как глючный страшный сон

Ещё один невменяемый detected.

post-factum ★★★★★
()

Дебиан - мне не по нраву,

Вот тут твои проблемы и начинаются.

За последние два года этот ЦентОС уже по горло. Когда-то для установки более свежего пакета можно было скачать srpm, теперь «упс, случайно навернули обратную совместимость». Выходит 7.3 и вдруг файреволд вновь стал срубать зону на деволт при перезагрузке. Отсутствие компиляторов и библиотек пытаются восполнить EasyBuild-ом и т.п.

Итог: ЦентОС 6.Х - овно мамонта, но с приятной ностальгией и без лишних глюков. ЦентОС 7.Х - уже просто овно, где смазка соплями уже не держит, а половина кирпичей поросла мхом ещё до начала строительства.

А бесит ещё то, что ряд компаний так и не поняли, что предлагать решения только для шапки и ящерицы - это уже анахронизм.

AlexVR ★★★★★
()

Новый вид вирусного маркетинга, ящетаю.
Главное заполнять собой все доступное пространство.

Хотя широкой аудитории тоже польза, всегда есть некий продукт, который, как бы, проспонсирован популяцией. (наверное есть специальные новые теории на этот счет).

Если раньше капиталисты не могли массово раздавать «фиговину №23», производя «фиговину № 1, 2 и 3» для платёжеспособных клиентов, то теперь такой расклад становится возможным. Считай что это выпуск рекламных буклетов.

Хотя есть вполне наглядный пример: печатный каталог на 500 листов торговой сети Argos.co.uk. Полиграфия там не дешевая от слова совсем была, лет 10 назад.

Deleted
()

Так к чему я веду, да, дистр отличный, но какова выгода RedHat-ам с центоси?

Администраторы. Можно получить отличный платный сертификат на знание RedHat и работать с CentOS. Что многие и делают. А потом они рекомендует CentOS для руководителей и других администраторов, тем самым вытесняя остальные Линухы. Энтэрпрайз, короче.

PHPFan
()

Так к чему я веду, да, дистр отличный, но какова выгода RedHat-ам с центоси?

Выгода редхату идет не от конкретно центоси и конкретно федоры, а от всей семьи.

Одна ОС больше подходит на воркстейшен (федора), другая - на сервер (рхел), третья - для быстрой эмуляции сервера в CI/test/dev серваках (центос).

vrutkovs ★★
()

networkmanager оказалась из коробки

Всегда поражался на кой черт его туда засунули, толку ноль, только мешается, а оказывается у nm на серверных ОС есть своя ЦА....мдя...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Почитай changelog для NM. Его сильно почистили от ненужных зависимостей, расширили возможности cli и для серверов он очень даже неплох.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Всеравно не понимаю нафига он там, без gui-ни проще базовыми командами настроить

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.