LINUX.ORG.RU

выбор ЖК монитора


0

2

Больших плюсов от широкоэкранников не обнаружил, присматриваюсь к 19 дюймовым с разрешением 1280:1024. Нашёл несколько штук в «ближайшем» интернетмагазине, самое малое время отклика у AOC 919Vz http://www.aoc-europe.com/no_cache/ru/monitory.html?useCacheHash=1&showUi... Минус в сером цвете, если использовать светлый корпус, то до конца гарантии придётся наклеить тёмную ленту. И нигде не написана максимальная частота обновления экрана до которой его можно без багов разогнать - 60Hz как-то маловато. Также важна палитра - честные 24 бита RGB, с этим тоже не всё ясно.
Запасные варианты:
FUJITSU LCD E19-5 19"
Acer LCD V193DObmd 19"
PHILIPS 19S1SB 19"
DELL 19in E190S European Black Value (1280 x 1024) TCO99
BenQ E910T 19" 4:3 1280x1024
Что лучше?

★★★★★

Что лучше?

ips же. а панели внутри у них одни и те же, независимо от фирмы-производителя. ага

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С фпс ничего не ясно и соотношение цена/качество тоже имеет значение.

Napilnik ★★★★★
() автор топика

есть ещё 1600х1200, но сейчас, наверное, фиг найдёшь

teod0r ★★★★★
()

Еще один.. Неужели никогда не работаете с несколькими окнами рядом, или с многопанельными приложениями? С ними широкоформатный монитор гораздо удобней. Вот уж не вижу смысла это старье покупать.

Sora ★★
()

на частоту обновления экрана не смотри, это пережитки прошлого. в матрицах этот параметр заменён временем, за которое один пиксель меняет цвет на нужный (время реакции). вроде как уже давно во всех современных мониторах время реакции приемлимо (глазом не заметишь разницы). гляди в первую очерень на тип матрицы - бери ips или pva, ни в коем случае не tn. ну и обязательно после покупки проверь на битые пиксели, чтоб отдать в случае чего сразу назад. по поводу палитры - надо читать обзоры там где люди замеряют это дело, тут не подскажу. лучше бери nec, sony или hp. ими всеми пользовался и остался полностью доволен.

ioan
()
Ответ на: комментарий от ioan

на частоту обновления экрана не смотри, это пережитки прошлого. в матрицах этот параметр заменён временем, за которое один пиксель меняет цвет на нужный (время реакции). вроде как уже давно во всех современных мониторах время реакции приемлимо (глазом не заметишь разницы).

Нифига не пережиток, во многих играх нужен большой fps, а как его увидеть если монитор будет обновляться только 60 раз в секунду? Я не знаю, можно ли его раскочегарить хотя бы до 75-76 герц или нельзя. Монитор нужен не только для серфинга по лору.

лучше бери nec, sony или hp.

Легко сказать, нужно чтобы нужные мониторы ещё продавались в нужных интернет магазинах.

Napilnik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sora

Еще один.. Неужели никогда не работаете с несколькими окнами рядом, или с многопанельными приложениями? С ними широкоформатный монитор гораздо удобней. Вот уж не вижу смысла это старье покупать.

Вообще-то кеды предназначены для удобного жонглирования десятками окон, выводить все сразу на экран глупо. Ну и просмотр видео - широформатник нисколько не удобнее - во первых сабы не на чёрной полосе, во вторых 1280 по горизонтали как бы хватает, блюреи не покупаю.

Napilnik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Napilnik

Особенно учесть, что почти все фильмы широкоформатные и на 19" 4:3 мониторе уже в 3 метрах ничего не видно на узкой полосочке.

Не, дело ваше, но я никогда не поменяю 24" на 19", чем больше монитор, тем удобней, это факт.

Sora ★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Нифига не пережиток, во многих играх нужен большой fps, а как его увидеть если монитор будет обновляться только 60 раз в секунду? Я не знаю, можно ли его раскочегарить хотя бы до 75-76 герц или нельзя. Монитор нужен не только для серфинга по лору.

ваш глаз видит максимум 30 кадров в секунду. а частоты обновления в старых элт мониторах увеличивали не для того чтоб вам было видно fps, а для того чтоб уменьшить время перерисовки экрана лучем, а следовательно уменьшить мерцание. у матриц никакого мерцания нет, они работают совсем по другому принципу.

ioan
()
Ответ на: комментарий от Sora

Особенно учесть, что почти все фильмы широкоформатные и на 19" 4:3 мониторе уже в 3 метрах ничего не видно на узкой полосочке.

Фильмы на мониторе смотрю только я один и каждый раз отодвигать кресло на 3 м от монитора не собираюсь. А если когда-нибудь понадобится делать из монитора телевизор то для этого можно будет приобрести другой, бюджетный побольше. Ты лучше скажи про частоту обновления экрана, можно ли её раскочегарить до 75 герц или нет? Есть подозрения что могут быть траблы с пропускной способностью провода в цифровом режиме сигнала или ещё с какой лажей. Сейчас просто нет ЖК под рукой, не на чем экспериментировать.

Napilnik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Napilnik

Да нет там никакой частоты обновления, это всё миф. У всех ЖК мониторов оно 60Гц и ни на что не влияет. Учи матчасть. И тебе правильно сказали что больше 25-30фпс ты не увидишь глазом.

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ioan

ваш глаз видит максимум 30 кадров в секунду.

Да сказки это всё, для сглаживания движения быстрых объектов нужно >30 кадров в секунду. Просто в фильмах видишь 30 кадров, но они как бы слеплены из 60-300. Посмотри в фильмах покадрово как изменяется статичный объект при ускорении - он размывается. Чтобы такое нарисовать, в 3Д просчитывают несколько лишних кадров и делают из них 1 усреднённый. Потому, если в играх не делать имитации размытия движением, то чем больше неразмытых кадров в секунду тем лучше смотрится картинка.

а частоты обновления в старых элт мониторах увеличивали не для того чтоб вам было видно fps

Тем не менее, для игр много fps оказались кстати.

Napilnik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ioan

ваш глаз видит максимум 30 кадров в секунду

Можно разглядеть отдельный кадр и на 100 Гц, и больше, точный предел не помню. А комфортная частота обновления анимации сейчас — как раз 60 Гц.

Правда к теме это не относится.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Можно разглядеть отдельный кадр и на 100 Гц

Человеку? Нет. Можно видеть «мерцание» картинки.

точный предел не помню

Где-то после 120 человеческий глаз уже не в состоянии заметить мерцание. Это относится только к CRT.

А комфортная частота обновления анимации сейчас — как раз 60 Гц.

Это довольно спорный вопрос, и точно не стоит сваливать в одну кучу железный фреймрейт устройства вывода и оный для рендеринга картинки на этом устройстве.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Обоснование? Я имею в виду конечно подключение по цифровому интерфейсу (DVI/HDMI/DisplayPort). Перерисовка всё равно идёт попиксельно, поэтому данная частота толком на картинку не влияет.

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

омг. и эти люди запрещают мне ковыряться в носу ©

anonymous
()

Также важна палитра - честные 24 бита RGB, с этим тоже не всё ясно.

Это не CRT, тут уже ips нужен будет нормальный, так как на дешевых мониторах 6-битная палитра.

Больших плюсов от широкоэкранников не обнаружил

Плохо смотрел значит.

tensai_cirno ★★★★★
()

И нигде не написана максимальная частота обновления экрана до которой его можно без багов разогнать - 60Hz как-то маловато.

ЖК
частота обновления

Время отклика разве что.

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

Время отклика разве что.

Ну вот, а посмотреть в линуксовые настройки дисплея и сказать, какую частоту можно выставить на разрешении ~1280x на таких-то видеодровах и таком-то мониторе никто не догадался? Пофиг если разрешение будет не родное, важна возможность такого действия на другом аппарате. Именно эта информация мне сейчас нужна. Про то, что подсветка из ртутных ламп по окончании гарантии может подложить свинью, никто тоже не сказал, хорошо хоть сам вспомнил.

Napilnik ★★★★★
() автор топика

Всё это устаревшее говно мамонта. 5:4 это убожество, уж лучше найти классическое 4:3 1600x1200.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

У меня аналоговый.

При подключении по аналогу максимальная частота обновления экрана равна частоте вертикальной синхронизации, то есть 75-76 герц? Если так, то аппарат и с аналоговым и цифровым входом выглядит интереснее.

Napilnik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

тогда бери full-hd широкоформатник

Блин, я не смогу не скашивая глаза и не вращая головой прочитать всю строчку с широкоэкранника а если постоянно держать 2 окна то придётся косить глаза для чтения текста. Целиком он такой в зрении хреново поместится. Опять же, большая часть полезного текста будет находиться с левого края экрана, а с правого совсем немного. Для фильмов тоже толку от широкоформатника нет - смотрю рипы с сабами в нижней чёрной полосе.

Napilnik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ioan

бери ips или pva, ни в коем случае не tn.

да и не бери acer. они всегда говно лепят.

Молодец, выдал целый набор замшелых мифов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

Ты случаем не CRT собираешься покупать?

Он у меня и так есть, лет 10 уже, картинка хорошая, экран не изнасилован, держит честных 85 герц которыми пользуюсь.

Napilnik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Napilnik

Блин, я не смогу не скашивая глаза и не вращая головой прочитать всю строчку с широкоэкранника а если постоянно держать 2 окна то придётся косить глаза для чтения текста

Так не распахивай окно на весь экран. Делай его 1280x1024 по центру. Делов то. man wmctrl тебе в руки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так не распахивай окно на весь экран. Делай его 1280x1024 по центру. Делов то. man wmctrl тебе в руки.

А зачем мне тогда неиспользуемые площади? Сплошные проблемы от них - придётся ставить уродскую обоину с чёрными вертикальными полосами и как-то перемещать ярлыки от левого края к центру... За такое «счастье» ещё и платить!

Napilnik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Napilnik

А зачем мне тогда неиспользуемые площади?

Ну ты привередливый. Лучше искать по помойкам говно мамонта с ртутными лампами, да? Оставайся уж тогда на CRT. Куда лучший выбор.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну ты привередливый. Лучше искать по помойкам говно мамонта с ртутными лампами, да?

Говно мамонто это инновации которые хуже исходника - разрешение нормально держат только одно, фпс ниже плинтуса... Найти аппарат с диодной подсветкой не проблема, я про технические параметры спрашиваю и получаю 0 ответов по теме. Как будто так тяжело залезть в гуёвые настройки и заскриншотить картинку. И эти люди потом клянут проприетарщиков за то что те не делятся с ними результатами своего труда а сами не могут двух слов связать по теме, когда кому-то надо, и выложить пару скриншотов - кривое зеркало опенсорса.

Napilnik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Napilnik

Выдели бюджет на монитор баксов 300 минимум, там и картинка будет нормальная с 8бит на канал, и отклик небольшой.

Все матрицы — 60Hz. Как не плюнь.

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

фпс ниже плинтуса

Да не парься ты с этим, для ЖК 60 Гц — вполне нормально, глаза не пострадают.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Видна разница в плавности FPS, т.е. на 30fps картинка меняется менее равномерно, чем на 60fps. И более часты провалы менее 30fps, если рассматривать реальные игры те же, т.к. железо медленнее.

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Какие ты настройки то хочешь? Тебе объяснили уже стопицо раз, что FPS и частота обновления экрана на LCD не связаны никак, да и частота эта при цифровом подключении не играет роли толком никакой. Что конкретно хочется узнать?

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

Какие ты настройки то хочешь?

Внезапно - линуксовые. Берёшь системную гуёвину и скриншотишь как-то так http://s018.radikal.ru/i521/1202/19/981d26c1b528.png или так http://s017.radikal.ru/i434/1202/a6/596d157c45a0.png

Тебе объяснили уже стопицо раз, что FPS и частота обновления экрана на LCD не связаны никак

Как это не связаны если видуха будет генерировать 200 кадров в секунду а монитор покажет только 60? А если бы картинка на мониторе обновлялась 75 раз, то было бы уже получше.

да и частота эта при цифровом подключении не играет роли толком никакой.

У большинства моделей 2 типа подключения, узнать как работает каждое из них, надо. Называй вещи своими именами - у цифрового подключения не хватает ширины полосы для информации сверх 60 фпс. Лучше свыкнуться с обломом раньше чем потом.

Napilnik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Napilnik

Полосы у Dual Link DVI хватает на 120 кадров в разрешении 1920x1080, как по мне - более чем достаточно.

И толку от того, что видуха будет делать 200фпс? Ты разницы не увидишь. Более 60fps, имеющихся у современных мониторов, смысла делать не имеет.

Посмотри как снимают HD-видеокамеры в режиме 50/60p - да, плавно, но не радикально плавнее чем 25p. А если будет 120p - то разницы не заметно будет вовсе я думаю.

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

Полосы у Dual Link DVI хватает на 120 кадров в разрешении 1920x1080, как по мне - более чем достаточно.

А скриншота никто так и не прислал, только отмазки, как будто с ботами не запрограммироваными на эту функцию разговариваешь. Сказал что передаётся 120 кадров а параллельно это или последовательно не уточнил, спасибо за «ценнейшую» информацию.

И толку от того, что видуха будет делать 200фпс? Ты разницы не увидишь. Более 60fps, имеющихся у современных мониторов, смысла делать не имеет.

Разница между 60 и 85 фпс имеется чтобы ты там ни говорил а более подробную информацию сообщать не намерен - ты же не отвечаешь именно на те вопросы что тебе задают.

Посмотри как снимают HD-видеокамеры в режиме 50/60p - да, плавно, но не радикально плавнее чем 25p. А если будет 120p - то разницы не заметно будет вовсе я думаю.

Сначала изучи как работает съёмка на фотоплёнки с разной светочувствительностью и уже потом рассуждай о сравнительной плавности продукции видеокамер. У тебя не хватает некоторой технической информации чтобы на таком сравнении делать далекоидущие выводы.

Napilnik ★★★★★
() автор топика

Имхо, все из списка ширпотреб.

Если уже так заклинило на 4:3, то ищи Dell 2007FP

А вообще: LG IPS225T iiyama X2377HDS-B1 Dell U2211H

или их аналоги.

p.s. 60 герц хватает для комфортной работы и игр. Если монитор нужен для экшн игрушек - лучше смотри на время отклика матрицы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если уже так заклинило на 4:3, то ищи Dell 2007FP

Ну нету совершенства в комплектации ЖК мониторов: или нет в магазине, или низкий отклик или только аналоговый вход или нет подсветки на светодиодах... И нельзя покупать аппатат как ПК, по частям, чтобы собрать конфетку. Нашёл FUJITSU LCD E19-6 LED 19", штука не бюджетная но экономия полтыщи на подсветке готовит много сюрпризов. Не известно как экономичная лампа будет светить через ~3 года и какие цвета перевирать - они это любят, закрашиваешь какое-то изделие а потом увидишь цвета при солнечном свете - как так можно было ошибиться.

p.s. 60 герц хватает для комфортной работы и игр.

«Спорт высших достижений не имеет ничего общего со здоровьем спротсмена.»(с) Похожая ситуация и с герцами, я люблю чтобы они были. Нагуглил что иногда в виндах можно было выставить большую чем 60Гц частоту и иногда после этого не мылило, что ж, раз нет точной информации, то с этим лотерея.

Napilnik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Napilnik

чтоб не мылило нужно тыкать в кнопочку auto (это если по-тупому)

а по умному — просто подключить по цифре

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ещё надо проверить, захочет ли дуал линк выдавать 75-76 герц, в принципе должен, если дрова не заартачатся. Оверлокеры обсуждали разгон ЖК до >60Гц и никакого массового батхёрта вопрос не вызывал, многие отмечали улучшения http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=103&t=43115&start=60

Napilnik ★★★★★
() автор топика

Также важна палитра - честные 24 бита RGB, с этим тоже не всё ясно.

ясно, что это не TN

а если не TN, то возможны лаги - заметно даже на курсоре

бери 24 дюйма широкоформатник - он по высоте такой же как 19, а место с боков заполнить будет чем
если тебе нужны снизу полосы для субтитров - уменьши картинку )

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x905

бери 24 дюйма широкоформатник - он по высоте такой же как 19, а место с боков заполнить будет чем

если тебе нужны снизу полосы для субтитров - уменьши картинку )

Широкоформатник хуже вписывается в рабочее окружение. Когда-то, ещё когда пользовался спектрумом и уфой, проапгрейлил стол - привинтил на ножках вторую крышку для установки телеков/моников а кресло установил с торца стола. Если ставить широкоформатник, придётся куда-то перемещать светильник, но влом - уже привык к планировке и менять её ради ненужностей нет желания, постоянность штука хорошая. Если крепление моника не позволит поставить его пониже, то придётся опять что-то изобретать - до окончания гарантии пилить/сверлить изделие нежелательно. Когда брал предыдущий аппарат, забил на гарантию и покрасил ему морду чёрной краской - чёрный квадрат вокруг изображения смотрится естественней, особенно если окно с чёрным фоном. Но этот аппарат должен быть сразу нужного цвета.

Napilnik ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.