LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[патентные войны] Кодак вышел на тропу войны

 


0

0

> Согласно заявлению Eastman Kodak, в соответствии с заключённым с Samsung Electronics лицензионным соглашением последняя должна будет осуществить выплаты известному производителю фотоаппаратов и другой электроники, и обе компании получают доступ к патентной базе друг друга, касающейся технологий цифровой съёмки. Договор завершает 14-месячное противостояние, разбиравшееся американской Комиссией по международной торговле (International Trade Commission, ITC), которая обладает полномочиями запретить импорт продуктов. В декабре Samsung уже выражала намерение компенсировать Kodak финансовый ущерб, нанесённый неправомерным использованием в камерах Samsung не принадлежащей ей интеллектуальной собственности. Подробности о фигурирующих суммах не оглашаются.

Обе стороны собираются приостановить инициированные ранее судебные дела в федеральном суде Рочестера и патентное разбирательство в ITC. Нынешнее соглашение также должно быть одобрено Комиссией, решение ожидается до конца января. Kodak владеет более чем 1000 патентами в области технологий цифровой съёмки, и почти все современные цифровые камеры используют эти наработки. За период между 2004 и 2007 годами компания потратила $3,4 млрд на перевод бизнеса с плёночных технологий на цифровые. «Мы удовлетворены достигнутым обоюдовыгодным соглашением, которое отвечает интересам Kodak и Samsung и подтверждает действенность интеллектуальной собственности Kodak», – отметила представитель Kodak Лаура Кватела (Laura Quatela).
Южнокорейский гигант электроники, являющийся крупнейшим в мире производителем чипов памяти, жидкокристаллических панелей и вторым после Nokia поставщиком телефонов, столкнулся с претензиями Kodak в ноябре 2008 года. Утверждалось, что камерофоны Samsung нарушают многочисленные патенты, полученные Kodak с 1993 по 2001 годы. Аналогичные обвинения были выдвинуты против LG Electronics. В феврале 2009 года Samsung ответила обращением в ITC относительно камер оппонента. 17 декабря было вынесено решение, признавшее корейскую компанию виновной в нарушении двух патентов, и уже через неделю последовало заявление о взаимном прекращении спора. Между Kodak и LG в декабре также было заключено кросс-лицензионное соглашение. Кроме того, Kodak продала новому партнёру права на использование технологии сверхтонких OLED-дисплеев, сумма не называлась.

http://www.3dnews.ru/news/kodak_i_samsung_otkazivautsya_ot_vzaimnih_pretenzii

>Eastman Kodak, завершив патентный диспут с Samsung, решила на этом не останавливаться в защите своих прав. Компания считает, что применённые в камерах iPhone и BlackBerry технологии являются её интеллектуальной собственностью и обратилась с соответствующей жалобой в американскую Комиссию по международной торговле (International Trade Commission, ITC). Kodak просит регуляторный орган запретить поставки этих устройств – ITC имеет право остановить импорт продуктов и их элементов. Помимо этого, в окружной суд Рочестера был подан иск против Apple с указанием на нарушение связанных с цифровым камерами и компьютерными процессами патенты. Требования заключаются в возмещении ущерба в виде суммы неизвестной величины и прекращении нарушений.

Продажи iPhone и BlackBerry пока не останавливаются. Патентные споры могут длиться месяцы и годы, и чаще всего заканчиваются соглашениями о лицензировании и выплатах. Но ITC рассматривается как посредник, обычно разрешающий подобные ситуации в течение 12-15 мес. На данный момент RIM и Apple не комментируют происходящее. «Мы годами вели переговоры с обеими компаниями в попытке решить вопрос мирным способом, но не смогли достичь удовлетворительных результатов, – говорит представитель Kodak по вопросам интеллектуальной собственности Лаура Кватела (Laura Quatela). – Наш основной интерес – не прекращение распространения продуктов, а получение справедливой компенсации за использование технологии». Хотя переход Kodak на цифровую фотографию был несколько замедлен нежеланием бросать плёночные технологии – именно она создала первую в мире цифровую камеру в 1975 году, но на массовый же рынок вышла только в 2001, – рочестерский производитель не терял времени на исследования.

Kodak принадлежит более 1000 патентов на технологии цифровых снимков, и практически все сегодняшние камеры основаны на них. В среднем компания рассчитывает заработать $250-350 млн в 2011 году от отчислений и других выплат за право использования технологий (в 2008 г. её доходы составили $9,4 млрд). Kodak лицензировала свои разработки примерно 30 компаниям, включая игроков мобильного рынка – LG Electronics, Motorola и Nokia. Напомним, что на этой же неделе Kodak заявила о соглашении с Samsung, в соответствии с которым получит выплаты от южнокорейского гиганта электроники, и обе компании смогут пользоваться определёнными патентами друг друга. Нарушения со стороны Samsung были признаны ITC 17 декабря. В то же время, в случае Apple и RIM всё может быть не так просто – по мнению экспертов, если они в течение некоторого периода времени так и не договорились с оппонентом, то могут быть уверены в своей правоте. Нынешняя жалоба Kodak в ITC касается метода извлечения снимка в ходе предварительного просмотра на ЖК-экране. Описывающий его патент получен в 2001 году и был частью обвинений против Samsung. Иски в суд упоминают ещё четыре патента.

http://www.3dnews.ru/news/kodak_obvinyaet_apple_i_rim_v_narushenii_svyazannih_s_kamerami_patentov

Ответ на: комментарий от bbk123

в двух словах: кодек тоже хочет денег.

mono ★★★★★
()

Кодак дождался нужного времени чтобы всех подоить.

anonomouso
()

В Пендосии вечно кто-нибудь с кем-нибудь судится. Патентные войны - только видимая отсюда верхушка айсберга. А так - там на вас секретарша теоретически может подать в суд если вы ей скажете «вы сегодня отлично выглядите». И отсудить пару десятков килобаксов, что самое страшное.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

> В Пендосии вечно кто-нибудь с кем-нибудь судится.

откуда такие сведения?

А так - там на вас секретарша теоретически может подать в суд если вы ей скажете «вы сегодня отлично выглядите». И отсудить пару десятков килобаксов, что самое страшное.


думается, что после такого ей будет труднее найти новую работу

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

Рука руку моет.

надеюсь, что все копирасты передушат друг друга

Ви таки пrеставляете, они помогают друг другу. Даже когда компания А трясёт из компании Б кучу денег под предлогом чего-то там с интеллектуальной собственностью, компания Б не торопиться усилить стремление к увеличению намерения изменить порочную систему, но исправно платит, тем самым только укрепляя порочную практику. Видимо они уверены, что, во-первых, компания А ограбит так же из конкурентов, что может быть полезно для бизнеса Б, во-вторых, компания Б когда-нибудь кого-нибудь тоже будет грабить по аналогичной схеме.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ent4jes

Овцы шоле?

ээ а вы знаете что в стаде баранов всегда вожаком ставят козла, потому что он умнее. Ибо.

wfrr ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.