LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Мне не хорошо


0

0

Ведущий общения с зампредом Медведевым задает ему вопрос: "от лорда медведа - планируется введение олбанского языка ..."

все таки они сделали это.


Ответ на: комментарий от ArtSh

> Интересно, а что Вы предлагаете взамен религии?

А какой цели, на Ваш взгляд, должна служить религия? Ваш вопрос слишком расплывчатый. В данный момент религия используется для: оболванивания народа и манипуляции оным (власть), обогащения (духовенство, сектанты), оправдания мерзких поступпков (власть и прочие проходимцы), пускания пыли в глаза и создания собственного "имиджа" (большинство показушных "прихожан", которые тут же забудут про религию, когда это станет выгоднее), самосовершенствования (немногие искреннее верующие). Что именно будем обсуждать?

> и как Вы предлагаете отвечать таким людям на смысложизненные вопросы? "Мы все умрём быстро" и ввести принудительную эфтаназию?

У GladAlex'а спроси. У него много есть - аура, торсионные поля, НЛО. Зачем обязательно религия? Забить голову идиоту можно любым дерьмом. А с религией, особенно христианской, проблем очень много. Уж больно сильно она сама себе противоречит, слишком многие это понимают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Здрасьте значит из-за того что баба Глаша не может воспринимать что такое методология научного познания мира, то Петя - 7 летний школьник должен отдать на съедение свой мозг попам?

Ктулху был-бы доволен!

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Кстати а вам не кажется что ваше сообщение отдает презрением к этим "людям" которые якобы не смособны что-то воспренимать?

Уж лучше строить научный атеизм, чем мракобесие. Нам в 21 веке еще пары религиозных войнушек планетного масштаба не хватало. Ознакомтесь с последним письмом Анадырско-Чукотской епархии. Волосы еще дыбом не встали?

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А какой цели, на Ваш взгляд, должна служить религия?

Религия, это попытка ответить на смыложизненные вопросы, так же как и философия (в данном контексте).

>Зачем обязательно религия?

Это веками проверенный метод, который практически не даёт осечек. Единственный и серъёзный недостаток, возникает, когда религия стремиться подчинить себе государство (как например в Европе), или наоборот (как было в России). Другие варианты нежизнеспособны (см. историю становления христианства, как наиболее яркий пример).

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

>Ктулху был-бы доволен!

Вы подумайте над смысложизненными вопросами надосуге посеръёзней, тогда поговорим. А то какие-то непонятные аналогии не к месту....

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

>Уж лучше строить научный атеизм, чем мракобесие.

И заодно познакомьтесь с тем как он строился в Европе и в Коммунистической России..

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Уж лучше строить научный атеизм, чем мракобесие. Нам в 21 веке еще пары религиозных войнушек планетного масштаба не хватало. Ознакомтесь с последним письмом Анадырско-Чукотской епархии. Волосы еще дыбом не встали?

Ничего, сейчас власть под это дело "лишний миллиард" удачно сократит. Ну, хотя бы в России - лишние 50 миллионов. А потом Буш снова переймёт опыт у друга Владимира. И творчески разовьёт. Китайцы только, собаки, на религиозные провокации плохо клюют. Для них придумают что-нибудь другое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

>Кстати а вам не кажется что ваше сообщение отдает презрением к этим "людям" которые якобы не смособны что-то воспренимать?

Нет, это просто констатация факта. Например, не все учащиеся физфака способны понять квантовую физику - это факт. Не все смогут понять филосовские размышления по этому поводу Гейзенберга или Бора - тоже факт!

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

> Религия, это попытка ответить на смыложизненные вопросы, так же как и философия (в данном контексте).

Для этой цели она используется... ну, в лучшем случае пятью процентами тех, кто так или иначе с религией связан. У остальных цели более приземлённые.

Ни одна из известных мне религий не даёт НЕПРОТИВОРЕЧИВУЮ картину мироздаия. Даже http://www.zorev.ru/content/view/9/40/ - и то убедительнее. К сожалению, то же относится к целеполаганию и поведенческим установкам. Религия требует ВЕРИТЬ, НЕ ДУМАЯ И НЕ СОПОСТАВЛЯЯ. Лично я так не могу.

> Это веками проверенный метод, который практически не даёт осечек.

Ошибаетесь. Сейчас этот метод жутко буксует. Он не успевает на научно-техническим прогрессом, поэтому для его более или менее эффективного использования людей надо отбросить на несколько веков назад, в раннее Средневековье. Большинство населения это стерпит, но всегда останется очень много непокорных. И бороться с ними сложно.

Даже основным заповедям христианской религии христиане не следуют. Хуже того - абсолютное большинство не в состоянии их ПЕРЕЧИСЛИТЬ. О чём тут можно говорить?

Религия сильна сейчас только в мусульманских странах, да и то не во всех. И там Запад её постоянно пытается разрушить. Запад давно использует другие способы оболванивания - общество гипертрофированного потребления и им подобные. Это гораздо эффективнее. Как показала практика, 99% населения никакая духовность не нужна. Просто многие очень любят о ней говорить - это модно и иногда приносит пункты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

>Религия, это попытка ответить на смыложизненные вопросы, так же как и философия (в данном контексте).

Вы удивитесь, если узнаете, насколько хорошо этот вопрос научились решать безо всякой религии. И насколько малый процент верующих в действительности считает смыслом жизни то, что написано в их книгах.

> Это веками проверенный метод, который практически не даёт осечек.

А какие могут быть осечки? Ответили на вопрос -- справились. Представление о смысле жизни есть у каждого, так что не справиться тут очень сложно.

>Единственный и серъёзный недостаток, возникает, когда религия стремиться подчинить себе государство

То есть всегда возникает. Любая организация, если ей дать волю, с радостью подменит собой государство.

>.. или наоборот

Что встречается во всех случаях, кроме "первого серьезного недостатка". Иначе зачем гос-ву религия?

>Другие варианты нежизнеспособны

Варианты чего? Имеется в виду, что гос-во без религии не протянет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Аналогии очень понятные. Цель РПЦ - забрать детям биологию и ввести православие. Мозг детей планируется зохавывать уже с первого класса.

Чего-ж тут непонятного? Какие нафиг смысложизненные вопросы? Они в принципе бессмысленны, какая цель жизни у кошки или птицы? Почему она по вашему должна отличаться от человеческой. Так приятно чувствовать себя выше? Выше чего? Авраамические религии и их последователи умело манипулируя "смыслом жизни" убили не один миллион человек. Мне просто противно смотреть на любого клерикала, который говорит о любви и милосердии - это сейчас он вынужден об этом говорить, завтра имея большую власть он будет говорить об очищении от неверных. Знаем, проходили уже почти 3 тысячи лет назад.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

А вы ознакомтесь в какую глубокую грязную/бессовестную/темную дыру христианство забросило Римскую империю. Ознакомтесь как уничтожались древние произведения искусства и культуры, жглись библиотеки и просто несогласные.

Христиане 15 веков вообще не мылись в то время когда каждый гражданин рима мылся в банях. Чума и холера морили людей сотнями тысяч из-за антисанитарии по всей европе.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

>Это веками проверенный метод, который практически не даёт осечек.

Это метод обыдливания людей и управления ими. Осечки дает и полно. Посмотрите хотя-бы на количество ветвей христианства, каждая из которых считает себя истинно правильной. А уж про историю отворота россии от православия после Окьтябрьской революции напоминать думаю не надо?

Вижу по вашим высказыванием, что вы себя таки к быдлу не причисляете. А зря. Не боитесь как-нибудь проснуться приготовленным к сожжению как еретик?

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Христиане 15 веков вообще не мылись в то время когда каждый гражданин рима мылся в банях. Чума и холера морили людей сотнями тысяч из-за антисанитарии по всей европе.

Это они так о бессмертной душе заботились :) Опять же, крестовые походы устраивали, несогласных со своей религией казнили.... Интересно, в каком из Евангелий написано "убей неверного - и обретёшь жизнь вечную"? Или они, перед тем как казнить, обе щеки подставляли?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вы удивитесь, если узнаете, насколько хорошо этот вопрос научились решать безо всякой религии.

Ну привидите где можно прочитать список "хороших" ответов. А так это пустое разглагольствование. К тому же это вопросы, их много.

>А какие могут быть осечки?

Одна из них - вопрос технического програсса.

>То есть всегда возникает.

И Вы в серъёз полагаете что Алексий II спит и видит как подчинить государство?

>Варианты чего?

ответов на смысло жизненные вопросы.

ArtSh ★★★
()

Господа, ну вы бы хоть религию-то себе выбрали почище. На БГ хоть посмотрите - он буддизм выбрал. Так нет же, вас на самую кровожадную тянет - на христианство. Именно христиане убили и замучили больше всех людей - притом не столько иноверцев, сколько СВОИХ же. Какой ислам? Эти - жалкие дилетанты в сравнении с христианами. И не надо про то, что православие - якобы чистое и незагрязнённое, в отличие от католицизма. Начинали они вместе, как единая религия, и вместе столетиями совершали преступления. И разошлись отнюдь не из-за того, что православные якобы сказали "мы больше не можем лить кровь и истязать людей".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Для этой цели она используется... ну, в лучшем случае пятью процентами тех, кто так или иначе с религией связан. У остальных цели более приземлённые.

Где источник информации? Я оцениваю этот процент в 80-90%. Потому как именно столько, на мой взгляд, согласны что душа существует и она бессмертна.

>Ни одна из известных мне религий не даёт НЕПРОТИВОРЕЧИВУЮ картину мироздаия.

Почитайте Бытие, несколько первых глав, несколько раз, попытайтесь сравнить с тем что есть в других религиях и культах.

>Лично я так не могу.

Однако почитать/послушать курс философии и истории тоже видимо не в состоянии...

>Сейчас этот метод жутко буксует. Он не успевает на научно-техническим прогрессом

Как ни странно, сейчас церковь справилась с этими трудностями путём компромисса....

>Как показала практика, 99% населения никакая духовность не нужна

Не нужна и эффективно подавляется - разные вещи.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

>Они в принципе бессмысленны, какая цель жизни у кошки или птицы?

Очень жаль что Вы ставите себя в один ранг с животными. Однако даже у Вас, хотите Вы этого или нет, есть одно существенное отличие - РАЗУМ. Очень не многие готовы от него отказаться. Надеюсь, Вы не из их числа?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

>А вы ознакомтесь в какую глубокую грязную/бессовестную/темную дыру христианство забросило Римскую империю. Ознакомтесь как уничтожались древние произведения искусства и культуры, жглись библиотеки и просто несогласные.

А Вы ознакомьтесь, в какую глубокую грязную/бессовестную/темную дыру Римская империя/Испания/Советское государство/Америка загнала несчастных "варваров"(франков)/индейцев/россиян/иракцев. Ознакомтесь как уничтожались древние произведения искусства и культуры, жглись библиотеки и просто несогласные.

>Христиане 15 веков вообще не мылись в то время когда каждый гражданин рима мылся в банях. Чума и холера морили людей сотнями тысяч из-за антисанитарии по всей европе.

А в то же время на Руси и бани и почти стопроцентная грамотность, пародокс? Правда после введения крепосного права проблемы начались...

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Именно христиане убили и замучили больше всех людей

А Вы в курсе сколько людей убили и замучили коммунисты во имя Коммунизима и Революции, причём своих же граждан, объявляя их перед этим Врагами Народа? А фашисты во имя Третьего Рейха? Те хоть врагами народа никого не объявляли.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

> Где источник информации? Я оцениваю этот процент в 80-90%. Потому как именно столько, на мой взгляд, согласны что душа существует и она бессмертна.

Если Вы действительно считаете это достаточным критерием принадлежности к той или иной религии, то Вы и правда относитесь к 95%. Только - к тем 95%, которые Я имел в виду. То есть к тем, кто использует ПОНРАВИВШИЕСЯ ЕМУ постулаты избранной им религии в собственных ШКУРНЫХ интересах. Что и требовалось доказать, собственно. Остальные постулаты и заповеди (а особенно - призывающие что-то ДЕЛАТЬ) при этом "забываются".

К какой религии принадлежите Вы?

> Почитайте Бытие, несколько первых глав, несколько раз, попытайтесь сравнить с тем что есть в других религиях и культах.

С чего начнём? С сотворения человека?

> Как ни странно, сейчас церковь справилась с этими трудностями путём компромисса....

Я тоже так умею. "Да, мы врали, но это было давно и неправда. А сейчас мы точно не врём, верьте нам". Очаровательный компромисс.

> Не нужна и эффективно подавляется - разные вещи.

Это как же духовность подавляется? Сосед к Вам вечером приходит, выключает Вам телевизер и начинает давить на Вашу духовность?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

> А Вы в курсе сколько людей убили и замучили коммунисты во имя Коммунизима и Революции, причём своих же граждан, объявляя их перед этим Врагами Народа?

Ну так я и говорю: христианство и фашизм - одного поля ягоды.

> А фашисты во имя Третьего Рейха? Те хоть врагами народа никого не объявляли.

"Те" - это кто? Фашисты - евреев, христиане - еретиков. И те, и другие, врагов жгли. Одни на кострах, другие в крематориях. Причём фашисты были гуманнее - они дарили относительно быструю и немучительную смерть в газовых камерах. То есть живьём не сжигали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Ну здрасте, приехали. Они уничтожали своих же евреев, предварительно объявив их не то что бы врагами народа, а врагами вида человеческого. Собственно на этом и пришли к власти.

ksicom
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

Если Вы под быдлом понимаете

>БЫДЛО, быдла, ср., чаще собир. (польск. bydlo - скот) (обл. бран.). О >тупых,
>безвольных людях, покорных насилию. || В устах помещиков - крепостников >-
>презрительное обозначение крестьянской массы, как безвольного,
>бессловесного и покорного стада, опекаемого помещиком.

То я с Вами категорически несогласен. С этим прекрасно справляется государство и без религии.

>А уж про историю отворота россии от православия после Окьтябрьской революции напоминать думаю не надо

А вот это очень зря, узнали бы много нового, потому как я вижу с историей Вы не дружите...

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

>Очень жаль что Вы ставите себя в один ранг с животными. Однако даже у Вас, хотите Вы этого или нет, есть одно существенное отличие - РАЗУМ.

Разум, наравне с острыми зубами и длинными когтями, всего-лишь очередное оружие эволюции в борьбе за выживание. Просто, как оказалось, на порядки эффективней.

lirq
()
Ответ на: комментарий от lirq

Неизвестно ещё, что в итоге окажется эффективнее.
Тараканы вон без зубов и когтей тихо мирно себе много миллионов лет жили, при нас живут и что-то мне подсказывает после нас жить будут.
Разум - штука неоднозначная. Это Вам кажется, что Вы такой умный, а какая-нибудь хрень одноклеточная без разума в нашем понимании нас всех переживёт.

ksicom
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну так я и говорю: христианство и фашизм - одного поля ягоды.

В этом смысле любой человек который только подумал "убить тебя мало" тоже одного поля ягода. Фашизм прямо говорил, что необходимо жизненное пространство, как его добыть, и что делать с врагами рейха, а христианство говорит обратные вещи, так что единственное что можно здесь противопоставить, так это несоответствие слов и дел.

А вот коммунисты переплюнули всех, и думаю нескоро ещё кто-нибудь сможет побить их "рекорд".

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

И только китайцы ничего не говорили, а молча делали своё дело (c) :)

ksicom
()
Ответ на: комментарий от ksicom

> Разум - штука неоднозначная. Это Вам кажется, что Вы такой умный, а какая-нибудь хрень одноклеточная без разума в нашем понимании нас всех переживёт.

Разум оказался эффективен в данных конкретных условиях и на данном конкретном этапе. То, что он появился лишь спустя сотни миллионов лет после появления позвоночных, а у других типов не появился вовсе, говорит о многом - о узости его ниши. Если резко изменятся условия, он может оказаться ненужным. А всё, что не нужно - для эволюции однозначно вредно и через некоторое время вымирает/атрофируется.

Думаю, что то же можно сказать об уровне разумности населения. Большинству населения он нужен лишь в зачаточном состоянии.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

>>Вы удивитесь, если узнаете, насколько хорошо этот вопрос научились решать безо всякой религии.

>Ну привидите где можно прочитать список "хороших" ответов.

Возникает сразу два вопроса. 1. Какой это, хороший? Люби Бога и плюй на "мирское"? По мне так это плохой ответ. 2. Вы в одиночной камере живете? Иначе как можно не знать "общепризнанные" ответы.

>>А какие могут быть осечки?

>Одна из них - вопрос технического програсса.

Да что вы, нет такого вопроса. Он попросту запрещен. Гордыня это. И если когда-нибудь средневековье вернется, люди ощутят это в полной мере.

>>То есть всегда возникает.

>И Вы в серъёз полагаете что Алексий II спит и видит как подчинить государство?

Нет, что вы, я инфантильный идиот. Считаю, что деньги и власть -- последнее, что интересует человека. Особенно главу коммерческой организации.

>>Варианты чего?

>ответов на смысло жизненные вопросы.

А что такое "жизнеспособность" ответа? Способность надолго застрять в головах? И почему вам так это важно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Если Вы действительно считаете это достаточным критерием принадлежности к той или иной религии, то Вы и правда относитесь к 95%.

Я выдвинул критерий, который хотя бы можно проверить (т.е. поискать статистические данные), от Вас я такого не добился. Весь этот абзац опять не аргументирован.

>С чего начнём? С сотворения человека?

Ну и где там противоречия? Что Бог не мог сделать человека так как описано в библии? К томуже Вы говорили о мироздании, а не только о человеке. Почитайте первые несколько глав, и Вы пойметё что христианство вполне самосогласовано.

>Я тоже так умею.

Аргументировать опять не будем?

>Это как же духовность подавляется?

Где Вы можете встретить упоминания о смерти и как это преподносится?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

> В этом смысле любой человек который только подумал "убить тебя мало" тоже одного поля ягода.

Не надо демагогии. Подумать и сделать - разные вещи, см. Достоевского.

> Фашизм прямо говорил, что необходимо жизненное пространство, как его добыть, и что делать с врагами рейха

Кстати, были объективные причины. На начало XX века приходится резкое повышение уровня жизни в Европе и бурный рост населения: рожали по инерции много, а умирать дети стали сильно меньше. И пространство потребовалось очень остро. Правда, к 40-м годам эти эффекты уже сгладились, но девиз народу всё равно нравился.

> а христианство говорит обратные вещи, так что единственное что можно здесь противопоставить, так это несоответствие слов и дел.

Я снова повторяю: говорить ты можешь что угодно, но судить я тебя буду по делам.

> А вот коммунисты переплюнули всех, и думаю нескоро ещё кто-нибудь сможет побить их "рекорд".

Есть сведения, что преступления коммунистов сильно раздуты. Солженицын , к примеру, приводил откровенно лживые циферки. Иногда - в разы. Это не отменяет преступности режима, но делает СРАВНЕНИЯ некорректными.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

> Где источник информации? Я оцениваю этот процент в 80-90%. Потому как именно столько, на мой взгляд, согласны что душа существует и она бессмертна.

А узнавали, верит он или нет, вы, конечно, путем опроса. "Веришь в душу? Да!"

По человеку судят не по словам, а по делам его. Для справки: большинство уголовников -- верующие. Вот уж где торжество христианской "морали".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

>>Они в принципе бессмысленны, какая цель жизни у кошки или птицы?

>Очень жаль что Вы ставите себя в один ранг с животными. Однако даже у Вас, хотите Вы этого или нет, есть одно существенное отличие - РАЗУМ. Очень не многие готовы от него отказаться. Надеюсь, Вы не из их числа?

Опять демагогия. Что значит отказаться от Разума? Сами же написали - "хотим мы или нет он у нас есть". Что он меняет в отношении смысла жизни?

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

>>А вы ознакомтесь в какую глубокую грязную/бессовестную/темную дыру христианство забросило Римскую империю. Ознакомтесь как уничтожались древние произведения искусства и культуры, жглись библиотеки и просто несогласные.

>А Вы ознакомьтесь, в какую глубокую грязную/бессовестную/темную дыру Римская империя/Испания/Советское государство/Америка загнала несчастных "варваров"(франков)/индейцев/россиян/иракцев. Ознакомтесь как уничтожались древние произведения искусства и культуры, жглись библиотеки и просто несогласные.

То есть ты признаешь, что религиозыми культами движет то же, что и государствами -- экономическая выгода?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

> Ну и где там противоречия? Что Бог не мог сделать человека так как описано в библии? К томуже Вы говорили о мироздании, а не только о человеке. Почитайте первые несколько глав, и Вы пойметё что христианство вполне самосогласовано.

Оно относительно согласованно в той версии, которая утверждена сейчас. Но эта версия имеет мало общего с теми, которые господствовали наряду с ней изначально, а позже были волевым решением (вернее, очередным вселенским собором) объявлены ересью или апокрифами. На каком основании делались такие заявления - непонятно. Почему я должен верить именно этой версии - тоже непонятно. Ну не убеждает меня вся эта крысиная возня, увы.

> Аргументировать опять не будем?

То, что Еву соорудили из ребра Адама, и от этих двоих (плюя на все законы наследственности и вырождение при кровосмешении) произошло всё человечество??? Да, аргументы увидеть хотелось бы. Дарвинизм меня убеждает сильнее.

> Где Вы можете встретить упоминания о смерти и как это преподносится?

Не понял, расшифруйте вопрос. Что Вы имеете в виду?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Возникает сразу два вопроса. 1. Какой это, хороший?

У Вас проблема с логикой?

>>Вы удивитесь, если узнаете, насколько хорошо этот вопрос научились решать безо всякой религии.

На сколько я понял именно Вы знаете какой хороший а какой нет. Я вот думаю что сейчас только два удовлетворительных ответа: один даёт религия, а второй даёт философия.

>Да что вы, нет такого вопроса. Он попросту запрещен. Гордыня это

А вот власть думает по другому, и те кто думал иначе очень быстро закончились :)

>>И Вы в серъёз полагаете что Алексий II спит и видит как подчинить государство?

>Нет, что вы, я инфантильный идиот. Считаю, что деньги и власть -- последнее, что интересует человека. Особенно главу коммерческой организации.

Скажите, а когда Вы отсылаете бесплатно патч или багрепорт, о чём Вы думаете? О том как подчинить государство?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

Кстати заметил как мне кажется тревожную тенденцию последних лет, причём как в России так и за рубежом. Очень часто стали сравнивать фашизм с различными религиями, хотя это завеомо несравнимые вещи!
Религия - система миропредставления.
Фашизм - политическая идеология диктаторского типа представляющая государство как высшую ценность.

В текстах книг, на которых базируется большинство религий нет всё-таки прямых призывов к уничтожению кого-либо конкретного (хотя согласен, в каждую эпоху "демонов" конкретизировали, но это всё же несколько другое).

Нехороший это знак...

ksicom
()
Ответ на: комментарий от ksicom

> Очень часто стали сравнивать фашизм с различными религиями, хотя это завеомо несравнимые вещи!

Сопоставимые. Главное - с какой стороны на них посмотреть. Оба могут служить инструментами в подчинении масс народа и управлении оными. В этом смысле их и сравнивают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ksicom

> В текстах книг, на которых базируется большинство религий нет всё-таки прямых призывов к уничтожению кого-либо конкретного

ЛЮДИ! Читайте Евангелия (даже апокрифов не надо)! ПОЖАЛУЙСТА! У вас появится СТОЛЬКО конкретных аргументов против христиан, что вы сами офуеете! Честно-честно! Вы сейчас рассуждаете, наслушавшись чужого лепета про христианство! Почитайте же сами - и вы поймёте, что это за фрукт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wieker

>Опять демагогия. Что значит отказаться от Разума? Сами же написали - "хотим мы или нет он у нас есть". Что он меняет в отношении смысла жизни?

Человек в данном месте слово собирательное. Разума может не быть по объективным причинам (такими случаями занимается психиатрия) или просто человек от него добровольно отказывается, в таком случае человек осознаёт что он делает и зачем, на любой экспертизе он будет признан вменяемым, но его поведение выглядит как поведение психически больного человека.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

>>>И Вы в серъёз полагаете что Алексий II спит и видит как подчинить государство?

>>Нет, что вы, я инфантильный идиот. Считаю, что деньги и власть -- последнее, что интересует человека. Особенно главу коммерческой организации.

>Скажите, а когда Вы отсылаете бесплатно патч или багрепорт, о чём Вы думаете? О том как подчинить государство?

ты понимаешь о чем говоришь? патчи не дают влати - а РЕАЛЬНОЕ манипулирование людьми - это и есть власть. Церковь стремиться к РЕАЛЬНОМУ манипулированию людьми. То есть к влсти. В ОДИНОЧЕСТВЕ. то есть к диктатуре и УНИЧТОЖЕНИЮ недовольнгых.

И какая к черту разница почему они это делают? Из добрых или злых побуждений? Пусть сейчас там все ангелы и доброжелтели - завтра на их мето придут тираны-садисты. А паства обыдлевшая даже не заметит.

Вот лично ты можешь доказать безгрешность патриархов? И можешь ли ты без доказательства дать ВЛАСТЬ и ДЕНЬГИ людям не знаю ничего о них? Которые лишь прикрываются словвом?

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

>Человек в данном месте слово собирательное. Разума может не быть по объективным причинам (такими случаями занимается психиатрия) или просто человек от него добровольно отказывается, в таком случае человек осознаёт что он делает и зачем, на любой экспертизе он будет признан вменяемым, но его поведение выглядит как поведение психически больного человека.

так как это влияет на смысл жизни? если ты судишьлюдей лишь по поведению - то это так и у животного есть смысл жизни - вести себя так как этому животному положено.

как либо кроме как по поведению человека судить невозможно.

теперь расскажи какое поведение ты считаешь правильным? когда слушают единственно правильную власть? или как?

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>То есть ты признаешь, что религиозыми культами движет то же, что и государствами -- экономическая выгода?

Это к вопросу что религия и конкретное общественно-политическое формирование разные вещи. Неужели Вы думаете что будут преподавать основы РПЦ? Нет, будут преподавать основы религии, а это совсем другое.

Вы же согласитесь, что в школе/университете преподают не основы ВУЗов/РАН, а основы опр. наук.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> > В текстах книг, на которых базируется большинство религий нет всё-таки прямых призывов к уничтожению кого-либо конкретного

> ЛЮДИ! Читайте Евангелия (даже апокрифов не надо)! ПОЖАЛУЙСТА! У вас появится СТОЛЬКО конкретных аргументов против христиан, что вы сами офуеете!

Ну читал. И где там "прямые призывы к уничтожению кого-либо конкретного"? Я лично не нашёл. Может проглядел где-то?

slav ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> В этом смысле любой человек который только подумал "убить тебя мало" тоже одного поля ягода.

>Не надо демагогии. Подумать и сделать - разные вещи, см. Достоевского.

А Вы только что мне практически обратное утверждали, что Религия Христианство и Фашизм одного поля ягоды. Одни говорили не убий, а другие о жизненном прострастве и недочеловеках.

>Кстати, были объективные причины.

И к чему Вы это? Дави их всех, я правильно понял?

>Я снова повторяю: говорить ты можешь что угодно, но судить я тебя буду по делам.

Ну Вы тогда определите (аргументировано), как судить по делам ограниченной группы людей целую религию.

>Есть сведения, что преступления коммунистов сильно раздуты

Ещё одно неаргументированное утверждение? Вы "незнаете" о гражданской войне, заград отрядях, судах тройках, действиях коммунистов в китае?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

>>Возникает сразу два вопроса. 1. Какой это, хороший?

>У Вас проблема с логикой?

Нет, именно поэтому я знаю, что категории "хороший/плохой" определяются каждым по-своему.

>>Вы удивитесь, если узнаете, насколько хорошо этот вопрос научились решать безо всякой религии.

>На сколько я понял именно Вы знаете какой хороший а какой нет.

И поэтому же я умею читать чужие посты и отличать понятия "научиться хорошо решать" (стабильно получать результат) от "получать хорошие решения" (решения, которые кому-то нравятся).

> Я вот думаю что сейчас только два удовлетворительных ответа: один даёт религия, а второй даёт философия.

Да что вы говорите. Во-первых непонятно, как это вы так лихо отделили религию от философии, а во вторых интересно, когда это философия научилась давать единый "ответ". Или имеется в виду все множество возможных ответов, которые дают различные философские системы?

>>Да что вы, нет такого вопроса. Он попросту запрещен. Гордыня это

>А вот власть думает по другому, и те кто думал иначе очень быстро закончились :)

Никуда они не делись. Наоборот, в каждом городе по нескольку резерваций для себя выбили. А в средние века горели бы на кострах. Вот и разница.

>>Нет, что вы, я инфантильный идиот. Считаю, что деньги и власть -- последнее, что интересует человека. Особенно главу коммерческой организации.

>Скажите, а когда Вы отсылаете бесплатно патч или багрепорт, о чём Вы думаете? О том как подчинить государство?

А давно ли вы видели реальный мир? Когда я выбираю работу, я думаю о деньгах. Когда голосую, я думаю о них же и о возможностях, которые мне принесет "избранник". Даже деятельность отдельного человека без особых возможностей (меня) во вногом направлена на сгребание под себя денег и власти (прав, если угодно). И не надо включать дурака, рассуждая о "бесплатности" деятельности РПЦ. Я не раз видел, на каких машинах пьяные попы попадают в аварии.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Сопоставимые. Главное - с какой стороны на них посмотреть. Оба могут служить инструментами в подчинении масс народа и управлении оными. В этом смысле их и сравнивают.


Т. е. Вы не исключаете Официального появления на мировом уровне учения (со всеми атрибутами такового: священное писание, таинства, большое количество последователей, храмы) на основе ну к примеру первого тома Mein Kampf в качестве "цели" человека, доработанной теории Дарвина (так как то что открыл и описал Дарвин несколько отличается от того, что сегодня втюхивают массам с экранов) в качестве "объяснения" происхождения человека ну и второго тома Mein Kampf в качестве методики управления массами людей. В общем-то всё по науке и всё уже было, а вроде и религия получается. И противоречий немного (борьба за ресурсы, доминирование, эволюция - всё хорошо объясняют и главное по науке, никакого явного бога).
Чем Вам не религия? Религия фашизма, ну только слово фашизм заменить на что-нибудь более благозвучное.


И если её сравнивать с традиционными религиями в плоскости "инструмента контроля масс", то она окажется ничуть не лучше/хуже других. А раз так, то почему бы и нет?


Вот это и настораживает, что сравнивают всё чаще именно "в нужной" плоскости.

ksicom
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.