LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

У меня палец к мышке прирос?


0

0

В теме о графической программе настройке ADSL для Ubuntu все набросились на анонимного пользователя. А вот не понимаю вашего гнева.

Если мы говорим о приминении ОС GNU/Linux на рабочей станции, то почему неподготовленный пользователь должен изучать маны и форумы, чтобы подключить интернет?

Если честно, мне было проще тыкнуть в иконку "Сеть", чем писать в консоли "ifconfig eth0 192.168.0.145 netmask 255.255.255.0 up ; route..."
Вы уж определитесь, либо вам Counter Strike с графическими конфигураторами, либо Oracle с консолью.

Тому анонимному пользователю респект за то что отстаивал свою точку зрения, несмотря на то что явно находился в меньшенстве.


Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>А нафиг райд? нФорс ксатит его держит ещё со времён нФорсе/нФорсе2

А как же без рейд? У всех нормальных линуксойедов он есть, чтоб было чем похвастаться в dmesg!

>(сюрприз)

В этом месте я прямо-таки обосрался от неожиданности, не делай так больше =)))

>я выбирал по многим параметрам в частности нужна была поддержка адсл2+ которую имеющиеся усб-модемы не поддерживали

А что ж ты сразу не купил себе модем с adsl2+, голубчик? =D

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>исключением pci-диал-ап модема который завёлся после небольшого траха с проприетарными дровами

>а в винде у меня все подобное заводится вообще без проблем. так что трахайтесь со своим линуксом на здоровье =)

Я решил последовать Вашим советам, и настроить подключение спутник+GRPS в Висте с помощью DVB-карты SkyStar 2. Не подскажете, как это сделать "не трахясь"?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Про пляску с виртуальными ком-портами под виндой напомнить?

Никогда не было особых проблем, набор диалапа запускался даже при сдвиге com3-com4 - ЧЯДНТ?

>Можно много ещё неочевидностей и явных косяков винды припомнить

А косяки линукса типа вообще нихрена не работающем оборудовании (вроде etherner-over-usb)- не косяки? А ну да, так и задумано. Хотя может и нет, но через года 3-4 поправят, когда оно уже никому не нужно будет =)

>но не в этом суть а в том что нормально настроенный GNU/Linux требует меньших знаний от эндюзера чем нормально настроенная винда

Т.е. непосредственно уже для работы с приложениями? Это какая-то херня, а не аргумент, т.к. OS в данном случае значения уже не имеет.

>ЗЫ Ну ладно, я пошёл с девушкой по парку гулять

Я понял, почему ты это сказал, но это тебя не спасет =)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я понял, почему ты это сказал, но это тебя не спасет =)

Да какая там девушка :)))) Там "дунька кулакова".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

>Я решил последовать Вашим советам, и настроить подключение спутник+GRPS в Висте с помощью DVB-карты SkyStar

Ну и при чем тут pci-диал-ап? =D

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну и при чем тут pci-диал-ап? =D

Да не при чём, просто больше крыть нечем, начинают козырять всякими извращениями. Ну оно и поянтно, линукс для фриков которым главное подрочить на комп, поизвращаться, покрасноглазить....

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, не надо переходить на оскорбления

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Расскажите это сотрудникам Redhat, Novell и их компаний-клиентов.

А так - да, есть проблемы с железом. На моей mb от ASUS в винде комп засыпает, в линукс - фиг. Спрашивал здесь, ответ - "у меня все работает искаропки".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что ты хотел от отдела материнок колбасуса с его нацеленностью на win? Хорошо, что вообще завелось. Они любят broken acpi засовывать в биос.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>нормально настроенный GNU/Linux требует меньших знаний от эндюзера чем нормально настроенная винда

Это неверно. Линукс требует больше знаний. Но линукс, для настройки, требует ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ знаний. Что такое сеть, что такое ethernet, что такое IP и как оно работает. В винде совершенно не поможет знание Ethernet. В винде нужно знать, как работают её инструменты настройки. При том, что простые инструменты заточены под очень малое число ситуаций, а более тонкие инструменты крайне неочевидны и непонятны, плюс ко всему в разных версиях windows инструменты различаются как по набору возможностей, так и по терминологии.

Когда у меня в юниксе не берётся ip-адрес, я смотрю на процесс dhclient и программу dhclient. Я всегда могу прибить неверно работающий процесс и запустить эту программу с правильными параметрами. Когда у меня в windows не берётся ip-адрес - а он не берётся! никак! - я не знаю что делать. Я не знаю, что происходит в системе. Я не знаю, почему не спасает передёргивание сетевого шнура или перезагрузка роутера. Я могу только перегрузить машину...

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>на win

А как же ееепс с Линукс, те же m.b. с линуксом в биосе? На сайте какие-то дрова лежат под линукс... У других вендоров вообще не пика про Линукс, или я ошибаюсь и есть матери с полной поддержкой открытых ОС?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Кстати конкретный пример: установка драйверов для принтеров Canon (LBP*). В линуксе - куча команд на несколько страниц (и это в Ubuntu, user-friendly который!), где надо знать о root, о правах на файлы, о системе инициализации, о нескольких административных командах и их параметрах..., в то время как в windows получаем рабочий драйвер за несколько щелчков. Вот были бы драйверы под Linux такими же - скачал, ввел пароль root, [ответил на вопросы] и вуаля - железо работает!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А как же ееепс с Линукс, те же m.b. с линуксом в биосе? На сайте какие-то дрова лежат под линукс... У других вендоров вообще не пика про Линукс, или я ошибаюсь и есть матери с полной поддержкой открытых ОС?

Асус - большая компания. Заботится прежде всего о своей прибыли. Замечена с сговорах с микрософтом вроде как. Также замечена в сильно кривом ACPI в своих матерях. Также нехорошо вырывать фразы из всего контекста :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Кстати конкретный пример: установка драйверов для принтеров Canon (LBP*).

Это Linux виноват, что кэнон сделал winprinter?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Это Linux виноват, что кэнон сделал winprinter?

Он, очевидно, виноват в том, что унылый анонимный виндотролль его купил. Иначе зачем это зелёное, замшелое существо стало бы здесь плакаться? :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Ну почему плакаться, я просто винду использую, где данная железка работает нормально. Да и в вузе везде винда с visual studio, так что не избавиться мне от этой ОС...

Вопрос-то в другом: Linux-драйвер для этого принтера есть, код вроде открыт, но требует настройки после установки: так почему нельзя создать один пакет, который спросит права root и сам установит пакеты от кэнон и выполнит скриптик с lpadmin и т.д.? У нвидиа тоже ЕМНИП такого нет, а под винду - пожалуйста. Почему так происходит?..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это сексуальные проблемы бунты. В Мандриве изкаропка.

>У нвидиа тоже ЕМНИП такого нет

Да, конечно, Х прибить и run запустить - это писец, как сложно ...

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Почему так происходит?

м.б. потому, что это никому не нужно?

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>Это сексуальные проблемы бунты. В Мандриве изкаропка.

Буээ, ip3300 в мандриве из коробки не работает.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я вот использую принтер нормального производителя, который свои спеки под линукс открыл. HP называется. И поэтому всё, что мне нужно сделать для настройки принтера - воткнуть его в компьютер. А вы играйте в дискжокея с дисками и грызите дальше кактусы :)

P.S.: официальные дрова от canon, если если речь о cnijfilter, закрыты, поэтому, естественно, ни в каком дистрибутиве они по дефлоту не идут. Смотрите на hplip и завидуйте чужому счастью :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Вы кормите HP за счет покупки дорогущщих катриджей, или покупаете дешевые китайские с крашенным поносом, а может изучили искусство заправки тонераили чернил, тогда черный фон на вашей аватаре приобретает смысл.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

про 3300 ничего не скажу, но 1120 и симилар изкаропка. Сейчас (2008.1) может и 3300 изкаропка. В PP, разумеется.

>покупки дорогущщих катриджей

Да даже в нашей деревне компу-сервисы заправку за 200р осилили.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Не беситесь, бурундук-переросток. :) HP-шный картридж для моего принтера на 2300 страниц стоит 20 евро, это дешевле по стоимости на страницу печати, чем большинство ч/б лазерных. Стоимость расходных материалов считают до покупки, а не после. Surprise, surprise.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>Сейчас (2008.1) может и 3300 изкаропка. В PP, разумеется.

Одно уточнение: с низким разрешением.

>Да даже в нашей деревне компу-сервисы заправку за 200р осилили.

Ню ню, печатать пьяные рожи друзей хватит, а для остального нужен калиброванный цвет, да и головки засираются, а сэкономив на хпшных катриджах можно купить винду.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>он стоит дешевле?

Это пустой вопрос. Зависит от того, сколько вы печатаете, что, нужна ли двухсторонняя печать, поддержка wlan и т.д.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

>Не беситесь, бурундук-переросток. :)

Оскорбления вас не красят.

> HP-шный картридж для моего принтера на 2300 страниц стоит 20 евро

720 руб? За такие деньги можно приобрести половинку нового принтера. Радуйтесь вас обманули.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>720 руб? За такие деньги можно приобрести половинку нового принтера. Радуйтесь вас обманули.

А он будет уметь duplex и wlan? Troll harder.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Ага может у вас типография маленькая для выпуска конвертов для бубунтовских дисков?

Бурундучок, не ходи вокруг да около, спрашивай что за принтер, я же вижу по живому интересу, что такой же хочешь.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>Да, конечно, Х прибить и run запустить - это писец, как сложно ...

Это не очевидные действия. Сравните с OSX

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Да уж. Даже тут флейм. Тема : "Супер-спецы ЛОРа не могут помочь пацану настроить сеть." Хотя нет... Супер спецы заходят, ляпают что-то вроде "у вас с руками проблема", "троль детектед", "тебе сюда google.ru". Зато все радуются как обкуренные подростки, когда в какую-нить задрыпанную школу ставят Линукс. Но помочь в таком простом, для спецов деле, никто не в состоянии. И еще. Вы когда сами-то по google лазили? Там 100000 топиков с вопросами без ответов. Тем более, в бошку, наверное, не приходит, что человек кроме сети мож что то еще настраивал, сам настраивал. Остался один поганный LAN, и никто помочь не может. Хотя бы вообще не отвечали на "нубские" для вас темы. Кроме как настроение портить, ничем помочь и не можете. Тьфу!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ptarh

а) ОТКУДА мне было знать, что у НР поддержка Линукса лучше, чем у Кэнон? На их коробках вообще упоминания об нон-виндовс ОС нету.

б) Один диск и две минуты на установку - это кактус? А дорогой принтер с дорогими чернилами тогда что?..

Кстати, а чего этот hplip делает в моей системе, если принтер как бы не HP? Причем от него еще что-то зависит...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Только даром, пришлите в г. Краснодар 320080 а/я "белка", покупать такую дорогущую фигню с кучей ненужный приблуд не буду.

>Бурундучок

Где? Тетраглюкан не принимали?

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а) ОТКУДА мне было знать, что у НР поддержка Линукса лучше, чем у Кэнон? На их коробках вообще упоминания об нон-виндовс ОС нету.

Ъ Линуксоиды перед покупкой девайса, кроме его характеристик смотрят еще и совместимость с лином. Кстати как и маководы. Вот мне досталась Dlink DSB C320, а она под маком не пашет. Винкамера, мать ее.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Угу, НУ ЧТО МЕШАЕТ СДЕЛАТЬ ГРАФИЧЕСКИЙ ИНСТАЛЛЯТОР?!

Может под Линукс просто неудобно программировать из-за перманентного хаоса в нем? Ведь придется сделать и для GTL, и для QT, и для ...

Был бы менеджер драйверов на ncurses скажем, который точно везде есть - тогда драйверы можно было ставить так же быстро, как и в ОС Х.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Или принт сервер настроить тяжко.

Принтсервер уже в дрючер встроен, бурундучок, зачем мне его втридорога покупать отдельно. Ну, давай, ещё какую глупость сморозь, я с нетерпением ожидаю.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>Вопрос то повтори, а то его уж не найти. Может и помогу

Я его в глаза не видел, правда. Просто достаточно залезть в какой-нибудь Desktop или General - там таких топиков предостаточно. И честно сказать, это проблема. "Великое" убежище Linux-пользователей не может помочь Linux-пользователям. Да хотя бы ссылкой тыкнуть. Раз 5-6 создавал новые темы. Ответы просто поражали. Сейчас сам стараюсь помогать "нубам", ибо глупо их игнорировать, а тем более какую-нибудь чушь ляпать, например "В Kopete проблема? Так юзай SIM!".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Только даром, пришлите в г. Краснодар 320080 а/я "белка", покупать такую дорогущую фигню с кучей ненужный приблуд не буду.

Даром могу орешки прислать.

>Тетраглюкан не принимали?

Нет. Хотите поделиться ощущениями?

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Но помочь в таком простом, для спецов деле, никто не в состоянии.

Кто говорит, что не в состоянии? Может еще домой придти, настроить, бантиками украсить, не?

>И еще. Вы когда сами-то по google лазили?

Да как бы много раз за день. И? Я что-то делаю не так, раз нахожу нужную информацию?

Вообще никто не говорил, что будет легко. В интернетах особенно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Может под Линукс просто неудобно программировать из-за перманентного хаоса в нем?

Кто сказал неудобно? Не хотят - это другой вопрос.

>Ведь придется сделать и для GTL, и для QT, и для ...

GTK версии достаточно.

В нормальных дистрах он есть. А драйвера есть в репозитории.

>тогда драйверы можно было ставить так же быстро, как и в ОС Х

В OSX есть небольшой разнобой. Например для камер как правило дают просто *.app, а принтер и *.app и *.kext

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ОТКУДА мне было знать, что у НР поддержка Линукса лучше, чем у Кэнон? На их коробках вообще упоминания об нон-виндовс ОС нету.

http://www.linux-foundation.org/en/OpenPrinting/Database/SuggestedPrinters Только не говорите мне, что вы просто приходите в магазин и берёте первый попавшийся, а потом вас греют на расходных материалах. :)

>А дорогой принтер с дорогими чернилами тогда что?..

Чернила как раз дешёвые, а сам дрючер... в районе нормальных лазерных ч/б.

>Кстати, а чего этот hplip делает в моей системе, если принтер как бы не HP? Причем от него еще что-то зависит...

Глупый вопрос - он там стоит. :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Кто говорит, что не в состоянии? Может еще домой придти, настроить, бантиками украсить, не?

На кой хер тогда форум? Подобную чепуху, как сейчас у тебя возможность написать есть, а ответ вразумительный дать не можешь.

>Да как бы много раз за день. И? Я что-то делаю не так, раз нахожу нужную информацию?

Может быть просто не все умеют пользоваться поисковиками? И что вообще плохого, если дать ответ сразу, а не посылать в Гугл?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Просто достаточно залезть в какой-нибудь Desktop или General - там таких топиков предостаточно.

таких много в hardware и install.

Но это исключительно проблема местного контингента. За пределами лора все по другому. тут и работодатели в job - быдло, ищущее негров. И любители win-game в games быдло.

Пока виндузятники гоняют на CLK-GTR в NFS, линуксоиды до сих пор на пузе пингвина гоняют (с) 2005

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>И что вообще плохого, если дать ответ сразу, а не посылать в Гугл?

Для этого нужен мозг, а не пальцегнутие как тут...

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от amoralyrr

>aptitude в Debian. И не только драйверов ;)

Во-во, и я про то же. А также синаптик на ГТК.

iRunix ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.