LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Debian избавляется от проприетарщины


0

1

В Debian 6.0 (который сквизи) ядро будет полностью вычищено от блобов.

Фактически вся работа по очистке ядра уже выполнена.

Что случится с поддержкой оборудования? Ничего страшного — вся проприетарщина вынесена в отдельный пакет, который будет засунут в отдельный репозиторий:)

Подробности...

★★☆

если не заведется сетевая карта, то от того, что оно лежит в отдельном репозитории, а не на инсталляционном диске легче не станет

Reset ★★★★★
()

И это замечательно

coldy ★★
()

Кстати. Ведь до релиза сквизи осталось совсем ничего.
Если всё будет так хорошо, то и Plan9 можно не ждать:)

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

Эти драйвера весят считанные килобайты, такой объем можно через другое соединение получить, зато ядро чисто от бинарных прошивок

coldy ★★
()
Ответ на: комментарий от leave

передавай привет своей учительнице английского!


Хорошо, передам.

Этот вариант транскрипции уже устоялся и большинству знаком.
Так, что господин Grammar Nazi, маршируйте дальше:)

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от router

>Иди проспись. Или ты, еретик, в трезвом виде Столмана копирастом обозвал?

Щто?

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

В целях полного освобождения от несвободных компонент - это имелось ввиду имхо

coldy ★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

>Этот вариант транскрипции уже устоялся

Это у ЛОРовцев он устоялся, что очень печально.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от GotF

Более весомого аргумента в сторону граммар-наци я не видел. -_-

Insomnium ★★★★
()

Ага. А в автозагрузку по умолчанию добавлен скрипт, который при первом запуске очищает компьютер от проприетарных прошивок с помощью утилит flashrom, hdparm и ethtool.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Reset

Моя сетевая карта всё равно не работает сама по себе - firmware-ralink из non-free ставить надо. Посему, мне всё равно.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от coldy

А если какой-нибудь хитрый scsi контроллер без firmware не заведется? То будешь трахаться с пересозданием установочных дисков или таки поставишь нормальный дистрибутив?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

+1. Именно по этой причине и остаюсь с мандрагорой, вместо уютного дебиана. Увы.

wingless
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Не факт, что у инопланетян вообще есть подобные различия, но озвучивали их тетки :)

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Это конечно будет очень неприятно, но об этом надо думать на этапе проектирования системы, выбирать железо без проприетарных прошивок, что сказать. Вы же не купите, например, авто, которому сервис может оказывать только производитель?

coldy ★★
()
Ответ на: комментарий от coldy

Эти драйвера весят считанные килобайты, такой объем можно через другое соединение получить, зато ядро чисто от бинарных прошивок

очисть ещё свою системную плату (там их несколько в разных местах - bios, sata, ethernet), процессор, hdd, видеокарту, dvd от прошивок. Столлман очистил ваш череп от мозга.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Debian должен сохранять свой статус полностью свободного дистрибутива.

от конечных пользователей. теперь он будет иметь статус «сферически-свободный виртуальный дистрибутив». и базой пакетов для Ubuntu ему быть видимо не долго.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

Производитель не предъявит мне иск за использование его блобов вшитых в железо, но может прицепиться к ОС, предоставляющей прошивки

coldy ★★
()
Ответ на: комментарий от coldy

вы вообще не понимаете о чём речь. для удобства и простоты в некоторых устройствах прошивки (firmware) не прошиты в ROM (FLASHROM) устройства, а загружаются с компа. для удобства и простоты обновления firmware так сделано. что-бы не мучить пользователей и не заставлять их делать загрузочные дискетки и CD с прошивальщиком flash (при этом может всё и глюкнуть в процессе прошивания).

вот использования такого оборудования и лишаются пользователи Debian. так вот пользователи теперь НАКАЗАНЫ. свободные открытые драйверы в ядре были, всё работало. до того как дебианцы не удалили firmware устройств (которые теперь не загружаются в устройства и устройства не работают). firmware/микрокод это часть железа. программисты писали драйверы, коммитили их в ядро. а в дебиан это перестало работать.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от coldy

Производитель не предъявит мне иск за использование его блобов вшитых в железо, но может прицепиться к ОС, предоставляющей прошивки

устройство без прошивки не работает. в дебиан устройство в которой нет прошитой прошивки не будет работать. свободные драйверы в ядре есть, но смысла в них в дебиан - нет.

сначала требуйте открытия firmware/прошивок на процессоры, системные платы, hdd, dvd, видео и аудио-карты. добейтесь хоть чего то, если считает что вы правы.

но в данном случае - устройства не работают, пользователи таких устройств наказаны фанатиками. но если ROM прошит - всё нормлано. это просто подлость и удар в спину от разработчиков дебиана.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

свободные открытые драйверы в ядре были, всё работало. до того как дебианцы не удалили firmware устройств

Из ядра удаляется только бинарный закрытый код, как я понимаю, код для которого есть исходники, остаётся в ядре.

coldy ★★
()
Ответ на: комментарий от coldy

код драйверов в ядре линукс - открыт. прошивки/микрокод в ядре есть. без этого устройство работать не будет. но микрокод и прошивки - часть устройства, они не для драйвера.

я уже написал, прошивки и микрокод в других устройствах находится в ROM/FLASHROM. а разработчики дебиан наказали тех пользователей устройств прошивки/микрокод которых грузится с компьютера. это обычная часть устройства, но оно пока не «ROM». свободный драйвер его туда загрузит и оно станет работать как обычное, у которого ROM уже прошит. но не в Debian.

как сделать что-бы вы это поняли? как ваше забитое чужими шаблонами сознание очистить от того что вы сами не узнали/не поняли,а от того что в вас встроили/импринтировали промывальщики мозгов.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

Прочитал статью микропрограмма в википедии, там описываются только прошивки уже вшитые в ПЗУ контроллера устройства, где прочитать о механизме работы устройств, описанных вами?

coldy ★★
()
Ответ на: комментарий от coldy

я не знаю. просто часть устройств так работает - сетевые карты напрмиер (в том числе вайфай).

в общем. прошивка/микрокод в ROM/FlashROM/иным способом вшито в устройство - всё работает. а прошивки/микрокода нет в устройстве и надо его туда загрузить: в Debian - БАЦ, подножка. хрен ты тут с этим устройством поработаешь. и неважно что всё работало и работает в других дистрах и что хакеры написали открытый драйвер для него.

tommy ★★★★★
()

А смысл какой? Демонстрация «чистоты»?

drSchur ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.