LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Blender как 3D CAD возможно ли?


0

3

Допустим, я хочу сделать дизайн комнаты своей в 3D для наглядности, но для этого мне нужно точно задать размер деталей интерьера, умеет ли такое Blender? То, что я видел до этого представляло собой довольно примитивную координатную сетку, с некими единицами измерения и положения в пространстве. Есть ли режим, приводящий его к более удобному виду для работы уровня хотя бы пресловутого AutoCAD?

Можно и в паинте нарисовать если хочется хардкора, или тебе только визуально показать и размеры и точность не важны?

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

И визуально и размеры. Я хочу с разных ракурсов осмотреть то, что хочу сделать, если мебель на заказ, то это нехилые деньги выходят, надо всё точно знать

OldWiseCat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Мне топать в винду и на рутрекер? То, что умеет я знаю, чай знакомых строителей и дизайнеров имеется, меня интересуют решения под гну/линукс

OldWiseCat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Если б просто ехать, я бы не заморачивался и уже всё спиратил, однако, вдруг есть софт открытый и свободный, надо же расширять кругозор

OldWiseCat ★★
() автор топика

но для этого мне нужно точно задать размер деталей интерьера, умеет ли такое Blender

В blender'е можно точно числами задавать длины. Допустим, если тебе нужно сдвинуть активный объект по оси X на минус три с половиной единицы, то с клавиатуры нужно ввести: g x -3.5<ENTER>

Deleted
()

дизайн комнаты

Sweethome3D

точно задать размер деталей интерьера

FreeCAD

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

То, что я видел до этого представляло собой довольно примитивную координатную сетку, с некими единицами измерения и положения в пространстве.

Что тебе еще нужно для задания размеров кроме координат. Внезапно в блендере стало нельзя рисовать интерьеры, лол.

Есть ли режим, приводящий его к более удобному виду для работы уровня хотя бы пресловутого AutoCAD?

Ты сам-то понимаешь, что сказал.. Суть автокада - готовить чертежи (проектную документацию) - блендер этого не умеет.
Если говорить про инструменты, то опять же очень мало похожего - в блендере свои интересные приемы работы. Можно было бы сказать, что блендер не может как автокад, а автокад как блендер, но не буду говорить такое про среды со встроенным интерпретатором - делай что хочешь. Но в целом работа в блендере ведется обычно «на глаз».

special-k ★★★
()

Если нужны чертежи - не умеет. Если нужны красивые рендеры, чтобы посмотреть как будет «на самом деле» - только он и умеет.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

Я хочу с разных ракурсов осмотреть то, что хочу сделать

Я бы посоветовал тебе отдохнуть и где-нибудь поработать физически,
руками, что потренировать пространственное воображение и восприятие.

Тогда ты легко нарисуешь карандашом на А4 то, что тебе нужно.

И ещё, лучше чтобы мебельный мастер, который будет заказывать
детали на производстве, был опытный и дружил с головой.

pacify ★★★★★
()

Задавать точно размеры можно. Можно задавать размеры в метрической системе. Но это не CAD и к виду «пресловутого AutoCAD» приводить его ещё то извращение. Планировку я бы нарисовал в LibreCAD, визуализацию в Blender.

MikeB ★★★★
()

уровня хотя бы пресловутого AutoCAD?

Хотя бы автокад. Как мило.
Нет, конструкторские способности блендера не дотягивают даже до автокада.

Но если считать, что 1 юнит = 1 метр, то ты имеешь миллиметровую точность, чего для мебели более чем достаточно.

thesis ★★★★★
()

Вот тебе плагин для мозга, 1 юнит = 1 метр, закинь конус, он будет показывать где потолок. Благодарить не надо.

Tark ★★
()

Я натыкался на сайт какой-то русскоязычной дизайнерской конторы, которая дизайн домов в блендере делала. Но IMHO без разницы в чём — делать должен профессионал по твоим несвязным рассказам.

Evgueni ★★★★★
()

Для построения дизайна комнаты - вполне пригодно. Координаты задаются вот с такой точностью до 5-ти знаков после запятой, например, «4.91262». Построение по координатам удобно производить из вида сверху, (кнопка «7» на дополнительной клавиатуре), перемещение объектов, соответственно, вдоль осей [g x(y)] тоже не проблема.

Единственное, что вызывает определённую сложность - рисование гладких кривых. Может кто знает удобоваримый способ?

Jurik_Phys ★★★★★
()

Рисовать не умею ни карандашом нормально ни в блендере, потому юзаю воображение. Лучший 3д кад и бесплатный. Жаль только в STL не умеет выводить. Для STL'ек юзаю опенскад

AiFiLTr0 ★★★★★
()

По умолчанию одна блендеровская единица равна 1 метру. Во вкладке Object -> Scale можно задать точный размер объекта. Плюс можно в настройках поставить галочки и на всех гранях и углах будут отображаться размеры, не помню где, если надо поищу.

Sofia
()
Ответ на: комментарий от sid350

Возможно. А ГИМП вместо компаса пойдет.

Не понял сначала про какой компас речь, хотел попросить заделиться веществами.

HerrWeigel ★★★★
()

Я не понял, ТС, тебе нужно только точно задать размер и взаимное расположение деталей интерьера (и на рендере увидеть как оно будет выглядеть), или полноценный CAD? Для первого Blender подходит, для второго - по определению нет.

HerrWeigel ★★★★
()

лучше использовать нормальные CAD редакторы. помнится, в своё время блендер-девов достали просьбами сделать CAD-примочку, но, емнип, они дали ясно понять, что Blender - не для этого.

AGUtilities ★★★
()

тред не читал. блендер умеет точно размещать точки в пространстве и имеет в арсенале плагины, которые умеют показывать размеры объектов прям во вьюпорте.

gavlig ★★★
()

ещё можно посмотреть в сторону google sketchup

gavlig ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.