LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Гугл вконец долбанулся

 , , ,


0

1

Пытаюсь восстановить пароль - запрашивает старые симки.
Проверяю в своём аккаунте - удалены давно.
дохожу до верного номера - ввожу код из смс, далее опять требует номер старой симки. а я его не помню давно, см .выше - он даже из аккаунта удалён.
потом запрашивает вторую почту.
в результате пароль сбросить не смог, гугл пообещал «пришлём скоро-скоро но не прям щас»

★★★★★

Последнее исправление: darkenshvein (всего исправлений: 1)

ещё пытался клянчить код из аутентификатора. какого аутентификатора, скотина ты тупая, я на этот единственный телефон войти не могу...

darkenshvein ★★★★★
() автор топика

Не юзай эту малварь

mittorn ★★★★★
()

От Google лучше уйти, чем раньше — тем лучше. Такую груду шизофрении и легаси нужно ещё поискать.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Но, всё-таки, куда валить с гмыла ? Можно конечно, заиметь и свой веб-сервер, но с гуглом всё это не сравнить ни в плане надежности на в плане функционала, да и к тому-же в это предприятие надо инвестировать своё время (как минимум) и деньги.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

Дык, завтра у них тоже моча в голову ударит - и они потребуют фото с флажком в жопе для возобновления доступа к ящику. Или роскомпозор заставит устроить тоталитаризм. Гуголь-то ещё может принципиально не прогнётся, но на M$ надежды нет.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от commagray

Вроде выглядит не плохо, буду иметь на будущее, спасибо. Но всё-таки мне что-то не верится что они проживут хотя-бы ещё лет 10-20. Хотя, раз домен остаётся у вас, то уже не плохо.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я про мыло на outlook.com. Владелец - M$. Пользовательское соглашение уже слегка отдаёт Оруэллом.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

пока за такими закидонами замечен не был

Даже здесь, на форуме писали, что рандомно могут блокировать аккаунт и просить телефон.

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от commagray

Кстати да. Сам так потерял пару старых аккаунтов. Сейчас юзаю один только для яндекс-денег. А то мыло они блокируют по мановению левой пятки.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Не думаю, что коммерческий бизнес возьмёт и загнётся. Как минимум, проживёт дольше, чем почта от васянов типа Disroot и RiseUp.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Ну это-то понятно. Но с гуглом им всё-равно не тягаться.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Ну, у меня достаточно редкие ФИО. На весь контакт я такой один, разве что еще вроде новая жена моего отца, но не уверен уже.
И ни разу не было.

Zhbert ★★★★★
()

я его не помню давно

А виноват конечно гугол, что ты такой лопух.

no-such-file ★★★★★
()

а ему вообще похрен, вводил ты какой-то телефон или нет. у меня был случай, когда я просто поменяла комп и при попытке входа он к паролю ещё потребовал код подверждения, хотя я даже не привязывала аккаунт к телефону. я вообще к телефону ничего не привязываю, а аккаунт был корпоративный. ну, тогда через админа вопрос решился. а если бы аккаунт был не корпоративный, то хрен бы что можно было сделать. либо ты точно помнишь пароль, либо не использовать гугл. я смотрю в сторону второго. перешла на свой сервер, в гугле только попса всякая осталась. нафиг он нужен с такой долбанутой политикой.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Пока акции рамблера не взлетели в стратосферу, реквистирую ман по приобретению акций рамблера. Скоро ему каждый админ локалхоста платить будет и ещё амазон за бесценок заберут.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

а если бы аккаунт был не корпоративный, то хрен бы что можно было сделать.

Именно! Мне в аналогичной ситуации пришлось вертать свой старый комплухтер вназад и привязывать на нём номер телефона в гуглоаккаунт.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

причём у них там ещё и несколько аккаунтов. типа, есть аккаунт на мыло, аккаунт на юзера и, как рассказывали мне программисты из гугла, там ещё есть пара-тройка других аккаунтов, для других приложений гугла. и они меж собой связаны каким-то неочевидным образом.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

да уж… Если что-то из этого сломается, помочь уже не сможет никто, походу.

DawnCaster ★★
()

потом запрашивает вторую почту. в результате пароль сбросить не смог,

Ну ты понял, да ?

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я вроде слышала, что пересадка волос с головы на жопу перенос браузера с куками решал такую проблему. но лично не проверяла. и такое ещё провернуть надо ухитриться, учитывая разные версии софта и вообще.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

тут советовали давеча какой-то прайвеси-энхэнсед мейл хост.

оно халявное было.

и типа очень уж шифрованное, с владельцем в папуа новой гвинее, куда руки кровавых режимов недойдут.

только вот такой вот кэтч: чтоб ими пользоваться, надо скачать их проприетарную хероту и поставить на локалхост. а потом коннектится по имапу к локалхосту.

на вопрос про сорцы они ответили в ФАКе, типа ну да, мы любим опенсорц, но высумасошли, это же прайвеси как так можна та, низя так чтоб все сорцы видели.

спасибосажаскрыл.

по сабжу: активно использую почту на seznam.cz

хотя наверное нужен язык для такого, у них вроде как ингуриша нету

takino ★★★★★
()
Последнее исправление: takino (всего исправлений: 1)

ну а зачем ты все на телефон позавязывал? я спокойно пользуюсь и без привязки.

а я его не помню давно

ну вот-вот. сначала повключаете секьюрити фичи, потом их же сами забудете...

а вот меня амазон заблокировал - вот это действительно больные ублюдки. создал аккаунт, половину платежей провели, потом заблочили. запросили ... да нет, я лучше тоже тред создам amazon вконец долбанулся

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

проблема в том, что «секьюрити фичи» в новых аккаунтах влключены по дефолту. даже если ты не привязывал никаких телефонов ни разу. и чтобы их отключить - надо это сделать явно, причём в каком-то месте, в которое ещё не так легко залезть. на старых аккаунтах - не уверена, не могут ли они включиться без твоего ведома. но иногда проверяю, на всякий пожарный. после случая со сменой компа (на самом деле, просто винт сдох и систему поменяла, но этого ему хватило, чтобы заподозрить «взлом», хотя я с того же айпишника заходила).

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

это возможно. но юзер не знает, что она тайно включена, пока не напарывается на проблему переезда на другую систему. он полагает, что если он её не включал, то она и не будет требоваться. а не тут-то было!

и ещё есть какое-то непонятное зло с мылом, в котором надо ставить галку что-то типа «разрешить доступ клиентам третьих сторон», чтобы просто забирать мыло обычным тандербёрдом или ещё каким-нибудь никсовым клиентом. причём я так и не поняла, каким образом они определяют «третьесортность», но это явно не стандарты. потому что клиент поддерживает все современные стандарты обмена и шифрования и проблем быть не должно. но у них есть закладочка, что они могут обрубить «чужих» и захватить поляну. такая фигня заставляет серьёзно задуматься, а надо ли оно тебе, если в один прекрасный день ты без всяких причин можешь просто потерять доступ к своим данным.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

причём я так и не поняла, каким образом они определяют «третьесортность»

Метод аутентификации, наверное.

Логин-пароль — «третьесортный». Первосортный — это их фирменный OAuth.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

в котором надо ставить галку что-то типа «разрешить доступ клиентам третьих сторон»

есть такое

каким образом они определяют «третьесортность»

очень просто. все, что «негуль»

такая фигня заставляет серьёзно задуматься, а надо ли оно тебе, если в один прекрасный день ты без всяких причин можешь просто потерять доступ к своим данным.

ой, давай только без обычной паранои. у меня уже давно есть персональный mx сервер, но и с гуглом проблемы нет. а вот то, что наши органы могут карточку «перевыпустить» - вот это проблема.

юзер не знает, что она тайно включена

проблемы юзера меня не волнуют. меня волнуют мои проблемы.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

ты прав. но это, опять же, только усугубляет степень зондированности. то есть, разработчик третьей стороны не может даже написать клиент, не влезая в их систему аутентификации и не завися от их навязчивых «услуг». причём это гогно ещё и завязано на браузер (sic!). и их не волнует, что браузера вообще может не быть, а система может не поддерживать те библиотеки, которые они предлагают (и это не опенсорц, конечно).

при том что если уже пароли их не устраивали, то ну кто мешает сделать ключи? обычные цифровые ключи, дёшево и сердито. а их дурацкий OAuth одих хрен пароли, но только через задницу.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

я полагаю, что они и хранятся у него там, в гугле)))

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

основная проблема со своим почтовиком - фильтровать спам. у гугла такие ресурсы, плюс ИИ, что фильтрация принципиально качественней.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

ну да. и ещё контекстная реклама и всякое вот это вот. если тебе пофигу на переписку и она ничего ценного не несёт - тогда да. а если переписка какая-то более щепетильная, то лучше воздержаться от такого рода услуг. а то мало ли кто, кроме их бота, твою почту «проверяет».

я на практике вижу, что обычные чёрные списки работают довольно хорошо. мелкие конфликты разруливаются на уровне ручного управления. с гуглом же гораздо сложнее решать вопрос внесения в белый список.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ну да, свой почтовик для чего-то действительно особенного. и поиск залогиненым лучше не делать. хотя я обленился, у меня часть поиска проходит в их копилку. а что за контекстная? может, я ее режу?

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

я её тоже режу. у меня нигде ни одного баннера. но факт, что они шарятся в частной переписке, остаётся фактом.

не, можно шифровать письма, например. но тоже такой себе метод.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

а, ну эт да. я подумал, может они уже в переписку начали что-то вставлять.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

нет. я никогда этим не занималась. спам-не спам проще определить, скачав список спаммеров с DNSBL/RBL и не иметь мозг. частные случаи соотечественников со всяких вшивых мыл.ру вносить в белые списки вручную.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.