LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

У меня палец к мышке прирос?


0

0

В теме о графической программе настройке ADSL для Ubuntu все набросились на анонимного пользователя. А вот не понимаю вашего гнева.

Если мы говорим о приминении ОС GNU/Linux на рабочей станции, то почему неподготовленный пользователь должен изучать маны и форумы, чтобы подключить интернет?

Если честно, мне было проще тыкнуть в иконку "Сеть", чем писать в консоли "ifconfig eth0 192.168.0.145 netmask 255.255.255.0 up ; route..."
Вы уж определитесь, либо вам Counter Strike с графическими конфигураторами, либо Oracle с консолью.

Тому анонимному пользователю респект за то что отстаивал свою точку зрения, несмотря на то что явно находился в меньшенстве.


Ответ на: комментарий от amoralyrr

Скажу со своей позиции обычного юзверя, в комьютерах весьма малограмотного, но желающего учиться. Решил себе поставить Мандриву "на попробовать" (после ВинХП) Все красиво, все удобно, НО при попытке настроить АДСЛ через гуй. вижу фигу. не работает. ладно, вроде не бедный человек, звоню во всяческие фирмы "поможем, научим, настроим компутер" (не Москва) за настройку никто не берется :( (это к совету обращаться к квалифицированным специалистам) Что делать? Лезь в интернет, читать маны, искать решения на форумах и тп. Но без интернета это сделать как-то проблематично:( , книг толковых о Линуксе в городе найти не смог. Сктавлю обратно ВинХП, настраиваю интернет и лезу в Гугль, нашел пару решений, обратно поставил Мандриву, не работает :( Как результат после недели геморроя мне помог знакомый сисадмин из Южной африки :( Неужели так сложно было сделать ТОЛКОВЫЙ гуй для настройки интернета? При этом Мандриву и Убунту позиционируют как юзерфрендли :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

>что может двигаться быстро на ТС, представляющем опасность.

Именно об этом я и говорю. Про то, что он опасность представляет.

>Достоинств скутера с точки зрения простоты управления это не уменьшает никаким образом.

И не собирался утверждать обратного :)

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

дык говорилось же много раз, что usb-модемы в линуксе почти не работают, ибо производители не могут написать нормальный драйвер. Если уж решил лезть в дебри, то не прикидывайся малограмотным пользователем. :)

amoralyrr ★☆
()
Ответ на: комментарий от Nevminoz

>компутер выполняет одну задачу - сложение

Тогда уж сдвиг...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>1. обработка 2. хранение 3. передача Говорю ж пальцы загинай.

Поздравляю, Шарик, ты балбес (с)

Для цифровых устройст это разные проекции одной задачи. Попробуй с одного компьютера на другой передать информацию без её обработки хотя бы сетевой картой и процом и временного хранения в оперативке и буфере сетевухи

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

>Если честно, мне было проще тыкнуть в иконку "Сеть", чем писать в консоли "ifconfig eth0 192.168.0.145 netmask 255.255.255.0 up ; route..."

Аналогично, тем более что идиоты дистростроители периодически то ставять avahi то networkmanager и понять в каком дистре где храниться ип может только телепат, а через ЦУП все настраивается без геморройно (а если не настраивается то виноваты создатели дистра а не юзер - в кубунте пока не вы рубить авахи ип меняется хоть через что настраивай).

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

ЗЫ В этом и заключается принципиальное отличие цифровой техники (компьютера) от аналоговой (радио, телевидение и тд)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Поздравляю, Шарик, ты балбес

Зря поздравляешь. Пальцы как я понял ты не загибал, а зря. Ибо загнутых получилось бы три, и назвать их одним может только балбес.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

с ГСМ-щиками спорить не намерен. Всё равно твои мозги к комплексному пониманию явлений не способны. Ты за деревьями леса не видишь

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Очевидно тот/та, кто сравнивает компьютер с роликами.

Очевидно тот/та, кто сравнивает компьютер с автомобилем

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>В какой-нибудь самбе есть уеб-интерфеис, ага.

Вот уж дествительно, уеб-интерсейс )))))

anonymous
()

> Если мы говорим о приминении ОС GNU/Linux на рабочей станции, то почему неподготовленный пользователь должен изучать маны и форумы, чтобы подключить интернет?

Потому что это Линукс - в нем все так. :-)

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от smh

>Потому что это Линукс - в нем все так. :-)

4,2 Если нормальное железо и дистрибутив то всё работает искаропки

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>4,2 Если нормальное железо и дистрибутив то всё работает искаропки

Ну да, а "нормальное железо" наверное стоит ненормальных денег или это какой-нибудь отстой от интела: знаем-знаем вас, красноглазых, когда вы ради "сводобного софта" как идитоты тратите свое время, ищете "нормальное железо", в то время как нормальные люди просто берут то, что им нравится ))))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> 4,2 Если нормальное железо и дистрибутив то всё работает искаропки

А что такое нормальное железо и дистрибутив? Ну да ладно, я не спорю что железо может работать из коробки. Я вообще о том, что в Линуксе пользователю всегда нужно что-то донастраивать, "допиливать", "докручивать".

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почему обязательно от интела? Достаточно просто не брать полное хавно. Вон, у меня сканер Ёпсон, принтер НР, тв-тюнер Бехолдер, проц действительно интеловский а вот чипсет нВидиа как и видяха. Всё работает. Единственная "жертва" - вместо усб-адсл-мопеда доплатил 200 рублей и взял Acorp 120 Lan

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от amoralyrr

> дык говорилось же много раз, что usb-модемы в линуксе почти не работают, ибо производители не могут написать нормальный драйвер. Если уж решил лезть в дебри, то не прикидывайся малограмотным пользователем. :)

дык если-бы усби... езернет.. :( не настраивается оно там через гуй, а если и настраивается, то через какую-то не понятную мне задницу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>с ГСМ-щиками спорить не намерен. Всё равно твои мозги к комплексному пониманию явлений не способны. Ты за деревьями леса не видишь

И все же напрягись и позагинай пальцы дабы понять различия между одним и тремя. Или же твой комплексный мозг не способен на сии простые действия?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

возьми документацию к модему и посмотри. Там наверняка написано, что надо открыть браузер, зайти на 192.168.(0||1).1 и настроить всё через веб-морду :)

amoralyrr ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>И все же напрягись и позагинай пальцы дабы понять различия между одним и тремя.

Я хочу чтоб ты понял чем компьютер отличается от телевизора. Пока ты этого не поёмёшь можешь не давать советы по тому что да как должно управлятся

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Почему обязательно от интела? Достаточно просто не брать полное хавно. Вон, у меня сканер Ёпсон, принтер НР, тв-тюнер Бехолдер, проц действительно интеловский а вот чипсет нВидиа как и видяха. Всё работает.

Ну ты скажи, сколько это стоит, и сколько ты это выбирал, и сколько бы стоила альтернативная конфигурация, и работала бы она под линуксом.

>доплатил 200 рублей

вот-вот =)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Demon37

>>что может двигаться быстро на ТС, представляющем опасность.

>Именно об этом я и говорю. Про то, что он опасность представляет.

Если юзер навернёт у себя ось, не пострадает никто, кроме этого юзера. Вот о чём речь была. Как только от действий юзера будет зависеть безопасность окружающих, появятся и права, и экзамены :)

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от amoralyrr

>возьми документацию к модему и посмотри. Там наверняка написано, что надо открыть браузер, зайти на 192.168.(0||1).1 и настроить всё через веб-морду :)

настроено там все давно, а вот Мандрива инета не видит :(

думал что-то не так в настройках модема, пробовал настроить все заново, ситуация та-же, ВинХП инет видит, Мандрива нет, через консоль, под руководством толкового советчика все заработало. Но через гуй мы этого добиться не смогли.

anonymous
()

Всё элементарно. Да, гуёвый настройщик удобен. Безусловно удобнее стращного как атомная война ifconfig. Но - внимание - удобен он при небольшом количестве стандартных ситуаций. Если же надо предусмотреть множество ситуаций, тем более с учётом неизвестных и особенно с учётом невозможных - гуй получается либо неудобным и страшным как сто китайцев (см. eclipse), либо его вообще невозможно сделать.

Пример из жизни. У меня дома два компа. Инет на них раздаёт роутер. Так вот, виндовая шара работает только с первого компа на второй. С второго на первый залезть нет возможности никакой. Создавал спец. пользователя, без пароля, давал ему все права - нельзя. Не лезет. Никакой гуй не помогает решить эту проблему (а кроме гуя в винде ничерта нету). И ещё одна проблема. Если на первом компе винда загружается ДО того, как включен роутер, сети в ней не будет. Она будет ВЕЧНО получать от роутера IP. Всегда нужно сначала убедиться в работоспособности роутера, и только потом включать комп. На втором компе - всё в порядке. Копание в гуёвых конфигураторах ничего не даёт.

В линуксе я НИКОГДА не сталкивался с ситуацией, в которой ничего не мог сделать ifconfig. Любые проблемы решаются на месте без перезагрузки и тем более без переустановки системы.

Да, а все уже забыли что ли, как в винде надо было подключать внутренний модем? Надо было сначала поставить дрова. Затем сказать, что у тебя есть модем. И висит он на каком-то порту. На COM3. Или на COM4. Или на COM2 - такое тоже было. Или не висит. Или висит, но не звонит.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> 4,2 Если нормальное железо и дистрибутив то всё работает искаропки

s/нормальное/заработавшее_у_конкретного_красноглазика

Юзаю двухпроцессорный Pentium-3 на Serverworks. XP и Win2003 поставились туда влёт, вместе со всеми сетями, скази и т.д.. Последняя слака и последняя убунта там даже не смогли загрузить инсталлер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Я хочу чтоб ты понял чем компьютер отличается от телевизора.

Твой компьютрер от твоего телевизора? Наверное ничем.

>Пока ты этого не поёмёшь можешь не давать советы по тому что да как должно управлятся

Применительно к своей собственности - могу. И поэтому линукс отстой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну ты скажи, сколько это стоит, и сколько ты это выбирал, и сколько бы стоила альтернативная конфигурация, и работала бы она под линуксом.

Не помню уже, разве что за материнскую плату переплатил пятихатку так как не хотел брать на интеловском чипсете но зато получил "нормальный" ide-контрволлёр, без эмуляции, а также ком- и фдд-порты которые интел выкинул. Ну и возможность проапгрейдится до 4х-ядерных процов и поддержку sli

>вот-вот =)

И получил аппаратный маршрутизатор, поддержку адсл2+ и аннексМ и полное отсутствие дисконнектов.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> внимание - удобен он при небольшом количестве стандартных ситуаций.

И отказываться от этого удобства ради ГИПОТЕТИЧЕСКОЙ возможности почесать левой ногой правой ухо никто не будет. Кроме красноглазых, of course.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Я хочу чтоб ты понял чем компьютер отличается от телевизора. Пока ты этого не поёмёшь можешь не давать советы по тому что да как должно управлятся

Ты конечно же не поверишь, но таки знаю. И даже могу помахать перед лицом дипломом или долбануть по голове трудами Таненбаума. А вот ты так и не понял различия между одним и тремя. Иббо называть три перечисленные вещи одной - бред.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не стоит использовать супер-пупер-юзерфрендли дистрибутивы. Проблема была, скорее всего, в dhcp-клиенте :)

amoralyrr ★☆
()

Emma - ты тупой унылый тролль. Подобные же тебе анонимусы - стадо сальных баранов.

Подобные тебе могут только требовать.

Поколение тупых вендузятнегов - это еще те кадры. Как правило черезмерно тупы и безответсвенны. Чуть малейшая нестандартная ситуация и вы все падаете на попу и громко завете дядю чтобы он все исправил. Правильно тут кто-то сказал - скоро вас всех заменят роботы ибо вы - куча операторов гуя. Инициативы и решений от вас - 0.000.

Так что сидите со своими гуями и не лезьте туда, где вам что-то не понятно.

А Линукс жив. Линукс жил. Линукс будет жить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Создавал спец. пользователя, без пароля, давал ему все права - нельзя. Не лезет.

Локальную политику безопасности не осилил? На lor^Wвинфак.

>Да, а все уже забыли что ли, как в винде надо было подключать внутренний модем? Надо было сначала поставить дрова. Затем сказать, что у тебя есть модем. И висит он на каком-то порту. На COM3. Или на COM4. Или на COM2 - такое тоже было. Или не висит. Или висит, но не звонит.

Да, никто не забыл, что большинство из них под линуксом вообще не работает

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Она не гипотетическая. Она реальная. Я люто, бешено ненавижу мастера настройки сети в виндах. Его предложения. Его выборы. Я совершенно не понимаю, что он будет делать при каждом из выборов. Я понимаю в нём только одно - если бы я жил в Америке, и у меня был бы стандартный, богом и президентом данный набор ISP, винда к любому из них подключилась бы влёт. Наверное.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Локальную политику безопасности

Какую политику безопасности? Где в стандартных гуёвых настройшиках она есть? Я давал все разрешения, до которых мог дотянуться!

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Твой компьютрер от твоего телевизора? Наверное ничем.

Вот поэтому ты и мудак. Аналоговая техника либо передаёт/принимает инвормацию, либо обрабатывает, либо хранит. И это независимые во многом процессы. "Современные" музыкальные центры с усб-портами, мп3-плееры, видеомагнитофоны с жёстким диском по сути являются специализированными компьютерами

>Применительно к своей собственности - могу.

А при чём тут твоя собственность? Лично ты можешь хоть об стенку башкой расшибится но не давай таких советов другим, если не понимаешь к каким последствиям это может привести. Тем более в контексте твоего последнего поста 200 рублей для тебя большие деньги =)

ЗЫ На старом компьютере всё тоже искаропки работало, за исключением pci-диал-ап модема который завёлся после небольшого траха с проприетарными дровами

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

А ещё я когда-то пытался использовать винду в качестве роутера. Чтобы она одним концом смотрела к ISP, а другим в свитч. Это было ужасно. Нет, в конце концов оно как-то заработало, но я не понял как. Я не повторю этот подвиг. Там какие-то странные мастера, в которых надо поставить странные галочки в пунктах со странными названиями. В юниксе мне просто надо знать, что такое сеть и как она работает. Названия стандартные, инструменты стандартные.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Не помню уже, разве что за материнскую плату переплатил пятихатку так как не хотел брать на интеловском чипсете но зато получил "нормальный" ide-контрволлёр, без эмуляции, а также ком- и фдд-порты которые интел выкинул. Ну и возможность проапгрейдится до 4х-ядерных процов и поддержку sli

А как же RAID?!

>И получил аппаратный маршрутизатор, поддержку адсл2+ и аннексМ

Ты убедил себя в целесообразности покупки того, что тебе нафиг не нужно. Культура потребления в действии.

>и полное отсутствие дисконнектов

Вот, пожалуй, единственный позитивный момент в этом всем

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Да что там древние модемы! Принтеры! При установке нового HP usb-принтера нужно сначала поставить дрова, затем подсоединить кабель. Иначе работать не будет. Присоединение кабеля без дров вызывает у винды тяжёлое поражение мозга, наверное...

А про HP-дрова я лучше не буду говорить. Это совсем грустная история.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Она не гипотетическая. Она реальная.

Она дана ВМЕСТО двух кликов, а не в дополнение к ним. При том что два клика сработали бы в 99% случаев.

Да, ещё хочу отметить чудовищную глючность линуксовых "визардов". Мандрейк, убунта, где угодно... Только обрадуешься что сделали "для людей", как оказывается что оно глючит, вылетает или вовсе ничего не делает. Я понимаю bsod это всё клёво, но в виндах я такого паскудства не видел ни разу, ну может быть в бета-версии win98.

> Я совершенно не понимаю, что он будет делать при каждом из выборов.

В одном месте настраиваются разные способы подключения к сети. В виндах да, сеть отдельно, модем отдельно, VPN и DSL отдельно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>В юниксе мне просто надо знать, что такое сеть и как она работает. Названия стандартные, инструменты стандартные.

+100. Освоил сетевые средства линукса и на века. А не то что вышла новая версия венды - и кто знает куда они что запихают.

Линукс вообще как то проще в ежедневном использовании. А если эти неугодные и правдо хотели юзб-адсл-модем под линуксом запустить - то они просто стадо тупого быдло-бычья. Ибо люди свисту сносят и ставят ХР - потому что проблемы с драйверами!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>И даже могу помахать перед лицом дипломом или долбануть

Чё-то я сомеваюсь что у тебя присутствует диплом.

>или долбануть по голове трудами Таненбаума

Тьюрингом надо, Тьюрингом

>Иббо называть три перечисленные вещи одной - бред.

Они взаимосвязаны поэтому могут считатся одной. Вот допустим твоё тело состоит из туловища, двух рук, двух ног и возможно головы. Сколько тебя - один или шесть? Почитай скажем, что Торвальдс пишет об отличии микро- и монолитных ядер и почему до сих пор так мало удачных реализаций микроядра.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Какую политику безопасности?

На винфак, линуксовое быдло, там тебе может даже скриншоты покажут, где надо целых 4 раза мышкой клацнуть или одну команду в cmd.exe набрать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А как же RAID?!

А нафиг райд? нФорс ксатит его держит ещё со времён нФорсе/нФорсе2

>Ты убедил себя в целесообразности покупки того, что тебе нафиг не нужно.

(сюрприз) я выбирал по многим параметрам в частности нужна была поддержка адсл2+ которую имеющиеся усб-модемы не поддерживали

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Вот поэтому ты и мудак.

Ха-ха, ты таки сорвался =)

>Лично ты можешь хоть об стенку башкой расшибится но не давай таких советов другим, если не понимаешь к каким последствиям это может привести.

Ну я уже вижу, что твои глаза налились кровью =)

>Тем более в контексте твоего последнего поста 200 рублей для тебя большие деньги =)

суть не в цифре, а в слове "доплатил"

>исключением pci-диал-ап модема который завёлся после небольшого траха с проприетарными дровами

а в винде у меня все подобное заводится вообще без проблем. так что трахайтесь со своим линуксом на здоровье =)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Для цифровых устройст это разные проекции одной задачи.

Вы можете назвать эту задачу, желательно одним термином?

>Попробуй с одного компьютера на другой передать информацию без её обработки хотя бы сетевой картой и процом и временного хранения в оперативке и буфере сетевухи

Обработка, в моём понимании, это преобразование информации по неизвестному заранее (заданному извне) алгоритму. Следовательно сетевая карта не совсем удовлетворяет этому условию. Для передачи информации существуют специализированные устройства, с той или иной степенью преобразования информации (от пассивного свича до интеллектуальных роутеров и т.п.). Хранение - в моём понимании, это долговременное хранение. Для этих целей тоже есть специальные устройства, например компакт диски, или жёсткие диски.

Таким образом обычный компьютер общего назначения должен выполнять три задачи: хранение (жёсткий диск и т.п.), обработку (процессор общего назначения) и передачу (коммуникационные порты) информации. Специализированные устройства могут выполнять одну или две задачи из описанных выше (например файл-сервер, модем/роутер/свич, принтеры, звуковые и DSP процессоры и т.п.).

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а в винде у меня все подобное заводится вообще без проблем. так что трахайтесь со своим линуксом на здоровье =)

Про пляску с виртуальными ком-портами под виндой напомнить? Посмотри несколькими постами выше. Про принтеры тоже правду сказали. Можно много ещё неочевидностей и явных косяков винды припомнить но не в этом суть а в том что нормально настроенный GNU/Linux требует меньших знаний от эндюзера чем нормально настроенная винда

ЗЫ Ну ладно, я пошёл с девушкой по парку гулять

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.