LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Памятка] Как снизить зависимость от ЛОРа


6

0

В последнее время я стал замечать, что многие сидят на ЛОРе (особенно в толксах) чуть ли не 24 часа в сутки, постоянно троллят в новостях, причем в нескольких сразу. Всем понятно, что это отнимает очень много времени. По себе знаю, что не всегда в это виноват человек - некоторым без помощи не обойтись, потому что возникает своего рода зависимость от ЛОРа и сети Интернет вообще. Поэтому я хочу поделиться с вами теми способами, которыми я смог оторваться от Интернета вообще и ЛОРа в частности, потому что раньше проводил тут уйму времени.

Можете это считать 5-ю заповедями Мужика-2. Итак, поехали:

  • проблема может быть в вашем внутреннем мире и восприятии - то есть, чисто психологическая, поэтому не нужно стесняться и надо признаться, в первую очередь самому себе, что вам нужна психологическая помощь. Многие долго сидят в Интернете из-за некоторой зависимости и психологического напряжения, которое провоцируется мыслями вроде «ну еще чуть-чуть, ну еще часик, ну еще пару постов ответят, ну еще в этих тредах отпишусь».

    Если у вас постоянно такие мысли - то вам, скорее всего, нужна психологическая помощь. В этом нет ничего страшного, как считают многие - раньше я уже описывал как это все происходит и могу подытожить на личном опыте: на первый сеанс я записался в январе, провел 2 недели в стационаре, потом 2 месяца ходил к психологу раз в неделю, потом вообще 1 разв две недели, и в начале мая он мне сказал, что сеансы больше не требуются - моя проблемы решена. У меня нету прежней агрессии и я стал намного спокойнее в эмоциональном плане. Так что не стесняйтесь признаться себе в своих проблемах;

  • научитесь воспринимать компьютер лишь как средство достижения целей, но не как своего лучшего друга, к которому нужно бежать, только проснувшись. Осознайте, что это просто железка и нет смысла тратить столько времени на нее. Найдите, куда можно потратить время вместо компьютера.

    Лично я нашел следующее: начал учиться играть на гитаре (сейчас уже могу играть какие-то песни среднего уровня), начал посещать выставки и музеи (а там можно познакомиться с хорошими девчонками), начал больше общаться с друзьями, больше проводить время для себя - качалка, бег, что и положительно сказывается на здоровье, плюс спина не будет искривляться;

  • после этого можно сделать следующий шаг для улучшения личной жизни - начните больше работать, вместо того, что сидеть в толксах и флудить зря - уверен, ваш руководитель это заметит и профит будет, особенно в нынешнее тяжелое время важно не потерять свое место. Тем более, вы сможете приобрести новые знания по интересующему вас вопросу - читайте книги, пробуйте, экспериментируйте. Любые знания лишними не бывают, и нужно всегда стремиться вверх, а не сидеть на месте. Будете торчать в толксах зря - не получится. Если еще ходите в школу - тем более пока у вас есть время беритесь за знания. Лично я начал больше читать технических книг, художественных и искать те моменты, в которых я могу получить развитие;
  • начните больше общаться со своей девушкой/женой. От этого плохо не будет, да и у нее не будет повода стервозничать и упрекать вас в недостатке внимания (про рожденных стерв речи не идет), да и, в любом случае, ей ваше внимание будет приятно и это положительно скажется на ваших отношениях. Когда упустите ее - будет поздно, и вы опять придете плакаться сюда - в толксы. Как говорится в поговорке: «мудрец отличается от умного тем, что умный найдет выход из любой ситуации, а мудрец в такую ситуацию не попадет».

    Если у вас еще нет девушки - то самое время как для своего саморазвития (см. выше), так и для того, чтобы этим делом заняться. Нормальным девчонкам нравятся те мужики, кто знает себе цену, кто уверен в себе, кто знает что делает. А не жует сопли каждый день в толксах. Поймите, что сем более вы развиты всесторонне, тем интереснее вы будете для девушки, и тем проще вам же будет с ними общаться, а не мычать что-то себе под нос и трястись при виде соблазнительной красотки. Можете даже подрядить в помощь для знакомства более опытного друга - проведете больше времени на улице, с друзьями, с девушками - что еще нужно для жизни? Отрывайтесь от стула, Интернета, толксов и займитесь уже делом.

    Лично я в последнее время стал больше общаться с девушками - это действительно доставляет удовольствие - находиться в компании девчонок, а не портить зрение за монитором. Мне стало намного проще закадрить девчонку - лучше работать над собой, чем ныть на форумах. Получайте удовольствие от жизни, а не доставляйте сомнительное удовольствие компьютеру;

  • постарайтесь каждый день вечером быстренько проанализировать, что вы полезного сделали за день, что еще нужно сделать, почему не сделали, когда вы планируете сделать и почему - это помогает больше ценить время, а не профлуживать его в толксах или на каких-то других форумах. Лучше цените время - будут и больше ценить общение с вами те же девчонки и будут больше к вам тянуться. Надо понять, что вы постоянно теряете самый ценный ресурс - время. Но надо еще знать, где вы его теряете, тогда вы сможете исправить проблему.

    Мне помог ежедневник, куда я записывал инфу, планы, сделанные дела и все прочее. Вечерком анализируешь -> планируешь завтра-послезавтра -> больше успеваешь сделать полезного -> профит.

Я не призываю досконально следовать всему выше написанному, но начните хотя бы с малого - и дальше вы поймете, о чем я говорил. Лично я за почти полгода смог преодолеть проблему зависимости от ЛОРа и Интерента, руководствуясь приведенной методикой. Мне стало легче морально, я стал более выдержанным и терпеливым, спокойным. Стал получать больше знаний (а это больше возможностей по работе), стал проводить больше времени с друзьями и девчонками - другими словами, стал жить реальной жизнью.

И это намного лучше чем то, что было до этого. Я уже не сижу по 12 часов в сутки на ЛОРе - если вы заметили, я стал тут реже появляться и реже писать комментарии. Но это не потому, как говорят некоторые, «Мужик-2 совсем исхудал», - нет, это потому, что я открыл несколько иную сторону жизни, чего и вам советую. Не затягивайте - время летит слишком быстро, чтобы так его транжирить.

Лучше осознать это сейчас, чем когда уже будет поздно.

★★★★

Ответ на: комментарий от gh0stwizard

>>Ок, тогда другой вопрос, а для чего/кого ты _развиваешься_ ? Ты думаешь весь мир тебе будет обязан в конце жизни (сомневаюсь)?

Развиваюсь для себя в первую очередь. Чтобы быть уверенным в своих силах и чтобы было интересно общаться с людьми на любые темы. Чтобы чего-то достичь. Нет развития == деградация.

Кстати, ты говоришь, что ЛОР не дает развиваться, я считаю, что развитие человека ни от чего не зависит, кроме него самого. Допустим, можно ходя по ссылкам из новостей прийти до книги, скажем, «Advanced Perl Programming», прочитать за вечер другой и повысить свой скилл или эрудицию. Понятно, что в реале эти знания оценят от силы 5-10 человек, но это не мешает тебе читать эту книгу в том же музее (где может быть и совсем скучно).

Без практики такое изучение сомнительно. Да, ты что-то на ЛОРе можешь узнать, но процент этих знаний в общей массе проведенного времени будет ничтожен.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

>Если хоть кто-то поймет - уже будет хорошо :)

Да никто не поймет, каждого устраивает то что имеет. Думаю, если в один прекрасный момент осознать себя задротом, проводящим всю жизнь за монитором и вылезти на белый свет - проще, чем например слезть с героина. Так что все в их руках, если захочет - сделает, а если не делает - значит не хочет.

xscrew ★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

>Новые впечатления покажут разницу между тем, что есть и тем, что может быть. Новые впечатления - новые эмоции и ощущения. Опять же, можно почувствовать разницу.

Спасибо, кэп.

И тогда, если у тебя есть мозг - ты поймешь, что счастье не в сидении в толксах, а в том, чтобы жить полной жизнь и ловить каждый ее момент.

s/сидении в толксах/бутылке/

s/сидении в толксах/работе/

s/сидении в толксах/хождении по тусовкам, культурным местам, киноклубам/

s/сидении в толксах/подставить свое/

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от volh

>>s/сидении в толксах/подставить свое/

Вот именно, что я все время буду подставлять что-то новое и развиваться, а ты - все время сидеть в толксах и деградировать.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от volh

>Меня восхищает твоя вера в этих жалких, ничтожных лоровских плебеев)

Да мне плевать по сути, как и что у них там, и как у них складывается жизнь. Но я уверен, что перестать задродствовать наверняка проще, чем...

xscrew ★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

>Вот именно, что я все время буду подставлять что-то новое и развиваться

А даже если не развиваться в смысле образовываться, то например пяьнки-гулянки, отличный способ время провождения с друзьями товарищами, ведь человек существо социальное, и он зависим от людей и нуждается в общении. Если это не так - то это отклонение (по крайней мере в молодом и активном возрасте), я щитаю.

xscrew ★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Когда я буъой я мтмо бцквоу попвдаю, да и перед компом пить привычки не имею,пью только в компании. Но вотсегодня сделал исключение ибо имел «счастье» общаться с бандитами

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

Учитывая, что я не сижу в толксах(и вообще где-либо) и постю изредка, в отличие от тебя, такое обещание выглядит достаточно неуклюже. Но я тыкну тебя в него носом, когда ты опять будешь генерировать страницу за страницей трёпа, уж не обижайся.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

>Чтобы быть уверенным в своих силах и чтобы было интересно общаться с людьми на любые темы.

Т.е., ты был не уверен в себе, плохо выполнял работу, мало общался только потому что ты сидел на ЛОРе и получал кайф от этого? К сожалению, эгоистичность имеет тоже профит.

Без практики такое изучение сомнительно.


Безусловно. Однако это был чисто технический пример, точно также можно выйти на ту же книгу Ричарда Фейнмана в толксах и получить удовольствие, а потом в свободный вечер рассказать ее своим друзьям. Аналогично, можно узнать про интересный фильм и также рассказать его друзьям. И докучи чего можно узнать от тех же людей по ту сторону оптоволокна на ЛОРе и не быть ущербным :)

Но лучше это повторить или сделать что-то новое в реале используя информацию из ЛОРа, твою историю как ты все это сделал оценят не хуже уличной байки о том как ты кадрил дур^W на дискотеке вчера ночью.

Каждому свое, но, ИМХО, ты видил в ЛОРе только негатив, возможно, теперь ты смотришь на него под другим углом, а? :)

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xscrew

>Но я уверен, что перестать задродствовать наверняка проще, чем...

Чем слезть с тяжелых наркотиков? Кстати, да, надо проверить..

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от xscrew

>>А даже если не развиваться в смысле образовываться, то например пяьнки-гулянки, отличный способ время провождения с друзьями товарищами, ведь человек существо социальное, и он зависим от людей и нуждается в общении. Если это не так - то это отклонение (по крайней мере в молодом и активном возрасте), я щитаю.

Именно, уж лучше живое общение, чем тыканье по кнопкам и порча зрения.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от volh

>>Учитывая, что я не сижу в толксах(и вообще где-либо) и постю изредка, в отличие от тебя, такое обещание выглядит достаточно неуклюже. Но я тыкну тебя в него носом, когда ты опять будешь генерировать страницу за страницей трёпа, уж не обижайся.

Я и не говорил, что ухожу с ЛОРа. Я просто сократил время пребывания. Это разные вещи.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

Живое общение разумеется лучше но на многие темы проще говорить именно клацая по кнопочкам иначе поймут максимум 1-2 человека в зоне транспортной доступности

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mono

О втором или третьем фейле выхода в реальный мир?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>именно клацая по кнопочкам иначе поймут максимум 1-2 человека в зоне транспортной доступности

У меня это только в плане общения на околокомпьютерные темы. Которые уже и не интересны мне стали. А вот как раз на другие темы, так сказать про жизнь (это собирательное) лучше общаться в реале.

xscrew ★★
()
Ответ на: комментарий от xscrew

Ну помимо околокомьютерных тем есть околонаучные, околорелигиозные, нацпол (заводить хозлосрач с комрадом из Харькова бесполезно ибо он того же мнения что и я) да и просто массовый опрос в инете удобнее делать, не подходить же к каждому с вопросом «а что ты думаешь о розовом педикюре?», за психа примут, а при случае спрашивать много времени займет

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

hint: если вы предложите чуваку, последние 10 лет хардкорно изучающему кунгфу, бросить свое задротство и начать жить полной жизнью - возможно это будут ваши последние слова.

«работать надо, винтовка рядом».

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>массовый опрос в инете удобнее делать

Я понимаю о чем ты. Никто и не говорит, что нужно делить на черное и белое. И то и то нужно.

xscrew ★★
()
Ответ на: комментарий от xscrew

Во-во! Кстати, годжа три назад мне с девушками удобнее было именно черз инет знакомится а сейча особо не получается. То-ли они пугливее стали из-за возрастания уровня идиотов в сети, то ли я наглее, то ли забыл уже фейл (а это кстати хороший импульс для саморазвития если умеешь делать выводы) с одной девушкой (спортсменка, красавица и просто блондинко) которя ко мне клеилась (и как я понял чуть ли не влюбилась) а я, дурак, не нашел времени схъездить к ней на електричке в соседний город

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Мужик Второй уже не торт!

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>знакомится

Вот у меня наоборот, пообщавшись с девушками так сказать из одного круга (это мой универ, как ни банально) - мне не хочется общаться с другими. Потому как натыкался на то, что говорить собсно и не очем. Да даже и не то что говорить не о чем, а что они как из другого мира, и мне с ними не интересно ): Это плохо, я наверное даже понимаю, что заблуждаюсь, что они наверное тоже яркие и интересные личности, но мне не охото. Они просто другие.

xscrew ★★
()
Ответ на: комментарий от xscrew

Но тут одна проблема - с девушками не из своего круга проводить время как-то интереснее, хотя да, говорить не о чем. Просто смотришь на совсем другие лица, другие руки, другие движения и тебе этого достаточно. Меня вот не привлекет перспектива будущей жены связанно с наукой и, не дай бох, молекулярной биологией. Хотя допустим на программистку/сисадминшу или айтшницу я бы согласился

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

>>Т.е., ты был не уверен в себе, плохо выполнял работу, мало общался только потому что ты сидел на ЛОРе и получал кайф от этого? К сожалению, эгоистичность имеет тоже профит.

Нет, сидение на ЛОРе мешало мне все это делать.

Безусловно. Однако это был чисто технический пример, точно также можно выйти на ту же книгу Ричарда Фейнмана в толксах и получить удовольствие, а потом в свободный вечер рассказать ее своим друзьям. Аналогично, можно узнать про интересный фильм и также рассказать его друзьям. И докучи чего можно узнать от тех же людей по ту сторону оптоволокна на ЛОРе и не быть ущербным :)

Но ведь для этого не надо проводить часами в толксах, а можно почитать перед сном :)

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика

> [Памятка] Как снизить зависимость от ЛОРа

...многа букоф

MuZHiK-2



Дальше не читал

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

>>это уже вторая или третья подобная тема. о чем это говорит?

Первые были про достижение психологического равновесия.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>девушками не из своего круга

связанно с наукой и, не дай бох, молекулярной биологией


А я и не говорю, что например общаясь с такой девушкой, к примеру одногрупницей, гуляя мы будем говорить об учебе да и вообще по специальности. Не знаю как чувство описать - но это родство какое-то. Ладно бы если это был бы единоразовый пример, можно подумать что прилетел амур. Но тут его и нет, вообще общаясь со «своими» я чувствую себя комфортнее.

Все это лирика, это дело вкуса уже)

xscrew ★★
()
Ответ на: комментарий от xscrew

>А я и не говорю, что например общаясь с такой девушкой, к примеру одногрупницей, гуляя мы будем говорить об учебе да и вообще по специальности.

Я немножко о другом. Все равно ты общаешься со своими так скажем единомышленницами. Девушка-единомышленница не так интересна, да, замеательно когда твоя девушка тебя поддерживает, но все же я эгоцентрист и со своей девушкой «мерятся куями» даже подсознательно не хотел бы. У нее лучше дела - тебе ревниво, лучше дела у тебя - тебе ее жалко

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Девушка-единомышленница не так интересна

Да я же говорю, дело вкуса, желаний, и возможностей (:

xscrew ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Открываем Клуб Анонимных Регистрантов?
Идёт. Под какой лицензией?

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Типичная логика нищеброда. Работают обычно первые 5-10 лет, а потом нанимают людей и живут в свое удовольствие.

BSD
()
Ответ на: комментарий от Komintern

А потом в море кончится рыба (зальёт нефтью), и рыбак соснёт тунца. Сказка - ложь. Намёк в ней, конечно, есть, но он вовсе не о том, что не надо работать.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

>это уже вторая или третья подобная тема. о чем это говорит?

Весна. Для меня лично, интернет - источник полезной информации, не вижу никакой проблемы с этим, соглашусь, на чтение новостей, статей по <вставить свое> уходит довольно много времени... но это же лучше, чем сидеть около зомбоящика, или сосать ваше тупое^W пиво на скамайке с немного тупым ржачом (хтя тупой ржач имо это нормально в такие года, но вот БЫДЛО еще умудряется разбивать бутылки... в 20 метрах от мусорника).

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

>Первые были про достижение психологического равновесия.

если ты достиг психологического равновесия и избавился от зависимости от ЛОРа, то чего хвастаешься?)

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

>>если ты достиг психологического равновесия и избавился от зависимости от ЛОРа, то чего хвастаешься?)

Помогаю другим, авось кому поможет )

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mono

Хм... постинг на ЛОР как-то коррелирует с психическим равновесием? о.О Возможно ли тогда дать единый диагноз участникам политфорумов, где потоки бреда часто изливаются из /dev/urandom. У меня есть подозрение, шо это плохо(?) влияет на человека... ЛОР это просто цветочки :)))

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Komintern

— Почему же ты не остался в море дольше и не поймал ещё несколько таких рыбок? — удивился бизнесмен.

— Одной рыбы достаточно, чтобы моя семья прожила завтрашний день, — ответил тот.

Потом, в один «прекрасный» день он несколько дней подряд не поймает ничего, или неделю будет шторм и... всю неделю его семья будет сосать х^Wогурец. Отличная история, чо, ее еще рассказывают про негра и пальму, упуская при этом один момент — то тут, то там, нам попадаются фото подыхающих с голоду черномазых. Они тоже наслаждаются жизнью и не работают :)

RealSiberianMan
()

Да ЛОР отнимает время много иногда.

Лучше скажите как тратить меньше бабок, а то чеки возьму сплюсую бааа былбы уже миллионером.

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

>Лучше скажите как тратить меньше бабок

Красиво жить не запретишь (:

xscrew ★★
()

>> могу подытожить на личном опыте: на первый сеанс я записался в январе, провел 2 недели в стационаре, потом 2 месяца ходил к психологу раз в неделю, потом вообще 1 разв две недели.........

о-ля-ля! das ist fantastish! тебя выпустили...

>> начал учиться играть на гитаре

развелось гитаристов в стране, мля, а заводы, сцуко, как стояли - так и стоят! уродыбл....

>> больше общаться со своей девушкой/женой

как женатый чел скажу, что зачастую это 2 окуенно больших разницы - общаться с женой и с девушкой, что тебе не жена...

>> постарайтесь каждый день вечером быстренько проанализировать, что вы полезного сделали за день

ога, день без онанизма прожит зря...

sda00 ★★★
()

> В последнее время я стал замечать, что многие сидят на ЛОРе (особенно в толксах) чуть ли не 24 часа в сутки, постоянно троллят в новостях,
Истину глаголишь!

провоцируется мыслями вроде «ну еще чуть-чуть, ну еще часик, ну еще пару постов ответят, ну еще в этих тредах отпишусь».

+100500

... вам, скорее всего, нужна психологическая помощь.

Отвечаешь?)

Я уже не сижу по 12 часов в сутки на ЛОРе ...

Ага! Расскажи своему психиатру как вы путались с Фракталом застебать Арчеводов )))

shelA
()

>на первый сеанс я записался в январе, провел 2 недели в стационаре, потом 2 месяца ходил к психологу раз в неделю, потом вообще 1 разв две недели, и в начале мая он мне сказал, что сеансы больше не требуются - моя проблемы решена

Интересно, а что Вам такое говорил психолог, до чего Вы не могли додуматься? Как он помогает? Он открыл Вам глаза на то, что чтение толксов это пустая трата времени или он объяснил что делать чтоы их меньше читать, т.е. как преодолеть зависимость?

А в стационаре Вы что-то принимали? Для снятия зависимости от интернета нужны препараты?

Если можно, то поподробнее, Вы пришли, легли на кушетку и начали рассказывать о том как Вы сидите в интернете? Или это происходит не так как в кино?

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от busk

> Ятожезабан

Тебе чё вчера четырнадцать исполнилось, что ты рискнул тут «за бан» чирикнуть. Кстати если тебе учительница по русскому не говорила - смотри сюда: Я[пробел]за[пробел]бан! Воцклицательный знак обязательно, догоняешь?

shelA
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.