LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

У меня палец к мышке прирос?


0

0

В теме о графической программе настройке ADSL для Ubuntu все набросились на анонимного пользователя. А вот не понимаю вашего гнева.

Если мы говорим о приминении ОС GNU/Linux на рабочей станции, то почему неподготовленный пользователь должен изучать маны и форумы, чтобы подключить интернет?

Если честно, мне было проще тыкнуть в иконку "Сеть", чем писать в консоли "ifconfig eth0 192.168.0.145 netmask 255.255.255.0 up ; route..."
Вы уж определитесь, либо вам Counter Strike с графическими конфигураторами, либо Oracle с консолью.

Тому анонимному пользователю респект за то что отстаивал свою точку зрения, несмотря на то что явно находился в меньшенстве.


тузик, меняй ник, этот уже спалили

anonymous
()

Как же вы задолбали, обычные, мать вашу, пользователи. Для того, чтобы управлять автомобилем, надо заканчить спец. школу и сдать экзамен, я уже не говорю о других видах транспорта, таких как вертолет/самолет и пр. Почему черт возьми, здесь должно быть иначе? Не хочешь изучать документацию, так плати деньги квалифицированному специалисту. Развелось, блин, ...

// :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Как же вы задолбали, обычные, мать вашу, пользователи. Для того, чтобы управлять автомобилем, надо заканчить спец. школу и сдать экзамен, я уже не говорю о других видах транспорта, таких как вертолет/самолет и пр.

Только потому что:

- Автомобиль, самолет, вертолет может покалечить окружающих и вас самих - У этих видов транспорта не интуитивно понятный интерфейс, и методом "тыка" особо не научишься ими управлять

> Почему черт возьми, здесь должно быть иначе? Не хочешь изучать документацию, так плати деньги квалифицированному специалисту.

Покупая роликовые коньки вы ведь не изучаете многостраничное руководство, и не сдаете на права.

Так что не засчитано.

Emma
() автор топика
Ответ на: комментарий от Emma

> - Автомобиль, самолет, вертолет может покалечить окружающих и вас самих - У этих видов транспорта не интуитивно понятный интерфейс, и методом "тыка" особо не научишься ими управлять

> Покупая роликовые коньки вы ведь не изучаете многостраничное руководство, и не сдаете на права.

+много

anonymous
()

> Если мы говорим о приминении ОС GNU/Linux на рабочей станции, то почему неподготовленный пользователь должен изучать маны и форумы, чтобы подключить интернет?

"Красноглазые" в силу ограниченности кругозора (зацикленности на компах) считают некой абсолютной ценностью навыки траха с компом. Им это наверное доставляет удовольствие, просто как процесс, но так как остальным людям непонятнен практический смысл этих действий, а признавать что занимаешься фигнёй не хочется, вот отсюда и идут все эти крики про "ламеров" и приросший палец.

anonymous
()

потому что он искренне был уверен в том, что, если он использует данный софт, ему кто-то что-то должен.

amoralyrr ★☆
()
Ответ на: комментарий от Emma

> - Автомобиль, самолет, вертолет может покалечить окружающих и вас самих

Правда? А если каждому юзеру-дебилу стучать системником по башке?

> - У этих видов транспорта не интуитивно понятный интерфейс, и методом "тыка" особо не научишься ими управлять

lol, методом тыка учитесь ковырятся в носу и заниматься коитусом, а для осваивания сложных и мнгофункциональных устройств, таких как компьютер, читайте документацию.

> Покупая роликовые коньки вы ведь не изучаете многостраничное руководство, и не сдаете на права.

Вы, простите, совсем дурочка?

// :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amoralyrr

да, кстати, ещё он унылый тролль. И анонимус, откомментивший чуть выше про красноглазых, тоже.

amoralyrr ★☆
()

> Если честно, мне было проще тыкнуть в иконку "Сеть", чем писать в консоли "ifconfig eth0 192.168.0.145 netmask 255.255.255.0 up ; route..."

Если честно, в убунте/дебиане есть программа pppoeconf и /etc/network/interfaces

// :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Не хочешь изучать документацию, так плати деньги квалифицированному специалисту.

Ты не понял смысл виндов и вообще графического интерфейса. Винды это не просто грамотные умолчания по миллиону вопросов, которые устраивают подавляющее большинство, подобное с большим скрипом но пытаются делать и в линуксе.

Это принципиально другой подход к работе с компом. Вместо чтения мана окинуть взглядом окошко с галочками и через секунду понять, что тебе надо и проставить нужные галки. И подход этот людям нравится, ибо он во-первых по определению проще "с нуля", и во-вторых чтобы в этом влёт рабираться надо совсем немного усилий.

Если вас такой подход чем-то не устраивает, у вас никто не отнимает линукс, BSD и всё прочее. Если же вас бесит сам факт, что люди выбрали GUI, ну что тут можно сказать... Берите машину времени и отправляйтесь в 80ые годы. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а для осваивания сложных и мнгофункциональных устройств, таких как компьютер, читайте документацию

время такого подхода уже безвозвратно ушло. именно применительно к компам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> lol, методом тыка учитесь ковырятся в носу и заниматься коитусом, а для осваивания сложных и мнгофункциональных устройств, таких как компьютер, читайте документацию.

Я методом тыка освоила GNU/Linux на несколько дней и сейчас выполняю свои служебные обязанности используя этот инструмент.

> Вы, простите, совсем дурочка?

Я в данный момент владею и использую этот инструмент так как же как и вы, и не страдаю от незнания команды "rm -rf /". Я прилажила минимум усилий на изучение этой системы, зато сосредоточилась на основной работе, а вы годами патчите ядра, забывая обо все остальном.

Ну и кто из нас дурочка после этого?

Emma
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне, например, при работе с текстовым редактором проще набрать :set ... чем лезть по меню. И самое забавное в том, что я не один такой. Сторонники гуя же почему-то считают такой подход ненужным и устаревшим.

amoralyrr ★☆
()
Ответ на: комментарий от Emma

> Ну и кто из нас дурочка после этого?

Не обращайте внимания. Ну нет у людей в жизни интересов кроме компа. Таких сейчас к сожалению в обществе много, а с дальнейшим развитием интернета будет ещё больше.

anonymous
()

Забей! ЛОР-сборище красноглазых школьник-кунов, пытающихся самоутвердиться своей "прохаваностью" в познаниях ПО (знаю, сам такой был ;-) )! Если надо ответ на вопрос, то ЛОР не то место где его надо задавать. На linuxforum.ru уж по спокойней и вразумительней ответят!

Сам лично пользуюсь командой строкой, ибо память больше названия команд и параметры запоминает у меня , чем место положения вкладок и галок в ГУИшных конфигураторах и тд. Но есть же люди с моторной или зрительной памятью¸ и им проще мышкой повозить...

SilentLexx
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Если же вас бесит сам факт, что люди выбрали GUI, ну что тут можно сказать...

Выбирать надо с умом, там где оно нужно, использовать, а там где не нужно, использовать соответствующие инструменты. Мне вот нахрен не сдалось окидывать что-то взглядом, я просто пропишу что мне надо в /etc/network/interfaces, а если прийдется устанавливать другую систему, просто скопирую этот файл и не буду, как эпилептик окидывать взглядом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amoralyrr

> И самое забавное в том, что я не один такой.

Никто и не говорит что "один". Сравните общее количество тех, кто выбрал то и другой подход...

> Сторонники гуя же почему-то считают такой подход ненужным и устаревшим.

В принципе так и есть. Да - просто, по-технарски красиво, "минимально", но это всё эмоции и эстетика. Удобство там и не лежало.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Не обращайте внимания. Ну нет у людей в жизни интересов кроме компа. Таких сейчас к сожалению в обществе много, а с дальнейшим развитием интернета будет ещё больше.

Э нет, просто с дальнейшим развитием интернета, стало очень много убогих, которые не умеют читать и не хотят ничему учиться.

// :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вы неправы. Это намного удобнее, чем возить мышкой. Я, например, иногда иксы вообще не загружаю и не чувствую от этого себя ущербным. Более того, через горячие клавиши получается быстрее управлять компьютером.

amoralyrr ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Мне вот нахрен не сдалось окидывать что-то взглядом, я просто пропишу что мне надо в /etc/network/interfaces

Посчитайте сколько времени вы потратили на чтение документации и осваивание всяких тонкостей. А в GUI ровно для того же результата хватило бы поверхностных, "на пальцах", знаний о сетях TCP/IP. Если занимаетесь этим регулярно, остальыне знания придут со временем, когда у вас уже будет работающая система, и не одна. А если не понадобится то тем более - получили результат с минимальным усилиями и забыли, просто пользуетесь.

> а если прийдется устанавливать другую систему, просто скопирую этот файл

Подмена понятий. Настройка через GUI и переносимость системы с компа на комп совершенно ортогональны. Да, в виндах такие вещи просто не предусмотрены, но это не проблема GUI в целом, и эта проблема не стоит того, чтобы отказываться от преимуществ GUI.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Э нет, просто с дальнейшим развитием интернета, стало очень много убогих, которые не умеют читать и не хотят ничему учиться.

Точно также, как с развитием радиотехники пропала надобность быть инженером чтобы пользоваться радиоприёмником. В начале 20 века этот приёмник ещё собрать нужно было, самому. Никто не запрещает разобраться как оно внутри работает, возможно даже сделать приёмник самому, но фишка именно в том, что надобность в этом отпала. Отпадает она и в компах.

anonymous
()

> Если честно, мне было проще тыкнуть в иконку "Сеть", чем писать в консоли "ifconfig eth0 192.168.0.145 netmask 255.255.255.0 up ; route..."

Кому что. А то мне через iproute2/ifconfig как-то проще.

Впрочем, совершенно другое дело то, что для постоянности изменений надобно /etc/network/interfaces поправить — что-либо проще и «интуитивнее», чем его формат, представить трудно, разве мамину сисю.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Emma

> Я методом тыка освоила GNU/Linux на несколько дней и сейчас выполняю свои служебные обязанности используя этот инструмент.

Ну вот и занимайтесь своими секретарскими обязанностями, что вы лезите со своими указаниями, как должны работать те или иные инструменты.

> Я в данный момент владею и использую этот инструмент так как же как и вы

:)

> Ну и кто из нас дурочка после этого?

Очевидно тот/та, кто сравнивает компьютер с роликами.

// :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amoralyrr

> Это намного удобнее, чем возить мышкой.

Если у вас вся работа связана так или иначе с набиванием текста - maybe. Но писателей и программистов раз два и обчёлся. А так

> Более того, через горячие клавиши получается быстрее управлять компьютером.

В каких-то одиночных случаях типа открытия таба в браузере - да. По этой же причине в 3D-игрушки играют частично на клавиатуре. Однако "смотрят"-то мышкой. ;) Как и лазят в браузере тоже мышкой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SilentLexx

> Но есть же люди с моторной или зрительной памятью¸ и им проще мышкой повозить...

А в следующей версии конфигуратора опять интерфейс переколбасят, и толку тебе с той зрительной или моторной памяти?

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

лазить в браузере можно и без мышки, чем я успешно занимаюсь ;) про игрушки не будем, ибо там лучше другие контроллеры использовать.

amoralyrr ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не узрел ты истину сыне.
Вот смотри: взвод негров который лопатами разгребает говно.
Работа тяжелая,негры пашут пока солнце не сядет.
Но негр не знает и не хочет знать как можно облегчить свой труд, потому что он сам всю жизнь так работал,его отец и дед так работали и все вокруг пашут точно также.
Эти негры - типичные вендузятнеки.
Теперь представь себе немца на экскаваторе.Он за стандартные 8 рабочих часов успеет закопать все говно вместе с неграми и еще останется время на обед (сосиски и пиво йа йа!).
Да, немец долго учился работать на экскаваторе,сам экскаватор сложен и дорог.
Но он ускоряет работу в разы!
Подход немца - подход линуксоида.
К чему это я? К тому что скоро всех негров-вендузятнегов зяменят роботами тк стоимость труда постоянно растет а стоимость роботов падает.
Сначала это произошло с книгоделами, потом с ткачами, потом с извозчиками. На очереди - вы.
ВЕНДУЗЯТНЕКИ! ВЫ НЕ НУЖНЫ!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Точно также, как с развитием радиотехники пропала надобность быть инженером чтобы пользоваться радиоприёмником. В начале 20 века этот приёмник ещё собрать нужно было, самому. Никто не запрещает разобраться как оно внутри работает, возможно даже сделать приёмник самому, но фишка именно в том, что надобность в этом отпала. Отпадает она и в компах.

/me ждет когда с развитием авиатехники каждая домохозяйка сможет управлять вертолетом `методом тыка'

// :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shimon

> что-либо проще и «интуитивнее», чем его формат, представить трудно

Можно представить сферический текстовый конфиг в вакууме, где будут прописаны оптимальные умолчания, какие-то заготовки, расписаны не очень "доходчивые" места... И можно представить сделанный через задницу GUI. Можно. Представить. На деле то и другое встречается настолько редко, что за правило не катит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> /me ждет когда с развитием авиатехники каждая домохозяйка сможет управлять вертолетом `методом тыка'

Мотоцикл упраавляемый как велосипед уже есть - скутер. Лет через 50 будет и то, что вы написали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вообще то почти во всех конфигах всё описано в комментариях. Надо только открыть и почитать, для чего требуется мозг :)

amoralyrr ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Лет через 50 будет и то, что вы написали.

100 лет назад тоже считали, что через 50 лет у каждой домохозяки будет личный дирижабль или ероплан, но нет этого почему-то, нету
подумай почему (и не потому что дорого, нет)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amoralyrr

> вообще то почти во всех конфигах всё описано в комментариях

Ога, особенно в какой-нибудь samba, где для нормальной работы "шары" надо 10 раз залезть в ман и 10 раз переделать НАУГАД конфиг. В виндах я это делаю двумя кликами, остальное сделано за меня разработчиками системы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> и не потому что дорого, нет

дорого, опасно, время массового личного авиатранспорта ещё не пришло

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> /me ждет когда с развитием авиатехники каждая домохозяйка сможет управлять вертолетом `методом тыка'

Я в самом начале рассмотрела пример автомобилей и роликов. Если вы не видите разницы, то вы - дегенерат.

Emma
() автор топика
Ответ на: комментарий от Emma

> Я в самом начале рассмотрела пример автомобилей и роликов. Если вы не видите разницы, то вы - дегенерат.

Поддерживаю. Точнее и не скажешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> дорого, опасно, время массового личного авиатранспорта ещё не пришло

Ключевое слово _опасно_, как вы себе предтавляете допускать неквалифицированных специалистов в воздух? (Ога, обрадуется владелец небоскреба, когда его протаранит второй дебил за неделю :)) Только если оно будет полностью автоматизировано без возможность всякого ручного вмешательства, иначе это утопия.

// :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Emma

> Я в самом начале рассмотрела пример автомобилей и роликов. Если вы не видите разницы, то вы - дегенерат.

Ролики, дорогуша, выполняют одну единственную задачу, а компьютер тысячи, если вы не видите разницы, то вы -- дегенерат.

// :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ключевое слово _опасно_, как вы себе предтавляете допускать неквалифицированных специалистов в воздух? (Ога, обрадуется владелец небоскреба, когда его протаранит второй дебил за неделю :)) Только если оно будет полностью автоматизировано без возможность всякого ручного вмешательства, иначе это утопия.

Вам неквалифицорованный пользователь засунул мышку в анальное отверситие? Иначе я не могу объяснить такое нездоровое отношение к нормлаьным людям, неограниченным компьютерами.

Давно ли вы слушали Дебюсси?

Emma
() автор топика
Ответ на: комментарий от Emma

> Я в самом начале рассмотрела пример автомобилей и роликов. Если вы не видите разницы, то вы - дегенерат.

А, простите, вы можете мне гарантировать, что для езды на роликах не надо учиться? Может, вы мне еще и травматолога оплатите, если я на этих роликах без навыков езды ногу наверну (или обе ноги)?

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ролики, дорогуша, выполняют одну единственную задачу, а компьютер тысячи, если вы не видите разницы, то вы -- дегенерат.

Еще раз назовешь меня дорогушей - и JB забанит тебя.

Emma
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

> А, простите, вы можете мне гарантировать, что для езды на роликах не надо учиться? Может, вы мне еще и травматолога оплатите, если я на этих роликах без навыков езды ногу наверну (или обе ноги)?

Специально для вас, я готова оплатить даже патологоанатома!

Emma
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Можно представить сферический текстовый конфиг в вакууме, где будут прописаны оптимальные умолчания, какие-то заготовки, расписаны не очень "доходчивые" места... И можно представить сделанный через задницу GUI. Можно. Представить. На деле то и другое встречается настолько редко, что за правило не катит.

Ну смотри. Конфиг Apache, Squid. man 5 interfaces. И практически любой конфигуратор, в котором от версии к версии разработчики перемешивают вкладки и галки.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

> Конфиг Apache, Squid. man 5 interfaces.

Apache, squid на рабочей станции у обычного пользователя? Не смешите меня.

Emma
() автор топика
Ответ на: комментарий от Emma

> Вам неквалифицорованный пользователь засунул мышку в анальное отверситие? Иначе я не могу объяснить такое нездоровое отношение к нормлаьным людям, неограниченным компьютерами.

Есть одно очень меткое, но грубоватое слово, как называются такие люди помешанные на компьютерах. Да я думаю, вы и сами его знаете. ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Emma

> Вам неквалифицорованный пользователь засунул мышку в анальное отверситие?

А почему вы спрашиваете? У вас какие-то комлексы/тайные желания, связанные с анальным отверстием?

> Иначе я не могу объяснить такое нездоровое отношение к нормлаьным людям, неограниченным компьютерами.

Такое же отношение будет к `нормальному человеку', если он прийдет в авиаконструкторское бюро, и начнет поучать инженеров-конструкторов, как 'должно быть'

> Давно ли вы слушали Дебюсси?

С творчеством Клода Дебюсси не знаком, препочитаю джаз, блюз, иногда немного классики.

// :(

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.