LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Посадил» ЖК монитор Дендёвыми «Танчиками», а починил Дендёвым «Трёхглазиком»

 , ,


0

1

Здравствуйте, любители странных историй!

30 июля с другом на даче играли в Дендёвые «Танчики» в RetroArch'е (в Wayland + KDE 5, если что). Поставили на паузу и надолго отошли от монитора. Пауза была сделана на моменте, когда появлялись танки и на месте правого верхнего вражеского танка остался артефакт «звёздочки» (серого цвета) отображающийся вообще везде. Поверх логотипа производителя неттопа при загрузке, в ядерной консоли, в графической среде,... Чтобы отсечь варианты с проблемами не в мониторе подключил для проверки резервный более старый неттоп. Артефакт сохранился. В общем, проблема на 1000% была в мониторе. Сброс настроек монитора не помогал. Отключение монитора не помогало. Матрица запомнила «звёздочку». Сразу вспомнились легенды про выгорание люминофора на ЭЛТ мониторах. Но то ЭЛТ мониторы, а это ЖК. Да и ЭЛТ мониторам время нужно было больше на выгорание. В Wayland'е эта «звёздочка» ещё и мерцала. В иксах не мерцала, но весьма чётко наблюдалась как артефакт. В общем, я подумал, подумал... И пошёл мыть посуду и заливать воду оставив на экране... заставку Дендёвого «Трёхглазика» в цикле. А она с мерцанием на весь виртуальный Дендёвый экран. Ну и в итоге вышиб клин клином. Артефакт вычистился из памяти матрицы монитора.

Монитор, если что, LG IPS'овый. 27", FullHD.

Так что, старайтесь не ставить эмуляторы на паузу. Лучше сохраняйтесь.

★★★★★

гачимучи какие-то на ЛОРе.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Близорукость. За мониторами сижу без очков. Однако, по ходу, независимо от зрения чем крупнее PPI тем лучше. На данный момент я сижу за монитором с диагональю 27", но разрешением 2560x1440 и моему зрению лучше.

saahriktu ★★★★★
() автор топика

Блин, в танчики захотелось порубиться.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

OLED выгорает, говорили они.

Ну, правда ведь выгорает. У меня на амолед Самсунге стрелочка назад из Телеги на века застряла.

Alden ★★★★
()

У меня как-то давно был какой-то крутой самсунг с PVA-матрицей (тогда они только появились), у него стабильно статическая картинка «запоминалась». Но это было обратимое «выгорание», потому что если изменить статическую картинку, то старая потихоньку стиралась.

Beewek ★★
()

Артефакт вычистился из памяти матрицы монитора.

Какая дичь. И это у известного производителя такие закидоны?

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

FullHD 27" - это ~81,5 PPI.

Раньше были 15" ЭЛТ мониторы. Там 800x600 - 66,6 PPI, а 640x480 - 53,3 PPI.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xintrea

Артефакт вычистился из памяти матрицы монитора.

Какая дичь. И это у известного производителя такие закидоны?

Ага. У меня второй монитор LG уже за довольно много денег (см тут Вернул себе свой 2007) и у него есть проблема с остаточными изображениями. Но это видно только если присматриваться и быстро исчезает.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

В оригинале игра называется «Mitsume ga Tooru», пираты могли её называть по-английски наподобие «3 eyes boy».
https://www.youtube.com/watch?v=OOgq8M0UTTg

Были соответствующие манга и аниме по которым сделана игра.
https://www.youtube.com/watch?v=vlqF6V_bRrw

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

чем крупнее PPI тем лучше. На данный момент я сижу за монитором с диагональю 27", но разрешением 2560x1440 и моему зрению лучше.

Конечно лучше, изображение более чистое, нет дробового шума пикселей. Парсить буквы мозгу легче, АТФ экономиться для более важных задачек.

Но разрешение выше 4к для 27" пожалуй уже избыточно, на 4к отдельные пиксели можно рассмотреть только если носом в монитор упереться.

dvetutnev
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Блин, как вещи нонче покупать, если много денег отвалишь, а окажется что по-факту овно.

А никак. Техника всегда говно. Остаётся только страдать.

В моём случае, я просто поставил плагин в KDE, который раз в 10 минут ставит рандомную заставку с wallhaven.cc. Это решило проблему как таковую.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvetutnev

Но разрешение выше 4к для 27" пожалуй уже избыточно, на 4к отдельные пиксели можно рассмотреть только если носом в монитор упереться.

А нифига. Лесенку на 160ppi всё равно видно. И мыльные шревты видно. Потому что даже если ты не видишь отдельных пикселей, артефакты от низкого разрешения всё равно видны. Кайф начинается с ~250ppi и выше.

P.S. отдельные пиксели без проблем видно даже на 160ppi. Поставь белый пиксель на чёрном фоне и убедись сам.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Сколько лет жег?

3 года телефону, заметил артефакты относительно недавно. В строке состояния ещё следы ютубовских уведомлений висят :(

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Beewek

Блин, такая же херня на самсунге. Если окно свернуть, останутся «отпечатки» светлых кнопок.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alden

Реквестирую рецепт, а то я так ни один и не прожег.

t184256 ★★★★★
()

«залипание изображения», типа заряд накапливается в стекле.

ghosting

«эффект памяти», image retention, image sticking

https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=28:26576

https://www.techbriefs.com/component/content/article/tb/supplements/pit/features/technology-leaders/39822

https://en.wikipedia.org/wiki/Image_persistence

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)

Wayland

Сто пудова это он. В иксах такого бы не было бы.

xwicked ★★☆
()

Красава старик, отвечаю улыбнуло исеренне.

Seifulla
()

Давненько не рубились в танчики.

У меня retroarch настроен на 2м рабочем месте с телевизором и 2мя блютус джойстиками.

Недавно купил их для PS5, но этот порт не такой ламповый как в эмуляторе :)

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

На 8битной версии мне казалось, что злодей - женщина :)

grem ★★★★★
()

Недавно такая же фигня была на мониторе samsung c IPS матрицей (вроде). Запоминается именно мерцающее изображение, возможно важна частота мерцания. Тоже перезагружал, обесточивал монитор - ничего не помогает. Прошло само, без всяких трехглазиков. Думаю дело в самих жидких кристаллах. Причем у меня это остаточное изображение тоже мерцало.

Rupricht ★★
()
Ответ на: комментарий от bender

Там ближе к концу есть место, где пол рушится: нужно успеть бросить стрелу и успеть сненерить вторую или что-то ещё сделать, чтобы первая выпущенная стрела остановилась и по ней запрыгнуть выше.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Хорошие ссылки, по одной из них написано следующее:

How to Fix an Image Sticking Issue
Unlike the “burn-in” issue common with CRTs, an image sticking issue is not permanent. It will eventually recover after some time. One way to expedite erasing a retained image is to have a screen on in an all-black pattern for 4-6 hours. If you want to make it even faster, the display can be put into an environment with a temperature of around 35 to 50°C for 1-2 hours. As this elevated temperature is within the working temperature range, it will not damage the LCD panels

Короче, в отличии от ЭЛТ и OLED это не перманентное повреждение. Я не видел LCD с постоянной гостингом. А вот периодически возникающий гостинг вижу на своем планшете Huawei Matepad 10.4.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Припоминаю что-то такое, но смутно уже. Возможно, я зашёл там подальше, чем сейчас вспомнилось

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Я не видел LCD с постоянной гостингом.

Тем не менее я видел. На древнем 17 дюймовом мониторе.

greenman ★★★★★
()

/me читает тред с тёплого лампового ЭЛТ Samsung 20-летней выдержки: подобных проблем не замечено. Рекомендую.

tt
()

А мог бы просто забить и она бы потом сама ушла. У меня такой ерундой страдают оба монитора и ноутбук. Просто переключаешься на другую задачу и одни артефакты сменяются другими.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Кому приветы передавать? В любом случае, если такой здравый смысл как использование телека в качестве игрового монитора теперь аномалия - то гори оно всё

DumLemming ★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)