LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как посадить ЖК-монитор?


0

0

Понимаю что портить казёное имущество плохо, но задолбало уже. Монитор стоит уже убитый, пол экрана размыто, глаза устают. Пожаловался, сказали заменят тока когда совсем умрёт, я не собираюсь убивать свои глаза вместе с этим говномонитором. Как его вообще посадить по-быстрому? Или может есть какие-нибудь санитарные нормы, киньте ссылкой. Спасибо.

Увольняйся или поменяйся монитором с умником-"заменю когда совсем умрет".

tzukko
()

>Монитор стоит уже убитый, пол экрана размыт

Реквестирую фотку размытого экрана ЖК монитора! Не фотошоп!
Обычно кстати глаза устают от наоборот слишком контрастного изображения, а приятная теплая аналоговая ламповая размытость зрению только на пользу.

Alex_A_V ★★
()

Подними какой-нибудь прогой вертикальную частоту разверстки.

slyjoe
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

> Реквестирую фотку размытого экрана ЖК монитора! Не фотошоп!

Никогда не видел размытости на жк-мониторе? Тогда используй воображение.

dark_lord
() автор топика
Ответ на: комментарий от dark_lord

>Никогда не видел размытости на жк-мониторе? Тогда используй воображение.

Неа, не видел, и слабо представляю по каким причинам она там может появиться. Ну ШГ, неродное разрешение, это понятно, а вот как на полэкрана размытость появится вот это даже мое не такое уж и бедное воображение не позволяет представить.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

>А может разрешение стоит неродное?

Слабо представляю как можно выставить не родное разрешение на полэкрана. ИМХО ТС употребляет вещества.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

>Прочитал как ЭЛТ-монитор. //Взял в руки букварь.

Если б я внимательно не прочел заголовок, то тоже бы подумал, что речь об ЭЛТ мониторе.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

С пол экрана я видимо перегнул. :) Для пущей убедительности разве что... Но есть места где шрифты размыты, и это явно не мои глаза. :D

dark_lord
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

> Обычно кстати глаза устают от наоборот слишком контрастного изображения, а приятная теплая аналоговая ламповая размытость зрению только на пользу.

лично у меня как раз таки наоборот. если мыло на мониторе - через полчаса глаза болеть начинают.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gnuava

>Подтверждаю, есть такие... например, 15" виевсоники с vga-разъемом, могут мазать картинку

Если очень гавняно сделать вход может быть, да и то как всегда прпи криках о смазанном изображении выясняется что просто неродное разрешение стоит. А некоторым в неродном разрешении даже больше нравится...

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>лично у меня как раз таки наоборот. если мыло на мониторе - через полчаса глаза болеть начинают.

Ну это был как минимум наполовину стеб. На хреновых ЭЛТ мониках мыло бывает конечно такое, что глаза устают буквально за полчаса-час. Но на ЖК такое мыло не получить никак, ну не умеет ЖК быть нечетким, даже если поставить неродное разрешение, то изображение конечно становится кривым, но не "замыленным", хотя может быть иногда и можно добиться эффекта замыленности подобно ЭЛТ мониторам.

Alex_A_V ★★
()

А может там, на мониторе, поискать кнопочку калибровки?
На моём LG 15", древнем как говно мамонта, такая кнопка есть. Нажал и через пару секунд откалиброванный монитор.
Может на кабель ещё наводки?
Попробуй убрать кабель монитора от силовых кабелей подальше. Мне однажды помогло.

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от ALeo

>Сам видел размытость шрифтов когда стояло неродное низкое разрешение.

В неродном всегда будет плохо, это понятно.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

>Ну-да, ну-да. :)

А то! Или пруф на физические причины возникновения нечеткости.

Alex_A_V ★★
()

А нельзя просто сказать: Я не буду работать за этим монитором и точка?

Кста может мылит видяха? Сталкивался с подобным случаем, установка частоты развертки в 60 Гц (вместо 75) сильно исправило ситуацию.

Zak ★★
()
Ответ на: комментарий от Zak

А можно, но таки всё равно собираюсь уходить так что какая разница... Поругаюсь хоть напоследок...

dark_lord
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

> а вот как на полэкрана размытость появится вот это даже мое не такое уж и бедное воображение не позволяет представить.

элементарно: говно VGA + говнокабель

HighwayStar ★★★★★
()

> Монитор стоит уже убитый, пол экрана размыто, глаза устают.

Поменяй кабель до видеокарты и нажми кнопочку "Auto" на мониторе. Больше на ЖК "плыть" просто нечему, физически.

tx
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

> говно VGA + говнокабель

Кабель это да, а видеокарта тут играет двадцатую роль.

Являюсь "гордым" обладателем VGA-only монитора с разрешением 1680*1050, замена встроенной GeForce6150 на "правильный" матрокс не дала в плане качества картинки абсолютно ничего. Там где на очень тёмной картинке со множеством деталей есть еле заметный шум, он есть и на матроксе.

tx
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

> Это не оказывает такое же влияние как на аналоговый ЭЛТ монитор.

На DVI - кто б спорил. На VGA оказывает, кабель именно.

Кто интересно, найдите два кабеля, один "тонкий" с маленькими разъёмами и здоровый белый с большими прямоугольными разъёмами. После первого от второго у вас глаза вытекут к ё-маме, на любой видеокарте.

tx
()
Ответ на: комментарий от tx

>Кто интересно, найдите два кабеля, один "тонкий" с маленькими разъёмами и здоровый белый с большими прямоугольными разъёмами. После первого от второго у вас глаза вытекут к ё-маме, на любой видеокарте.

На ЖК мониторе практически неактуально, актуально на ЭЛТ.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

> На ЖК мониторе практически неактуально, актуально на ЭЛТ.

На ЖК как раз актуально. На ЭЛТ сам характер картинки сводит на нет эти помехи и искажения от кабеля.

tx
()
Ответ на: комментарий от tx

> Поменяй кабель до видеокарты и нажми кнопочку "Auto" на мониторе. Больше на ЖК "плыть" просто нечему, физически.

Категорически согласен.

Werehuman ★★
()

Поменять VGA-кабло на более короткое толковое и с ферритами на концах.

Dao_Dezi
()

Спали ему лампу подсветки скриптом на мильён включений/выключений /proc/acpi/bla-bla-bla/

lleshy ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.