LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О возможностях 3D принтера замолвите слово

 


0

1

По работе есть необходимость распечатать корпус для прибора на 3D принтере. Корпус достаточно большой, около полметра на полметра и в высоту так же. Естественно, не одной деталью - внутри будет дюралевый силовой каркас, на который будут препиться печатные панели.

Вопрос в следующем - сможет ли принтер расчатать сложную геометрию? Грубо говоря - сможет ли принтер расчатать полый куб (крышу в частности)? Или надо делать детали простыми без хитростей?

Пример одной из перегородок ниже - тыц

К ней добавятся цилиндры с отверстиями для крепежа к каркасу и тому подобны детали. Что-то похожее на корпус магнитофона или любой техники - силовые ребра, бобышки с отверстиями для винтов, хитрая форма.

★★★★★

принтеру до лампочки, он инструкции выполняет. считать придется тебе, исходя из ттх принтера

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Допустим, я знаю предельные габариты основания и высоты рабочей зоны принтера. Загружаю в него модель как по ссылке выше, положив ее на основание так, как на этой же картинке. Среднюю плосность, которая относительно основания «висит» в воздухе, он напечатает или обязательно все дожно жестко лежать на основании/предыдущем слое?

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Догадываюсь, но заказчика не переубедишь.
Запариваться с пресс-формами и лить они точно не хотят.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

говорю же, надо смотреть на каждый конкретный случай. провисы большие в любом случае ужасный гемор, добавь в модель ножки-подпорки

Anoxemian ★★★★★
()

Поддержки он строит самостоятельно, но поверх них печатает, как говно, поэтому лучше без них обходиться по максимуму. Деталь на фотке лучше печатать вертикально, но лучше ее не печатать вообще. Полметра - это дофига, обычно рабочая область 20x20 см, но бывают и довольно большие, в любом случае задолбаешься печатать, потом клеить.

bender ★★★★★
()
Последнее исправление: bender (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Среднюю плосность, которая относительно основания «висит» в воздухе, он напечатает или обязательно все дожно жестко лежать на основании/предыдущем слое?

Смотря какой принцип печати у принтера. Если леску сверху льёт, то лучше чтобы лежало.

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Допустим, я знаю предельные габариты основания и высоты рабочей зоны принтера. Загружаю в него модель как по ссылке выше, положив ее на основание так, как на этой же картинке. Среднюю плосность, которая относительно основания «висит» в воздухе, он напечатает или обязательно все дожно жестко лежать на основании/предыдущем слое?

В принтер загружаются предварительно подготовленные наборы команд (передвинуть головку в положение А, выдавить Х мм пластика). Подготовкой занимаются специальные программы - слайсеры. Они берут 3D-модель, и преобразуют её в команды.

В воздухе принтер печатать не может, поэтому нужно будет в слайсере включить печать поддержек - временных столбиков из пластика.

Beewek ★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

А с ножками он «висящую» плоскость сделает норм? И потом из типа отломать просто?

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bender

Можно взять большой лист пластика, нарезать лазером отверстий, а напечатать квадратные перегородки так, чтобы можно было их защелкивать в отверстия в основе. Наверное. Или перегородки тоже из плоских листов нарезать.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Beewek

Ну, этим будут заниматься люди в центре прототипирования медицинского в Дубне чтоль. Моя задача сделать корпус.
Вот думаю, бредовая это идея или нет. И надо это как с заказчиками обсуждать...

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Делай обычную 3D модель, отправляй им, они тебе скажут, что исправить.

Beewek ★★
()

Сложные части (как из твоего примера) можно разбивать на простые и печатать по отдельности.

Я бы разрезал эту деталь напополам и склеил ацетоном. Склеить можно очень хорошо, по прочности не будет отличаться от напечатаного.

Крупногабаритные вещи печатать сложно, я бы очень рекомендовал иметь в этом хоть какой-то опыт, иначе очень много времени ты на обучение выкинешь.

Если ни ты, никто на вашей работе раньше этим никогда не занимались, то я бы очень рекомендовал нанять специально обученного человека и чтобы он на своем принтере все сделал. Просто самим все изучать и делать дороже выйдет

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Прикол в том, что это не основная моя работа, а типа «халтуры». То есть я там конструктор на оутсорсе. И печатать тоже будут на заказ, вроде бы у гендира их есть какие-то контакты с теми ребятами из центра прототипирования в ДС.

Посему получается, что я не имею прямого контакта с исполнителем, то есть про модели мне не поговорить...

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Если тебе нужен всего один экземпляр корпуса, то я бы настоятельно рекомендовал рассмотреть другие варианты, вплоть до выпиливания напильником. Но я смутно понимаю что конкретно тебе надо и как это выглядеть будет, поэтому я бы рекомендовал бы обратиться в контору по 3д печати и узнать у них цены. Ты же сам не будешь покупать принтер для одного раза?

Deleted
()

Если тебе нужна 1 большая деталь с сложной геометрией — закажи SLS печать.

Если хочешь печатать сам, учти — большие детали печатать сложно без деформации, если использовать нормальный пластик, а не PLA.

Все возможно, но для начала скажи, сколько вы готовы потратить денег на принтер и времени на эксперименты.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Есть проект, который делает компания А. Я у них как конструктор на аутсорце: модель + оформление, ибо оборонка.
В феврале будет какая-то выставка, на которой они хотят представить разрабатываемый нами проект. То есть он должен выглядеть не как какашка, а как что-то более менее презентабельное.
Из минусов: они сами не знают че как, конструкция постоянно «плавает», но хотят «красиво».
Я че-то тоже склоняюсь к сделать из листового пластика корпус, пусть он и не будет выглядеть как литой.
ПОтому что если я просто отдам модель, сделанную абы как, нет вероятности, что на выходе получится что-то адекватное после печати. И что его вообще напечатают.

Zhbert ★★★★★
() автор топика

О какой из технологий 3d-печати идёт речь? Каким материалом будет производиться печать? У каждой из технологий множество нюансов, и без учёта оных скорее всего ничего хорошего не получится. Насмотрись на ютубе видосиков, хотя бы.

PS Если делать «для себя», то я однозначно предпочел бы лазером из фанеры вырезать боковины корпуса. Всяко лучше того говна, которое может напечатать недорогой принтер.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tyakos

Вообще на стороне заказать хотят.
Про SLS спасибо, впервые услышал о такой.
Думаю, что цена за такие варианты будет огромной, и заказчики откажутся по итогу...

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Manhunt

А лазером, кстати, лист пластика порезать можно? Или расплавит нафиг?

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Manhunt

Вообще, вряд ли заказчик вообще понимает, что такое 3д печать. И всех нюансов даже не представляет, в его понимании это «отдай модель, они сделают». У меня же нет возможности напрямую пообщаться с исполнителями и узнать что и как.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tyakos

Ага, вон оно как.
Думается что, что тоже много будет такое по деньгам...
Хотя идею озвучу.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

в его понимании это «отдай модель, они сделают»

Если там дорогой взрослый принтер, то может быть, что так и есть.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Повторюсь, это если нужен только 1 образец. И это будет стоить меньше, чем принтер+материал+(время, затраченное на перепроектировку и подготовку модели к печати, печать, печать второй версии).

Но второй вариант веселее. Если выберешь это – пиши, подскажу с чего начать.

Третий вариант, как тебе тут подсказали – заказать нарезаных акриловых панелек, из которых собрать корпус.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от tyakos

Я бы мб и выбрал слс, но склоняюсь к третьему варианту, исходя из моих знаний о тех ребятах, для которых это все делается.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

А, ещё 4й вариант – купить готовую коробку нужного размера и насверлить/вырезать в ней отверстия. Самый дешевый, наверное.

Что-то типа этого: https://www.rose-systemtechnik.com/en/products/rose-industrial-enclosures-protect-your-electronics/rose-standard-enclosures-in-various-materials/high-quality-rose-systemtechnik-aluminium-enclosures/aluminium-standard/

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от tyakos

Хм, а как вариант, кстати.

Zhbert ★★★★★
() автор топика

В общем и целом ответ - да, напечатать такое вполне можно, даже на копеечном FDM.

Но конкретно в твоей ситуации - не нужно. Проще заплатить стороннему сервису. Тем более, если это «по работе».

Stanson ★★★★★
()

значительно легче будет если одна из сторон детали плоская.
что бы она этой стороной лежала на столе.

bloodmeri
()

Геометрию он распечатает, как ты потом поддержки выковыривать будешь? Тем более «полметра на полметра» это уже что то из промышленных, и печататься такая штука будет неделю

Satou ★★★★
()
Последнее исправление: Satou (всего исправлений: 2)

Вопрос в следующем - сможет ли принтер расчатать сложную геометрию?

Дык, главное научиться понимать, что для данного 3d принтера «сложная» а что - «простая».

У нас https://tevo3dprinter.ru/3d-printer-tevo-delta-large
Кабы мною овладело противоестественное желание распечатать приложенную модель одним куском - яб её поставил вертикально на угол - центральная часть вертикально(хорошо), ребра - под 45 градусов(сносно), поддержки - не очень много и снаружи(приемлемо).
Но это на нашей дельте наверно сработает, на дрыгостоле - может уже и нет. Про отличные от FDM принтеры - вообще ничего не скажу.

Anonymous ★★★★★
()

кто в теме, а какой софт под линукс позволяет делать (загружать) совместимые чертежи? есть доступ к халявному принтеру для обучения и изготовления простых деталей типа крышка с резьбой. софт виндовый, но использует какую-то известную opensource наработку (забыл название). на вскидку формат тоже не скажу.

отпечатанные детали, которые я видел, не содержат ни одной гладкой поверхности. это вообще нормально? их что шлифуют потом? а как в размер попадают тогда?

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

походу я не доеду - кажная буква с трудом им (раз 20 исправляю)

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

а какой софт под линукс позволяет делать (загружать) совместимые чертежи?

Что ты называешь «совместимые чертежи»? Модели распространяются в формате STL. Программу под конкретный принтер (G-код) генерит слайсер, например cura или slic3r.

sigurd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Посему получается, что я не имею прямого контакта с исполнителем,

Что мешает няше-стесняше подойти к директору и сказать, так и так, работа ожидается на или за гранью и по этому давай контакт исполнителя для приведения конструкции корпуса к удобному для изготовления виду, а то как пришлю модель которая на любом принтере рякой-раскорякой выйдет, так и будете потом счёт за фактический мусор оплачивать.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Другой вариант, по услышанному названию исполнителя или его городу/региону/району найти сайт, на сайте найти телефон отдела продаж, позвонить туда и сказав заваод/ооо такое-то кто ведёт мой заказ найти менеджера, ну а там уже обсудить ТУ на уже сделанный или будущий заказ(это если директор твой ещё заказа не сделал)

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

о, специалисты по производственным процессам и организационной деятельности подтянулись

tyakos ★★★
()

Из фанерки выпилить CNC-машиной не думал?

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

О, брат, причин много. Во-первых, я говорил. Но это так мелочи.
Чтобы ты представлял ситуацию: контора-заказчик мой - небольшое ООО, отпочковавшееся от моего самого первого НИИ, число сотрудников которой достаточно мало, чтобы иметь штат нормальных специалистов. Но у них есть госзаказ на медицинское оборудование, и они нанимают конструктором меня. На оутсорс.
Я бы не против сделать все норм и прям ВАХ, но... Им это вроде бы как бы и надо, а вроде бы и нет. На «А давайте сделаем как положено корпус из литого пластика» получаем ответ «Да ну не, дорого же», но при этом «Надо бы чтоб на выставку он прокатил военную». То есть оно вроде бы как и надо, а вроде бы как и не надо. Посему поймать определенное решение от них очень сложно, и плавать оно может изо дня в день.
Именно поэтому я не могу так просто взять и что-то узнать.
А про трехмерную чепять вообще сказка. Есть какой-то военный центр медицинского прототипирования, где, дословно, «Круто очень ногу печатали», но что они там могут сделать и могут ли - вопрос относительный. Туда меня вряд ли кто-то пустит, чтобы посмотреть, а на вопрос «Дайте мне менеджера» скорее всего будет ответ «Щтаааааа?!». Ибо военка же, ну.
Попасть тудой можно по идее, вместе с представителями моих заказчиков, но это в ДС, а я в ДС2, на оутсорсе, и есть основная работа, откуда мне на пару дней туда вряд ли кто-то будет гореть желанием отпустить, ибо под конец года надо сдать проект.

Как-то так.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sigurd

slic3r

во-во-во, такой компонент и использует этот российский (условно российский?) 3д принтер. я себе работу со слайсером представляю чем-то на вроде составления трехмерного чертежа. может, как в автокаде. короче, если запустить этот slic3r на линукс, то он позволит сделать все необходимое?

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

я себе работу со слайсером представляю чем-то на вроде составления трехмерного чертежа. может, как в автокаде.

Нет - в слайсер загружают уже готовую 3д модель, максимум что можно сделать в слайсере - повернуть, поменять масштаб, добавить поддержки, определить (изменить) алгоритмы печати слоев. А рисуют 3д модели в соответствующих трехмерных чертилках 3d CAD, например freecad, openscad, solvespace

sigurd ★★★★★
()
Последнее исправление: sigurd (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.