LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[loroogle] Быстродействие

 


0

2

Не так давно встретил в какой-то известной книге по программированию таблицу, в которой для сравнения было расписано время различных операций, например, сколько примерно занимает обращение по указателю, сколько - передача пакета по витой паре, сколько - процедура чтения/записи с HD и т.д. Реквестую название книги и номер страницы. Мне казалось, что это ОС-мы Таненбаума, но пока вроде не нашел.


Реквестую название книги и номер страницы.


Тю, можно намного проще.
Чертишь таблицу с двумя колонками.
В одну колонку вписываешь названия операций, а в другую — произвольные числа.
Диапазон разброса значений временных задержек для большинства операций такой большой, что ты скорее всего не ошибёшься.:)

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

нееее, ну там это было исключительно для сравнения, типа смотришь насколько переход по указателю быстрее чтения с диска и охреневаешь. То есть конкретные числа не нужны, нужны только усредненные значения с погрешностью примерно 1 порядок.

harvos
() автор топика
Ответ на: комментарий от harvos

нееее, ну там это было исключительно для сравнения, типа смотришь насколько переход по указателю быстрее чтения с диска и охреневаешь.

Переход по указателю легко может быть медленнее чтения с диска.

Deleted
()

Можете еще посмотреть на документацию производителей процессоров к своим детищям. Там дано время (латентность) выполнения каждой операции: сдвигов, арифметических и логических операций, обращений к кэшу и т.п. - оно для каждой линейки процессоров своё.

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.