LINUX.ORG.RU

Настройка ЖК - монитора


0

0

Привет всем! Вот купил себе Samsung SyncMaster 710N и доволен, во всяком случае под M$ работает шикарно. А вот под Linux Slackware 10 я его настроил как и все прочие мониторы - с помощью gtf расчитал для рекомендуемого режима 1280x1024 60Hz. Вроде все OK, только шрифты немного размыты (в M$ такого нет). Может надо что-то еще настроить и вообще, чего посоветуете? P.S. Сведение лучей и геометрию я настроил через стандартное меню монитора, так что вопрос остался по linux-части. Спасибо.

> Сведение лучей и геометрию я настроил через стандартное меню монитора

Там же есть волшебная кнопка AUTO?! Стаишь бэкграундом мелкую шахматную доску из черно-белых клеточек в 1 пиксел размером, и жмешь эту кнопку, после чего он сам етебе это дело калибрует :-)

> только шрифты немного размыты

Это проблема freetype. Ее, скорее всего, придется пересобрать.

no-dashi ★★★★★
()

>Сведение лучей и геометрию я настроил через стандартное меню монитора, так что вопрос остался по linux-части.

А это как? Монитор же ЖК?

WFrag ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WFrag

Ну чёткость настроил он... понятно....
Я всё равно ручками достраивал потом.....
А freetype надо перекомпилить с Bytecode interpreter. И будет абалденно.
И ещё откалибровать не забудь. Вот у меня контраст 100, яркость 30 и гамма 0.9.

snigga ★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Он калибрует по-разному в авторежиме: в винде нормально, а в лине съезжает влево. Ну с жтим я разобрался. А про freetype спасибо, буду знать.

popov_da
() автор топика
Ответ на: комментарий от WFrag

А это я и сам не понял. Пользовался терминологией статьи с www.sunrice.ru - есть там про ЖК:)

popov_da
() автор топика
Ответ на: комментарий от snigga

А с гадостью в виде съезда изображения я справился, почитав статью на www.slackware.ru - просто магическая строчка xorg.conf в секции монитор немного иначе чем для CRT стала выглядеть:) Всем огромное спасибо за поддержку.

popov_da
() автор топика
Ответ на: комментарий от popov_da

Я всегда думал, что для того, чтобы небыло въезда, надо все значения выставить равными таковым в винде, в частности, hsync и vsync....

snigga ★★★
()
Ответ на: комментарий от snigga

Оказалось, что стоит немного их изменить:) Сам удивился.

popov_da
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.