LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выгода от увеличения объёма ОЗУ

 , , ,


0

1

В этом треде мне насоветовали доставить ОЗУ.

Для тех Ъ, которые не ходят даже по ссылкам на ЛОР, поясняю: у меня AMD C-50 (2 ядра и 1 ГГц) вместо процессора и два гигабайта оперативной памяти.
Хочется добиться увеличения производительности компьютера.

Собственно, вопрос: какова выгода от увеличения объёма оперативной памяти на ноутбуке?

★★★★★

Последнее исправление: djambeyshik (всего исправлений: 1)

Собственно, вопрос: какова выгода от увеличения объёма оперативной памяти на ноутбуке?

Что мешает спросить в той теме у того кто тебе это посоветовал?

J ★★★★
()

есть. как минимум у производителей RAM. засим и </thread>

dib2 ★★★★★
()

1. Если система настроена кешировать всё подряд, не выбрасывая все библиотеки только что выгруженных прог, ты получаешь лучший повторный запуск программ, подгрузку картинкок в менюшках и.т.д. Меньше стучится к HDD -> иногда винт может и не просыпаться, экономя энергию. 2. Многий софт сейчас умеет вести себя более жирно, если есть больше свободной памяти. Например, сейчас чистка запускается, когда прога съела 300мб, теперь будет, когда 600мб. То есть, если ты удвоишь запасы, у тебя всё равно будут те же соотношения заполненой памяти. 3. Собственно, запас под буфера чего-нибудь, софт сам это выберет.

У меня вот, при 16Гб оперативки - свободно 40Мб, но активно 5. Остальное ушло на кеш, результат приятный.

alexmaru
()

iostat, если там затык, что увеличение оперативы поможет.

soomrack ★★★★
()

SSD + еще 2GB RAM.

Deleted
()

Надо поставить туда SSD или macbook air. От памяти радикального профита не будет - это как генту туда компилять.

Vit ★★★★★
()

телепаты в отпуске, ты назапускай всё как обычно и выложи статы

stevejobs ★★★★☆
()

из прошлого треда

А если к тому же одновременно запустить либру, гидроген и аудасити - уже не очень.

ты вообще смотрел что в этот момент с компом и с системой?
в чём выражаются тормоза?
где тесты и локализация проблемы?
вот я запустил все перечисленные программы + 10 вкладок хрома. http://clip2net.com/s/5Cwxim

system-root ★★★★★
()

поясняю: у меня AMD C-60/E-450

у меня есть нетпук на этом.
доктор сказал - в морг, значит в морг.
Хотя диабля 3 на средних настройках шла.

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 4)

Фреебзд, флуксбокс, гиг памяти. Ни опера, ни опеноффисе не чувствуют себя ущемленными. Если нет ресурсоёмких приложений, что ещё надо?

IPR ★★★★★
()

Ну у меня щяс 8Гб вполне устраивает, но хотеть еще SSD.

Licwin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CARS

не на этом нетбуке. Брал я асер522 с ССД, так субъективно , ну...%15 максимум прироста в скорости и 25% при загрузке. Проц не тот для ССД.

darkenshvein ★★★★★
()

Если запускаешь любящие ОЗУ приложения, то обязательно добавь ОЗУ. Заодно при добавлении уменьшается вероятность своппинга.

Quasar ★★★★★
()

Докинь еще 2 гига и будет тебе радость. Выше не имеет смысла - не сможешь ты больше забить при таком проце.

malishok
()
Ответ на: комментарий от onon

Не тормознее. Атомы тех же времён (2011 год) - дно, а на моём вполне можно работать и даже играть (например, брат сейчас в Bioshock рубится).

djambeyshik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Именно 2 гигабайта накинуть и хотел. Так и сделаю :3

ну и зря, не выкидывай деньги на ветер. Увеличение объема оперативки не увеличит производительность, если тебе ее в принципе хватает и полностью она не забивается. Процессор слабый у тебя, очень слабый.

Deleted
()

Почти такое же железо на планшете, swap отключен, дефолтная убунта. Тормозил только Calc из ЛО - заменен на МСО в вине (с потерей тормозов).

Old_Hamster ★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Именно 2 гигабайта накинуть и хотел. Так и сделаю :3

ну и зря, не выкидывай деньги на ветер

Поддерживаю зря. Лучше увеличить до 8 или до 6. И побыстрее.

onon ★★★
()

1) повышение производительности ввода/вывода за счёт кэша
2) больше пространства для манёвров для софта
3) меньше вероятность своппинга (читай «рама на диске»)
...

megabaks ★★★★
()

Выгода очень ощутимая. Сам воткнул в свой ноут 8 гигов вместо 2х, думал SSD еще взять, но передумал т.к. летать стало и без него. От памяти профит будет, сам проверял и убеждался в этом неоднократно. Как вариант еще и SSD, но значительно дороже.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Если запускаешь любящие ОЗУ приложения, то обязательно добавь ОЗУ. Заодно при добавлении уменьшается вероятность своппинга.

Для уменьшения вероятности своппинга придуман ZRAM. На моей железке c-50+1gb_впаянной(-256mb на видяшку) без ZRAM своппинг - неизбежен, а с ZRAM до свопа на HDD дело ещё не доходило. Со временем прикуплю недорогой SSD на 32гига.

nekosargot ★★★
()

Купи себе уже компьютер, а не это.

KendovNorok
()
Ответ на: комментарий от malishok

На чем основано суждение? Ядра 2. Мегагерцы уже непонятно с чем сравнивать. 1ггц вполне может быть равен 1.5ггц другого процессора. Чувак знакомый ставил 8 гигов на убер-нищенский ноут с одноядерным AMD и у него всё летало. Да и... ты серьезно думаешь, что двачевание каптчи хоть сколько нибудь загружает проц? Я тебя умоляю...

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Нет, просто при таком проце он навряд ли запустит что то тяжелее браузера (с остальным вряд ли комфортно будет работать) и занять даже половины от 6...8 Гб при всем своем желании не сможет :)

malishok
()
Ответ на: комментарий от malishok

Так занимать не всегда нужно, если занять всю память, то всё начнет адово тормозить и уходить в своп на винчестер у которого скорость чтения в лучшем случае около 80мб/с, достаточный объем памяти гарантирует тебе, что она не закончится в самый неподходящий момент и не заставит анус гореть зеленым пламенем. Да и всё просто работает быстрее, если какой то процесс способен занять всю имеющуюся память лишь бы быстрее завершиться, то он сделает это, и чем больше памяти в этом случае, тем лучше.

SjZ ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.