LINUX.ORG.RU

Снизить разрешение монитора

 , , ,


0

1

Продолжаю не спеша разбираться с Mint 19.3. У меня ноутбук 15.6 - разрешение FHD. В винде используется на стройка DPI для комфортного просмотра, а в Linux как я понял ее нет. Точнее есть, но выбор либо 1х либо 2х. Подумал, что требуемый уровень комфорта можно достичь, снизив разрешение. Но в стоке монитор поддерживает только FHD, других режимов нет. Через xrand добавлял требуемый режим и понял, что меня устраивает 1344х768. Но оставить это разрешение после перезагрузки так и не смог. Файл xorg.conf - отсутствует. На форумах пишут, что конфигурировать его - не очень правильно. Драйвер сейчас, как я понимаю используется nouveau. ( в настройках драйверов переключил на него и проприетарный nvidia пропал). Xorg.0.log



Последнее исправление: r0man (всего исправлений: 1)

Продолжаю не спеша разбираться с Mint 19.3

но выбор либо 1х либо 2х

Попробуй обновится до Mint 20, так вроде добавили дробное масштабирование экрана

Хотел бы прикрепить Xorg.0.log, да не понял как это правильно сделать

Устанавливаешь программу pastebinit командой sudo apt install pastebinit, далее прописываешь pastebinit -a test -P /var/log/Xorg.0.log и скидываешь сюда ссылку

anonymous
()

Разрешением править размер интерфейса это не очень. В линуксе также есть настройка dpi и размера шрифтов, также поддерживается масштабирование на новых версиях gtk и qt.Дробное хоть и возможно но тоже не лучший выбор Что именно мелкое у вас на родном разрешении?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Попробуй обновится до Mint 20, так вроде добавили дробное масштабирование экрана

Пробовал,так как тоже прочитал, что вроде что-то добавили. Результат: откатился назад, изменений в этом плане нет.

Устанавливаешь программу pastebinit

Спасибо! прикрепил в шапку.

r0man
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Что именно мелкое у вас на родном разрешении?

Да все. Сам интерфейс мелковат. Глаза напрягает. Что где можно - уведичил, шрифты тоже поднял, терминал настроил нормально. Но все равно на 1344х768 мне комфортнее. Поэтому пытаюсь дабить тему, почему xranr не выводит доп. разрешения.

r0man
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

https://wiki.archlinux.org/index.php/HiDPI Инструкции по настройке

Да, спасибо. Ознакомлюсь.

Но все-таки сейчас первостепенная задача это сделать так, чтоб дисплей выдавал все доступные разрешения. С маштабированием и в вин не все гладко, так что тут, подозреваю, тоже могут быть проблемы. Поэтому просто хочу занизить разрешение.

Кто-нибудь может посмотреть лог? я там про nouveau вообще ни слова не нашел. Хотя на просторах были логи с подключением этой ункции. Может чего-то не хватает?

r0man
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Иструкция по добавлению отсутствующих разрешений

Если я правильно понял, то надо добавить нужные режимы в xorg.conf, предварительно сконфигурировав его? Нет ли способа, что все доступные режимы драйвер определил сам? Почему он видит только FHD?

r0man
() автор топика
Ответ на: комментарий от r0man

Он видит то что прописано в edid монитора или матрицы. Доступные режимы выведит xrandr без параметров

anonymous
()

емнип wayland с noveau умеет в дробное масштабирование
xrandr можно просто пихнуть в автостарт

rukez ★★★★
()

капец, глаза от мыла не вытекут?

anonymous
()

меня устраивает 1344х768

Т.к. разрешение не кратное FHD, то картинка будет мыльная (дробных пикселей на дисплее нет).

Но даже если выставить разрешение строго в два раза меньше родного, то всё равно будет мыло, т.к. алгоритмы масштабирования в дисплеях одинаковые для кратных и не-кратных разрешений.

Проблему с мылом на кратном разрешении можно решить с помощью целочисленного GPU-скейлинга (google://integer+scaling), но под линуксом оно вроде нигде не работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Целочисленное масштабирование прекрасно под линем работает. На дробном будет мыло не зависимо гт системы физику не обманишь. Полтора пикселя будут в любом случае или мылом или там толсто там тонко потому и не рекомендуется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Целочисленное масштабирование прекрасно под линем работает

Ты сейчас говоришь про настройку масштабирования на уровне DPI и тулкитов или про масштабирование всего выводимого изображения без мыла?

Первое более-менее работает, qt даже может в дробный скейл (а автору надо что-то в районе 1.5).

А вот второго вроде нет. Вроде что-то пилили в дровах для интел и амд, но похоже оно ещё не готово. Если я ошибаюсь, то хочется увидеть гайд по настройке такого поведения с amdgpu. Это единственное, что останавливает меня от покупки 4К-монитора: хочется играть в игори в FHD и без мыла.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На уровне тулкитов в основном. С играми та же история если 3840 × 2160 то все отлично, если другое игра должна поддерживать в два раза меньшее разрешение чем монитор иначе мыло

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.