LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Правительство намерено ввести тотальное отслеживание товарооборота

 


3

1

«Ростех» и пять правительственных ведомств получили задание разработать к 25 января 2018 года концепцию «по созданию в РФ системы маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками». Кабмин планирует сделать товарооборот полностью прозрачным, что должно упростить работу налоговых служб, борьбу с теневым бизнесом, а также автоматизирует отчетность, сообщает «Коммерсантъ».

Решение принято 10 ноября на совещании с премьер-министром Дмитрием Медведевым. Кроме «Ростеха», в разработку проекта включатся Минпромторг, Минфин, Федеральная налоговая служба, Федеральная таможенная служба и Федеральная служба безопасности. Они разработают законодательную и концептуальную базы для введения до 2024 года системы маркировки всех товаров идентификационными знаками. Подобные проекты уже существуют в отношении лекарств, меховых и табачных изделий.

Система маркировки товаров потребует принятия нового федерального закона, повышения цифровизации ответственных за проект ведомств, строительства дополнительных центров обработки данных. Во сколько обойдется программа бюджету, пока неизвестно, но очевидно, что придется потратить миллиарды.

Прозрачность товарооборота позволит анализировать большую часть товарных сделок в режиме реального времени, принудит предпринимателей вкладываться в автоматизацию и цифровизацию своих компаний. Подобные затраты, возможно, окажутся по силам только крупному бизнесу. Часть предпринимателей будут вынуждены прекратить экономическую деятельность или полностью уйти в тень. Более крупным игрокам, наоборот, скорее всего, будет выгоднее полностью обелить продажи. По данным Ассоциации дипломированных сертифицированных бухгалтеров на 2016 год, теневой сектор экономики в России составлял 39% ВВП.

https://pda.pravo.ru/news/view/145848/

★★

Подобные затраты окажутся по силам только крупному бизнесу

Вся суть. А еще потратим бешеный бюджет на это и весело будет откатывать и пилить

sehellion ★★★★★
()

Тоже мне новость. Как выше сказали достаточно создать дефицит наличности, а платить будете картами МИР.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от shimshimshim

Одно дело, когда у тебя с лярда лям «ошибок округления», другое дело, когда у тебя «потеряли лям», которого и близко не было.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

По твоему, такой геополитический гигант, как РФ, недостоин своей платежной системы? Китаю тоже отказаться стоит? И ЕС?

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

своя платёжная система имеет смысл для экономических гигантов

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

Ты не шаришь.
1) Поднимаем налоги для наполняемости пюджета
2) Вкидываем кучу бабла на разработку сабжа
3) Имеем быбло в предприятиях, разрабатывающем железо и софт для сабжа
4) Железо должно быть тоже свое, поэтому опять импортозамещаем с распилами и откатами
...
...
...
a) все взлетает и работает. мелкие компании и частники загибаются и не мешают большим дядям (ага, родным, друзьям и родственникам) вести бизнес
b) Проект взлетает, но не везде, но всем, как обычно, пофиг, уже выделяем бабло на новый

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

геополитический гигант

Что, что? Можно по русски?

Китаю тоже отказаться стоит? И ЕС?

Не собираюсь рассказывать что стоит Китаю или ЕС. Кстати в ЕС есть своя платежная система?

dmxrand
()

Прозрачность товарооборота позволит анализировать большую часть товарных сделок

А, ну нормально. Сахар-крупы-соль, разливное пиво/квас по-прежнему не будут индентифицированы.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Некоректно, да. но и то и другое это система расчетов. Просто первая для крупняка, а вторая для физиков.

Ща дикий напомнит как их местные карты зовут. Он говорит виза\мк там редкость. А какую-то его хитрую карточку не хотел принимать наш аэрофот.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Просто первая для крупняка,

А теперь напомни мне что такое клиринг.

Он говорит виза\мк там редкость.

Хм. У большинства моих знакомых в ЕС Мастеркард (ибо европейская контора и не производит конфертацию).

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от der_looser

Все правильно.
И учет движения товаров тоже нужен для экономики, а не политики. ЕГАИС - взлетел. Скоты, что такое же до сих пор не сделали для лекарств.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Да я сам офигел, когда его историю про карточки услышал. Давай из первых уст узнаем. Ну или иных из Берлина кастани. Я не помню кто там.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Думаешь, ЕГАИС пользы не принес?

Напомню ЕГАИС «Внедрена для обязательного использования предприятиями, работающими с оптовыми партиями спиртосодержащей продукции в Российской Федерации, в 2005 году.» А заработала фактически в 2016 году! 11 лет КАРЛ. Более 500 разработчиков. 11 ЛЕТ!

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Ну так ее и не натягивали сразу на все, не?
Не косячит лишь тот, кто ничего не делает, не?

Да, уроды, что затянули на 10 (десять!) лет. Согласен.

dk-
()
Ответ на: комментарий от der_looser

У меня вообще нет имперских амбиций и всяких «можем повторить».

За 16й год: 6 (шестое) место по ППС, не? Классная «погрешность».

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Не косячит лишь тот, кто ничего не делает, не?

Нет. Просто врать меньше надо. Декларируемая ЦЕЛЬ ЕГАИС и реальная прямо противоположны.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Про врать согласен. С этим вообще много бед.

Давай про ЕГАИС\Платон пофлудим?

Я вот сторонник платона. И отделяю мух (поганых ротенбергов) от котлет (прозрачность перевозок и усложнение ухода от налогов)

dk-
()
Ответ на: комментарий от der_looser

Недавно ЕГАИС (или ее форк\аналог) натянули на.... Пыво. И о чудо, сразу резко изменились данные и по производству и по продажам. Т.к. скрывать больше не получалось.

Левого алкоголя тоже меньше стало. И нет. егаис не ставят в цели избавиться от самогоноварения.

dk-
()

Может тут еще и противники онлайн-касс найдутся?
Может у них еще и аргументы будут?

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

у меня тут в шаговой доступности целых 2 лвз, которые гонят лучшую в мире водку. как гнали ночью на разлив с завода, так и гонят. а дневная смена и без того все время в белую работала

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

прозрачность перевозок и усложнение ухода от налогов

А это другой вопрос. На самом деле Платон приносит ТОЛЬКО убытки. В данном виде он не нужен. Как и налоги на малый бизнес. В Китае у малого бизнеса нет налогов СОВСЕМ. Ну вот торгует мой знакомый ксерокопией. Платит он смешные 16т.р. При этом он ходит сдает отчетность и толстая тетка которая сидит в комнате и получает ЗП из налогов и у нее компьютер и там есть туалет и отопление явно получает больше 16т.р. А теток там отряд.

Любое госрегулирование нужно там, где оно нужно. Там где без него не обойтись. А дальнобои просто нафиг никому не нужны. Сети типа магнита просто вложат эти расходы в товар и все.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dk-

И о чудо, сразу резко изменились данные и по производству и по продажам. Т.к. скрывать больше не получалось.

А вот этого мы НЕ ЗНАЕМ. Так недавно Сбербанк отчитался, что сильно уменьшил количество сотрудников и стал таким весь из себя эффективным. Так вот просто открылось множество дочерних контор и КБ Сбербанк да. Сотрудников меньше, а у всей группы компаний больше. Более того работать стало сложнее.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

О, я люблю про микробизнес! (У нас малым часто зовут именно микро. Малый то это обороты до 800млн в год. Неслабо так мал)

Я вот 7 лет ИП. И дела нескольких ООО с сотрудниками неплохо знаю.

Ну вот торгует мой знакомый ксерокопией. Платит он смешные 16т.р.

Давай больше деталей.

При этом он ходит сдает отчетность

Кто-то врет. Никуда ходить давно не нужно. От слова совсем.

Про тетку не понял. Разверни мысль в своем примере.

Про «налогов нет вообще» - пруфа бы.

dk-
()
Ответ на: комментарий от der_looser

Борьба с серой\черной бухгалтерией, обналичкой, уходом от налогов.
Все эти дела очень важны и нужны.

Сейчас обналичка стоит от 16%. Несколько лет назад была 8%. Жду хотя бы 25-30%.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Про тетку не понял. Разверни мысль в своем примере.

Тётку можно было бы не нанимать или уволить, чтоб занялась более полезной экономической деятельностью, а не бумажки в налоговой перекладывать

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Сейчас обналичка стоит от 16%. Несколько лет назад была 8%. Жду хотя бы 25-30%.

Ну и что хорошего в том, что товары станут на 20 процентов дороже и это пойдет в карман товарищу майору?

wieker ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Пусть подробнее расскажет о том бизнесе. Большинству микропредприятий никакая тетка нахрен не нужна. от слова совсем.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

И учет движения товаров тоже нужен для экономики, а не политики.

А может сначала надо экономику развить, а потом с жиру беситься?

А то ведь прямо говорится, что многие миллиарды (видимо речь может о сотнях пойти) это потребует, мелкий и даже средний бизнес это толком не потянут, в чем вообще экономический профит, по большому счету не ясно. Это примерно было ясно для контроля оборота водки или каких-то других акцизных товаров, зачем к примеру маркировать какие-нибудь табуретки? Чтобы кто-то не утаил какое-то их количество от налогов, ну так это и так проверяется, а кроме того цель экономики все-таки развитие производства и удовлетворение спроса, а не обязательное прижучивание всякой мелочи.

praseodim ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.