LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Пиратский софт — экономическая выгода?

 


0

2

Кто может объяснить, зачем люди тратят силы и средства на изготовление кряков, лепку всяких репаков и т.д.? Под винду, разумеется.

Не надо только говорить, что проприетарщики так хитро повышают охват аудитории.

И далеко не всегда в этих сборках бывают вирусы вроде (года два назад, во всяком случае, не было).

В чём фишка?

UPD

Имеются в виду в основном репаки к виндовым игрушкам.



Последнее исправление: knovich (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Xellos

А почему так много так называемых «релиз-групп», которые делают репаки игрушек.

Помню, когда раньше играл, даже не знал, что качать — на одну игру куча репаков. Странное какое-то соревнование.

Теперь я стал хорошим и покупаю в стиме за копейки

И потом, они все старательно отслеживают все патчи и DLC, всё это покупают, каждый раз перепаковывают с учётом новой версии. Как-то странно.

knovich
() автор топика

Задротское ЧСВ.
Но от них был профит, когда были только Vista и XP, на новые ноутбуки с 1 Гб памяти можно было поставить только «репак» вместо тормозной висты.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от knovich

Почему - соревнование? Фан же. Не всё пока в этом мире делится на первых и последних, к счастью.

Xellos ★★★★★
()

Программы понятно - из за бэкдоров, не вирусов. Установка всегда происходит от рута (или администратора), им можно открыть любой порт и вендоюзер этого никогда не заметит.

А вот зачем какой-то малолетний дитеныш, который даже деепричастия еще не проходил, компиляет ночами хдрипы и потом все это раздает... тут хз.

unt1tled ★★★★
()

Не надо только говорить, что проприетарщики так хитро повышают охват аудитории.

Так оно и есть.

На самом деле тут выгода состоит лишь в следовании привычкам. Пользователь не хочет отвыкать от привычного пиратского софта, когда пользователь «приходит к успеху» то он ничего не знает кроме определённых наименований программного обеспечения.

Релиз-группы удовлетворяют спрос. А проприетарщики повышают охват. Интересы сходятся.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от knovich

Дада! в 2006ом в рамках борьбы с пиратством на украину завезли лицензионный диск, чтобы люди хоть понимали, что это.

упс, промазал, ответы был вот на это Пиратский софт — экономическая выгода? (комментарий)

unt1tled ★★★★
()
Последнее исправление: unt1tled (всего исправлений: 1)

Более или менее свободное хождение информации - бум прогресса во всем.
Копирастия - бум ЧСЗ у «больших дядь» и их будущие убытки, их банкротства и их свободные падения с небоскрёбов.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xellos

Я понимаю, но вроде уже давно прошли те времена, а репаки цветут пышным цветом.

knovich
() автор топика
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

Дело не в этом. Один репак — хорошо. Но тут явно прослеживается конкуренция. Борьба не бывает просто так. Наверное.

knovich
() автор топика
Ответ на: комментарий от record

Согласен, смешал.

Имелись в виду репаки в основном.

knovich
() автор топика

«Например, в 1843 году немецкие издательства опубликовали около 14 000 новых книг, большая часть которых были научными публикациями. Если учесть количество населения, то это столько же, сколько издаётся в наши дни, в 21 веке. Для сравнения, в Британской империи в тот год было опубликовано около 1000 новых работ.»
Причем в Англии был жёсткий копирайт, а в Германии тогда все на него клали.

record ★★★★★
()

Кто может объяснить, зачем люди тратят силы и средства на изготовление кряков, лепку всяких репаков и т.д.?

Из любви к искусству. Разве что репаки не относятся к достойным занятиям.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от knovich

Почему. Названия команд «R.G. Catalyst» и «R.G. Freedom» мне хорошо знакомы, я их часто встречаю.

Xellos ★★★★★
()

Есть одно но...
Я как бы не против того, что копирасты и копирастия навернулись медным тазом, так что, выступая против копирастии, я торможу процесс и тем наступаю на горло собственной песне. Но совесть не позволяет, знаете ли, делать, чтоб было плохо, и поддерживать жирных котов.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Браво! Спасибо! Именно это мне и нужно было.

С интервью выглядит правдоподобно как минимум.

knovich
() автор топика

И далеко не всегда в этих сборках бывают вирусы

Ты секурити эксперт чтоб это определить? У тебя есть исходники кряков? Их даже дезассемблировать не каждый можно т.к. крипторами упакованы. Так что не надо тут про безвредные кряки

af5 ★★★★★
()
Последнее исправление: af5 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от knovich

Тоже интересная статья, согласен, но мне вспомнилась статья, перепечатку которой дал выше :)

Deleted
()

Для чего люди тратят силы на постройку чего-то в майнтесте?

For the glory of Satan, of course!

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от generator

Ну типа приду я к серьезным дядям, покажу свой офигенский код, и они возьмут меня на работу.

amomymous ★★★
()
Ответ на: комментарий от generator

Где-то я слышал, что опыт разработки open-source учитывается при приёме на работу (ибо легко проверить, посмотреть). Потом, многие такие проекты пилят-таки за деньги, если я не ошибаюсь.

Я предвидел этот аргумент, но мне кажется, что это разные вещи.

knovich
() автор топика

Под винду, разумеется.

А типа под линукс не крякают? Могу тебя разочаровать, ммм, из первых рук так сказать :)

В чём фишка?

Фишка в том, чтобы не платить.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от knovich

мне кажется, что это разные вещи

Ну почему же.. Если кто-то напишет кряк к какой-нибудь защищённой программе, я думаю, шансы на его трудоустройство тоже увеличаться.

generator ★★★
()
Ответ на: комментарий от generator

«Вы знаете, я умею писать кряки, но к продукту, который разрабатывает ваша компания, кряк писать не буду»

Или трудоустройство в какую-нибудь ФСБ имелось в виду?

knovich
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

Борьба Против Системы

Именно так :) Когда мне было 17..18 лет, в моде было у тогдашних продавцов программ для Спекки, пиратских, конечно же, ставить свои собственные, пиратские защиты. Так я любил покупать новые программы, снимать с них такую защиту и раздавать всем желающим :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Это скорее «за справедливость». Такое тоже есть, но я имел в виду немного другое, такой праздник непослушания, и постоянное Нарушение Условий Содержания.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Знание низкоуровневого Си можно, наверное, и конструктивным (это не оценка) способом применить. Я бы поостерёгся брать на работу человека со склонностью к «Ломанию Системы», если только в этом не состоит задача моей компании.

knovich
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.