LINUX.ORG.RU

RPi3 увеличение ОЗУ

 , ,


0

2

Приветствую, поставил на Pi3 слаку, использую для одного проекта в качестве build-машины. Сразу чувствуется что 1Гб маловато, есть ли истории успеха по увеличению ОЗУ? Есть еще неприятная особенность, система периодически фризиться при запуске приложения или попытке выполнить команду в консоле. Допустим вы делаете htop, он подвисает на 0,5-3 сек и только после этого htop запускается, подозреваю что это происходит из-за I/O на sdcard.

★★★★★

берёшь исходники принципиальной схемы и разводки платы, выкидываешь ненужное, добавляешь чип памяти, отправляешь на завод, платишь сотни нефти, тебе присылают форк RPi3 с увеличенной памятью

Harald ★★★★★
()

На Опеннете я видел коммент про то, что больше 1,5 невозможно. Но сходу найти этот коммент я не смог.

Скоро будет Raspberry Pi 4 с VideoCore V, ждём!

I/O на SD-карте - да, это оно. Я такое и на десктопном линуксе встречаю, и на Nintendo Switch первое время было. Решается установкой оч. качественной и дорогой флешки. Я пока не озаботился. Картельный сговор или что? San Disk самые лучшие

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

Сразу чувствуется что 1Гб маловато, есть ли истории успеха по увеличению ОЗУ?

Фантазия.

использую для одного проекта в качестве build-машины.

Возможно, вы используете это устройство не по назначению. В нём процессор в несколько раз медленнее, чем в ПК.

Решается установкой оч. качественной и дорогой флешки. Я пока не озаботился. Картельный сговор или что? San Disk самые лучшие

Самую лучшую для Raspberry Pi не обязательно - всё равно она не сможет работать на полную скорость. Хотя рекомендуются карточки класса не ниже 4. Тесты скорости разных моделей карточек были на сайте Raspberry. Но SanDisk - популярный выбор для Raspberry Pi. Ещё Samsung.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Фантазия.

Ой ли?

Возможно, вы используете это устройство не по назначению.

по назначению.

В нём процессор в несколько раз медленнее, чем в ПК.

Спасибо КО.

splinter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

А откуа инфа про Raspberry Pi 4? Я только недавно читал, что они не собираютсягичего выпускать нового ещё год как минимум.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

сосну

Это предложение еще в силе?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Harald

берёшь исходники принципиальной схемы и разводки платы, выкидываешь ненужное, добавляешь чип памяти, отправляешь на завод, платишь сотни нефти, тебе присылают форк RPi3 с увеличенной памятью

Вопрос вполне нормальный, т.к. есть куча историй успеха перепайки чипов RAM для старых роутеров.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Там память же в одном корпусе с процессором.

UPD: не в третьей, но там какая-то хитрая микруха, нестандартная что-ли. хреннайдешь.

UPD2: Но все-равно это не поможет, проч даже в теории больше гига не увидит :-/

timdorohin ★★★★
()
Последнее исправление: timdorohin (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Harald

так я на ней кросскомпилирую для другой платы. Удобно потом с собой таскать и возвращаться к проекту когда тебе удобно. :-)

splinter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

> А откуа инфа про Raspberry Pi 4?

На Форониксе писали, что поддержку VideoCore V активно улучшают в Mesa

> Я только недавно читал, что они не собираютсягичего выпускать нового ещё год как минимум.

Этой новости почти год

ZenitharChampion ★★★★★
()

есть ли истории успеха по увеличению ОЗУ?

Бери rock64, там 4 гига.

подозреваю что это происходит из-за I/O на sdcard.

Реально фризы на 3 сек? Можно ssd через usb подключить, у rock64 как раз usb3.

KillTheCat ★★★★★
()

Йоба пеки для школьников, а я гик с однопланкиом!

@

Ну мам, докупи оперативки!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

У ТС, видимо, вопрос цены острее стоит. Есть апельсинки и на h6, но рамы, скорее всего, те же 2гб

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

можно конечно раскошелиться, но хотелось без фин затрат. Думал эту железку можно проапгрейдить.

splinter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Как будто апельсинки сильно дешевле. Pi Prime 2 gb стоит $42, rock64 2 gb $47.

KillTheCat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.