LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Гугл вконец долбанулся (2)

 , , ,


0

1

это немного вторая тема про жужл.

сейчас залогинен в аккаунте, но старые номера телефонов удалить нельзя. не вижу их в аккаунте, кроме одного.
(при входе их предлагает для отправки кода).
явно связаться со службой безопасности тоже хз как.

то, что новый владелец предыдущего номера теперь может немного похакать или у него немного могут подрезать/выкупить симку, это немного дно в безопасности.

сабж, дискасс

★★★★★

Последнее исправление: darkenshvein (всего исправлений: 2)

Что попало на серверы гугла не вырубишь топором. Зато удобно, когда все твои данные в облаке 😉

ox55ff ★★★★★
()

то, что новый владелец предыдущего номера

Зачем так поступать, если не секрет? Раньше причиной являлась смена оператора сотовой связи, но сегодня-то, когда возможен перенос номера к любому оператору, какой смысл расставаться с номером? Помимо очевидных дыр в безопасности это же еще и просто неудобно.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Мой пример: переехал в другую страну, и приходится поддерживать старые симки на всякий случай. Ну вот как этот. Это походу придётся делать пожизненно.

Плюс, тут операторы перепродают номера уже через год неактивности: с человеком что-то случилось - через год можешь читать его ваццап/телегу/что-нибудь ещё.

alexmaru
()
Последнее исправление: alexmaru (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Serge10

сегодня-то, когда возможен перенос номера к любому оператору

Бывают разные обстоятельства.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexmaru

Мой пример: переехал в другую страну

Спасибо, как-то упустил этот вариант.

с человеком что-то случилось - через год можешь читать его ваццап/телегу/что-нибудь ещё.

Ну, если с человеком случилось что-то настолько плохое, что он не может пользоваться связью, вряд ли его сильно расстроит доступ чужих к его данным, IMHO.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Раньше причиной являлась смена оператора сотовой связи
какой смысл расставаться с номером?

Теперь причина может быть в массовом отказе населения от лишних номеров мобильной связи? Взял как-то симку теле2, так мало того, что мне присылали результаты анализов из областной больницы для незнакомого мне человека, так ещё и непонятный банк начал меня заваливать сообщениями о просрочке кредита. Какие-то левые звонки были постоянно. Вероятно, на номере могли висеть какие-нибудь сервисы всяких гуглов-шмуглов, хз. Но я от симки отказался, проверить теперь не могу.

shrub ★★★★★
()
Последнее исправление: shrub (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Serge10

А зачем привязываться к номеру? Это просто циферки.

Допустим, оператор начинает наглеть, повышать тарифы в одностороннем порядке — покупаешь припейд симку с вкусной акцией на левый паспорт, меняешь номер в одном-трёх онлайн сервисах (а больше привязывать — ССЗБ), нужным контактам сообщаешь новый номер, ненужные отвалятся.

С грустью смотрю на людей, у которых почти вся жизнь завязана на один номер, а потом у них он пропадает/воруют/блокируют.

Думать надо!

anonymous8 ★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

но сегодня-то, когда возможен перенос номера к любому оператору, какой смысл расставаться с номером?

спамеры? спалившийся номер?

когда возможен перенос номера к любому оператору

эта фича появилась буквально позавчера, нечего ей оправдывать дыры в безопасности

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shrub

лучше вообще полностью отказаться от мобильной связи потому что дорого, водафон к примеру сами перевели мой номер на более дорогой тариф, а звоню очень редко и мне звонят редко, лучше skype. Но еще привязка к симке в соцсетях, платежных системах и т. д.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous8

А зачем привязываться к номеру? Это просто циферки.

Для меня это не просто цифры. Это возможность контактов с друзьями, знакомыми. Как имя или фамилия. Или адрес электронной почты, например. Не знаю, как можно к номеру не привязываться.

Допустим, оператор начинает наглеть, повышать тарифы в одностороннем порядке

Раньше это было проблемой. Но теперь-то никто не мешает уйти к другому оператору вместе с номером. Более того, даже здесь были многочисленные истории, когда достаточно было только намекнуть оператору, что собираешься уходить, чтобы вся наглость прошла, и вместо нее появились бы привлекательные скидки на тарифы ;).

нужным контактам сообщаешь новый номер, ненужные отвалятся.

Никогда не знаешь, какой контакт окажется нужным в будущем. У меня в телефонной книге больше тысячи номеров. Ну ладно, процентов 20, наверное, уже нет в живых. Но информировать несколько сотен людей о смене номера - то еще удовольствие :(.

а потом у них он пропадает/воруют/блокируют.

Да уж, это настоящая катастрофа :(. Правда, я не могу представить себе, как такое может случиться. Ну украдут/потеряю/заблокируют. Ведь восстановить симку в любом офисе оператора, которых как грязи - дело пяти минут.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

спамеры?

Легко блокируются.

спалившийся номер?

Извините, не понял, что Вы имеете ввиду.

эта фича появилась буквально позавчера

Ну так я выше ясно написал - если раньше эта причина (смена оператора) была основной, то сегодня она уже неактуальна. Остался вариант переезда в другую страну, как выше alexmaru подсказал.

нечего ей оправдывать дыры в безопасности

С этим полностью согласен - безопасность - отдельная история, к обороту сим-карт прямого отношения не имеющая.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shrub

Теперь причина может быть в массовом отказе населения от лишних номеров мобильной связи?

Не очень понял, а откуда лишние-то появились? Ведь каждый номер стоит каких-то, пусть и небольших, денег, какой смысл лишние оплачивать? Я могу, конечно, понять, когда берутся симки для интернета вещей - умным домом там управлять, или в машине интернет раздавать. Скажем, продали машину, вроде симка освободилась. Но вряд ли кто-то будет какие-то сервисы на такие вспомогательные номера завязывать.

Взял как-то симку теле2, так мало того, что мне присылали результаты анализов из областной больницы для незнакомого мне человека, так ещё и непонятный банк начал меня заваливать сообщениями о просрочке кредита. Какие-то левые звонки были постоянно. Вероятно, на номере могли висеть какие-нибудь сервисы всяких гуглов-шмуглов, хз.

Да уж :(. К оператору пробовали обращаться? Или просто поменяли номер?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

лучше вообще полностью отказаться от мобильной связи потому что дорого

Да Вы что? Сегодня мобильная связь сущие копейки стоит (по крайней мере, в России). Я помню свой первый тариф 2002 г - 25 центов за минуту. А можно еще 90-е годы вспомнить, когда помимо поминутной оплаты абонентская плата была в $120 в месяц, если не ошибаюсь. Вот это было дорого. А сегодня месячные расходы на мобильную связь у меня, например, меньше стоимости двух чашек кофе. При том, что никак себя в связи не ограничиваю.

Serge10 ★★★★★
()

Пользоваться гуглосервисами ссзб. Прставь на аккаунт пароль который не знаешь и забудь про него. Симки которые к нему привязывал выкинь. Снеси куки всех браузеров в аоторых когда-либо логинился

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Да уж :(. К оператору пробовали обращаться?

А после переезда я тоже получил номер, который принадлежал до этого другому человеку. Тут для того, чтобы люди охотнее брали оператора, в супермаркетах/их офисах выкладывают на продажу красивые номера (много повторяющихся цифр). И в общем, мне до сих пор позванивают, продаю-ли я какую-то фигню, которую предыдущий владелец выставлял где-то на форуме.

Ещё смс с банка приходили, но я самому банку тогда написал, прекратили. Но это ненормально. Почта хотя-бы уникальна, и без короткого срока жизни. Телефон же - не платишь месяц - блокируют, и через пол-года или год уже в ротации.

Чтобы телефон жил - приходится 2000 ваших рублей раз в три месяца кидать на счёт.

И никаких автоплатежей в местных банках.

В общем я про то, что телефоны вообще не совместимы с безопасностью никак.

alexmaru
()
Последнее исправление: alexmaru (всего исправлений: 2)

не вижу их в аккаунте, кроме одного.

Раз ты их не видишь, значит их нет :)

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Зачем так поступать, если не секрет? Раньше причиной являлась смена оператора сотовой связи, но сегодня-то, когда возможен перенос номера к любому оператору, какой смысл расставаться с номером?

Например, если ты в другую страну переехал.

hateyoufeel ★★★★★
()

явно связаться со службой безопасности тоже хз как.

Никак, это ж гугл. Страдайте и радуйтесь, что хоть в гугле не забанили по ДНК.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

И куда валить, обратно на провод? Так Укртелеком тоже тарифы задирает, сейчас уже подороже сотовой связи будет.

У Интертелекома есть тариф за 50 грн./месяц. Но и будущее у них туманное, в некоторых областях недавно связь отключили. У lifecell дешёвые предложения проскакивают, типа Жары и 44, но это скорее временная замануха, чем долгосрочные предложения.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Украинские пользователи сотовой связи разбалованы лет 10 назад нулём БЕЗ ПАЛПАЛАНЕНИЯ (sic!) и ПЗС внутри сети, вкупе с довольно дешёвыми звонками на другие сети. После этого что угодно будет казаться дорогим.

Хотя если учесть обвал гривны в 2008-м и 2015-м, то нынешние тарифы по 80–100 грн./месяц вполне соответствуют 20–30 грн./месяц до того, как началась эта замануха, простимулировавшая абонентов мигрировать со стационарной связи на сотовую (до этого у нас стационарные телефоны ещё широко использовать, ведь по ним можно почти безлимитно трындеть внутри города).

Да и в РФ подобное было, см. Безлимитище и т.п.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

лучше skype

И Вы так говорите, будто проводной интернет вообще когда-то дёшев был. Уж лучше платить только за сотовую связь, чем только за проводной интернет.

mertvoprog
()

Первый, второй владелец? Использую номер с института, ему лет 15… Откуда в твоём аккаунте привязка к номерам других людей?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от alexmaru

через год можешь читать его ваццап/телегу

У вацапа во вновь установленном на чистый телефон клиенте история сообщений будет пуста.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

ну вот видишь, васап заботится о твоей приватности, в отличие от остальных мессен жоров.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serge10

Не очень понял, а откуда лишние-то появились?

Из-за разных зон покрытия у операторов, была необходимость держать несколько симок.

Пример: Челяб. обл. На юге только мтс и рт (теле2), билайн в крупных населённых пунктах, даже не по всем дорогам (но у него был тариф без роуминга для Башкирии). Так как мне нужно было ездить как на юг области так и в Башкирию, то у меня было три симки. Теле2 - основная, мтс и билайн для поездок.

К оператору пробовали обращаться? Или просто поменяли номер?

Просто сменил номер.

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexmaru

Чтобы телефон жил - приходится 2000 ваших рублей раз в три месяца кидать на счёт.

Что-то Вы явно преувеличиваете. У Мегафона, например, есть тарифы без абонентской платы - там просто достаточно держать деньги на счету. Уверен, у остальных операторов тоже есть нечто подобное. Если боитесь, что номер отключат из-за длительной неактивности, можно 1 SMS раз в 2-3 месяца отправлять ;).

Озвученную Вами сумму (2 тыс. р.) я на своем основном номере трачу за 3 месяца, активно пользуясь всеми услугами связи (специально себя не ограничиваю).

В общем я про то, что телефоны вообще не совместимы с безопасностью никак.

Если нет возможности замены номера для привязки к сервису - безусловно. Но обычно такая возможность есть (в банках, например).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Например, если ты в другую страну переехал.

Спасибо, выше уже написали эту причину.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

то нынешние тарифы по 80–100 грн./месяц

Лень смотреть, сколько это в нормальной валюте (доллары или евро) будет?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Первый, второй владелец? Использую номер с института, ему лет 15… Откуда в твоём аккаунте привязка к номерам других людей?

У меня часть номеров в контактах телефона принадлежала людям, которых, к сожалению, уже нет. Иногда случайно набираешь эти номера, и везде отвечают какие-то незнакомые люди :(.

Это я к тому, что неиспользуемые номера оператор снова пускает в оборот. Если Вы по каким-то причинам откажетесь от своего номера, он попадет в другие руки.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

ну, мой оператор Plus, это я просто в ваши рубли перевёл цену. В целом, условия продления у всех похожи. А так, на счету из-за таких пополнений за всё врем уже 150€ скопилось, хотя я стараюсь использовать lte по полной.

alexmaru
()
Последнее исправление: alexmaru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

ну вот и блокируй.

Да не вопрос :). Просто интересно, для Вас телефонные спамеры действительно представляют серьезную проблему, или Вы просто ради полемики их упомянули? Если первый вариант, то насколько часто они Вам звонят? Просто я получаю 1-2 спамерских звонка в неделю. И это при том, что мой телефон находится в открытом доступе в Сети (даже на этом сайте).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shrub

Из-за разных зон покрытия у операторов, была необходимость держать несколько симок.

Ясно, спасибо за пояснения.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexmaru

А так, на счету из-за таких пополнений за всё врем уже 150€ скопилось, хотя я стараюсь использовать lte по полной.

Не очень понял, о каких пополнениях речь. У Вашего оператора есть требование внесения минимального платежа в месяц?

Просто то, о чем я писал, работает несколько по-другому. Чтобы номер оставался за Вами, достаточно иметь положительный баланс на счету и проявлять какую-то минимальную активность (например, раз в 2 месяца отправить 1 SMS).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Уж лучше платить только за сотовую связь, чем только за проводной интернет.

Плюсану, в yota сейчас дают безлимитный 4g c раздачей и 500 минут разговоров по РФ за плюс - минус 600р. Уже несколько лет мыслей о проводе не возникает.

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Да, есть. Если не пополняешь больше 3-х месяцев (при пополнении от 20EUR), то выключают услуги, но номер ещё активен. Притом тарифы такие, что в нагрузку тебе даются гигабайты - и в результате баланс спустить до нуля никогда не получается. Точнее, получилось один раз: приехал в Россию, а у вас роуминг какой-то космический, что-то типа 1евро = 1мегабайт, и LTE быстро просадил всё :-)

alexmaru
()
Последнее исправление: alexmaru (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Serge10

А тут цимес в том, что надо как раз в местной смотреть, потому что обвал гривны относительно евродолларов повлёк лишь рост цен на импортные товары, а на местных особо не отразился; выходит, что 100 послеобвальных гривен — это всё же сильно больше, чем 20 дообвальных, хотя шо то $4, шо это.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от alexmaru

Да, есть.

Понятно :(. В России с этим намного проще. Да и цены на мобильную связь существенно ниже.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

А тут цимес в том, что надо как раз в местной смотреть, потому что обвал гривны относительно евродолларов повлёк лишь рост цен на импортные товары, а на местных особо не отразился;

IMHO, это временно. Постепенно и цены на местные товары подтянутся - чудес не бывает.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Просто я получаю 1-2 спамерских звонка в неделю.

каждый день по пару раз с рандомных номеров звонили . дня 4 на той неделе.
несколько звонков и сброс.
причём не я один, в конфе телеги подобная фигня у других людей, видимо опять какую то базу слили.

Да не вопрос

это ты так говоришь, пока твой номер никуда не слили.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

это ты так говоришь, пока твой номер никуда не слили.

Учитывая, что номер у меня с 2002 г, и я везде его оставляю, думаю, что если бы хотели слить, давно бы уже слили ;).

каждый день по пару раз с рандомных номеров звонили .

Согласен, неприятно, но честно говоря, меня бы это всерьез не напрягло (два звонка в день, которые к тому же сами сбрасываются).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

В чём чудо состоит?

В существенной разнице цен на товары одного уровня сложности. Болт, выточенный на Украине не может быть в разы дешевле, чем такой же болт, выточенный в США, например. Точнее, может, но только ограниченное время, в течение которого произойдет выравнивание цен.

Это я к тому, что любой скачок курса местной валюты рано или поздно приводит к коррекции цен не только на импортные, но и на местные товары.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Учитывая, что номер у меня с 2002 г, и я везде его оставляю, думаю, что если бы хотели слить, давно бы уже слили ;).

Было бы желание. Если будут недоброжелатели - смогут опубликовать ваш номер как номер продажной женщины, наркоторговца, дешевого сантехника, электрика, врача, а то и все сразу. Через неделю непрерывных звонков и сообщений от незнакомых людей мысль о смене номера вас обязательно посетит. И это еще безобидный вариант.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 3)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.