LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Здоровье» ЖК-монитора


0

1

Так получилось, что у меня побывали дети, и сували пальцами куда не надо. Так вот, они очень долго были увлечены занятием тыканья пальцами в монитор, дабы получить «прикольный эффект».
И вот назрел вопрос - а не могло ли что-то испортиться в мониторе после их этих «эффектов»? На глаз изображение выглядит как прежде.
P.S. Если имеет значение - матрица IPS.

> у меня побывали дети, и сували пальцами куда не надо

OMG :)

Harald ★★★★★
()

>Так вот, они очень долго были увлечены занятием тыканья пальцами в монитор, дабы получить «прикольный эффект».

Линейкой по пальцам. Монитор так угробить можно легко. Тебе повезло, что битых пикселей не осталось.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Хорош, хватит уже кидать свежий метан на педали вечного двигателя, пора тормозить.

darkshvein ☆☆
()

Я уже рассказывал в одном из тредов, но расскажу снова. Знакомый вытащил монитор из коробки за матрицу - так пятерня и осталась тёмным пятном. Я вообще удивляюсь, как он с этими пятнами посреди экрана ещё не поменял монитор.

Sadler ★★★
()

>> сували пальцами куда не надо

Ай-ай-ай :)

GotF ★★★★★
()

>И вот назрел вопрос - а не могло ли что-то испортиться в мониторе после их этих «эффектов»?

Не только не могло испортиться, а даже стало лучше, ведь давно известно, что массаж матрицы и долгое отображение одноцветных изображений на дисплее - отличная мера по профилактике и устранению битых пикселей.

Lighting ★★★★★
()

Вот именно поэтому лучше бы вы взяли стекляный монитор - не было бы «прикольного эффекта» и нельзя было бы таким способом повредить матрицу.

Deleted
()

Смотря с какой силой тыкать.

У меня кошка так потыкала в телевизор - если присмотреться можно заметить следы (особенно на светлом изображении), хотя битых пикселей нет.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Стекланный монитор автоматически означает глянцевую матрицу? Хороший монитор, только глаза можно сразу вынимать и класть на полку

OldWiseCat ★★
()
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

А как же раньше (не так уж давно) люди-то обходились? Я, например, лет десять за «стеклянными мониторами» провёл. Глаза на месте, не «на полке». «Зажрался народ!» (с) :)

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

Так от этого бликов меньше не становилось. :)

Ух, сколько хитростей приходилось придумывать, чтобы «спрятать» экран от «прямого света».

PS: Один такой CTN 17" так до сих пор дома «в углу валяется». Выбросить жалко. :)

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Меня всегда спасала штора. ЭЛТ умудрялся не бликовать от ламп и люстр, возможно мне просто очень повезло

OldWiseCat ★★
()
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

> Стекланный монитор автоматически означает глянцевую матрицу?

во времена CRT никто не жаловался, да и антибликовые покрытия были ОК

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

Стекланный монитор автоматически означает глянцевую матрицу?

Стекло бывает разное. Хотя стеклянные ЖК-мониторы мне попадались только глянцевые, причем намного более глянцевые, чем пластиковые мониторы современных ноутов.

Deleted
()

Используй силу лунной призмы.

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Во времена CRT их пытались сделать как можно более матовыми (и очень даже хорошо получалось), а сейчас появилась мода делать глянцевыми...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Мне приходилось юзать только Xerox (модель не помню, гугл подсказывает, что, скорее всего, это был http://market.yandex.ua/model.xml?modelid=638072&hid=91052&ncrnd=4581 ). Правда, монитор не совсем современный. И слишком глянцевый, хотя матрица неплохая.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Это вопрос к тем, кто их делает. Я не знаю, зачем.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.