LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Авторы антитабачной Концепции оказали медвежью услугу премьеру Путину


0

1

Авторы антитабачной Концепции оказали медвежью услугу премьеру Путину, убедив его подписать сырой и опасный документ

Детальный разбор текста «Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010-2015 годы», в которую превратился исходный документ с более наглым названием «Национальная стратегия по борьбе с табаком», мы отложим до специальной статьи в аналитическом разделе, а сейчас остановимся на наиболее вопиющих особенностях этой бумаги. Стоит напомнить, что ни со старым, ни с новым названием проект документа не появлялся ни на сайте разрабатывавшего его Минздравсоцразвития, ни на сайте правительства. Для скрытности в эпоху гласности и общественного обсуждения даже законопроекта «О полиции» у Минздрава были причины. И не последняя среди них та, что писалась Концепция под диктовку Фонда Блумберга, и уши активистов и получателей американских грантов торчат из текста по пояс. Но главное не это, а то, что документ, будучи подписанным Путиным, становится важным руководящим пособием для всякого дальнейшего табачного регулирования (что хорошо для всех заинтересованных сторон), но при этом самого премьера выставляет, мягко говоря, в невыгодном свете. Только невнимательный, простоватый, малокомпетентный и недальновидный руководитель мог подписаться под таким документом. Естественно, никакой Цезарь не в состоянии быть компетентным во всех сферах управления страной, это дело помощников и министров. Заподозрить министра Голикову в некомпетентности трудно, скорее документ намеренно сделан таким, каким его подписал Путин. На простонародном языке это называется «подставить».

Каковы же основные недостатки концепции?

Первый недостаток самый ожидаемый - он полон лживых заявлений. Почти каждый тезис, обосновывающий перечисление мер, либо не точен, либо откровенно лжив, и лжив целенаправленно. Всего три примера. На первой же странице - надоевшая блумберго-герасименковская мантра про 350-500 тысяч российских смертей от курения, даже скучно в сотый раз объяснять, что эта цифра взята с потолка (точнее из методичек грантополучателей Блумберга). Во втором разделе Части V документа (основной части) под заголовком «Защита от воздействия табачного дыма» есть такой пассаж: «Наиболее часто воздействию табачного дыма граждане РФ подвергаются в образовательных учреждениях, на рабочих местах, ..., терминалах аэропортов, вокзалах, торговых центрах и гостиницах, а также в общественном транспорте». За многоточием перечислены бары-кафе и прочее, где действительно можно «подвергнуться воздействию», но аэропорты? Школы? Торговые центры? Гостиницы? Транспорт?.. Где вообще живут авторы этой Концепции, в какой стране? В этих местах вообще не встретишь курящих уже давно, а говорить «наиболее часто» - это просто вводить в заблуждение и премьера, и общественность. В следующем разделе, первый же абзац: «В настоящее время в составе табачного дыма идентифицировано более 4 тысяч канцерогенных, токсических веществ и веществ, вызывающих зависимость». Любой медик, сколько-нибудь интересующийся не пропагандой, а реальными научными исследованиями биохимии табака и табачного дыма, знает, что более 4 тысяч в дыме идентифицировано всего различных химических веществ, в общей сложности. И почти все они безвредны и нейтральны, как вода, которая также входит в эти 4 тысячи. А токсичных и/или канцерогенных для человека веществ из этих 4 тысяч найдено лишь 40, это широко известный уже десятки лет список Хоффмана. С большой натяжкой некоторые ученые медики дотягивают его до 100-110 позиций за счет токсичности каких-то компонент для мышей или - в гигантских дозах, не достижимых при курении, - для человека. Это значит, что Минздравсоцразвития либо чудовищно некомпетентен (впрочем, Голикова же экономист, а не медик), либо пытается обмануть слишком многих.

Второй недостаток Концепции - вполне понятная бюрократическая уловка: все четыре заявляемые цели Концепции ... уже достигнуты. Это очень безопасный подход. Кто бы, как бы и когда бы ни спросил об успехах ее реализации, можно смело рапортовать о выполнении. Уже сегодня можно рапортовать. Аплодисменты Минздраву. Остановимся лишь на первом: «снижение распространенности потребления табака среди населения РФ на 10-15 процентов...» Считать будем, естественно, от приведенных здесь же, в Концепции, цифр стартового распространенности (на первой странице: 53-80% среди мужчин и 13-47% среди женщин). Широта диапазона не случайна, это ключевой момент. Для доказательства успешности реализации концепции в отчете должны появиться цифры, типа, 38-65% для мужчин и 3-32% среди женщин (где возможно, взят целевой максимум – «минус 15%»). Как нетрудно заметить, реальные данные о распространенности курения сегодня попадают и в исходные данные Концепции, и в будущие целевые.

Оп-ля, Концепция сработала! При таком обращении со статистикой можно делать удивительные «открытия». Например, долго бросая монетку, стоя лицом на север, «решка» у вас выпадет в 40-80% случаев, а если стать лицом на юг, то «решка» выпадет только в 20-60% случаев; значит, поворот рожи на юг увеличивает вероятность выпадения «орла» на 20%! Нобелевка у вас в кармане, или хотя бы гонорар за многотиражное пособие для шулеров и наперсточников.

Есть в Концепции недостатки и посерьезнее. Отсутствуют важные элементы (ограничения на пропаганду курения в кинофильмах, хотя бы в снимаемых за счет федерального бюджета или государственных телеканалов; нет конкретики в декларации необходимости исследований, хотя бы ответить научно на вопрос о реальной смертности от курения). Перечни мер в основной пятой Части документа часто не просто не согласуются друг с другом, а выглядят взаимоисключающими. Так, в перечне мер по ограничению табачной рекламы один пункт предусматривает «введение полного запрета на внутреннюю и трансграничную рекламу», а другой предлагает «создание механизма постоянного информирования распространителей рекламы о воздействии рекламы на увеличение распространения курения… и стимулирование распространителей рекламы к замене рекламы табака на другие виды рекламы». Если уж вы все решили за распространителей и полностью рекламу запретили, зачем тратиться на создание какого-то механизма стимулирования? А если решили мягко удалять табачную рекламу из жизни, через стимулирование распространителей, то зачем же тогда еще и «полностью запрещать»? В другом месте, в перечне мер о недопущении продажи табака несовершеннолетним, авторы Концепции требуют первым пунктом «организации продажи табачных изделий в специально отведенных торговых местах, исключающих прямой доступ к ним несовершеннолетних», а пятым пунктом предлагают наделить «продавцов табачных изделий правом требовать документ, подтверждающий совершеннолетие покупателя...»

А самое «вкусненькое» в Концепции − это как ее истинные авторы из нью-йоркских офисов решают свои экономические и политические задачи. Их будущие деньги (из федерального бюджета России, конечно) спрятаны в пункте с текстом: «укрепление инфраструктуры и потенциала организаций, отвечающих за санитарное просвещение...», или в пункте «привлечение институтов гражданского общества к информированию о вредном воздействии табака...» и еще в ряде мест по тексту. Вот они, деньги на всякие «Волны здоровья» и мирные демонстрации и сборы подписей под лозунгом «Россия без табака».

Полный текст: http://smokingirl.ru/novosti/kuritelnyi-daidzhest/koncepcija-kak-podstava.html

★★

Последнее исправление: filosof (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от filosof

если хочешь чтобы у тебя к 40-50 годам х*р все так же стоял и не было особых проблем со здоровьем, таки задумайся уже над тем что что-то пора менять в жизни (я намекаю на бросание курения).

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

большего мазохизма чем бросание курить медленно я себе представить не могу. и со связью выделения жидкости и воспаления легких ты по-моему погорячился. кашель - да, сотни его. длится не долго, особых проблем не создает. а дедушка, думаю, кроме всего прочего из больницы вышел с не самым сильным иммунитетом.

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от alg0rythm

Это те, кто против курильщиков. Некурящих, которым посрать, что кто-то курит я нормально отношусь.

filosof ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от filosof

>Некурящих, которым посрать, что кто-то курит я нормально отношусь.
Отлично, могу жить спокойно. :)

alg0rythm
()
Ответ на: комментарий от Ximen

да, есть. это полностью личный выбор курильщика. требовать не дымить в присутствии некурящих - максимум, чего может требовать государство, не докатившееся до тоталитаризма.

vostrik ★★★☆
()

Где ваша духовность? На что будет жить РПЦ без импорта табака и алкоголя? Останется только проституция, даже при Сталлине такого не было.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

Карать, как за героин.

хозяев фабрик смерти производящих то что они называют сигареты - желательно, да, жестко наказывать. туда же и руководителей торговых огранизаций.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

как и то, что он курит.


Мне пофиг, курит он или нет, главное что бы на меня не дышал мусоровозом и не засирал итак засранные улицы. А так пусть и курит, и героин колет, и хоть геронтофилией занимается.

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от vostrik

это полностью личный выбор курильщика.

Могу согласиться только если этот его выбор не выйдет за пределы его личной квартиры.

Ximen ★★★★
()

Философ опять пишет про табак...

svr4
()
Ответ на: комментарий от tommy

хозяев фабрик смерти производящих то что они называют сигареты - желательно, да, жестко наказывать. туда же и руководителей торговых огранизаций.

Так и я не про курильщиков, а именно про них.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

ну тебе пофиг, а философ отвечал на пост sin_a, который миссионерством от здравоохранения занимается и лечит кого попало.

vostrik ★★★☆
()

а можно весь смысл этой портянке изложить для тех, кто плохо умеет читать ?
в паре фраз, что случилось то такого страшного?

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

>да, есть. это полностью личный выбор курильщика. требовать не дымить в присутствии некурящих - максимум, чего может требовать государство, не докатившееся до тоталитаризма.

+100500

filosof ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sylvia

антикурительная программа говно и не будет работать. а если и будет - авторам портянки это не нравится

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

ты только что предлагал карать как за героин. как-то не вяжется.

Производителей и продавцов же. И только их.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosof

человек, который курит за рулем автобуса и гордится этим, вообще не имеет тут права голоса, если чо. и все меры, которые декларируются, ну кроме ограничения количества смолы в сигаретах, довольно здравые, кончай истерить.

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Ximen

если чо, в законе есть наказание и за употребление наркоты. не говоря уже о хранении, с такой логикой 50% населения можно закрывать на 5 лет

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

если чо, в законе есть наказание и за употребление наркоты. не говоря уже о хранении,

Законы можно долго и упорно обсуждать. Они далеки от идеала, имхо. Просто моё мнение - тех, кто это делает и распространяет, карать жостко. В отличие от 12-летних людей, они знают, что они делают и чем это грозит.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

и что дальше? подпольный рынок, самосад.. и в итоге опять скатываемся в отсутствие возможности курить у тех, кто предпочитает курить.

вариант 1: цена пачки сигарет - не ниже 10 баксов, весь акциз идет на спотивно-оздоровительные программы

вариант 2: отказывать в медицинской страховке курящим (по всем аспектам связанным с курением - пульмонология, кардиология и т.д.) и добровольно подписавшимся работать в местах, где постоянно накурено. ессно, возможности случайно оказаться рядом с толпой курильщиков быть не должно (запрет курения в общедоступных местах)

вариант 3 (твой): запрет табака как героина и перевод половины населения в подполье. повторюсь, в подполье тусят злые мужики с автоматами, которые планируют развесить правительство на фонарных столбах. базара нет, дело хорошее, но действительно ли так нужно, чтобы этим занималось половина населения, причем не самая сознательная?

vostrik ★★★☆
()

С такими темпами философ скоро будет флюорографии своих легких в галерее выкладывать.

toybike
()
Ответ на: комментарий от vostrik

>ну кроме ограничения количества смолы в сигаретах

Ээээ... Вы и в Роисси предлагаете снять с производства мой беломорканал? А что я курить-то буду? >.<

Имейте совесть.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

я хз, сам не читал, философ истерил тут как-то по этому поводу.

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от svr4

предлагаете снять с производства мой беломорканал? А что я курить-то буду?

А что, «Беломорканал» еще и курят? О_о Я-то, наивный, думал, что его по-другому используют...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

А теперь ваши варианты с точки зрения российских реалий:

1. Грабеж населения в пользу олигархов.

2. А что, в России есть медицинская страховка? И я могу бесплатно получить медицинскую помощь по полису обязательного страхования (кроме таблетки аспирина или больничного листа)?

3. Революция никому не нужна.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

хе-хе
а расскажи-ка мне определение «общественного места» )))
поржём чо!? )
некоторое время был связан с «внутренними органами» - дык вот - сегодняшняя ситуация - иинах, мусор!
серьёзно - ЧЁТКОЙ формулировки НЕТ!
придумаешь? ;)

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>А что, «Беломорканал» еще и курят? О_о Я-то, наивный, думал, что его по-другому используют...
+100500 %)

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

3. мусорской беспредел расцветает как никогда в жизни > мусора как наиболее обеспеченный класс захватывают власть > мусорская диктатура во всей красе > вот и революция понадобилась

а вообще это варианты из треда с svu про курение в английских барах. с вашей же точки зрения на российские реалии лучший вариант - всем резко сесть на задницу и ничего не делать. хз, может он и правильный - не сильно люблю влазить в терки восточных варваров :)

vostrik ★★★☆
()

дочитал до середины и резко захотелось бросить курить. может философ правительственный антитабачный агент.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

Я кому-то мешаю? В автобусе есть перегородка и в салоне табачный дым почти не чувствуется. И если чувствуется то толька на первых местах.

filosof ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

запрет курения в общедоступных местах

а расскажи-ка мне определение «общественного места» )))

я не знаю, каким местом ты читаешь, но я говорил про общедоступные, а не общественные. когда курильщики пробивают себе разрешение на курение в этом месте (баре, цехе, etc) и обвешивают его колючей проволкой с предупреждениями - оно перестает быть «общедоступным» - входящий туда знает, что там, куда он попадет, все курят, и сознательно делает выбор.

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от svr4

Это относится только к сигаретам, к другим табачным изделий ограничений нет

filosof ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от filosof

«почти». это твоим затабаченым носом не чувствуется. хочешь - проведи эксперимент: затонируй перегородку, посади некурящих на передние сиденья и попроси их угадать когда ты куришь. результаты тебя удивят.

vostrik ★★★☆
()

кстати - давно такая мысля:
почему на упаковках с торитиками(любое сладкое изделие) не пишут «Внимание! Вялые сиськи!»
почему на упаковках с жирными продуктами не пишут «Хватит жрать, Су**а!»?
разве от передоза жира (и углеводов переработанных организмом в жир) дохнет меньше деградантов?
НЕТ! и ещё раз НЕТ!
так почему этого нет?
почему до сих пор я вынужден дышать выхлопными газами?
а ответ прост - ЭТО БАБКИ!
БОЛЬШИЕ БАБАКИ!
та же медицина имеет бабки на нашем херовом здоровье!
иначе она сама сдохнет!
короче - показуха-бабосы-овцы!
всё - выдохнул %)

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

И я могу бесплатно получить медицинскую помощь по полису обязательного страхования (кроме таблетки аспирина или больничного листа)?


Можешь.

3. Революция никому не нужна.


Это ты потом толпе матросов и солдат расскажешь, ага. Они оценят шутку. :)

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от megabaks

ты читать умеешь? именно так, как я писал: помещение пробивает себе право в нем курить (на случай единственного театра в городе), обвешивается предупреждениями. и внутри можно курить. тот, кто решил там тусить - ссзб, он знал, на что идет.

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

чуваааак - выдыхай!
этого не будет никогда!
это утопия!
это просто нереально!
каждый тротуар в колючке?
каждая остановка?
почти половина(если не больше) квартир?
ты в своём уме, шутник?

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

>Это ты потом толпе матросов и солдат расскажешь, ага.

толпе матросов и солдат лишь бы чего погромить. а повод какой: свадьба, отпуск, футбольный матч или революция - дело десятое.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>каждый тротуар в колючке?

каждая остановка?

почти половина(если не больше) квартир?



вот сам бери и выдыхай. и кончай разговаривать с тараканами в своей голове - я говорил про помещения. квартиры by design не общедоступные места. в пределах города на открытом воздухе - для курения доступны только специально отведенные места, на первое время - с определенной плотностью на квадратный километр.

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

>для курения доступны только специально отведенные места
хде? о_О
вот честно - ни разу не видел!
правда-правда!

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

и да - до сих пор нет элементарных урн в достаточном кол-ве ни в одном городе нашей страны!
ни в одном парке!
какие ещё нахер спец курилки?
выдыхааааай!

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosof

я написал методику. хочешь объективности - проверяй. не хочешь - сиди молча.

vostrik ★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.