LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

прсевдо 3D wm на расфокусировке глаз, возможно ли такое?


0

0

Многие, думаю, видели псевдотрёхмерные картинки (не знаю как правильно называются), когда нарисовано непонятно что, но стоит расфокусировать глаза до некоторой степени, как появляется изображение, которое представляется как пространственное.

Вопрос знатокам, возможно ли сделать (может уже существует) wm или плагин, реализующий такой вот фокус ? Позволят ли мощности современных ЦП/ВидеоЦП для такой отрисовки, включая динамику ?

Понятно, что в таком случае, рабочая область монитора уменьшится, но критично ли ? Подобная свистелко-перделка была бы неплохой затычкой вендузятникам.

ЗЫ. не троллинга ради :)

ЗЗЫ. Кстати, такое решение могло бы иметь и лечебный эффект. Знаю, что у некоторых детей развивается косоглазие (от долгого сидения монитора или не связанное с этим), когда зрачки сходятся к переносице. Лечат его специальными очками, заставляющими глаза фокусироваться правильно, для получения не раздвоенной "картинки". Так вот если бы была данная фича, она могла бы помочь с таким заболеванием ?

Для Компиза есть плугин , делающий стереодесктоп -но обычный, при помощи очков.А с расфокусировкой- я думаю физиологически невозможно, ведь эти картинки так сразу и не увидишь.А тут динамическое изменение,окна перемещаются.Если б это было применимо- клепали б уже сереофильмы на таком принципе.

nitz ★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

кстати, у меня от компизовских эффектов голова кружилась, когда пробовал.

Просто интересно, еслть ли такое и возможно ли.

temporary ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nitz

>я думаю физиологически невозможно, ведь эти картинки так сразу и не увидишь.А тут динамическое изменение,окна перемещаются.Если б это было применимо- клепали б уже сереофильмы на таком принципе.
так как каждый видит по-разному, то скорее всего просто придётся подгонять картинку под конкретного человека... надо литературы какой по вопросу

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

в принципе, те картинки, что на бумаге, увидеть все могут. это всё-равно что смотреть на эту картинку как вдаль (расфокусировка). А вдаль все более или менее смотреть могут. Другое дело, если за компом больше одного человека.

Кстати, ещё один плюс, такой эффект можно использовать для скрытия информации от чужих, проходящих мимо, глаз ибо издалека или в движении не так-то просто понять что на экране :))

temporary ★★
() автор топика

вообще нифига не работает

timth ★☆
()

Сложно и не практично. man anaglyph desktop

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

>глаза же отвалятся.
расфокусировка вроде как расслабление мышщ, так что наоборот должно быть

кстати когда у меня была винда там рабочий стол можно было заполнить кружками кофейными и они помогали смотреть на экран с расфокуссированным зрением, но разные названия значков читались плохо

dimon555 ★★★★★
()

Ты вылечишь хворь, когда зрачки сбегаются к переносице, и выработаешь другую, когда они порознь смотрят.

Наши мозги не в состоянии работать с глазами, как у хамелеонов. By design.

shimon ★★★★★
()

там сильные ограничения на текстуру - она должна состоять из повторяющихся фрагментов.

VladimirMalyk ★★★★★
()

> Позволят ли мощности современных ЦП/ВидеоЦП для такой отрисовки, включая динамику

Возможные тормоза можно скомпенсировать с помощью LSD

mannaz
()

> Так вот если бы была данная фича, она могла бы помочь с таким заболеванием ?

Думаю могла-бы. Помочь, обеспечить, и таким и многими другими.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugene2k

>>man 3d очки

Жалко что с выходом из употребления ЭЛТ про них забыли, хотя казалось бы, всего-то нужно довести частоту экрана до ~160 Гц и обойтись простыми затворными очками.

Хотеть 3D реальность без ломки глаз.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от eugene2k

>>man 3d очки

И да, LCD-шные дорогие можно не предлагать, по поле_обзора*качество/цена их уделали бы затворные давно.

mclaudt
()

>прсевдо 3D wm на расфокусировке глаз, возможно ли такое
Возможно. Но будет мутить и подташнивать
и При переходе глаз с монитора в риалворлд

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от nikolayd

>Это какой-то синдром красноглазика - клепать вырвиглазные wm.
+1

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от shimon

>Наши мозги не в состоянии работать с глазами, как у хамелеонов. By design.
Правда? А годы упорных тренировок и сила воли...
:)

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

>>Наши мозги не в состоянии работать с глазами, как у хамелеонов. By design.
>Правда? А годы упорных тренировок и сила воли...
>:)

А косоглазие/близорукость/дальнозоркость/... ?
ЗЫ. Годы даром не пройдут
:)

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shlyapa

Я вижу почти прозрачную падающую фигуру. Это так и задумано?

edigaryev ★★★★★
()

>псевдотрёхмерные картинки
вот был мод к второй кваке с сиим эффектом. выглядит жуть, но через полчаса вполне можно понять что и где...

Soubi
()
Ответ на: комментарий от Shlyapa

>Тыщ десять я в нем набираю запросто.

Набрал чуть более 2000, глаза чуть не выпали.

Siado ★★★★★
()

у меня никогда не получалось расфокусировать глаза. зрение у меня отличное. а вот сводить их вместе - запросто. но в этом случае картинка была инверсной (т.е., вместо выпуклых предметов - получались вдавленные). а вот на сайтах со стереофотографиями выкладываются именно для сведения глаз.

тут возникает вопрос: если на правильных сайтах с отличными стереофотографиями выкладывают для сведения глаз, то для кого же выкладывают для расфокусировки??

долго уже голову ломаю над этим.

scaldov ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.